Финал Кубка ассоциированных членов 1992 года

Финал Кубка ассоциированных членов 1992 года , известный как Autoglass Trophy по причинам спонсорства, был 9-м финалом внутреннего футбольного кубка для команд Третьего и Четвёртого дивизионов . Финал состоялся на стадионе Уэмбли в Лондоне 16 мая 1992 года, в нём встретились команды Сток Сити и Стокпорт Каунти . Сток выиграл матч со счётом 1:0, а единственный гол в игре забил Марк Штейн . [1]

В сезоне 1991–92 годов Stockport County и Stoke City участвовали в гонке за выход во Второй дивизион. Сезон закончился тем, что Stoke оказался на 4-й позиции, а Stockport на 5-й, и между двумя командами разделяло всего одно очко. Они встретились в плей-офф в конце сезона . В первом матче Stockport выиграл со счетом 1–0 благодаря штрафному удару Ли Тодда , а в ответном матче на Victoria Ground Stockport забил гол в первые несколько минут, и, несмотря на то, что Марк Штейн отыграл один мяч, Stockport прошел со счетом 2–1 по сумме двух матчей. [1]

Stoke начал соревнование в южной части, в то время как Stockport был в северной части. Stoke прошел Walsall 2–0 и Birmingham City 3–1, а Stockport оправился от поражения 4–0 от Carlisle United, чтобы победить York City 3–0. В первом раунде Stoke обыграл Cardiff City 3–0, в то время как County отомстил Carlisle, обыграв их 3–1. В четвертьфинале Stoke обыграл Walsall 3–1, а Stockport одержал победу со счетом 3–0 над Hartlepool United . Затем обе команды были вовлечены в близкие полуфиналы: City победил Leyton Orient , а County одержал победу над Crewe Alexandra со счетом 2–1. В финале зоны Stoke и Peterborough United разделили три гола в захватывающем матче 3–3, а гол Пола Уэра принес Stoke победу во втором матче. Stockport сыграл в более легкойничье, обыграв Burnley 3–1.

Первыми в списке указаны домашние команды.

Обзор матча

Две команды встретились всего за три дня до финала плей-офф Футбольной лиги, и Стокпорт вышел победителем. [1] Каунти начал первую половину лучше из двух команд, и Пол Уилер имел мяч в сетке ворот Сток через шесть минут, но был дисквалифицирован за фол на вратаре Сток Питере Фоксе . [1] Оставшаяся часть первой половины прошла вничью с Уэйном Биггинсом и Ли Сэндфордом, которые были близки к Сити, в то время как Фоксу пришлось совершить прекрасный сейв, чтобы не дать Уиллеру забить. Во второй половине Стокпорт начал уставать, и Сток воспользовался этим в полной мере, Иэн Крэнсон сделал длинный пас вперед на 65-й минуте, но Ли Тодд выбил мяч, но был возвращен Винсом Оверсоном , оставив Ли Сэндфорда свободным, чтобы перебросить мяч Марку Стейну на краю зоны Каунти. [1] Стайн обыграл двух защитников Стокпорта, прежде чем нанести мощный удар мимо Нила Эдвардса . [1] «Стоуку» пришлось выдержать натиск атак «Стокпорта», но клуб выстоял и одержал свою первую победу в Кубке ассоциированных членов . [1]