Открытый чемпионат Австралии 1988 года – женский одиночный разряд

Штеффи Граф победила Крис Эверт в финале со счетом 6–1, 7–6 (7–3) и выиграла титул в женском одиночном разряде по теннису на Australian Open 1988 года. Это был ее первый титул Australian Open , ее второй крупный титул в общем зачете и ее первый шаг к получению первого и пока единственного Золотого шлема в истории пешеходного тенниса. Она не проиграла ни одного сета во время турнира. Это был первый крупный финал, сыгранный под крышей; была задержка в 1 час и 23 минуты, чтобы закрыть крышу при счете 1–1 в первом сете.

Хана Мандликова была действующей чемпионкой, но проиграла Граф в четвертьфинале.

Этот турнир ознаменовал 34-е (и последнее) появление Эверт в финале крупного одиночного разряда, что является рекордом в женском одиночном разряде. Это также был ее шестой финал Australian Open за столько же выступлений на этом мероприятии.

Серия Мартины Навратиловой из одиннадцати последовательных финалов крупных турниров прервалась (начиная с Открытого чемпионата Франции 1985 года ), когда она проиграла Эверт в полуфинале.

Это был первый выпуск турнира, который проводился на хардовых кортах , до этого он проводился на траве . Это был также первый выпуск турнира, в котором участвовало 128 игроков, как и в трех других крупных турнирах.

Семена

1. Западная Германия Штеффи Граф (чемпион)
  2. Соединенные Штаты Мартина Навратилова (полуфинал)
  3. Соединенные Штаты Крис Эверт (финал)
  4. Соединенные Штаты Пэм Шрайвер (четвертый раунд)
  5. Австралия Хана Мандликова (четвертьфинал)
  6. Чехословакия Хелена Сукова (четвертьфинал)
  7. Соединенные Штаты Зина Гаррисон (второй тур)
  8. Западная Германия Клаудия Коде-Кильш (полуфинал)
  9. Соединенные Штаты Лори Макнил (четвертый раунд)
  10. Соединенные Штаты Барбара Поттер (четвертый раунд)
  11. Западная Германия Сильвия Ханика (четвертый раунд)
  12. Западная Германия Беттина Бунге (снялась из-за травмы колена)
  13. Швеция Катарина Линдквист (четвертый раунд)
  14. Австралия Дайан Балестрат (первый раунд)
  15. Австралия Венди Тернбулл (снялась)
  16. Австралия Элизабет Смайли (первый раунд)

Место Банге в розыгрыше заняла счастливая неудачница Кэти Рикетт ; Тернбулл была заменена счастливой неудачницей Джилл Смоллер.