Сезон 1993–94 Даллас Маверикс

Сезон НБА 1993–94 годов стал 14-м сезоном «Маверикс» в Национальной баскетбольной ассоциации . [1] После ужасного сезона, в котором они выиграли всего одиннадцать игр, «Маверикс» выбрали Джамаля Мэшберна из Университета Кентукки под четвертым общим выбором на драфте НБА 1993 года . [2] [3] [4] [5] [6] Несмотря на добавление Мэшберна и звезды-второкурсника Джима Джексона, сыгравшего свой первый полный сезон, страдания «Маверикс» продолжились под руководством нового главного тренера Куинна Бакнера , [7] проиграли 23 из своих первых 24 игр, включая серию поражений из 20 игр в период с ноября по декабрь, которая сравняла счет с печально известной « Филадельфией 76ers» 1972–73 . Позже рекорд был побит « Ванкувер Гриззлис» 1995–96 годов и «Денвер Наггетс» 1997–98 годов , где обе команды проиграли 23 игры подряд, что позже было побито « Кливленд Кавальерс» 2010–11 годов и «Филадельфия 76ers» 2013–14 годов , которые проиграл 26 игр подряд. [8] [9] Затем «Маверикс» потерпели серию поражений из 16 игр (которая привела к рекорду 2–39) на пути к жалкому рекорду 3–40 в конце января. [10]

В середине сезона команда обменяла Дерека Харпера в «Нью-Йорк Никс» на Тони Кэмпбелла , который заменит разыгрывающего «Никс» Дока Риверса (который сыграл всего 19 игр из-за травмы колена и пропустил остаток сезона), [11] [12] ] [13] и подписал контракт со свободным агентом Лоренцо Уильямсом . [14] «Маверикс» держали рекорд 6–42 в перерыве на Матч звезд, [15] и продолжали бороться, опубликовав серию поражений из 17 игр в период с марта по апрель, но в апреле установили рекорд 5–8. Они выиграли свои последние две игры, заняв последнее место в дивизионе Среднего Запада с жалким результатом 13–69, едва не пропустив сезоны подряд с 70 поражениями. [10]

Мэшберн и Джексон лидировали в «Маверикс» по результативности с 19,2 очками каждый, причем Мэшберн был включен в первую команду новичков НБА, а центровой-второкурсник Шон Рукс набирал в среднем 11,4 очка и 5,5 подбора за игру. Кроме того, Даг Смит набирал 8,8 очка и 4,4 подбора за игру, Фэт Левер набирал 6,9 очка и 2,0 перехвата за игру, Тим Леглер набирал 8,3 очка за игру вне скамейки запасных, а форвард-новичок Попай Джонс набирал 5,8 очка и 7,5 подбора. за игру. [16]

По итогам сезона Бакнер был уволен с поста главного тренера, [17] а Рукс был обменян в « Миннесота Тимбервулвз» , [18] [19] Кэмпбелл подписал контракт в качестве свободного агента с « Кливленд Кавальерс» , [20] [21] Леглер был освобожден свободные агенты, а Левер и Рэнди Уайт вышли на пенсию.

1. ^ 1993-94 Даллас Маверикс
  2. Браун, Клифтон (1 июля 1993 г.). «ПРО БАСКЕТБОЛ; Пик и Тролль: Волшебные сделки № 1. Выбор Уэббера». Нью-Йорк Таймс . Проверено 31 июля 2021 г.
  3. Хейслер, Марк (1 июля 1993 г.). «ДРАФТ НБА: большое дело для «Уорриорз»: Уэббер вместо Хардуэя: Баскетбол: «Голден Стэйт» наконец-то получил кого-то крупного размера. Орландо получает гвардию штата Мемфис в дополнение к О'Нилу». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 25 июля 2022 г.
  4. Уилбон, Майкл (1 июля 1993 г.). «Уэббер первый, затем его обменяли». Вашингтон Пост . Проверено 4 декабря 2022 г.
  5. ^ Ландман, Брайан (1 июля 1993 г.). «Магия подбирает «копейку»». Тампа Бэй Таймс . Проверено 4 июня 2023 г.
  6. ^ "Драфт НБА 1993 года" . Баскетбол-Справочник . Проверено 4 декабря 2022 г.
  7. ^ «БАСКЕТБОЛ; Маверикс нанимают тренера и подписывают лучший выбор на драфте» . Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 5 марта 1993 года . Проверено 8 ноября 2022 г.
  8. ^ «Mavs удалось установить рекорд: 20 поражений подряд» . Нью-Йорк Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1993 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  9. ^ "Сводные новости НБА: Маверикс сравняли счет с 20-м поражением подряд" . Лос-Анджелес Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1993 года . Проверено 19 июля 2017 г.
  10. ^ ab «Расписание и результаты Даллас Маверикс на 1993–94 годы» . Баскетбол-Справочник . Проверено 2 июля 2021 г.
  11. ^ "НБА - Маверикс обменивают Харпера на Никс" . Сиэтл Таймс . Служба новостей Сиэтл Таймс. 6 января 1994 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  12. Аратон, Харви (7 января 1994 г.). «ПРО БАСКЕТБОЛ; Взаимное спасение: Никс приобретают Харпера из Далласа». Нью-Йорк Таймс . Проверено 25 июля 2022 г.
  13. ^ «Никс приобретают Дерека Харпера» . Лос-Анджелес Таймс . Кадровые и телеграфные отчеты. 7 января 1994 года . Проверено 5 декабря 2021 г.
  14. ^ «Баскетбол». Лос-Анджелес Таймс . 9 марта 1994 года . Проверено 8 ноября 2022 г.
  15. ^ «Игры НБА, сыгранные 10 февраля 1994 года» . Баскетбол-Справочник . Проверено 8 января 2023 г.
  16. ^ ab "Состав и статистика Даллас Маверикс на 1993–94 годы" . Баскетбол-Справочник . Проверено 2 июля 2021 г.
  17. ^ «Бакнер уволен с поста тренера Maverick: Профессиональный баскетбол: владелец Далласа отключил вилку после сезона 13–69, несмотря на пятилетний контракт» . Лос-Анджелес Таймс . Ассошиэйтед Пресс. 4 мая 1994 года . Проверено 8 ноября 2022 г.
  18. ^ «Транзакции». Нью-Йорк Таймс . 2 ноября 1994 года . Проверено 18 января 2022 г.
  19. ^ «Мавс отправляют грачей Т-волкам» . Юнайтед Пресс Интернешнл . 1 ноября 1994 года . Проверено 8 ноября 2022 г.
  20. ^ «СПОРТИВНЫЕ ЛЮДИ: БАСКЕТБОЛ; Кавальерс подписывают бывшего Ника Кэмпбелла» . Нью-Йорк Таймс . 1 ноября 1994 года . Проверено 25 июля 2022 г.
  21. ^ "Кавс подписывают Кэмпбелла" . Тампа Бэй Таймс . 1 ноября 1994 года . Проверено 24 декабря 2022 г.