1993 год, серия «Состояние происхождения»

Серия State of Origin 1993 года стала 12-м годом, когда ежегодная серия матчей регбийной лиги до двух побед между сборными Квинсленда и Нового Южного Уэльса проводилась по правилам отбора « штата происхождения ». Любимый сын Квинсленда Уолли Льюис вернулся в качестве тренера всего через два года после завершения карьеры игрока.

Игра I

Новый Южный Уэльс играл свою вторую серию под руководством Фила Гулда . Квинсленд впервые тренировал их Origin "King" Уолли Льюис .

Необычайные оборонительные усилия Нового Южного Уэльса принесли им победу в Игре I. Blues вели 12–2 в перерыве, а затем упорно держались во второй половине, отражая волны нападающих Квинсленда. В какой-то момент во второй половине Квинсленд удерживал мяч в течение 21 последовательного захвата в пределах 10 метров от линии Blues, но так и не прорвался. В этой половине Новый Южный Уэльс совершил невероятные 161 захват и удержал победу со счетом 14–10 в усилии, типичном для одного из их великодушных нападающих, Яна Робертса , которому пришлось покинуть поле за несколько минут до конца, страдая от истощения.

«Блюз» вдохновлялись Рики Стюартом и его партнером по «Канберре» Лори Дейли, которые затмили дуэт Кевина Уолтерса и Аллана Лангера из «Брисбена» .

Игра 2

Во второй игре счет мог легко сравняться, но Квинсленд упустил несколько голевых моментов. «Марунс» вели со счетом 6–0 на перерыве после того, как капитан Мал Менинга рухнул на гонг, но упустил по крайней мере три голевых момента в первой половине. Вилли Карн забил справедливую попытку после хорошо спланированного и хорошо выполненного удара Аллана Лангера через поле, но судья Эдди Уорд счел Карна офсайдом. Телевизионные повторы показали, что он не был в игре. На 30-й минуте Менинга отдал пас на крайнего нападающего Адриана Брункера, которого схватили недалеко от линии ворот после того, как Менинга выглядел так, будто мог забить сам. Четыре минуты спустя защитник Квинсленда Дэйл Ширер необъяснимым образом потерял мяч в зачетном поле, когда должен был забить.

New South Wales вышли вдохновленными словами Фила Гулда в перерыве и нанесли ответный удар быстро и целенаправленно. Лори Дейли забил гол в начале второй половины, а Брэд Маккей оказался выше трех минут спустя после того, как выносной удар Рики Стюарта был задет в полете, что вывело NSW на сторону и позволило Брэду Фиттлеру вернуть мяч. После давления и ощущения неминуемого поражения Blues отыгрались и вышли вперед на четыре очка со счетом 10–6.

Род Уишарт снова забил гол за «Блюз», прежде чем Кевин Уолтерс вернул игру в равновесие попыткой за пять минут до конца основного времени. Время шло, «Марунс» отказывались уступать, и был создан еще один памятный образ Origin, когда Менинга выбежал из своей четверти и промчался 40 метров вперед, прежде чем столкнуться с Лори Дейли, единственным защитником Нового Южного Уэльса. Это был момент State of Origin, застывший во времени, капитан против капитана, и результат матча зависел от победителя противостояния. Это был капитан «Канберра Рэйдерс» Менинга, которого преследовал его товарищ по команде и дублер Дейли. Это было лицо будущего капитана Australian Test, преследующего настоящее. Менинга привлек Дейли и отдал пас Марку Хону в поддержку, только чтобы увидеть, как игрок переднего ряда выронил мяч, когда прозвучал гудок, и «Блюз» сохранили трофей.

Игра 3

Хотя третья игра была безнадежной , обе команды показали безупречную игру перед толпой в 31 500 человек. Драка в первом тайме вспыхнула, когда ранняя схватка прекратилась на 23-й минуте. Постоянные бойцы и непримиримые соперники Стив Уолтерс и Бен Элиас столкнулись, в то время как Пол Харрагон и Мартин Белла стояли, обмениваясь ударами. После этого рефери Грег МакКаллум отправил всех четверых в корзину для грехов.

В то время как тренер «Марунс» Льюис смог утешиться победой, вечер принадлежал стойкому игроку Квинсленда Бобу Линднеру , который играл свой 25-й и последний матч в Origin и был провожен толпой на стадионе «Лэнг Парк» .