Футбольный сезон 1996 года NCAA Division IA

Футбольный сезон NCAA Division IA 1996 года завершился тем, что «Флорида Гаторс» стали национальными чемпионами после победы над соперником штата Флорида в «Сахарной чаше» , которая была назначенной в этом сезоне игрой национального чемпионата Bowl Alliance . Ранее в этом году Флорида встретилась со штатом Флорида, когда они занимали первое и второе места в рейтинге, и проиграли 24–21. Однако поражение Техаса без рейтинга от Небраски , занявшей третье место в первой в истории игре за звание чемпиона «Большой 12», положило начало матчу-реваншу соперников из штата в Новом Орлеане. В «Сахарной чаше» старший квотербек Дэнни Вюрффель и главный тренер Стив Сперриер из Флориды, выигравший Хейсман Трофи, привели «Аллигаторов» к победе со счетом 52–20 и их первому национальному чемпионату.

Поскольку конференции Pac-10 и Big Ten еще не были частью Bowl Alliance, их чемпионы встречались в Rose Bowl , как и на протяжении десятилетий. В 1996 году эти чемпионы конференции были потенциальными претендентами на национальный титул в штате Аризона № 2 и штате Огайо № 4 . В тесном соревновании Роуз Боул Джейк Пламмер из штата Аризона побежал за тачдауном за 1:40 до конца игры, чтобы вывести свою команду вперед, но штат Огайо ответил своим собственным тачдауном во главе с резервным защитником Джо Жерменом и выиграл 20–17. Штат Огайо занял второе место в итоговом опросе AP после Флориды, занимающей первое место, а штат Аризона занял четвертое место после штата Флорида. Результаты опроса помогли Pac-10 и Big Ten отказаться от традиции Rose Bowl. Перед сезоном 1998 года они оба согласились присоединиться к соглашению о расширенной серии чемпионатов по футболу (BCS), что дало их программам возможность сыграть в игре национального чемпионата. Еще один разногласие, которое привело к созданию BCS, заключалось в том, что BYU № 5 не был приглашен на крупную игру в боулинг, но ему отказали в пользу команд с более низким рейтингом на конференциях Bowl Alliance.

В сезоне 1996 года многие конференции постоянно менялись. Одним из наиболее заметных событий стало создание конференции «Большой 12» , которая состояла из программ старой «Большой восьмерки» , а также четырех бывших членов распущенной Юго-западной конференции , а именно Техаса , Техаса A&M , Техасского технологического института и Бэйлора . «Большая 12» начала игру как конференция двух дивизионов: Оклахома и штат Оклахома присоединились к Южному дивизиону, разорвав классическое соперничество Небраски и Оклахомы , но возобновив соперничество Техаса и Оклахомы, известное как Red River Shootout . В первом футбольном матче «Большой 12» участвовали Техасский технологический институт и штат Канзас. Штат Канзас выиграл со счетом 21–14. [3]

Сезон 1996 года также был примечателен тем, что ознаменовал конец ничьей в студенческом футболе, поскольку во всем Дивизионе I была введена система сверхурочных часов . Хотя она была немного изменена, с тех пор правила сверхурочной работы «Плей-офф Канзаса» используются. . (В сезоне 1995 года также были правила овертайма, но только для постсезонных игр , и они не использовались, поскольку ни одна из затронутых игр не завершилась ничьей. [4] ).

Изменения правил

Реорганизация конференции

Перед началом сезона четыре команды перешли из дивизиона I-AA, а один университет отказался от футбольной программы. Таким образом, общее количество школ Дивизиона IA увеличилось до 111.

Изменения в конференции

Август сентябрь

Двукратный действующий чемпион Небраски имел большие шансы выиграть третий национальный титул подряд, а в предсезонном опросе AP за «Корнхаскерс» следовали № 2 в Теннесси , № 3 в штате Флорида , № 4 во Флориде и № 5 в Колорадо .

31 августа: № 1 Небраски и № 3 штата Флорида не приступили к своим графикам. № 2 Теннесси разгромил UNLV со счетом 62–3, № 4 Флорида победила Юго-Западную Луизиану 55–21, а № 5 Колорадо обыграл штат Вашингтон 37–19. В следующем опросе пятерка лидеров осталась прежней.

7 сентября: № 1 Небраска открылась победой над штатом Мичиган со счетом 55–14, № 2 Теннесси обыграла Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе 35–20, № 3 Флорида Стэйт победила Дьюка 44–7, № 4 Флорида одержала победу над Джорджией Саузерн со счетом 62–14. и номер 5 «Колорадо» выиграл со счетом 48–34 в штате Колорадо. Пятерка лучших снова осталась прежней.

14 сентября: Единственной командой из топ-5, действовавшей в эти выходные, была пятая команда «Колорадо», которая допустила 14 пенальти (один из которых свел на нет решающий тачдаун) в проигрыше со счетом 20–13 от № 11 «Мичигана» . Штат Пенсильвания № 6 обыграл Северный Иллинойс со счетом 49–0 и поднялся вверх в следующем опросе: № 1 Небраска, № 2 Теннесси, № 3 штата Флорида, № 4 Флорида и № 5 Пенсильвания.

19–21 сентября: «Небраска» под номером 1 одержала победную серию из 26 игр в матче с № 17 «Аризона Стэйт» , командой, которую они победили с разницей в 49 очков в прошлом году. Тем не менее, «Сан Дэвилз» полностью нейтрализовали нападение «Корнхаскерс» в сухой победе со счетом 19:0, первом поражении Небраски после игры за национальный титул 1993 года . В матче соперников SEC Флорида № 4 во второй четверти опередила Теннесси № 2 со счетом 35–0 и отсрочила возвращение «Волонтеров», одержав победу со счетом 35–29. Третья команда штата Флорида выиграла у штата Северная Каролина со счетом 51-17, пятая позиция Пенсильвании выбила Темпла из строя со счетом 41-0, седьмая позиция штата Огайо обыграла Питтсбург со счетом 72-0, а девятая позиция Нотр-Дама обыграла шестую позицию Техаса со счетом 27-27 . 24 при броске с игры по истечении времени. В следующем опросе фигурировали № 1 во Флориде, № 2 в штате Флорида, № 3 в штате Пенсильвания, № 4 в штате Огайо и № 5 в Нотр-Даме.

28 сентября: №1 Флориды доминировала над Кентукки со счетом 65–0, а №2 штата Флорида обыграла №11 Северной Каролины со счетом 13–0. Третий номер Пенсильвании одержал победу над Висконсином со счетом 23–20, но четвертый номер Огайо Стэйт был более впечатляющим, одержав победу со счетом 29–16 над №5 Нотр-Дам. Штат Аризона №6 обыграл Орегон со счетом 48–27 и попал в пятерку лучших: Флорида №1, Штат Флорида №2, Штат Огайо №3, Штат Пенсильвания №4 и Штат Аризона №5.

Октябрь

5 октября: №1 Флориды выиграла у Арканзаса со счетом 42–7, а №2 штата Флорида победила Клемсона со счетом 34–3. В своем втором за две недели матче в пятерке лучших команда штата Огайо под номером 3 выглядела доминирующей в разгроме со счетом 38-7 над командой штата Пенсильвания под номером 4. Пятый номер штата Аризона обыграл штат Бойсе со счетом 56–7, а седьмой номер Небраски разгромил номер 16 штата Канзас со счетом 39–3 и вернулся в пятерку лучших: № 1 Флорида, № 2 штата Огайо, № 3 штата Флорида. , № 4 штата Аризона и № 5 Небраски.

12 октября: Флорида №1 победила LSU №12 со счетом 56–13. После двух побед подряд над высокопоставленными соперниками второму номеру штата Огайо потребовалось камбэк в четвертой четверти, чтобы уйти от нерейтингового Висконсина со счетом 17-14. №3 штата Флорида посетил №6 Майами и обыграл своих соперников со счетом 34–16. Четвертый номер штата Аризона вернулся после отставания в 21 очко и выиграл у Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе со счетом 42–34. Пятая Небраска обыграла Бэйлора со счетом 49–0, и в следующем опросе пятерка лучших осталась прежней.

19 октября: Флорида под номером 1 доминировала над другим соперником по рейтингу SEC, победив со счетом 51–10 над Оберном под номером 16 . Номер 2 в штате Огайо выиграл турнир Purdue со счетом 42–14. Штат № 3 Флорида простаивал. Номер 4 «Аризона Стэйт» снова и снова отставал в игре против USC, но сделал три решающих удара в основном матче и еще один в овертайме. Выйдя вперед в двойном овертайме, «Сан Дэвилз» впервые вышли вперед в игре, сделав ответный удар на 85 ярдов и получив окончательный счет 48-35. №5 Небраска победила Texas Tech со счетом 24–10, и пятерка лучших снова осталась прежней.

26 октября: № 1 во Флориде простаивал. Номер 2 штата Огайо посетил номер 20 штата Айова и одержал победу со счетом 38–26. Штат Флорида под номером 3 встретился с Вирджинией под номером 14 , которая разгромила их в крупном разгроме в прошлом году, и семинолы отомстили, одержав победу со счетом 31–24. Четвертый номер в штате Аризона выиграл в Стэнфорде со счетом 41–9, а номер пятый в Небраске обыграл Канзас со счетом 63–7. Пятерка лучших снова осталась прежней.

Ноябрь декабрь

2 ноября: № 1 Флорида победила Джорджию 47–7, № 2 штата Огайо разгромила Миннесоту 45–0, № 3 штата Флорида выиграла 49–3 в Технологическом институте Джорджии, № 4 штата Аризона посетила штат Орегон со счетом 29–14. победа, а пятая Небраска обыграла Оклахому со счетом 73–21. Пятерка лучших снова осталась прежней.

9 ноября: Поскольку все ведущие команды имели длинные победные серии, к началу ноября несколько гонок конференции фактически завершились. У №1 Флориды неожиданно были тяжелые времена с Вандербильтом, занявшим последнее место, но он устоял и одержал победу со счетом 28–21, которая принесла «Аллигаторам» титул Восточного дивизиона SEC. Номер 2 штата Огайо показал свой второй аут подряд со счетом 48-0 в Иллинойсе. Третье место в штате Флорида завоевало титул ACC, одержав победу со счетом 44-7 в Уэйк Форест, а четвертое место в штате Аризона заработало корону Pac-10, разгромив Калифорнию со счетом 35-7. Пятая позиция Небраски обыграла Миссури со счетом 51–7, и пятерка лучших осталась прежней.

16 ноября: Флорида под номером 1 победила Южную Каролину со счетом 52–25, штат Огайо под номером 2 завоевал титул Большой десятки, победив Индиану со счетом 27–17, а штат Флорида под номером 3 обыграл штат № 25 в Южном Миссисипи со счетом 54–14. Четвертый номер штата Аризона бездействовал, а номер пятый Небраска выиграл со счетом 49–14 в штате Айова. Пятерка лидеров остается неизменной пятую неделю подряд.

23 ноября: Флорида №1 и штат Флорида №3 бездействовали, готовясь к предстоящей игре друг против друга. В третий раз за четыре года команда №2 штата Огайо не проиграла в финальном поединке сезона с главным соперником Мичиганом. И в 1993, и в 1995 году «Росомахи» испортили безупречный рекорд «Баккейз» — и результат был таким же в 1996 году, когда Мичиган под номером 21 удерживал OSU без тачдауна в победе со счетом 13–9, в результате чего штат Огайо проиграл. Карьерный рекорд тренера Джона Купера против Мичигана - 1-7-1. Четвертый номер «Аризона Стэйт», который вскоре станет соперником «Баккейз» в розыгрыше «Роуз Боул», сумел завершить идеальный регулярный сезон, победив «Аризону» со счетом 56–14. № 5 «Небраска» и № 6 «Колорадо», которым предстоит сыграть друг с другом на следующей неделе, оба бездействовали. В следующем опросе участвовали Флорида №1, штат Флорида №2, штат Аризона №3, Небраска №4 и Колорадо №5.

29–30 ноября: Флорида № 1 и штат Флорида № 2, оба непобежденные, встретились с местом в национальном матче за титул, по-видимому, на кону. Семинолы вырвались вперед со счетом 17–0 в первой четверти и сдержали позднее возвращение «Аллигаторов» и одержали победу со счетом 24–21. Третья команда штата Аризона, единственная непобедимая команда, завершила свое расписание. № 4 Небраски и № 5 Колорадо, оба с одним поражением, встретились друг с другом за звание чемпиона нового Северного дивизиона «Большой 12», и «Корнхаскерс» одержали победу со счетом 17–12 на мокром от дождя поле. В следующем опросе участвовали штат Флорида №1, штат Аризона №2, Небраска №3, Флорида №4 и штат Огайо №5.

№ 1 штата Флорида и № 2 штата Аризона, единственные две непобежденные команды по итогам регулярного сезона, не смогли сыграть друг с другом за национальный титул; как победитель Pac-10, штат Аризона был по контракту обязан встретиться с чемпионом Большой десятки штата Огайо в розыгрыше Rose Bowl . В предыдущие годы команда под номером 3 «Небраска» была бы следующей командой, которая встретится со штатом Флорида. Однако из-за недавнего слияния «Большой восьмерки» и SWC «Корнхаскерс» нужно было сыграть еще одну игру, прежде чем отправиться в боулинг. В первой в истории игре за звание чемпиона «Большой 12» 7 декабря Небраска встретилась с Техасом. «Лонгхорнс» без рейтинга отставали в четвертой четверти, но забили два поздних тачдауна и разгромили счет 37-27. Позже в тот же день Флорида под номером 4 обыграла Алабаму под номером 11 со счетом 45–30 в игре за звание чемпиона SEC и снова опередила Небраску в финальном опросе перед боем. Бригам Янг , № 6 , победивший в овертайме № 20 из Вайоминга со счетом 28–25 в матче чемпионата WAC , также поднялся вверх: № 1 в штате Флорида, № 2 в штате Аризона, № 3 во Флориде, № 4 в штате Огайо. и № 5 Бригам Янг.

Таким образом, всего через месяц после их предыдущей встречи штат Флорида и Флорида были назначены на матч-реванш в «Сахарной чаше» . Роуз Боул между штатами Аризона и Огайо также будет иметь последствия для национального титула, особенно если семинолы проиграют, а «Солнечные дьяволы» выиграют. В основных играх приняли участие № 5 Бригам Янг и № 14 штата Канзас в « Хоттон Боул» , № 6 Небраска и № 10 Вирджиния Технологический институт в Ориндже , а также № 7 Пенсильванский штат и № 20 Техас в турнире. Фиеста .

Турнирная таблица конференции

Чаша Альянса первая и вторая

В Bowl Alliance не вошли конференции Pacific-10 и Big 10 , чемпионы которых играли в Rose Bowl . Таким образом, штат Аризона и штат Огайо (которые встретились в Rose Bowl) были исключены из чемпионата Bowl Alliance.