Финал чемпионата мира по футболу 1994 года

Финал чемпионата мира по футболу 1994 годафутбольный матч, который состоялся на стадионе «Роуз Боул» в Пасадене , штат Калифорния , США, 17 июля 1994 года, чтобы определить победителя чемпионата мира по футболу 1994 года . Бразилия победила Италию со счётом 3:2 по пенальти и завоевала свой четвёртый титул чемпиона мира, когда игра закончилась со счётом 0:0 после дополнительного времени ; [2] это был первый новый трофей чемпионата мира по футболу для Бразилии, так как её предыдущие три трофея, последний раз выигранные в 1970 году , были закреплены за Кубком Жюля Риме.

Это был первый и на сегодняшний день единственный финал чемпионата мира, в котором не было забито ни одного гола как в основное, так и в дополнительное время, и исход которого был решен в серии пенальти. Обладатель Серебряного мяча Роберто Баджо не реализовал решающий пенальти для Италии. [3] Ранее Бразилия обыграла Италию в финале 1970 года , отметив финал 1994 года как второй раз, когда одни и те же команды встречались в двух разных финалах чемпионата мира, после того как Аргентина и Германия встречались в 1986 и 1990 годах . [4] [5] Игравшийся в 12:30 по местному времени, это был последний финал чемпионата мира, который проходил среди бела дня.

30 июня 1992 года ФИФА поручила провести финальную игру турнира знаменитому студенческому спортивному стадиону недалеко от Лос-Анджелеса ; «Роуз Боул» был крупнейшим стадионом, использовавшимся для проведения турнира. [6] Финал 1994 года, на котором присутствовало более 94 000 зрителей, является последним финалом чемпионата мира, на котором по состоянию на 2022 год присутствовало 90 000 человек или более .

Бразильская команда посвятила свою победу покойному трехкратному чемпиону мира по автогонкам Формулы-1 Айртону Сенне , который погиб в аварии на Гран-при Сан-Марино в Италии за два с половиной месяца до этого. [7] Поскольку Италия заняла второе место, Франко Барези стал шестым игроком в истории, завоевавшим золотую, серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира ФИФА. [8] Ранее этот результат был достигнут в 1974 году пятью немецкими игроками: Зеппом Майером , Францем Беккенбауэром , Вольфгангом Овератом , Юргеном Грабовски и Хорстом-Дитером Хёттгесом .

Вид на игровой мяч
Пример мяча Adidas Questra, используемого в игре

Чемпионат мира по футболу ФИФА 1994 года был 15-м изданием чемпионата мира по футболу , соревнования ФИФА для национальных сборных, проходившего в Соединенных Штатах с 17 июня по 17 июля 1994 года. [9] [10] В финале приняли участие 24 команды, причем Соединенные Штаты автоматически получили право на участие в финале как хозяева турнира, а Германия — как победитель 1990 года . [11] Оставшиеся 22 места были определены в ходе квалификационных раундов, которые проводились с марта 1992 года по ноябрь 1993 года и были организованы шестью конфедерациями ФИФА с участием 147 команд. [11] [12] В финальном турнире двадцать четыре команды были разделены на шесть групп по четыре команды, и каждая команда играла друг с другом по одному разу в пределах группы в круговом формате. Две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места, выходили в плей-офф . [13]

Игра проходила на стадионе Rose Bowl в городе Пасадена, штат Калифорния , входящем в агломерацию Лос-Анджелеса . [14] Вместимостью 102 000 человек, это было крупнейшее из мест, выбранных для проведения чемпионата мира, и ранее оно принимало матч за золотую медаль на летних Олимпийских играх 1984 года и пять Суперкубков , а также ежегодную игру Rose Bowl по американскому футболу среди колледжей . [14] [15] Мячом для этой игры был Adidas Questra , представленный в начале чемпионата мира. [16] Мяч был легче тех, которые использовались ранее. Канадский журналист Скотт Маккин описал его как «разработанный для создания большего волнения для футбола в стране, где было мало футбольного волнения». [17] Управляемость мяча была высоко оценена нападающими на турнире, но вратари критиковали то, что, по их словам, было его непредсказуемой тенденцией отклоняться в полете. [16]

Бразилия выигрывала титул трижды до этого — в 1958 , 1962 и 1970 годах — в то время как Италия также одержала три победы в турнирах 1934 , 1938 и 1982 годов . [9] Таким образом, победитель станет первой страной, которая одержит четвертую победу на чемпионате мира. [18] Ранее эти две команды встречались четыре раза на чемпионате мира, одержав по две победы каждая — в полуфинале турнира 1938 года, который Италия выиграла со счетом 2:1; в финале 1970 года , который Бразилия выиграла со счетом 4:1; в матче за третье место в 1978 году, который выиграла Бразилия со счетом 2:1; и четыре года спустя на групповом этапе, где Италия выиграла игру со счетом 3:2. [19] [20] [21] [22] [23]

Бразилия начала турнир в качестве фаворита, и как эксперты, так и букмекеры считали ее наиболее вероятной командой для победы. Комментаторы ссылались на звездных игроков команды, таких как Раи и Ромарио , а также на жаркие погодные условия, которые, по их словам, благоприятствовали латиноамериканским командам. [24] Италия также была указана перед турниром среди команд, которые, скорее всего, выиграют соревнование, хотя некоторые комментаторы считали, что она может столкнуться с трудностями из-за недавних неудач и неспособности адаптироваться к предпочитаемому атакующему стилю игры тренера Арриго Сакки . [25] На чемпионате мира 1990 года Бразилия выбыла в 1/8 финала, проиграв Аргентине , в то время как Италия заняла третье место на турнире, на родной земле, победив Англию в игре плей-офф за третье место после поражения Аргентине в серии пенальти в полуфинале. [26]

Бразилия

Бразилия была в группе B на чемпионате мира, к ней присоединились Камерун , Россия и Швеция . [27] Её первая игра была открытием турнира на стадионе Стэнфорд в Калифорнии, 20 июня против России. [28] Бразилия открыла счёт на 26-й минуте, когда Ромарио уклонился от своего опекуна после подачи углового и пробил мяч в ворота. [28] [29] Бразилия снова забила на 52-й минуте, когда Раи реализовал пенальти после фола Владислава Тернавского на Ромарио, и продолжила завершать победу со счётом 2:0. [29] [30] Её вторая игра была против Камеруна 24 июня, снова в Стэнфорде. [31] Ромарио вывел Бразилию вперёд на 39-й минуте, получив пас от Дунги и пробив мимо вратаря Жозефа-Антуана Белла . [32] Во втором тайме защитник Камеруна Ригоберт Сонг был удален с поля за фол на Раи, прежде чем Марсио Сантос и Бебето забили еще два гола, завершив победу Бразилии со счетом 3:0. [33] Результат означал, что Бразилия вышла в 1/8 финала с одной игрой в запасе. [32] Последняя игра Бразилии в группе была против Швеции на Pontiac Silverdome в Мичигане 28 июня. Кеннет Андерссон вывел Швецию вперед на 23-й минуте после длинного паса Томаса Бролина , прежде чем Ромарио сравнял счет для Бразилии, забив свой третий гол на турнире вскоре после перерыва. Игра закончилась со счетом 1:1, чего было достаточно для Бразилии, чтобы стать победителем группы. [34] [35]

Бразилия встретилась с хозяевами матча из США в 1/8 финала 4 июля, в День независимости США . Выступление Бразилии на протяжении большей части игры было описано Полом Уилсоном из The Guardian как «совершенно неубедительное для стремящихся к чемпионству», пока Бебето не забил единственный гол в игре на 72-й минуте. [36] [37] Обе команды закончили игру вдесятером после того, как бразилец Леонардо был удален за грубый фол, а американец Фернандо Клавихо был удален за второе нарушение, наказуемое желтой карточкой. [37] В четвертьфинале Бразилия играла с Нидерландами на стадионе Cotton Bowl в Далласе 9 июля. [38] После безголевого первого тайма Ромарио вывел Бразилию вперед благодаря пасу Бебето на 53-й минуте, прежде чем сам Бебето забил второй гол десять минут спустя. [38] [39] Голландские игроки оспаривали второй гол, заявляя, что Ромарио попал в их офсайдную ловушку , когда Бранко отдал ему пас вперед в построении, но гол был засчитан. Роб Витчге из Нидерландов позже сказал, что лайнсмен был «абсолютно слеп». [40] Нидерланды отыграли гол минуту спустя благодаря Деннису Бергкампу , а затем сравняли счет за 14 минут до конца матча благодаря Арону Винтеру . Бразилия забила снова на 81-й минуте, когда Бранко реализовал штрафной с 30 ярдов (27 м), закрепив победу со счетом 3–2. [38] [41] Полуфинал Бразилии состоялся против Швеции на стадионе Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния , 13 июля. [42] Швеция глубоко защищалась на протяжении всей игры и была сокращена до 10 игроков, когда Йонас Терн был удален с поля на 63-й минуте за фол на Дунге. Бразилия владела мячом большую часть времени и имела несколько моментов на протяжении всей игры, но не забивала до 81-й минуты, когда Ромарио головой отправил мяч в ворота шведов после передачи Жоржиньо . Бразилия выиграла со счетом 1:0 и заработала место в финале. [43]

Италия

Италия попала в группу E в финале вместе с Мексикой , Норвегией и Республикой Ирландия . [27] Она начала свою кампанию 18 июня против Республики Ирландия на стадионе Giants в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси . Италия была одним из фаворитов до турнира на победу в чемпионате мира, [44] но толпа была преимущественно ирландской, многие из них были ирландскими американцами . Ирландия выиграла игру со счетом 1:0 благодаря голу на 11-й минуте Рэя Хоутона , [45] результат, который позже описала The Irish Post как «один из величайших спортивных моментов Ирландии». [46] Вторая игра Италии была против Норвегии 23 июня, снова на стадионе Giants. Вратарь Джанлука Пальюка был удален с поля через 22 минуты за профессиональный фол , но Италия восстановилась, чтобы выиграть игру со счетом 1:0, Дино Баджо забил победный гол на 69-й минуте. [47] Финальная групповая игра против Мексики на стадионе RFK в Вашингтоне, округ Колумбия, началась с того, что все четыре команды Группы E сравняли счет. [48] Итальянские болельщики снова уступали по численности противникам, но их команда вышла вперед вскоре после перерыва благодаря низовому удару Даниэле Массаро . Массаро почти добавил второй на 56-й минуте, но затем Мексика сравняла счет через минуту благодаря Марселино Берналю . [49] Игра закончилась со счетом 1:1, в то время как Норвегия и Республика Ирландия также набрали равное количество очков, оставив все четыре команды с 4 очками при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей . По количеству забитых голов Мексика была первой в группе, в то время как Норвегия была последней с наименьшим количеством голов. Италия и Республика Ирландия забили по два гола, но Ирландия заняла второе место благодаря победе над Италией. Однако Италия прошла в следующий раунд как одна из лучших команд, занявших третье место, и ее прогресс подтвердился, когда Камерун потерпел поражение от России позже в тот же день. [50]

Соперником Италии в 1/8 финала была Нигерия , на стадионе Foxboro в Фоксборо, штат Массачусетс , 5 июля. [51] Нигерия вышла вперед на 25-й минуте, когда Финиди Джордж подал угловой, который отскочил от итальянского защитника Паоло Мальдини, прежде чем был пробит в ворота Эммануэлем Амунике . [51] Через 75 минут итальянский игрок Джанфранко Дзола , вышедший на замену, был удален за фол на Августине Эгуавоэне , сразу после того, как ему не дали пенальти. [51] [52] Несмотря на эту неудачу, Италия сравняла счет на 88-й минуте, когда Роберто Баджо нанес удар низом мимо нигерийского вратаря. При счете 1–1 игра перешла в дополнительное время , и исход игры был решен, когда Роберто Баджо забил свой второй гол на 102-й минуте, закрепив победу Италии со счетом 2–1. [51] [53] Четвертьфинальная игра Италии состоялась против Испании в Фоксборо 9 июля. Дино Баджо вывел Италию вперед на 25-й минуте, прежде чем испанец Хосе Луис Каминеро сравнял счет незадолго до часовой отметки. [54] Во второй игре подряд Роберто Баджо забил гол на 88-й минуте, забив с острого угла после забега в штрафную , и Италия выиграла со счетом 2–1. [55] 13 июля она вернулась на стадион Giants для полуфинала против Болгарии . [56] Болгария победила предыдущих чемпионов Аргентину и Германию по пути к матчу, но Италия начала сильно, Роберто Баджо забил дважды в первой половине часа, выйдя вперед со счетом 2–0. Болгарин Христо Стоичков отыграл гол пенальти незадолго до перерыва и подал протест по поводу двух отклоненных заявлений о пенальти во второй половине, но Италия удержалась за победу со счетом 2–1 и место в финале. [57]

Бразильский радиоведущий Арналдо Сантос на игре. Счет пенальти отмечен на табло позади него.

Бразилец Мазиньо получил желтую карточку на четвертой минуте за фол на Никола Берти . На 13-й минуте у Ромарио был шанс забить головой с близкого расстояния после подачи Дунги, но его удар головой пришелся прямо во вратаря. Четыре минуты спустя Ромарио отдал пас Бебето на левую сторону штрафной площади. Вместо того чтобы пробить, Бебето попытался сделать передачу, но мяч отскочил от Паоло Мальдини. [ 58 ] Затем у Италии был один из лучших моментов в игре, когда Даниэле Массаро обыграл двух защитников и оказался один на один с Таффарелом, но его удар был направлен прямо в бразильского вратаря. [59] Спустя 21 минуту бразильский игрок Жоржиньо был вынужден покинуть игру из-за травмы, полученной несколькими минутами ранее, и был заменен Кафу . Италия сделала замену на 34-й минуте, выпустив Луиджи Аполлони вместо Роберто Мусси , переместив Мальдини на позицию левого защитника. Роберто Баджо попытался сделать пас Антонио Бенарриво в конце первого тайма, но Алдаир смог перехватить его. В конце тайма у Бразилии было еще две возможности, сначала от Ромарио, чей удар парировал Джанлука Пальюка , не упав на бразильского игрока, а затем от Бранко, чей штрафной удар был отражен. Штрафной удар стал результатом фола Аполлони на Ромарио, за что Аполлони получил желтую карточку , в то время как итальянский защитник Деметрио Альбертини также получил предупреждение за то, что не находился достаточно далеко от мяча во время штрафного удара. [58] Первый тайм завершился со счетом 0–0. [60]

Во втором тайме Кафу нанес удар, который прошёл по итальянским воротам, после чего Бебето попытался забить головой, но Пальюка отразил его и также зафиксировал офсайд . [58] [61] У Роберто Баджо был шанс для Италии, когда он получил пас от Дино Баджо и смог пробежать к бразильским воротам, но Марсио Сантос перехватил его и выбил мяч, положив конец его забегу. [58] Силва попытался нанести удар с верхним вращением с дальней дистанции, но мяч отскочил от стойки ворот, после чего у Мазиньо также был шанс, но Пальюка смог остановить мяч. [61] Помимо этого, второй тайм был в значительной степени лишён голевых моментов, так как Бразилия не смогла прорваться сквозь пару центральных защитников Франко Барези и Паоло Мальдини. Отсутствие атакующей игры в игре было обусловлено сильной игрой в полузащите Дино Баджо у Италии, а также Дунги и Мауро Силвы у Бразилии. [62]

С началом дополнительного времени шансов стало больше, так как Бразилия начала доминировать в игре. У Ромарио был еще один шанс в начале дополнительного времени после того, как Пальюка принял необдуманное решение выйти на навес, оставив ворота открытыми, но Бебето не смог его найти. Роберто Баджо, который большую часть игры молчал после травмы, полученной ранее в турнире, имел свой единственный шанс забить гол за всю игру в первой половине дополнительного времени, нанеся удар примерно с 25 ярдов, но Таффарел протолкнул удар. У Зиньо был шанс на исходе перерыва в дополнительное время, он хорошо нанес удар из-за пределов штрафной, но Пальюка хорошо отразил удар у своей ближней штанги. Во второй половине дополнительного времени Ромарио упустил золотой шанс вручить трофей Бразилии, так как Кафу нашел его в штрафной площади. Когда Паглюка находился на расстоянии не менее четырех ярдов от него по другую сторону ворот, а цель была цела во все ворота, потерявший равновесие Ромарио нанес удар, прошедший мимо штанги. [62]

Это был первый раз, когда исход чемпионата мира решался по пенальти. Капитан сборной Италии Барези реализовал первый пенальти и пробил выше ворот. Бразильский центральный защитник Марсио Сантос вышел следующим, но Пальюка отразил удар бразильского защитника низом справа от себя. Деметрио Альбертини вышел следующим за Италию, забив свой пенальти в верхний угол. Ромарио был следующим за Бразилию, и он забил свой пенальти, поместив его так далеко в угол, что он вошел в штангу, сравняв счет 1–1. Альберико Эвани вышел третьим за Италию, он забил, забив свой пенальти высоко и по центру, когда Таффарел нырнул вправо. Бранко вышел следующим за Бразилию, и он забил в нижний левый угол. Массаро, который забил дважды в финале Лиги чемпионов менее двух месяцев назад, вышел следующим за Италию, но он не смог забить мяч в сетку ворот Таффарела, так же как он не смог сделать это в игре, поскольку бразильский вратарь отразил его слева от себя. Следующим был бразильский капитан Дунга, и он уверенно забил в нижний левый угол, сделав очко в игре. Поскольку Италии нужно было забивать, чтобы сохранить свои мечты, талисман Роберто Баджо вышел на удар, чтобы пробить пенальти. В момент, который станет печально известным в истории чемпионатов мира, Баджо пробил свой пенальти выше перекладины, подобно Барези, и это принесло Бразилии четвертый титул. [62] [63]

Роуз Боул , Пасадена
Посещаемость: 94,194
Судья: Шандор Пуль ( Венгрия ).

После матча

Вице-президент США Эл Гор , президент УЕФА Леннарт Юханссон и президент ФИФА Жоао Авеланж были среди тех, кто присутствовал на трибунах во время церемонии награждения. На церемонии вручения Гор вручил трофей капитану сборной Бразилии Дунге. [5] [63]

В популярной культуре

В 2023 году итальянская комедийная метал-группа Nanowar of Steel и Йоаким Броден выпустили песню под названием «Pasadena 1994» о матче.

1. ^ "FACTBOX-Даты и погода на предыдущих чемпионатах мира". Eurosport. 17 июля 1994 г. Получено 29 июня 2019 г.
  2. ^ "Подробности финала чемпионата мира по футболу 1994 года". Planet World Cup . Архивировано из оригинала 22 июня 2004 года . Получено 11 октября 2012 года .
  3. ^ "Божественный по прозвищу, божественный по магии". FIFA.com. Получено 1 июня 2014 г.
  4. ^ "История чемпионата мира 1994 года". BBC Sport . Архивировано из оригинала 30 мая 2010 года . Получено 11 октября 2012 года .
  5. ^ ab Molinaro, John F. (21 ноября 2009 г.). "Чемпионат мира 1994 года: едем в Америку". CBC Sports (CBC/Radio-Canada). Архивировано из оригинала 28 марта 2014 г. Получено 26 февраля 2015 г.
  6. Tempest, Rone (30 июня 1992 г.). «Rose Bowl Gets Final of World Cup». Los Angeles Times . Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 г. Получено 8 марта 2019 г.(требуется подписка)
  7. Беллос, Алекс (22 апреля 2004 г.). «Бразилия по-прежнему в плену легенды Сенны». The Guardian . Guardian News and Media . Получено 26 февраля 2015 г. .
  8. ^ Милан и имперский чистильщик Италии. Франко БАРЕСИАрхивировано 10 января 2014 г. на Wayback Machine
  9. ^ ab Tikkanen, Amy; Augustyn, Adam; Levy, Michael; Ray, Michael; Luebering, JE; Lotha, Gloria; Young, Grace; Shepherd, Melinda C.; Sinha, Surabhi; Rodriguez, Emily (19 августа 2021 г.). "World Cup: History & Winners". Encyclopaedia Britannica . Архивировано из оригинала 28 августа 2021 г. . Получено 22 сентября 2021 г. .
  10. ^ "Мир ждет розыгрыша кубка". BBC Sport . 4 декабря 1997 г. Архивировано из оригинала 1 ноября 2002 г. Получено 29 октября 2021 г.
  11. ^ ab Stokkermans, Karel; Jarreta, Sergio Henrique (30 декабря 2019 г.). "World Cup 1994 Qualifying". RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  12. ^ Данмор, Том (2011). Исторический словарь футбола (иллюстрированное издание). Scarecrow Press. стр. 109. ISBN 978-0-81087-188-5.
  13. ^ Стоккерманс, Карел; Харрета, Серхио Энрике (5 июля 2018 г.). «Чемпионат мира 1994 года». RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  14. ^ ab Tempest, Rone (30 июня 1992 г.). «Rose Bowl Gets Final of World Cup». Los Angeles Times . Получено 22 апреля 2022 г.
  15. ^ "Стадион Роуз Боул: История иконы Лос-Анджелеса". Откройте для себя Лос-Анджелес . 21 августа 2019 г. Получено 22 апреля 2022 г.
  16. ^ ab "Мячи чемпионата мира по футболу FIFA сквозь время". The Daily Telegraph . 27 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 30 ноября 2009 г. Получено 30 ноября 2009 г.
  17. ^ МакКин, Скотт (8 июля 1994 г.). «Questra добавляет отскок, но дает игрокам припадки». Edmonton Journal . стр. 1 – через Newspapers.com .
  18. ^ Вилнер, Барри (17 июля 1994 г.). «Италия и Бразилия сражаются за мировую власть». News-Press . Associated Press . стр. 36 – через Newspapers.com .
  19. ^ "Сборная Италии по футболу: рекорд против Бразилии". 11v11 . AFS Enterprises . Получено 29 октября 2021 г. .
  20. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года". RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  21. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года". RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  22. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года". RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  23. ^ "Финал чемпионата мира 1958 года". RSSSF . Получено 22 апреля 2022 г. .
  24. ^ Химмельберг, Мишель (17 июня 1994 г.). «Бразилия стремится к высшей славе». Albuquerque Journal . Orange County Register . стр. 33 – через Newspapers.com .
  25. ^ "Группа E". The Desert Sun. 17 июня 1994 г. стр. 41 – через Newspapers.com .
  27. ^ ab "Финал чемпионата мира 1994 года". RSSSF . Получено 11 марта 2022 г. .
  28. ^ ab Wilson, Paul (21 июня 1994 г.). «Бразилия быстро входит в свой ритм». The Guardian . стр. 18 – через Newspapers.com .
  29. ^ ab "1994 FIFA World Cup USA : Brazil – Russia". FIFA . 20 июня 1994 . Получено 13 марта 2022 .
  30. Пауэрс, Джон (21 июня 1998 г.). «Бразилия начинается с победы». The Boston Globe . стр. 62 – через Newspapers.com .
  31. ^ "1994 FIFA World Cup USA : Brazil – Cameroon". FIFA . 24 июня 1994 . Получено 13 марта 2022 .
  32. ^ ab Wilson, Paul (25 июня 1994 г.). «Бразилия переходит на следующую стадию». The Guardian . стр. 18 – через Newspapers.com .
  33. ^ "Бразилия 3, Камерун 0". Detroit Free Press . 25 июня 1994 г. стр. 5B – через Newspapers.com .
  34. ^ "1994 FIFA World Cup USA : Brazil – Sweden". FIFA . 28 июня 1994 . Получено 13 марта 2022 .
  35. Лейси, Дэвид (29 июня 1994 г.). «Ромарио — великий уравнитель». The Guardian . стр. 20 – через Newspapers.com .
  36. ^ Уилсон, Пол (5 июля 1994 г.). «Бебето портит день Америки». The Guardian . стр. 20 – через Newspapers.com .
  37. ^ ab "1994 FIFA World Cup USA : Brazil – USA". FIFA . 4 июля 1994 . Получено 13 марта 2022 .
  38. ^ abc "1994 FIFA World Cup USA : Netherlands – Brazil". FIFA . 9 июля 1994 . Получено 13 марта 2022 .
  39. Пауэрс, Джон (10 июля 1994 г.). «Бразилия и Италия отступают от края». The Baltimore Sun. Boston Globe . стр. 1C, 12C – через Newspapers.com .
  40. ^ Пеннер, Майк (10 июля 1994 г.). «Голландцы ждут, но свисток молчит». The Guardian . Los Angeles Times . стр. C9 – через Newspapers.com .
  41. Рэдфорд, Пол (10 июля 1994 г.). «Бразилия одержала эпическую победу» . Sunday Tribune – через архив британских газет .
  42. ^ "1994 FIFA World Cup USA : Sweden – Brazil". FIFA . 13 июля 1994 . Получено 19 марта 2022 .
  43. ^ Уилсон, Пол (14 июля 1994 г.). «Ромарио устраивает финальный карнавал». The Guardian . стр. 24 – через Newspapers.com .
  44. «Saturday Pick». Sydney Morning Herald . 18 июня 1994 г. Spectrum, стр. 20A.
  45. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 июня 1994 г.). «У ирландцев есть причина улыбаться – они расстроили Италию». The Boston Globe . стр. 65, 68 – через Newspapers.com .
  46. ^ Брент, Гарри (21 июня 2019 г.). «Двадцать пять лет назад гол Рэя Хоутона в ворота Италии потряс ирландскую нацию». The Irish Post . Получено 11 марта 2022 г.
  47. ^ «Обновление Кубка: основные моменты четверга». Hartford Courant . 24 июня 1994 г. стр. F7 – через Newspapers.com .
  48. ^ "Кубок на первый взгляд". The Fresno Bee . 28 июня 1994. стр. C15.
  49. Уилсон, Пол (29 июня 1994 г.). «Вялые итальянцы выкарабкиваются». The Guardian . стр. 20 – через Newspapers.com .
  50. ^ "Мексика продвигается вперед со счетом 1–1 против Италии". North County Blade-Citizen . Associated Press . 29 июня 1994 г. стр. C-6 – через Newspapers.com .
  51. ^ abcd "1994 FIFA World Cup USA : Nigeria – Italy". FIFA . 5 июля 1994 . Получено 19 марта 2022 .
  52. ^ «Несмотря на красную карточку, итальянцы потрясли соперника». The Orlando Sentinel . 6 июля 1994 г. стр. D-5 – через Newspapers.com .
  53. ^ Лейси, Дэвид (6 июля 1994 г.). «Баджо пробуждается, чтобы положить конец африканской мечте». The Guardian . стр. 20 – через Newspapers.com .
  54. ^ "1994 FIFA World Cup USA : Italy – Spain". FIFA . 9 июля 1994 . Получено 21 апреля 2022 .
  55. Робертсон, Линда (10 июля 1994 г.). «Баджо поднимает Италию над Испанией, 2–1». Fort Worth Star-Telegram – через Newspapers.com .
  56. ^ "Чемпионат мира по футболу FIFA 1994 в США: Болгария – Италия". FIFA . 5 июля 1994 г. Получено 19 марта 2022 г.
  57. Миффлин, Лоури (14 июля 1994 г.). «Чемпионат мира '94; итальянцы приберегают лучшее для предпоследнего кубка». New York Times . Получено 22 апреля 2022 г.
  58. ^ abcd Кинг, Роб (18 июля 1994 г.). «Гиганты чемпионата мира не могут выйти из тупика». The Birmingham Post . стр. 26. Получено 23 апреля 2022 г. – через Newspapers.com .
  59. Le Batard, Dan (19 июля 1994 г.). «Игроки надеются, что победа поднимет боевой дух Бразилии». The Miami Herald . стр. 9B – через Newspapers.com .
  60. ^ "1994 FIFA World Cup USA : Brazil – Italy". FIFA . 17 июля 1994 . Получено 25 апреля 2022 .
  61. ^ ab Downey, Mike (18 июля 1994 г.). «Этот толчок в Лос-Анджелесе ощущается во всем мире». The Los Angeles Times . стр. C14 – через Newspapers.com .
  62. ^ abc 1994 FIFA World Cup USA (17 июня - 17 июля)
  63. ^ ab Бразилия против Италии - Финал - Чемпионат мира по футболу FIFA 1994 в США (видео на YouTube). Международная федерация футбола. 6 апреля 2018 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г.