1989 Роуз Боул

Роуз Боул 1989 года был 75-м выпуском игры в чашу студенческого футбола , сыгранной на Роуз Боул в Пасадене, Калифорния , в понедельник, 2 января. В этом году исполнилось 100 лет со дня проведения Парада Турнира Роз . «Мичиганские росомахи» на конференции « Большая десятка» расстроили троянцев USC, занявших пятое место на конференции «Тихоокеанская десятка» , со счетом 22–14. [3] [4] Уступив одиннадцать очков к перерыву, «Росомахи» закрыли троянцев во втором тайме и выиграли с преимуществом в восемь. Защитник Мичигана Лерой Хоард был назван Лучшим игроком игры . [5] [6] [7] [8]

Это ознаменовало последовательные победы Rose Bowl для Большой Десятки, у которой было только две победы ( 1974 , 1981 ) из предыдущих восемнадцати ( 1970–1987 ) . Рекорд главного тренера «Мичигана» Бо Шембехлера в игре улучшился до 2–7 (0,222). [6] [7] Под руководством главного тренера-второкурсника Ларри Смита USC проиграла Роуз Боулс подряд единственный раз в своей истории, и до 2024 года ни одна команда Pac-12 не делала этого с тех пор. Предыдущей западной командой, проигравшей подряд, была Калифорния , которая проиграла три матча подряд ( 1949–1951 ), представляя Конференцию Тихоокеанского побережья (PCC).

Это был первый из 22 турниров Rose Bowls, транслируемых по телевидению ABC ; он транслировался на NBC с момента первой телевизионной передачи в январе 1952 года . Поскольку в 1989 году Новый год пришелся на воскресенье, игра состоялась на следующий день. Обе команды вернулись в следующем году на матч-реванш с другим результатом.

Мичиган Росомахи

Мичиган открыл сезон последовательными небольшими поражениями от Нотр-Дама и Майами (Флорида), которые на тот момент занимали 13-е и 1-е места соответственно. Но они восстановились и остались непобежденными до конца пути, их единственным недостатком была ничья 17–17 в Айове . Победа со счетом 17–3 над действующим чемпионом «Большой десятки» штата Мичиган оказалась решающей, поскольку Мичиган выиграл «Большую десятку» с разницей в одну игру над штатом Мичиган. [9]

USC-трояны

USC открыл сезон девятью победами подряд и поднялся на второе место в рейтинге. Они встретились с соперником, занявшим шестое место в рейтинге UCLA , который имел счет 9–1 и пару недель назад занимал первое место. Игра в Пасадене была одной из примечательных в соперничестве между Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и Университетом Южной Калифорнии , поскольку она предназначалась для чемпионата Pac-10 (место в Роуз Боул) и возможного трофея Хейсмана для стартового квотербека, Троя Айкмана из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе или Родни Пита из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. ОСК. За несколько дней до игры у Пита обнаружили корь ; USC использовал сильную игру на земле и защиту «сгибайся, но не ломайся» перед самой большой толпой в истории регулярного сезона Rose Bowl, чтобы обыграть «Брюинз» со счетом 31–22. [10] [11] [12]

Эта победа положила начало редкому матчу USC №2 против Нотр-Дама №1 на следующей неделе в Лос-Анджелесе , в котором непобежденные ирландцы доминировали со счетом 27–10. [13] [14] [15] Это было пятое поражение подряд для троянцев в ежегодном соперничестве , [16] безвыигрышная серия, которая продолжалась до 1996 года . [17]

После ухода Родни Пита, занявшего второе место на Heisman Trophy, и бегства Аарона Эммануэля, USC сделал два тачдауна во второй четверти и до перерыва довел счет 14–3. Несмотря на отсутствие успеха на первых порах, «Мичиган» продолжил свою мощную атаку с разбега, возглавляемую огромной линией нападения и бегущим защитником (и самым ценным игроком игры) Лероем Хоардом. Они начали изматывать троянцев, и нападение ОСК начало ослабевать. К четвертой четверти линия нападения «Мичигана» взяла верх, и «Росомахи» повели в счете 22–14 в последние две минуты. Пит попытался привести троянцев к тачдауну и двухочковой реализации, но защита Мичигана вынудила перехватить игру и фактически завершить игру. [3] [4] [5] [6]

дальнейшее чтение

1. ^ «Последняя линия: чаши колледжа» . Питтсбург Пост-Газетт . 31 декабря 1988 г. с. 21.
  2. ^ «Шансы: чаши колледжа» . Бюллетень . (Бенд, Орегон). 2 января 1989 г. с. Д2.
  3. ^ ab Friend, Том (3 января 1989 г.). «Свободные Росомахи обыграли USC со счетом 22–14». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). (Вашингтон Пост). п. 1Д.
  4. ^ аб Буурсма, Брюс (3 января 1989 г.). «Шембехлер пахнет розами». Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). (Чикаго Трибьюн). п. Б1.
  5. ^ Аб Вулфорд, Дэйв (3 января 1989 г.). «Клад, коричневые лучшие собаки Мичигана в Роуз Боул». Толедо Блейд . (Огайо). п. 19.
  6. ^ abc «Мичиган побеждает USC». Уилмингтон Морнинг Стар . (Северная Каролина). Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1989 г. с. 3Б.
  7. ^ ab «Победа в Мичигане сохраняет здоровье тренера». Бюллетень . (Бенд, Орегон). УПИ. 3 января 1989 г. с. Б1.
  8. ^ Программа Rose Bowl 2008 г. Архивировано 6 марта 2008 г. в Wayback Machine , 2008 г. Rose Bowl . Проверено 26 января 2008 г.
  9. ^ Вуд, Боб (1989). Страна большой десятки: путешествие через один футбольный сезон . Уильям Морроу и компания . ISBN 0-688-08922-4.
  10. Теландер, Рик (28 ноября 1988 г.). «На вершине Лос-Анджелеса» Sports Illustrated . п. 32.
  11. Кроу, Джерри (20 ноября 1988 г.). «USC побеждает, ради Пита». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). (Лос-Анджелес Таймс). п. 1Ф.
  12. ^ «Пит, Университет Южной Калифорнии заявляет о розовой победе» . Бюллетень . (Бенд, Орегон). УПИ. 20 ноября 1988 г. с. Ф1.
  13. Теландер, Рик (5 декабря 1988 г.). «Идите, возьми их, мужики». Иллюстрированный спорт . п. 26.
  14. Фаинару, Стив (27 ноября 1988 г.). «Ирландцы проиграли два, но все же один, 27-10». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). (Хартфорд Курант). п. 1Е.
  15. Майзель, Иван (27 ноября 1988 г.). «Ирландцы сбивают троянцев с коней». Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). (Даллас Морнинг Ньюс). п. Д1.
  16. ^ «Пожилые люди Университета Южной Калифорнии никогда не побеждали Нотр-Дам» . Бюллетень . (Бенд, Орегон). телеграфные услуги. 27 ноября 1988 г. с. Ф3.
  17. ^ «Ирландец может остаться дома после потери» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 2 декабря 1996 г. с. С3.