1997 Сахарница

Nokia Sugar Bowl 1997 года стала 63-й по счету ежегодной игрой Sugar Bowl и стала назначенной игрой национального чемпионата Bowl Alliance в сезоне 1996 года . В матче, охватывающем всю Флориду, он сравнялся с № 1 штата Флорида на конференции Атлантического побережья (ACC) против № 3 Флориды на Юго-восточной конференции (SEC) . Флорида убедительно победила штат Флорида с окончательным счетом 52–20 и благодаря этой победе завоевала свой первый в истории консенсусный национальный чемпионат. Это единственная игра национального чемпионата, в которой участвуют две команды из одного штата.

Игра представляла собой матч-реванш игры регулярного сезона , поскольку штат Флорида победил Флориду со счетом 24–21 в игре, сыгранной в Таллахасси 30 ноября.

Флорида, занявшая третье место, была приглашена на назначенную игру национального чемпионата, поскольку чемпион Pac-10 был по контракту обязан участвовать в игре Rose Bowl и не мог участвовать в игре национального чемпионата Bowl Alliance . [3] В результате, штат Аризона , занявший второе место , чемпион Pac-10, сыграл с чемпионом Большой десятки , занявшим четвертое место в штате Огайо , в розыгрыше Rose Bowl 1997 года . [3] Когда 1 января штат Огайо победил штат Аризона в турнире Rose Bowl, победитель Sugar Bowl был почти уверен в том, что его назовут национальным чемпионом по консенсусу. [3]

Флорида Гаторс

«Аллигаторов» возглавлял защитник Дэнни Вюрффель , обладатель Трофея Хейсмана . Они завершили свой график регулярного сезона со счетом 10–1, затем победили Алабаму под номером 11 в игре чемпионата SEC 1996 года .

Семинолы штата Флорида

Штат Флорида с самым высоким рейтингом вошел в чашу с непобежденным рекордом 11–0, возглавляемый квотербеком Тэдом Басби и раннинбеком Уорриком Данном .

После перерыва со счетом 24–17 в пользу Флориды штат Флорида закрылся до 24–20 с голом с игры в третьей четверти. Затем Флорида обогнала штат Флорида со счетом 28–0 до конца игры и вышла в финал со счетом 52–20. Квотербек Gator Дэнни Вюрффель сделал три паса приземления Айку Хиллиарду в игре и побежал, чтобы набрать еще один гол. Вюрффель стал вторым обладателем Heisman Trophy за четыре года, выигравшим национальный чемпионат, после Чарли Уорда из команды штата Флорида 1993 года .