1993–94 Кубок Англии

Кубок Англии 1993–94 — 113-й этап старейшего кубкового турнира мира и Англии — Кубка Футбольной ассоциации или Кубка Англии. В общем зачете турнир выиграл «Манчестер Юнайтед» впервые с 1990 года , разгромив «Челси» со счетом 4–0 .

Собственно первый раунд

Болтон Уондерерс и Вест Бромвич Альбион из Первого дивизиона Футбольной лиги приняли участие в этом раунде вместе со всеми командами второго и третьего дивизиона Футбольной лиги , а также четырьмя клубами, не входящими в лигу: Галифакс Таун , Ранкорн , Йовил Таун и Уокинг . Матчи первого тура были сыграны в выходные, начиная с 13 ноября 1993 года.

Собственно второй раунд

Матчи второго тура были сыграны в выходные, начиная с 4 декабря 1993 года.

Собственно третий раунд

В этом раунде участвовали команды Премьер-лиги и Первого дивизиона (кроме «Болтона» и «Вест Бромвича »). Матчи третьего тура были сыграны в выходные, начиная с 8 января 1994 года.

Собственно четвертый раунд

Матчи четвертого тура были сыграны в выходные, начиная с 29 января 1994 года.

Собственно пятый раунд

Матчи пятого тура были сыграны в выходные, начиная с 19 февраля 1994 года.

Собственно шестой раунд

«Олдхэм Атлетик» во второй раз за пять сезонов вышел в полуфинал Кубка Англии, где встретится со своим соперником 1990 года – «Манчестер Юнайтед».

«Лутон» вышел в свой первый полуфинал с 1988 года, обыграв «Вест Хэм Юнайтед», где им предстоит встретиться с «Челси».

Бернден Парк , Болтон
Посещаемость: 20 321 человек
Судья: Келвин Мортон (Бери Сент-Эдмундс)

Посещаемость: 13 166 человек

В полуфинале лидеры Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» встретились с находящимся под угрозой вылета «Олдхэм Атлетик» — повторение полуфинала 1990 года. Стадион «Уэмбли» стал местом проведения этого матча, который по прошествии 90 минут все еще оставался нулевым. «Олдхэм» вышел вперед в дополнительное время благодаря Нилу Пойнтону и удерживал лидерство на 119-й минуте, когда Марк Хьюз с опозданием сравнял счет , что привело к переигровке. Обе команды встретились на Мейн Роуд для повторной игры, которую «Юнайтед» выиграл со счетом 4–1, положив конец надеждам соперника на первый в истории финал Кубка Англии и приблизившись к победе в дубле .

В другом полуфинале команда Премьер-лиги «Челси» выступала в паре с командой Первого дивизиона «Лутон Таун», причем обе команды жаждали славы в кубке после разочаровывающих кампаний в лиге. Как и другой полуфинал на следующий день, этот матч был сыгран на «Уэмбли». «Челси» добился успеха, когда Гэвин Пикок дважды забил гол при победе со счетом 2: 0, и вышел в свой первый финал Кубка Англии за 24 года.

Стадион Уэмбли , Лондон
Судья: Роджер Дилкс (Моссли)
Судья: Филип Дон (Хэнворт Парк, Миддлсекс)

Повтор

Мейн Роуд , Манчестер
Судья: Мартин Боденхэм (Ист-Лу, Корнуолл)

Финал Кубка Англии

Два пенальти Эрика Кантона , а также поздние голы Марка Хьюза и Брайана Макклера принесли «Манчестер Юнайтед» победу над «Челси» со счетом 4:0 после того, как тупиковая ситуация все еще не была преодолена в перерыве, и позволили «Манчестер Юнайтед» стать лишь шестым клубом в истории, выигравшим турнир. Двойной .

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 79 634 человека
Судья: Дэвид Эллерэй (Лондон)

Освещение в СМИ

Шестой сезон подряд в Соединенном Королевстве BBC была вещательной компанией бесплатного вещания, а Sky Sports - вещательной компанией по подписке. [ нужна цитата ]

В прямом эфире BBC были показаны следующие матчи :

«Шеффилд Юнайтед» – «Манчестер Юнайтед» 0:1 (R3)

«Норвич Сити» – «Манчестер Юнайтед» 0:2 (R4)

«Болтон Уондерерс» – «Астон Вилла» 1:0 (R5)

«Челси» – «Вулверхэмптон Уондерерс» 1:0 (ЧФ)

«Олдхэм Атлетик» – «Манчестер Юнайтед» (SF) 1:1

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» 0:4 (финал)

Матчи, показанные в прямом эфире на Sky Sports , были:

«Галифакс Таун» – «Вест Бромвич Альбион» 2:1 (R1)

«Йовил Таун» – «Фулхэм» 1:0 (R1)

«Уолсолл» – «Рексхэм» 2:0 (повтор первого раунда)

«Линкольн Сити» – «Болтон Уондерерс» 1:3 (R2)

«Бат Сити» – «Херефорд Юнайтед» 2:1 (R2)

«Нунитон Боро» – «Борнмут» 0:1 (повтор второго раунда)

«Миллуолл» – «Арсенал» 0:1 (R3)

«Ноттингем Форест» – «Шеффилд Уэнсдей» 0:2 (повтор третьего раунда)

«Болтон Уондерерс» – «Арсенал» 2:2 (R4)

«Лутон Таун» – «Ньюкасл Юнайтед» 2:0 (повтор четвертого раунда)

«Уимблдон» – «Манчестер Юнайтед» 0:3 (R5)

«Ипсвич Таун» – «Вулверхэмптон Уондерерс» 1:2 (повтор R5)

«Вест Хэм Юнайтед» – «Лутон Таун» 0:0 (ЧФ)

«Лутон Таун» – «Вест Хэм Юнайтед» 3:2 (повтор четвертьфинала)

«Челси» – «Лутон Таун » (Сан-Франциско) 2:0

«Манчестер Юнайтед» – «Олдхэм Атлетик» 4:1 (повтор в Сан-Франциско)

Примечания и ссылки

1. Это был перенесенный матч, сыгранный после того, как исходная игра была прервана из-за неисправности прожектора со счетом 1-1. По совпадению, Уэйн Эллисон сравнял счет после того, как Ян Раш вывел «Ливерпуль» вперед в обеих играх.