Финал Кубка Стэнли 1998 года.

Финал Кубка Стэнли 1998 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1997–98 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1998 года . В нем участвовали чемпион Западной конференции и действующий чемпион Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» и чемпион Восточной конференции «Вашингтон Кэпиталз» . Это был 105-й год разыгрывания Кубка Стэнли . Эта серия стала первым выходом «Кэпиталз» в финал Кубка Стэнли в истории франшизы. «Ред Уингз» обогнали «Кэпиталз» и снова стали чемпионами Кубка Стэнли, завоевав свой девятый Кубок Стэнли в истории команды. Это также стал четвертый подряд финал Кубка Стэнли, завершившийся победой , и по состоянию на 2024 год это последний финал Кубка, завершившийся победой.

Тренер «Детройта» Скотти Боуман выиграл свой восьмой Кубок Стэнли в этом качестве (ранее он делал это с « Монреаль Канадиенс» в 1973 , 1976 , 1977 , 1978 и 1979 годах , с « Питтсбург Пингвинз» в 1992 году и с «Уингз» в предыдущем году ), связав его с бывшему тренеру «Канадиенс» Тоу Блейку за рекорд по количеству выигранных тренером кубков (который он побил, когда помог «Ред Уингз» выиграть Кубок 2002 года ).

Мотивация выиграть второй титул подряд

Всего через шесть дней после победы над «Филадельфией Флайерз» в финале 1997 года защитник «Ред Уингз» Владимир Константинов и массажист Сергей Мнацаканов получили серьезные черепно-мозговые травмы в результате крушения лимузина, в котором они ехали. Вячеслав Фетисов также находился в лимузине, но серьезных травм не получил. Впоследствии «Ред Уингз» посвятили свой сезон 1997–98 двум травмированным участникам и носили на футболках нашивку с инициалами игроков. Когда «Ред Уингз» вручили Кубок Стэнли, Константинова вывезли на лед и положили кубок ему на колени. Еще его взяли на победный круг по катку.

Пути к финалу

Детройт Ред Уингз

Детройт вышел в финал, победив «Финикс Койотс» , «Сент-Луис Блюз» и «Даллас Старз» в шести играх каждый.

Вашингтон Кэпиталз

Вашингтон победил « Бостон Брюинз » 4–2, « Оттава Сенаторз» 4–1 и « Баффало Сэйбрз» 4–2.

В этой серии главный тренер «Кэпиталз» Рон Уилсон стал первым человеком, который стал главным тренером как на Олимпийских играх, так и на финале Кубка Стэнли в одном и том же году, тренировав команду США на Олимпийских играх в Нагано . Питер Лавиолетт присоединился к нему в этом подвиге в 2006 году , когда он выступал за «Каролина Харрикейнз» во время их чемпионского сезона, тренировав американскую хоккейную команду во время Олимпийских игр в Турине .

Игра 1

Дома «Детройт» вырвался вперед в первом периоде и забил два гола с разницей в две минуты и 14 секунд. «Ред Уингз» смогли сдержать атаку Вашингтона и выиграть первую игру серии со счетом 2–1.

Игра 2

Выглядело так, как будто «Кэпиталз» должны были сравнять счет со счетом 4–2 в третьем периоде, но после гола «Детройта», сделавшего счет 4–3, нападающий «Кэпиталз» Эса Тикканен получил возможность забить в середине третьего периода, которая могла бы скорее всего, убрал Детройт до того, как место проведения снова поменялось на вашингтонский MCI Center, а также изменило бы всю динамику серии, но он пропустил удар с открытых ворот. Затем «Детройт» сплотился в конце третьего периода, сравнял счет и отправил его в овертайм. Крис Дрейпер забил за четыре минуты до конца первого овертайма, что дало «Ред Уингз» победу со счетом 5–4 и преимущество 2–0 в серии.

Игра 3

«Детройт» забил гол в первые 35 секунд и вырвался вперед, которое сохранялось до третьего периода. «Кэпиталз» сыграли вничью в середине третьего периода, но Сергей Федоров забил, что дало «Крыльям» преимущество в серии на три игры и ни одного.

Игра 4

В четвертой игре «Детройт» доминировал на протяжении всей игры, выиграв игру со счетом 4–1 и выиграв серию. Стив Айзерман был награжден Конн Смайт Трофи как самый ценный игрок плей-офф. Когда вручали Кубок, Владимира Константинова вывезли на лед в инвалидной коляске и он присоединился к празднованию вместе со своей командой.

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом под выходом в финал, указывают год завоевания Кубка Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1998 года был вручен капитану «Ред Уингз» Стиву Айзерману комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Ред Уингз» над «Кэпиталз» со счетом 4–1 в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Ред Уингз» были выгравированы на Кубке Стэнли: