Финал НБА 1990 года

Финал НБА 1990 года — раунд чемпионата сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 1989–90 годов и завершение плей-офф сезона . В сериале действующий чемпион НБА и Восточной конференции «Детройт Пистонс» сразился с чемпионом Западной конференции «Портленд Трэйл Блэйзерс» . [1]

Это был первый финал НБА с 1979 года , в котором не участвовали ни « Лос-Анджелес Лейкерс» , ни « Бостон Селтикс» , и один из двух чемпионатов НБА 1990-х годов (другой был выигран « Сан-Антонио Сперс» в 1999 году ), выигранный командой, отличной от « Чикаго Буллз» (6 побед) или « Хьюстон Рокетс» (2 победы).

«Пистонс» стали всего лишь третьей командой в истории НБА, выигравшей чемпионат подряд, после «Лейкерс» (впервые завоевавших титул в 1949 , 1950 годах ) и «Селтикс» (впервые выигравших в 1959 , 1960 годах ). [ нужна цитата ]

Портленд Трэйл Блэйзерс

В последний раз «Трэйл Блэйзерс» выходили в финал НБА, когда выиграли чемпионат НБА в 1977 году . В перерывах между выступлениями в финалах «Блэйзерс» каждый год, кроме 1982 года , выходили в плей-офф , но большую часть времени вылетали в первом или втором раунде. Попутно «Портленд» создал ядро, которое превратило команду в претендентов на титул, добавив на драфте Клайда Дрекслера , Терри Портера и Джерома Керси, а также подписав или обменяв на таких игроков, как Бак Уильямс и Кевин Дакворт . Приход Уильямса стоил «Портленду» некогда многообещающего центрового Сэма Боуи , чья карьера была прервана из-за серии травм ног после того, как он был выбран вторым в общем зачете на драфте НБА 1984 года . В начале сезона 1988–89 «Блэйзерс» уволили главного тренера Майка Шулера и заменили его помощником Риком Адельманом , который впоследствии выиграл более 1000 игр регулярного сезона в 23 сезонах НБА.

Вступив в сезон 1989–90 со скромными ожиданиями, «Трэйл Блэйзерс» удивили НБА, установив рекорд 59–23, что достаточно для третьего посева в Западной конференции . В плей-офф они обыграли « Даллас Маверикс» в первом раунде, победили « Сан-Антонио Спёрс» в семи играх второго раунда и выбили « Финикс Санз» в шести играх финала конференции.

Детройт Пистонс

Годом ранее «Пистонс» выиграли свой первый чемпионат НБА. Однако в сезоне 1989–90 они вошли без сильного нападающего Рика Махорна , который был выбран « Миннесотой Тимбервулвз» на драфте расширения НБА 1989 года и позже был обменян в «Филадельфию 76ers» .

Несмотря на потерю Махорна, «Пистонс» все же сумели установить рекорд 59–23 и возглавить Восточную конференцию . [2] После ухода Махорна победитель в номинации «Защитник года» Деннис Родман воспользовался слабиной, поддерживая «Пистонс» в истинной форме «плохих парней» на протяжении всего сезона. [3] На пути к финалу «Детройт» обыграл « Индиану Пэйсерс» в первом раунде, победил « Нью-Йорк Никс» в пяти играх во втором раунде и одолел своего главного соперника «Чикаго Буллз» в семи играх финала конференции.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Обе команды разделили две встречи, в каждой из которых победили хозяева поля:

Составы команд

Краткое содержание серии

«Пистонс» стали первой командой в истории финалов, выигравшей игры с 3 по 5 в формате серии 2–3–2, который использовался в период с 1985 по 2013 год .

Это будет последняя серия, которая будет разыгрываться с ротацией вторник-четверг-воскресенье до серии 2004 года. (Который, по совпадению, также был выигран «Детройтом» в 5 играх.) С 1991 по 2003 год серии проходили в основном по средам, пятницам и воскресеньям. Третья игра — последняя игра финала НБА, которая началась раньше 20:30 по восточному времени/17:30 по тихоокеанскому времени.

Игра 1

За семь минут до конца «Блэйзерс» вели 90–80 и, казалось, были готовы украсть один мяч на выезде. Но после тайм-аута Исайя Томас заставил «Пистонс» начать игру с помощью простоя и прыжка. Затем Джо Думарс реализовал трехочковый розыгрыш, а Агирре забил гол на подборе в атаке. Менее чем за три минуты «Детройт» ужесточил игру до 92–89.

Бак Уильямс ударил прыгуна, и счет стал 94–89, но затем Томас набрал семь очков подряд при двух штрафных бросках, трехочковом броске и 18-футовом броске, что дало «Пистонс» первое преимущество. За 1:49 до конца матча Томас нанес последний удар по «Блэйзерс», реализовав открытый трехочковый и выведя вперед 99–94. «Пистонс» выиграли со счетом 105–99.

Это было первое задание в финале для рефери Дика Баветты, который был официальным лицом НБА с сезона 1975–76 . В дальнейшем он установил рекорд лиги по количеству судейских игр и был введен в Зал баскетбольной славы Нейсмита в 2015 году.

Чуть меньше месяца после выпуска своего дебютного сингла Vision of Love будущая исполнительница бестселлеров Мэрайя Кэри исполнила получившую признание версию « America the Beautiful ».

Игра 2

«Блэйзерс», игравшие на удивление хорошо на выезде, контролировали игру после третьей четверти. Однако позади Билла Лэймбира «Пистонс» вернулись в четвертом периоде. Лаймбер, набравший всего семь очков за первые три периода, сошел с ума в четвертом и овертайме, набрав 19 очков за последние 17 минут. За игру он успешно реализовал шесть трёхочковых, установив рекорд финала, установленный Майклом Купером из «Лейкерс» в 1987 году.

«Пистонс» вели со счетом 94–91 за 49 секунд до конца после подсказки Джона Салли . Пять секунд спустя Клайд Дрекслер , финишировавший с 33 очками, реализовал штрафной бросок. За 23 секунды до конца матча Исайя Томас упустил потенциально решающий момент в игре. Терри Портер сравнял счет со счетом 94, сделав пару штрафных бросков за 10 секунд до конца, и игра перешла в овертайм, когда Томас промахнулся с 18-футового броска в сирены.

Удар с крюка Джеймса Эдвардса и два трехочковых Лэймбира дали «Пистонс» преимущество 102–98 с 1:30 до конца дополнительного времени. Портер реализовал еще одну серию штрафных бросков, сократив преимущество до двух; затем Дрекслер сравнял счет на отметке в одну минуту, забив 17 футов.

«Портленд» повел в счете 104–102, когда Томас сфолил за 1:10 до конца. Лэймбер быстро выручил «Пистонс» за 4,1 секунды до конца, забив трехочковый с расстояния 25 футов и выведя вперед 105–104.

«Портленд» отдал мяч Дрекслеру, на котором за две секунды до конца игры сфолил Деннис Родман , игравший из-за боли в лодыжке. Дрекслер реализовал оба пенальти и вывел «Блэйзерс» вперед 106–105. «Пистонс» быстро передали мяч Эдвардсу, который попытался нанести удар слева от краски, но новичок Клиффорд Робинсон заблокировал его на последней секунде. Благодаря этому «Блэйзерс» выиграли игру и лишились преимущества своей площадки.

Вторая игра финала 1990 года стала первым за шесть лет, когда игра финала перешла в овертайм, последней из которых была четвертая игра финала НБА 1984 года .

«Пистонс» проигрывают свою первую игру плей-офф на «Пэлас» в Оберн-Хиллз, прервав свою победную серию из 14 игр.

Игра 3

Отец Джо Дюмарса , Джо Дюмарс II, умер от застойной сердечной недостаточности 1+За полтора часа до начала третьей игры. У него был тяжелый диабет, который привел к ампутации обеих ног в 1985 году. Когда состояние его отца ухудшилось, Дюмарс понял, что известие о смерти его отца может прийти до или во время важная игра. Поэтому он попросил Дебби, свою новую жену, не сообщать ему никаких новостей до окончания игры. Его отец привил Дюмару такой профессионализм, а жена выполнила его желание.

Против «Пистонс» сложились две вещи. Во-первых, они не выигрывали в Портленде с 19 октября 1974 года, второй игры в карьере Билла Уолтона . Во-вторых, они останутся без Денниса Родмана , чья лодыжка окоченела. Но Винни Джонсон впервые нашел свой диапазон, сделав 9 из 13 бросков и набрав 21 очко. Однако непревзойденный профессионал Дюмарс был самым сильным, лидируя «Детройт» с 33 очками по совокупности бросков. Одним из таких бросков был трехочковый, который помешал «Блэйзерам» после того, как они сократили преимущество «Пистона» до 68–60 в третьем матче.

Детройт выиграл со счетом 121–106. Затем жена Дюмарса воспользовалась судебным телефоном, чтобы сообщить Джо о смерти его отца. Дюмарс решил, что сыграет следующую игру, но отказался давать интервью прессе.

Игра 4

«Пистонс» столкнулись с проблемами со стрельбой, поскольку «Блэйзерс» вырвались вперед со счетом 32–22 в конце первого периода. Но Винни Джонсон и Джо Думарс взяли верх, ведя счет 9–0, в результате чего «Пистонс» увеличили счет до 32–31 с 7:49 до конца тайма. «Пистонс» вели со счетом 51–46 в перерыве, а удушающая защита «Детройта» удерживала «Блэйзерс» до 14 очков во второй четверти.

Исайя Томас набрал 22 очка в третьем матче и завершил свой натиск трехочковым на отметке 2:15, что дало «Пистонс» преимущество 81–65 и, казалось, успокоило публику в Портленде.

Но в течение следующих восьми минут «Блэйзерс» внезапно вспомнили о прессинге в защите и беговой игре, которые привели их в финал НБА. Они продолжили счет 28–11, а Терри Портер сделал перерыв, что дало им преимущество 93–92 за 5:20 до конца.

Игра становилась упорной, пока «Детройт» не повел со счетом 106–102 в прыжке Дюмарса со счетом 1:16, но «Блэйзерс» сопротивлялись и имели шанс сравнять счет за 35 секунд до конца. Бак Уильямс пропустил один из двух штрафных бросков, и «Портленд» проиграл со счетом 106–105.

Четыре секунды спустя, в драке под корзиной «Пистонс», Билл Лэймбир зафиксировал шестой фол, дисквалифицировавший его до конца игры. Клайд Дрекслер выполнил оба штрафных броска и вывел «Портленд» вперед со счетом 107–106 за 31,8 секунды до конца. Но Томас ответил, потопив 22-футовый мяч, который вернул Детройту преимущество 108–107.

За девять секунд до конца Портер попытался проехать по Дюмарсу, но Джо преградил ему путь. Томас подхватил вылетевший мяч и направился в другую сторону. Дэнни Янг быстро сфолил на нем, когда он пропустил мяч с дистанции 55 футов. Судьи быстро сочли это нехорошим, поскольку фол произошел до броска, но Томас выполнил штрафные броски с преимуществом 110–107 с показом 8,4 секунды.

Затем Марк Агирре сфолил на Портере за 6,5 секунд до конца, и он сделал оба, доведя «Портленд» до 110–109. В последовавшей за этим игре Джеймс Эдвардс передал мяч в нижней зоне широко открытому Джеральду Хендерсону, что привело к легкому простою и поведению 112–109. Теперь «Портленд» владел мячом и имел 1,8 секунды на удар.

«Блэйзерс» переправили мяч в верхнюю часть поля Янгу, который тут же сбил мяч с 35-футового броска с правой боковой линии. Игроки с обеих скамейки тут же вышли на площадку: «Блэйзерс» считали, что игра теперь равна, а «Пистонс» считали иначе. Ветеран-рефери Эрл Стром , объявивший свою последнюю игру в НБА, собрал судей в кучу среди шума и дал понять, что бросок сделан слишком поздно. Видеозапись позже подтвердила точность звонка. «Блэйзерс» проиграли со счетом три игры против одной.

Игра 5

На протяжении большей части пятой игры казалось, что Портленд, по крайней мере, отправит серию обратно в Детройт. «Пистонс» начали плохо стрелять, пропустив семь из своих первых 11 бросков, но по-прежнему вели 26–22 после одной четверти. В перерыве они имели одинаковое преимущество в четыре очка - 46–42, но в третьем периоде «Блэйзерс» сплотились и за 10 минут до игры повели 76–68.

Затем Винни Джонсон продолжил первую из двух результативных серий. «Микроволна» набрала все очки «Детройта» со счетом 9–0, что дало его команде преимущество 77–76 за 6:35 до конца. «Блэйзерс» усилили давление и снова вывели преимущество 90–83 за 2:05 до конца. Но когда Клайд Дрекслер сфолил, «Портленд» не смог забить до конца матча, и «Микроволна» снова накалилась. Джонсон набрал семь очков в поразительной серии «Детройта» со счетом 9–0, завершив игру и серию. Его последний удар был с 15 футов с правой боковой линии, Джером Керси накрыл его и на часах было показано 0:00,7. У Терри Портера был последний шанс форсировать шестую игру, но его тройка оторвалась от кольца.

Исайя Томас был назван самым ценным игроком финала. В пяти играх он набрал 33, 23, 21, 32 и 29 очков соответственно. С трехочковой дистанции он реализовал 11 из 16 бросков. За серию он набирал в среднем 27,6 очка, 8,0 передач и 5,2 подбора, и эта результативность заставила его впоследствии широко улыбаться.

«Вы можете говорить обо мне все, что хотите, — сказал он, — но вы не можете сказать, что я не победитель».

Освещение в СМИ

Телевидение

CBS Sports освещала финал в семнадцатый и последний раз подряд, поскольку по новому телевизионному контракту, вступающему в силу в следующем сезоне, игры будут перенесены на NBC . Дик Стоктон возглавлял команду комментаторов девятый год подряд, а Хьюби Браун был аналитиком второй год подряд. Пэт О'Брайен вел репортажи на канале, работая над своим седьмым и последним финалом для CBS и своим первым в качестве ведущего с тех пор, как Брент Масбургер был уволен в апреле 1990 года. Лесли Виссер и Джеймс Браун сообщали со стороны корта, а Виссер следил за «Пистонс» и Брауном из «Трэйл Блэйзерс». .

После того, как сотрудничество CBS с НБА закончилось, Браун перешел в Turner Sports, чтобы занять ту же роль. Стоктон не назначал ни одной игры НБА до 1995 года , когда он также присоединился к Тернеру. Стоктон и Браун время от времени выступали вместе на каналах TBS и TNT до 2002 года , когда Брауна наняли тренировать « Мемфис Гриззлис» .

Радио

В шестой и последний раз радио ABC освещало финал по всей стране. Фред Манфра был ведущим, а Дик Витале и Эрл Монро — аналитиками.

WWJ (AM) и KEX (AM) были местными радиовещателями «Пистонс» и «Трэйл Блэйзерс», а ведущими дикторами были Джордж Блаха и Билл Шонли .

«Пистонс» не посетят четвертый раз подряд финал чемпионата НБА в сезоне 1990–91 . Имея дело с травмированным Исайей Томасом в течение 34 игр, они сыграли со счетом 50–32, но зрелая и более сильная команда «Чикаго Буллз» обыграла их в четырех играх финала Восточной конференции. В том сезоне «Буллз» выиграли чемпионат. В течение нескольких сезонов династия «Пистонс» распалась, а ключевые игроки, включая Томаса, ушли в отставку или перешли в качестве свободных агентов в другие команды. Они не вернутся в финал до 2004 года . Деннис Родман , Джеймс Эдвардс и Джон Салли выиграют чемпионат в 1996 году с «Буллз».

«Трэйл Блэйзерс» выиграли титул Тихоокеанского дивизиона, выиграв рекордные для франшизы 63 игры в 1991 году, установив лучший результат в лиге. Однако им было отказано во второй поездке подряд в финал НБА, поскольку они проиграли « Лос-Анджелес Лейкерс» в шести играх финала Западной конференции. «Блэйзерс» вернулись в финал через год, в 1992 году , но проиграли «Буллз» в чемпионской серии со счетом четыре игры против двух.

1. ^ "Финал НБА 1990 года - Трэйл Блэйзерс против Пистонс" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 26 сентября 2023 г.
  2. ^ "Расписание Детройт Пистонс на 1989-90 годы" . Баскетбольный справочник.com . Проверено 26 сентября 2023 г.
  3. ^ «Обладатели награды «Лучший защитник года НБА и АБА (Трофей Хакима Оладжувона)» . Баскетбольный справочник.com . Проверено 26 сентября 2023 г.