Сезон НХЛ 2003–04

Сезон НХЛ 2003–04 был 87-м регулярным сезоном Национальной хоккейной лиги . Обладателями Кубка Стэнли стали « Тампа-Бэй Лайтнинг» , которые выиграли в семи играх серии со счетом 4:3 у « Калгари Флэймз» .

В четвертый раз за восемь лет был побит абсолютный рекорд по общему количеству «сухих» игр за сезон — было зафиксировано 192 «сухих» игры. [1] Регулярный сезон 2003–04 годов также стал первым (не считая укороченного из-за локаута сезона 1994–95 годов) с 1967–68 годов, в котором не было ни игрока, забившего 50 голов, ни игрока, набравшего 100 очков. [1] [2] Это был также последний сезон НХЛ перед локаутом НХЛ 2004–05 годов , игры которого возобновились осенью 2005 года в рамках сезона 2005–06 годов , и последний сезон, в котором игры могли закончиться вничью.

Лига бизнеса

Расписание из 82 игр было переработано. Новый формат увеличил количество игр дивизиона с пяти до шести на команду (всего 24) и сократил количество игр между конференциями до как минимум одной на команду с тремя дополнительными играми (всего 18).

Изменилась последовательность футболок. Впервые с сезона 1969–70 годов команды теперь носили цветные футболки дома и белые футболки на выезде.

Изменения на арене

Карта команд

Сезон 2003–04 был отмечен беспокойством по поводу истечения срока действия Коллективного договора НХЛ . Это привело к отмене игр лиги на весь следующий сезон. В течение всего сезона комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и глава Ассоциации игроков НХЛ (NHLPA) Боб Гуденау вели словесную войну, но соглашение так и не было подписано.

26 сентября, как раз перед началом сезона, молодая звезда Atlanta Thrashers Дэни Хитли разбил свой Ferrari в пригороде Атланты . Пассажир, товарищ по команде Thrashers Дэн Снайдер , погиб. Сам Хитли был тяжело ранен и в конечном итоге обвинен в непредумышленном убийстве .

Вступая в сезон, двумя фаворитами Кубка Стэнли были Ottawa Senators в Восточной конференции, которые выиграли Президентский трофей и были в шаге от победы в финале Кубка Стэнли годом ранее, и Colorado Avalanche в Западной конференции, которые, несмотря на потерю легендарного вратаря Патрика Руа из-за ухода на пенсию, добавили и Теему Селянне , и Пола Карию в уже звездный состав. Однако ни одна из этих команд не была столь успешной, как ожидалось: Ottawa заняла пятое место в своей конференции, а Colorado заняла четвертое место, впервые за десятилетие проиграв титул Северо-Западного дивизиона , когда франшиза все еще была известна как Quebec Nordiques .

Самым большим разочарованием стали Mighty Ducks of Anaheim , которые, несмотря на то, что годом ранее вышли в 7-ю игру финала Кубка Стэнли и добавили в свой состав Сергея Федорова и Вацлава Проспала , не смогли выйти в плей-офф. Los Angeles Kings не смогли выйти в плей-офф во многом из-за серии из 11 поражений в конце сезона. На Востоке звездные New York Rangers снова не смогли попасть в плей-офф. Washington Capitals , которые считались претендентами, также споткнулись в начале сезона и так и не оправились. В конце сезона произошли две самые масштабные чистки в истории Лиги, поскольку Rangers и Capitals обменяли многих своих звезд и вошли в «режим перестройки». «Кэпиталз» обменяли Яромира Ягра , Петера Бондру , Сергея Гончара , Роберта Лэнга и Энсона Картера , а «Рейнджерс» перевели Петра Недведа , Брайана Лича , Энсона Картера и Алексея Ковалева в другие команды НХЛ.

Самыми удивительными командами стали Tampa Bay Lightning на Востоке и San Jose Sharks на Западе. Lightning, которые провели замечательный сезон, проиграв всего 20 игр из-за травм, завершили сезон на вершине Восточной конференции, в то время как Sharks, которые уверенно перестраивались после провальной кампании 28-37-9-8 в прошлом сезоне, заняли второе место на Западе и выиграли Тихоокеанский дивизион .

Две другие команды, которые выступили лучше, чем ожидалось, были выведены на удивление молодыми вратарями. Calgary Flames прервали семилетнюю засуху в плей-офф благодаря надежной игре Миикки Кипрусоффа , а Boston Bruins выиграли Северо-восточный дивизион с небольшим отрывом от Toronto Maple Leafs с помощью вратаря Эндрю Рэйкрофта, в конечном итоге завоевавшего Calder Memorial Trophy .

Вратари также стали историей победителей «Президентс Трофи» «Детройт Ред Уингз» , когда вернувшийся с пенсии легендарный Доминик Гашек вытолкнул Кертиса Джозефа в низшую лигу. В то же время, давний резервный игрок Мэнни Легас показал лучшие результаты, чем оба ветерана, и выиграл стартовую позицию в плей-офф.

Примечателен тот факт, что « Нэшвилл Предаторз» впервые в истории франшизы вышли в плей-офф, хотя в первом раунде их разгромила звездная команда «Детройт Ред Уингз».

Регулярный сезон закончился спорно, когда в марте 2004 года Тодд Бертуцци из «Ванкувер Кэнакс» совершил позорное нападение и нанес серьезные травмы игроку «Колорадо Эвеланш» Стиву Муру , в результате чего последний в конечном итоге был вынужден уйти из спорта.

Итоговое положение

«Детройт Ред Уингз» завоевали Президентский кубок и преимущество домашнего льда на протяжении всего плей-офф.

Для рейтинга в конференции лидеры дивизионов автоматически получают места с 1 по 3. Эти три команды, а также следующие пять команд в турнирной таблице конференции, получают места в плей-офф в конце сезона.

Восточная конференция

Примечание: CR = рейтинг конференции; GP = сыгранные игры; W = победы; L = поражения; T = ничьи; OTL = поражение в овертайме; GF = забитые голы; GA = пропущенные голы; Pts = очки .
         Жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в плей-офф.

Подразделения: AT – Атлантический, NE – Северо-Восточный, SE – Юго-Восточный

Z – Завоеванное место в конференции ; Y – Завоеванное место в дивизионе ; X – Завоеванное место в плей-офф

Западная конференция

Подразделения: CE – Центральный, PA – Тихоокеанский, NW – Северо-Западный

P – Завоеван Кубок президента ; Y – Завоеван Дивизион ; X – Завоеванное место в плей-офф

Кубок Лорда Стэнли

Кронштейн

В каждом раунде команды соревновались в серии из семи побед по схеме 2–2–1–1–1 (очки в скобках указывают количество выигранных игр в каждой серии из семи побед). Команда с преимуществом домашнего льда играла дома в первой и второй играх (и в пятой и седьмой играх, если необходимо), а другая команда играла дома в третьей и четвертой играх (и в шестой игре, если необходимо). Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф, при этом три победителя дивизиона были посеяны под номерами 1–3 на основе результатов регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны под номерами 4–8.

В НХЛ вместо фиксированной сетки плей-офф использовалась «пересевка». В течение первых трех раундов наивысший оставшийся посев в каждой конференции встречался с наименьшим оставшимся посевом, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевом и так далее. Команда с более высоким посевом получала преимущество домашнего льда. Затем два победителя конференции выходили в финал Кубка Стэнли, где преимущество домашнего льда предоставлялось команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Церемония вручения наград НХЛ состоялась в Торонто.

Команды всех звезд

Лидеры по количеству очков

Примечание: GP = сыгранные игры, G = голы, A = передачи, Pts = очки

[5]

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; Mins = сыгранные минуты; W = победы; L = поражения: OT = поражения в овертайме; GA = пропущенные голы; SO = «сухие» игры; GAA = среднее количество голов против среднего

Тренеры

Вехи

Дебюты

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой первый матч в НХЛ в сезоне 2003–04 (перечислены вместе с их первой командой):

$ - действует с сезона НХЛ 2023-24

Последние игры

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой последний матч в НХЛ в сезоне 2003–04, вместе со своими командами:

Трансляция

Канада

Это был второй сезон канадских национальных трансляционных прав лиги, заключенных с CBC и TSN . CBC продолжил транслировать субботний вечер хоккейного вечера в Канаде в играх регулярного сезона, в то время как TSN освещал среду ночной хоккей и другие выбранные будние вечера. В течение первых трех раундов плей-офф Кубка Стэнли TSN транслировал все игры США, в то время как CBC транслировал все игры с участием канадских команд. Затем CBC имел эксклюзивное освещение финала Кубка Стэнли.

Соединенные Штаты

Это был пятый и последний год соглашения лиги о правах на национальную трансляцию в США с ESPN и ABC . ESPN и ESPN2 транслировали игры по будням вечером в течение всего регулярного сезона. Освещение ABC включало Матч всех звезд и пять недель региональных игр по субботам днем ​​с января по март. В течение первых двух раундов плей-офф ESPN и ESPN2 транслировали избранные игры, в то время как ABC транслировала региональные телетрансляции по субботам. Региональная вещательная компания каждой американской команды обеспечивала местное освещение игр первого и второго раундов (за исключением тех игр, которые транслировались на ABC). Телетрансляции ABC по выходным продолжались до финала конференции, в то время как ESPN транслировал остальные игры третьего раунда. Затем ESPN транслировал первые две игры финала Кубка Стэнли, прежде чем остальная часть серии перешла на ABC.

В мае 2004 года NBC достигла соглашения о трансляции игр регулярного сезона и игр плей-офф. ESPN была готова продлить свой контракт только на два дополнительных года, без игр на ABC, с пунктом об отказе после первого года. [7]

1. ^ ab "2003-04 NHL Summary - Hockey-Reference.com". Hockey-Reference.com . Архивировано из оригинала 19 апреля 2018 года . Получено 9 мая 2018 года .
  2. ^ "1967-68 NHL Summary - Hockey-Reference.com". Hockey-Reference.com . Архивировано из оригинала 16 июня 2017 года . Получено 9 мая 2018 года .
  3. ^ abcdef "2003-2004 Division Standings". Национальная хоккейная лига . Получено 26 марта 2012 г.
  4. ^ ab "2003–2004 Standings by Conference". Национальная хоккейная лига . Получено 26 марта 2012 г.
  5. ^ Дингер, Ральф, ред. (2009). The National Hockey League Official Guide & Record Book/2010 . Dan Diamond & Associates. стр. 162.
  6. ^ "Бывший защитник Toronto Maple Leafs Кенни Йонссон уходит на пенсию". NHL.com. Canadian Press. 20 июня 2009 г. Архивировано из оригинала 22 июня 2009 г. Получено 21 июня 2009 г.
  7. Руди Марцке (19 мая 2004 г.). «НХЛ объявляет о телевизионной сделке с NBC». USA Today . Получено 2 июля 2012 г.