Кубок Азии 1996 года.

Кубок Азии АФК 1996 года — 11-й мужской Кубок Азии АФК , международный футбольный турнир, проводимый раз в четыре года, организованный Азиатской футбольной конфедерацией (АФК). Финал проходил в Объединенных Арабских Эмиратах с 4 по 21 декабря 1996 года. Саудовская Аравия победила хозяев Объединенные Арабские Эмираты в финальном матче в Абу-Даби . Заняв второе место, Объединенные Арабские Эмираты представляли АФК на Кубке Конфедераций ФИФА 1997 года, поскольку победитель Саудовская Аравия автоматически квалифицировалась как принимающая сторона.

Квалификация

В предварительном турнире приняли участие 33 команды. Он был разделен на 10 групп, и таким образом квалифицировалась команда, занявшая первое место в каждой группе.

В отборочные команды вошли:

Примечания:

1 Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года.
2 Курсивом обозначен хост

Отряды

Итоги турнира

Турнир начался с того, что принимающая сторона Объединенные Арабские Эмираты встретилась с Южной Кореей в группе А, где эмиратцы сыграли вничью 1–1. Впоследствии Кувейт неожиданно оказался вничью с Индонезией, причем индонезийцы даже взяли на себя инициативу. Тем не менее, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Южная Корея в конечном итоге укрепили свои позиции: Южная Корея заняла третье место из-за поражения от Кувейта и уступила по разнице мячей и квалифицировалась только как одна из двух лучших команд, занявших третье место, в то время как хозяин с комфортом заняла первое место, оставив Индонезию внизу после двух поражений подряд от Южной Кореи и ОАЭ.

Группа B легко позволила Саудовской Аравии, Ирану и Ираку занять три лидирующих места в своей группе, причем обе команды сумели обыграть Таиланд, который финишировал последним с тремя поражениями, а также каждая тройка потерпела по одному поражению друг от друга. Ирак финишировал только третьим из-за меньшей разницы мячей, но квалифицировался как лучший игрок, занявший третье место.

Между тем, группа C была более зрелищной: оба последних финишера одержали лишь по одной победе. Дебютант Узбекистан, впервые принявший участие в крупном турнире и получивший низкую оценку, ошеломил всю Азию, победив Китай с двумя последними голами и набрав три очка в первом же соревновательном матче команды. Однако действующий чемпион Япония оказалась единственной командой, одержавшей все три победы, в то время как Китай восстановился после поражения и обыграл Сирию. Сирийцы одержали свою единственную победу - победу над Узбекистаном со счетом 2: 1, но плохая игра команды с двумя поражениями от Японии и Китая стоила команде выхода в четвертьфинал. Узбекистан финишировал последним, несмотря на победу над Китаем, и также выбыл.

В четвертьфинале вся Восточная Азия выбыла из игры. Действующие чемпионы Япония была разгромлена Кувейтом, Китай проиграл после триллера с семью голами с Саудовской Аравией, а Южная Корея потерпела сокрушительное поражение от Ирана со счетом 2–6, причем Иран забил пять голов во втором тайме. Принимающая сторона ОАЭ продолжила стремление к завоеванию трофея, одержав успешную победу над Ираком со счетом 1: 0, благодаря золотому голу Абдулрахмана Ибрагима . Полуфиналы стали делом Западной Азии и реваншами групп A и B: Саудовская Аравия взяла успешный реванш у Ирана после группового этапа, обыграв иранцев по пенальти, а ОАЭ во второй раз убили кувейтскую мечту со счетом 1–1. 0 побед и организация финала с Саудовской Аравией. В итоге Иран занял третье место после победы над Кувейтом по пенальти, матч завершился вничью 1–1.

Финал между ОАЭ и Саудовской Аравией оказался скучным, чем ожидалось. Обе команды играли от обороны и без энтузиазма атаковали перед 60 000 зрителей. В конце концов пришлось применить пенальти: ОАЭ пропустили два, а Саудовская Аравия - только один, таким образом Саудовская Аравия завоевала свой третий трофей в четвертом подряд финале Кубка Азии. [1] Поблагодарив за победу, Саудовская Аравия автоматически получила путевку в квалификацию на Кубок Азии 2000 года , проходивший в Ливане.

Третье место в квалификации

В конце первого этапа было проведено сравнение команд, занявших третьи места в каждой группе. Две лучшие команды, занявшие третьи места, вышли в четвертьфинал.

Ирак (лучшее третье место) и Южная Корея (второе лучшее третье место) вышли в четвертьфинал.

Авторы голов

С восемью голами иранец Али Даи стал лучшим бомбардиром турнира. Всего 47 разных игроков забили 80 голов, один из которых был засчитан как автогол.