1990–91 Кубок Англии

Кубок Англии 1990–91 — 110-й сезон старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации , или сокращенно Кубка Англии . «Тоттенхэм Хотспур» выиграл соревнование после того, как в финале против «Ноттингем Форест» отстал со счетом 1–0 , выиграл 2–1 и завоевал трофей. Это принесло «Тоттенхэму» восьмую победу в девяти финалах Кубка Англии и первую после побед в 1981 и 1982 годах.

Собственно первый раунд

В этом раунде приняли участие команды третьего и четвертого дивизионов Футбольной лиги , а в этом раунде были допущены четыре команды, не входящие в лигу: Барроу , Лик Таун , Колчестер Юнайтед и Саттон Юнайтед . Первый раунд игр был сыгран в выходные, 17–18 ноября 1990 года, а повторы были сыграны 20–21 ноября.

Собственно второй раунд

Второй раунд игр проводился либо в выходные, 7–8 декабря 1990 года, с повторами 11–12 декабря; или они проводились в середине недели, с 10 по 12 декабря, а повторы проводились 17 декабря.

Собственно третий раунд

В этом раунде приняли участие команды Первого и Второго дивизиона Футбольной лиги. Третий раунд игр Кубка Англии был сыгран в выходные 5–7 января 1991 года, а повторы были сыграны 8, 9, 16, 21 и 28 января. Из трех команд, не входящих в лигу, оставшихся в соревновании, Уокинг победил соперников из второго дивизиона «Вест Бромвич Альбион» со счетом 4–2.

Собственно четвертый раунд

Игры четвертого раунда в основном проводились в выходные, 26–27 января 1991 года, а повторы проводились 29–30 января. Игра «Арсенал» – «Лидс Юнайтед» трижды заканчивалась вничью, причем два дополнительных повтора были сыграны 13 и 16 февраля. Поскольку «Ноттингем Форест» не завершил матч третьего раунда до 28 января, их матч четвертого раунда не был сыгран до 13 февраля с повтором 18 февраля.

Собственно пятый раунд

Пятая серия игр в основном проводилась в выходные, 16–18 февраля 1991 года, а повторы были сыграны 20 февраля. Дерби Мерсисайда перешло к дополнительному повтору, сыгранному 27 февраля, это был последний матч Кубка Англии, в котором было проведено несколько повторов, прежде чем изменение правил в следующем сезоне ограничило ничьи одним повтором. Кенни Далглиш ушел с поста тренера «Ливерпуля» между двумя повторами. [1] Поскольку «Ноттингем Форест» не выигрывал матч четвертого раунда до 18 февраля, их матч пятого раунда не был сыгран до 25 февраля с повтором 4 марта. Точно так же «Арсенал» поздно обыграл «Лидс Юнайтед» в предыдущем раунде и поэтому 27 февраля сыграл с «Шрусбери Таун».

Судья: Майк Рид (Бирмингем).

Победа «Тоттенхэма» над «Арсеналом» со счетом 3–1, отмеченная голом Пола Гаскойна с 35 ярдов, лишила соперников шансов на дубль . [2]

«Ноттингем Форест» обыграл «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 4:0 и вышел в свой первый финал Кубка Англии за 32 года и дал Брайану Клафу шанс выиграть свой первый Кубок Англии в дополнение к двум Кубкам европейских чемпионов, одному чемпионскому титулу и четырем Кубкам лиги, которые он уже имел. выиграл с ними.

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 77 893 человека
Судья: Рэй Льюис ( Грейт Букхэм )

Автогол Деса Уокера в дополнительное время принес «Тоттенхэм Хотспур» восьмой триумф в Кубке Англии, что на тот момент было рекордом. Пол Гаскойн ушел с поля из-за травмы колена в первые 15 минут, а Гэри Линекер в первом тайме отразил пенальти вратаря «Ноттингем Форест» Марка Кроссли .

Посещаемость: 80 000
Судья: Роджер Милфорд ( «Бристоль »).

Освещение в СМИ

Третий сезон подряд в Соединенном Королевстве BBC была вещательной компанией бесплатного вещания, а Sky Sports - вещательной компанией по подписке. [ нужна цитата ]

На BBC в прямом эфире транслировались матчи: «Кристал Пэлас»«Ноттингем Форест» (R3); «Арсенал»«Лидс Юнайтед» (R4); «Ливерпуль»«Эвертон» (R5); «Тоттенхэм Хотспур»«Ноттс Каунти» (QF); оба «Тоттенхэм Хотспур» против «Арсенала» и «Ноттингем Форест» против «Вест Хэм Юнайтед» (SF); и «Тоттенхэм Хотспур»«Ноттингем Форест» (финал). BBC не показывала гол в прямом эфире до четвертьфинала.

1. ^ "22.02.1991 Кенни Далглиш уходит с поста тренера Ливерпуля" . Хранитель . 23 февраля 2008 года . Проверено 17 июня 2011 г.
  2. ^ "Шпоры 3 Арсенал 1" . Daily Mirror . Проверено 17 июня 2011 г.