УЕФА Евро 1988

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 1988 года проходил в Западной Германии с 10 по 25 июня 1988 года. Это был восьмой чемпионат Европы по футболу , который проводится каждые четыре года и поддерживается УЕФА .

Франция была действующим чемпионом, но не прошла квалификацию.

Турнир впервые принес Нидерландам титул чемпиона Европы. Евро-88 стал редким случаем, когда крупный футбольный турнир завершился без единого удаления или нулевой ничьей, а также без матчей на выбывание, перешедших в дополнительное время или серию пенальти. Евро-1988 стал последним чемпионатом Европы, в котором приняли участие команды из Западной Германии и Советского Союза , поскольку Западная и Восточная Германия воссоединились и стали Германией в 1990 году , а Советский Союз распался на 15 стран в 1991 году .

Процесс торгов

Западная Германия получила право провести турнир, набрав пять голосов, опередив совместную заявку Норвегии, Швеции и Дании, которая получила один голос, и заявку Англии. [1]

Поскольку Восточный блок не согласился с тем, что Западный Берлин является частью Федеративной Республики Германии , Немецкий футбольный союз исключил проведение матчей чемпионата в Западном Берлине. Это обеспечило участие восточноевропейских членов УЕФА. [ необходима цитата ] Однако на чемпионате мира по футболу ФИФА 1974 года Западный Берлин принимал три игры.

В качестве компромисса в 1988 году на Олимпийском стадионе в Берлине состоялся Турнир четырех наций , в котором сборные Западной Германии играли с Советским Союзом , Аргентиной и Швецией . [2]

Обзор

Групповые матчи

Первая группа свела двух фаворитов до турнира — ФРГ и Италию , а также Испанию и Данию . Сборная ФРГ выиграла чемпионат Европы 1980 года и была финалисткой на каждом из двух последних чемпионатов мира в 1982 и 1986 годах , хотя в 1984 году они не смогли выйти из своей группы. С такими результатами и в качестве хозяев они обычно считались главным фаворитом турнира.

Итальянцы не играли на Евро-1984, хотя они заняли четвертое место на турнире 1980 года, где они были хозяевами; они также выиграли чемпионат мира 1982 года, хотя и показали посредственные результаты в 1986 году. Испания и Дания оспаривали второй полуфинал выпуска 1984 года, в котором Испания победила по пенальти, но затем проиграла финал хозяевам, Франции (которые не прошли квалификацию в 1988 году). И Испания, и Дания играли на чемпионате мира 1986 года и встретились там снова, в матче 1/8 финала плей-офф, который Испания выиграла со счетом 5–1.

Немцы и итальянцы провели первую игру. Эта игра была напряженной. Роберто Манчини воспользовался ошибкой защиты на левом фланге немецких ворот, и нападающий пробил с острого угла низом в левый угол. Всего через три минуты вратарь Италии Вальтер Дзенга был оштрафован за то, что сделал больше четырех шагов с мячом, а Андреас Бреме реализовал штрафной удар с края штрафной площади низом в правый угол. Обе команды удовлетворились ничьей 1:1.

Испания снова победила Данию, на этот раз со счетом 3–2. Мичел открыл счет через пять минут ударом в левый угол из-за штрафной площади, а Микаэль Лаудруп сравнял счет через 20 минут ударом левой ногой с края штрафной площади в левый угол. Испания доминировала в течение следующего часа, и Эмилио Бутрагеньо забил гол низом между ног вратаря, а затем Рафаэль Гордильо довел счет до 3–1 со штрафного, который обманул вратаря. Поздний рывок позволил Флеммингу Поульсену сократить счет, ударив головой в левую штангу, но этого оказалось недостаточно для датчан, которым теперь нужно было выиграть обе оставшиеся игры, чтобы гарантировать себе место в полуфинале.

В оставшихся играх западные немцы разгромили датчан и испанцев. Юрген Клинсманн и Олаф Тон забили голы, чтобы разгромить первых со счетом 2:0, а двух голов Руди Фёллера хватило, чтобы обыграть испанцев со счетом 2:0. Второй гол был особенно примечательным. Лотар Маттеус пробежал 40 ярдов до штрафной площади испанцев, прежде чем пяткой отдать мяч набегающему Фёллеру, который, последовав за его забегом, ударил мяч внешней стороной стопы в угол ворот.

Итальянцы выиграли трудный матч против испанцев со счетом 1–0 благодаря голу Джанлуки Виалли , низом навесив мяч в сетку на 73-й минуте. В последней игре против уже выбывшей Дании итальянцы одержали победу со счетом 2–0.

Вторая группа стала свидетелем удивительного набора результатов. В первой игре один из фаворитов предтурнира Англия проиграла Ирландии со счетом 1–0 . Рэй Хоутон забил петлевой удар головой через шесть минут после того, как английская защита не смогла выбить кросс. Англичане оказывали сильное давление по мере того, как игра продолжалась. Гари Линекер был необычайно вялым, упустил ряд моментов и попал в перекладину — позже у него диагностировали гепатит B. [3] В другой первой игре Советский Союз победил Нидерланды со счетом 1–0 благодаря голу Василя Раца , несмотря на то, что голландцы доминировали в течение длительного времени.

Англия встретилась с Нидерландами в Дюссельдорфе ; обеим командам нужно было победить. Англия начала матч мощно, Линекер попал в штангу, а Гленн Ходдл пробил в штангу со штрафного. Английская защита, ослабленная отсутствием Терри Бутчера , пропустила первый из трех голов Марко ван Бастену на 44-й минуте. Ван Бастен переиграл Тони Адамса, вышедшего на замену Бутчеру , и обыграл Питера Шилтона — игравшего свою 100-ю игру за Англию — и вывел свою команду вперед со счетом 1:0. Англия собралась после перерыва. Линекер и Брайан Робсон обменялись пасами один-два удара, позволив Робсону ворваться в штрафную и поднять мяч над Хансом ван Брекеленом на 53-й минуте. Счет сохранялся до тех пор, пока Ван Бастен не перевернул Тони Адамса, чтобы забить с 18 ярдов на 71-й минуте. Нападающий прыгнул с близкого расстояния после углового, чтобы закрепить победу со счетом 3:1 четыре минуты спустя.

Ирландцы и Советы возглавили группу после двух игр, сыграв вничью 1–1 в Ганновере . Ронни Уилан забил эффектный удар левой ногой с 18 ярдов, выведя ирландцев вперед. Олег Протасов сравнял счет низовым ударом, когда Советы оказали поздний прессинг.

Нуждаясь в победе над ирландцами, чтобы пройти дальше, голландцы выиграли игру со счетом 1:0 благодаря голу Вима Кифта в конце . Мяч отскочил на его пути, и он нанес петлевой удар головой, который закрутился в правый угол ирландских ворот за девять минут до конца матча сразу после того, как Пол Макграт ударил головой в голландскую штангу. В другой игре Советы основательно разгромили Англию. Ошибка Ходдла позволила Сергею Алейникову забить гол через три минуты. Адамс сравнял счет, и у Англии появились шансы выйти вперед, но гол перед перерывом и в конце игры гарантировал Советскому Союзу первое место в группе. [4]

Полуфиналы и финал

Первый полуфинал был знаменательным, поскольку соперники из Западной Германии играли с Нидерландами. Это был всего лишь третий раз, когда две команды встречались друг с другом с финала чемпионата мира по футболу 1974 года ; западные немцы выиграли матч первого круга на чемпионате Европы 1980 года и сыграли вничью 2:2 в матче второго круга группового этапа чемпионата мира по футболу 1978 года . Игра была напряженной, и западные немцы вырвали победу на 55-й минуте, реализовав пенальти Маттеуса после фола на Клинсманне. Лидерство сохранялось в течение 20 минут, пока Юрген Колер не сбил Ван Бастена. Рональд Куман реализовал пенальти, сравняв счет. Когда матч приближался к дополнительному времени , проходной пас застал немцев врасплох, и Ван Бастен завершил матч ударом, скользя по полу, обойдя вратаря и Колера на 88-й минуте и одержав победу со счетом 2:1. Это принесло голландцам первую победу над немцами и первое появление в финале соревнований. Победа была омрачена реакцией голландского защитника Кумана, который вытер футболку Олафа Тона, подаренную ему после матча, о свою задницу перед немецкими болельщиками. После этого игрок извинился.

Другой полуфинал стал еще одним непредсказуемым результатом. Италия была явным фаворитом на выход в финал и обыграла Советы со счетом 4–1 в товарищеском матче всего два месяца назад. Несмотря на то, что они контролировали игру и имели большинство моментов, итальянцы были повержены плохой реализацией и сильным, жестким противником, который стремился помешать своим более умелым противникам играть с помощью жестких подкатов и оборонительной стратегии. Упорная работа Советов окупилась, и всего за четыре минуты второго тайма контратаки привели к двум голам от Геннадия Литовченко и Олега Протасова. Первый гол от Литовченко изначально был заблокирован, но благодаря быстрой реакции он обогнал Франко Барези и нанес второй удар в дальний угол. Второй удар от Протасова был петлевым, который пролетел над Дзенгой и принес победу со счетом 2–0. Это было четвертое появление Советского Союза в финале чемпионата Европы .

Финал состоялся 25 июня между Советским Союзом, который оказался последним матчем чемпионата Европы для страны, и Нидерландами на Олимпийском стадионе в Мюнхене . Голландцы выиграли матч со счетом 2:0, голы забили капитан Рууд Гуллит и лучший бомбардир турнира Марко ван Бастен. Ханс ван Брекелен заблокировал низкий пенальти Игоря Беланова . Гол ван Бастена, резкий удар с лета по воротам после входящего кольцевого паса, позже будет описан как один из величайших голов в истории чемпионатов Европы. [5] [6]

Квалификация

Квалифицированные команды

Семь стран должны были пройти отбор на финальный этап. Западная Германия автоматически квалифицировалась как хозяйка мероприятия. Республика Ирландия впервые прошла отбор на какой-либо крупный турнир. Обладатель титула Франция не прошла отбор, несмотря на то, что заняла третье место на чемпионате мира 1986 года. По состоянию на 2024 год это последний раз, когда Франция не прошла отбор на финал чемпионата Европы, и с момента перехода финального турнира на групповой этап это остается единственным случаем, когда победители предыдущих турниров не прошли отбор на следующее соревнование. [7] Другими заметными отсутствующими были Бельгия (занявшая второе место в 1980 году и полуфиналист чемпионата мира по футболу 1986 года) и Португалия (полуфиналист Евро-1984). Следующие восемь команд прошли отбор на финальный турнир:

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион года. Курсивом обозначен хозяин года.

Места проведения

Отряды

Каждая национальная сборная должна была представить состав из 20 игроков.

Судьи матча

Специальная марка, выпущенная Deutsche Bundespost для турнира

Четвертые судьи

Групповой этап

Результаты финалистов чемпионата Европы по футболу 1988 года

Команды, занявшие первые два места в каждой группе, вышли в полуфинал.

Время указано местное, CEST ( UTC+2 ).

Тай-брейки

Если после завершения групповых матчей две или более команд набрали одинаковое количество очков, для определения окончательного рейтинга использовались следующие дополнительные показатели:

Стадия плей-офф

В плей-офф дополнительное время назначалось, если по истечении 90 минут счет был равным, а если команды не могли выделиться по итогам дополнительного периода, то назначалась серия пенальти .

Кронштейн

Бомбардиры

В 15 матчах было забито 34 гола, в среднем 2,27 гола за матч.

5 голов

2 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [9]

1. ^ Дитрих Шульце-Мармелинг: Die Geschichte der Fußball-Europameisterschaft, Verlag Die Werkstatt, ISBN  978-3-89533-553-2
  2. ^ Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation: Турнир четырех наций (Западный Берлин, Западная Германия, 1988)
  3. ^ Смит, Роб. «О втором размышлении: Роб Смит об Англии на Евро-88». The Guardian . Получено 24 июня 2016 г.
  4. ^ "When Saturday Comes - Classic matches ~ England v Soviet Union, Euro 68 & 88". Wsc.co.uk . 9 июля 2012 . Получено 24 июня 2016 .
  5. ^ Хамфри, Джейк. «Какой лучший гол на Евро?». BBC Sport . Получено 23 октября 2008 г.
  6. ^ "10 величайших голов на чемпионатах Европы". FourFourTwo . Haymarket Media Group . 8 мая 2008 . Получено 24 августа 2017 .
  7. Магован, Алистер (12 мая 2012 г.). «Евро-1988: последний бой Валерия Лобановского за Советский Союз». BBC Sport . Получено 17 июня 2012 г.
  8. ^ "Чемпионат Европы по футболу 1988 ФИНАЛ". euro2000.org . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 года . Получено 26 декабря 2017 года .
  9. ^ "Команда турнира УЕФА 1988". UEFA.com . Получено 18 марта 2015 г.