Футбольная лига 1986–87

Сезон 1986–87 годов стал 88 - м завершённым сезоном Футбольной лиги .

В 1987 году были введены плей-офф для определения мест в высшем дивизионе, чтобы больше клубов сохранили право на повышение ближе к концу сезона и в то же время способствовали сокращению за два года количества клубов в Первом дивизионе с 22 до 20.

В то же время для одного клуба было введено автоматическое повышение и понижение в классе между Четвертым дивизионом и Футбольной конференцией , что заменило ежегодную подачу заявки на переизбрание в Лигу четырьмя худшими клубами и связало Лигу с развивающейся пирамидой Системы национальных лиг .

Итоговые таблицы и результаты лиги

Таблицы и результаты, представленные ниже, воспроизведены здесь в том же виде, в котором их можно найти на веб-сайте Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation. [1]

Начиная с этого сезона, больше не было процедур перевыборов, но вместо этого клуб, занявший последнее место в Четвертом дивизионе, был понижен до Конференции . Первой жертвой этой новой практики стал Линкольн Сити .

Первый дивизион

Чемпионство Первого дивизиона досталось «Эвертону» в их последнем сезоне под руководством Говарда Кендалла перед его уходом в «Атлетик Бильбао» . Это остается последним титулом «Эвертона». Его команда преодолела поток травм, чтобы отбить конкуренцию у занявших второе место «Ливерпуля» и занявших третье место «Тоттенхэм Хотспур» . Четвертое место досталось молодой команде Джорджа Грэма «Арсенал» , которая также выиграла Кубок Лиги в свой первый сезон у руля. Пятое место досталось недавно получившему повышение «Норвич Сити» , чей менеджер Кен Браун собрал сильный состав при ограниченном бюджете, чтобы добиться результата, которого было бы достаточно для попадания в Кубок УЕФА, если бы не продолжающийся запрет английским клубам участвовать в европейских соревнованиях.

Уимблдон занял шестое место в Первом дивизионе всего лишь в десятом сезоне в качестве клуба Футбольной лиги. Команда Дэйва Бассета лидировала в лиге в течение первых двух недель сентября, но шестое место все равно было намного выше, чем предсказывали большинство экспертов [ кто? ] в начале сезона. Лутон Таун занял самую высокую позицию в лиге, заняв седьмое место.

Менеджер Manchester United Рон Аткинсон находился под давлением в течение нескольких месяцев после того, как его команда заняла четвертое место в лиге в сезоне 1985–86, отстав от чемпионов Liverpool на 12 очков. Совет директоров United изначально решил оставить Аткинсона в качестве менеджера на сезон 1986–87, но в конце концов уволил его в ноябре, когда United были четвертыми снизу в лиге и потерпели поражение в Кубке лиги от Southampton . Менеджер Aberdeen Алекс Фергюсон занял его место, и результаты начали улучшаться, несмотря на отсутствие немедленных новых подписаний, и United в конечном итоге занял 11-е место.

«Вест Хэм Юнайтед» , который был близок к завоеванию титула в предыдущем сезоне, в сезоне 1986–87 опустился на 15-е место.

Aston Villa вылетели во Второй дивизион всего через пять лет после победы в Кубке европейских чемпионов. Председатель Дуг Эллис с самого начала предчувствовал, что сезон 1986-87 станет тяжелым для клуба, поэтому в сентябре он уволил менеджера Грэма Тернера и заменил его Билли Макниллом из Manchester City . Но Макниллу не удалось остановить гниение, и Villa опустилась на последнее место. Впоследствии Макнилла уволили и заменили Грэмом Тейлором из Watford .

К Вилле присоединились на пути вниз Manchester City и Leicester City . В первом сезоне плей-офф за право вылета/повышения в лигу Charlton Athletic обыграл Leeds United из второго дивизиона и сохранил свой статус высшего дивизиона.

Европейская квалификация не состоялась из-за того, что УЕФА проголосовал за отстранение английских клубов от участия в европейских соревнованиях на третий сезон после трагедии на стадионе «Эйзель» в 1985 году.

Финальный стол

Источник: Правила мирового футбола
для классификации: 1) Очки; 2) Разница забитых и пропущенных мячей; 3) Забитые голы
(C) Чемпионы; (O) Победители плей-офф; (R) Выбывшие из лиги
Примечания:
  1. ^ «Арсенал» мог бы квалифицироваться как победитель Кубка лиги .
  2. ^ «Ковентри Сити» мог бы квалифицироваться как победитель Кубка Англии .

Результаты Первого дивизиона

Источник: [ требуется ссылка ]
Условные обозначения: Синий = победа домашней команды; Желтый = ничья; Красный = победа гостевой команды.

Управленческие изменения

Карты Первого дивизиона

Футбольная лига 1986–87 годов базируется в Большом Лондоне.
Уимблдон
Расположение команд Первого дивизиона Футбольной лиги в Лондоне в 1986–1987 гг.

Второй дивизион

В этом сезоне было всего два гарантированных места для повышения во Втором дивизионе из-за введения плей-офф и поэтапной реорганизации лиги. Дерби Каунти занял первое место во Втором дивизионе, чтобы закрепить за собой второе подряд повышение и вернуть себе место в Первом дивизионе, которое они в последний раз занимали в 1980 году. Портсмут , отсутствовавший в Первом дивизионе почти 30 лет и упустивший повышение на одно место в предыдущих двух сезонах, наконец-то добился повышения, заняв второе место. Олдхэм Атлетик и Ипсвич Таун не смогли пройти дальше полуфинала новых плей-офф, оставив Лидс Юнайтед сразиться с Чарльтон Атлетик в двухматчевом матче за место в Первом дивизионе. Чарльтон выиграл переигровку, сохранив свой статус Первого дивизиона и обрекая Лидс на шестой подряд сезон во Втором дивизионе.

Финансово неблагополучный Гримсби Таун был понижен, как и Брайтон энд Хоув Альбион . Второе понижение Сандерленда за три сезона обрекли их на третий дивизион впервые в их истории, поскольку они вылетели после поражения в плей-офф.

Правила классификации: 1) Очки; 2) Разница забитых и пропущенных мячей; 3) Забитые голы
(C) Чемпионы; (P) Повысились в классе; (R) Понизились в классе

Матчи плей-офф второго дивизиона

1. ^ Лидс Юнайтед выиграл по правилу гола, забитого на чужом поле .

Миллуолл
Расположение команд Второго дивизиона Футбольной лиги в Лондоне в 1986–1987 гг.

Третий дивизион

Три места в этом дивизионе получили три клуба, которые были среди наименее ожидаемых претендентов на повышение в начале сезона. Чемпионы Борнмут впервые в своей истории поднялись во Второй дивизион благодаря усилиям трудолюбивого менеджера Гарри Реднаппа . Второе место досталось Мидлсбро Брюса Риоха , который начал сезон на грани исчезновения и был вынужден провести свою первую домашнюю игру сезона на стадионе Хартлпула, потому что официальный ресивер заблокировал им доступ на Эйрсом Парк .

В плей-офф за понижение/повышение в классе между Третьим и Четвертым дивизионами Bolton Wanderers впервые спустились в нижний дивизион. Newport County , Darlington и Carlisle United автоматически спустились. Четвертый дивизион был бы привычной территорией для Newport и Darlington, но Carlisle не играл в Четвертом дивизионе почти четверть века и всего три года назад участвовал в гонке за место в Первом дивизионе. Поражение в плей-офф означало, что Bolton Wanderers впервые в своей истории будут играть в футбол Четвертого дивизиона.

Источник: [3]
Примечания:
  1. ^ «Суиндон Таун» стал победителем плей-офф и таким образом получил повышение в классе.
  2. «Болтон Уондерерс» проиграл в первом раунде плей-офф и вылетел в низшую лигу.

Плей-офф третьего дивизиона

И полуфиналы, и финалы определялись по двум матчам.
Полные результаты можно найти на сайте: Футбольная лига, плей-офф третьего дивизиона 1987 года .

Повторить
Selhurst Park , Южный Норвуд , Лондон
Посещаемость: 18 491
  1. После ответного матча и дополнительного времени счёт в общем зачёте был 6–6, но «Джиллингем» забил 3 гола в ворота «Сандерленда», а «Сандерленд
    » — 2 гола в ворота «Джиллингема», и, таким образом, «Джиллингем» вышел в финал по правилу выездного гола.
  2. «Суиндон» выиграл переигровку со счетом 2–0 и таким образом перешел во Второй дивизион.

Результаты третьего дивизиона

Легенда Soccerbase: Синий = победа домашней команды; Желтый = ничья; Красный = победа гостевой команды.

Плей-офф четвертого дивизиона

И полуфиналы, и финалы были решены по итогам двух матчей, и только общие результаты приведены в схемах ниже.
Полные результаты можно найти на сайте: Футбольная лига, плей-офф, 4-й дивизион, 1987 год .

Карты Третьего дивизиона

Брентфорд
Фулхэм
Расположение команд Третьего дивизиона Футбольной лиги в Лондоне в 1986–1987 гг.

Четвертый дивизион

Звездами Четвертого дивизиона в 1986-87 годах были победители Грэма Карра Northampton Town , а молодой полузащитник Эдди Макголдрик был ключевым игроком в сезоне успеха его команды. Northampton подтвердили повышение за девять матчей (19,6% всех матчей), что стало самым ранним повышением в истории Футбольной лиги на сегодняшний день. [4]

Также автоматически повысились Preston North End и Southend United . Четвертое место в повышении досталось Aldershot, выигравшему плей-офф повышения/понижения.

В самом низу дивизиона победитель компенсированного времени для Torquay United сохранил их в Футбольной лиге после того, как полицейская собака укусила одного из их игроков. Введение автоматического понижения в Конференцию привело к тому, что Lincoln City потерял свой статус лиги в пользу чемпионов Конференции Scarborough .

Burnley — чемпионы лиги 27 лет назад — рухнули на новые глубины. Они заняли третье место с конца в лиге, и только победа в последний день сезона не позволила им спуститься в Конференцию.

Источник: [ необходима ссылка ]
Примечания:
  1. «Олдершот» стал победителем плей-офф и таким образом получил повышение в классе.

Результаты четвертого дивизиона

Источник: [4]

Карты Четвертого дивизиона

Orient находится в Большом Лондоне.
Расположение команд Четвертого дивизиона Футбольной лиги в Лондоне в 1986–1987 гг.

1. ^ "Англия 1986–87". RSSSF . Архивировано из оригинала 27 января 2010 . Получено 24 февраля 2010 .
  2. ^ abcd "Лучшие бомбардиры английской лиги". RSSSF . Получено 31 октября 2010 г. .
  3. ^ "Таблица окончания сезона третьего дивизиона лиги 1986–87". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 30 марта 2021 г. Получено 27 марта 2021 г.
  4. ^ «The Knowledge: Является ли рекордным увеличение показателей «Байер Леверкузен» на 40 очков между сезонами?». The Guardian . 29 мая 2024 г. Получено 31 мая 2024 г.