Финал Кубка Англии 1993 года

Финал Кубка Англии 1993 года состоялся между «Арсеналом» и «Шеффилд Уэнсдей» на стадионе «Уэмбли» . Первоначальный матч, сыгранный 15 мая 1993 года, закончился со счетом 1:1. «Арсенал» выиграл переигровку 20 мая со счетом 2:1 после дополнительного времени.

Это была шестая победа «Арсенала» в финале Кубка Англии и первая с финала Кубка Англии 1979 года . Они стали первой английской командой, которая одержала кубковый дубль , также выиграв финал Кубка Футбольной лиги 1993 года .

Это было первое появление Sheffield Wednesday в финале Кубка Англии с 1966 года . Они также вышли в финал Кубка Лиги в том сезоне, также проиграв 2–1 Arsenal (правда, без переигровки). Подобное появление тех же двух команд в финале обоих внутренних турниров на выбывание Англии в одном сезоне никогда ранее не случалось, и будет единственным случаем до 2022 года. С тех пор Sheffield Wednesday не появлялся в финале внутреннего кубка, достигнув с тех пор двух полуфиналов Кубка Лиги.

В переигровке последний раз за «Арсенал» вышел на поле опытный защитник Дэвид О'Лири , который вскоре покинул клуб, чтобы присоединиться к «Лидс Юнайтед» после 18-летнего периода в «Арсенале», за который он провел 722 официальных матча и завоевал шесть крупных трофеев.

Резюме матча

Оригинальный матч

«Арсенал» вышел вперед на 20-й минуте, когда Иан Райт головой замкнул передачу. «Шеффилд Уэнсдей» сравнял счет на 61-й минуте, когда Дэвид Херст пробил низом мимо наступающего вратаря «Арсенала» Дэвида Симэна .

Повторить

Начало переигровки было отложено на 30 минут из-за аварии на автомагистрали М1, из-за которой большинство болельщиков «Шеффилд Уэнсдей» не смогли прибыть на место. [1]

И снова Иан Райт открыл счет для «Арсенала», пробежав по пасу и протолкнув мяч мимо Криса Вудса в угол ворот. Это был его четвертый гол в финалах Кубка Англии на «Уэмбли» , всего на один меньше рекордсмена Иана Раша . Среда атаковал «Арсенал» во втором тайме, и удар Криса Уоддла отскочил от защитника «Арсенала» Ли Диксона и попал в сетку на 68-й минуте.

Игра перешла в дополнительное время, и за две минуты до конца второго тайма центральный защитник Энди Линиган забил гол головой после подачи Пола Мерсона с углового. [2] Вратарь Крис Вудс ошибся, и Грэм Хайд смог только помочь мячу попасть в верхнюю часть сетки. Линиган отыграл большую часть игры со сломанным носом после того, как Марк Брайт ударил его локтем по лицу. [3] [4]

Первые и последние

Эти два клуба уже играли в финале Кубка лиги сезона , матч, который «Арсенал» выиграл со счетом 2–1. Это был первый раз, когда одни и те же два клуба вышли в финал обоих внутренних клубных соревнований.

Его также окрестили «самым длинным» финалом Кубка Англии. [ кем? ] В переигровке было назначено дополнительное время — матч был отложен на тридцать минут — и оставалась всего одна минута до первой в истории серии пенальти в финале Кубка Англии. Это был также последний финал Кубка Англии, который переигрывался; с 1999 года было решено, что все финалы Кубка Англии будут решаться в тот же день.

Это был первый финал Кубка Англии, в котором использовались номера команд , опробованные в финале Кубка Лиги. Игроки обоих клубов сохранили те же номера на три матча. Система была полностью принята Премьер-лигой на следующий сезон.

За «Арсенал» Дэвид О'Лири сыграл свои последние два официальных матча после того, как присоединился к клубу в качестве ученика в 1973 году. Его прощальное выступление состоялось между финалом и переигровкой, 17 мая 1993 года. В дополнительное время переигровки Алан Смит получил единственную желтую карточку в своей профессиональной карьере.