Чемпионат мира по регби 1999 года

Чемпионат мира по регби 1999 года ( валлийский : Cwpan Rygbi'r Byd 1999 ) был четвертым чемпионатом мира по регби , проводимым раз в четыре года международным чемпионатом союза регби , первым чемпионатом мира, проводимым в профессиональную эпоху этого вида спорта . [1]

На турнир 1999 года было доступно четыре автоматических квалификационных места; Уэльс автоматически квалифицировался как хозяин, а остальные три места достались трем лучшим командам предыдущего чемпионата мира 1995 года : чемпионам ЮАР , занявшей второе место Новой Зеландии и занявшей третье место Франции . В отборочном процессе приняли участие 63 страны, из них 14 стран прошли непосредственно на турнир. Остальные два квалификационных матча были определены путем утешительной игры , проведенной впервые в истории турниров. Это также был первый чемпионат мира, в котором приняли участие 20 команд (увеличено с 16).

20 команд были разделены на пять групп по четыре человека. Победитель каждой группы автоматически попадал в восьмерку последних, а оставшиеся четвертьфиналисты определялись в трех матчах плей-офф, в которых играли между игроками, занявшими второе место из каждой группы, и лучшей командой, занявшей третье место. Турнир начался с церемонии открытия на недавно построенном стадионе «Миллениум» , где Уэльс обыграл Аргентину со счетом 23–18, а Колин Чарвис забил гол с первой попытки в турнире. Австралия выиграла турнир, став первой страной, сделавшей это дважды, а также на сегодняшний день единственной командой, когда-либо выигравшей после того, как ей пришлось пройти квалификацию на турнир, одержав победу со счетом 35–12 над Францией , которая не смогла повторить свою полуфинальную победу. над фаворитами перед турниром Новой Зеландией . [2] [3] Общая посещаемость турнира составила 1,75 миллиона человек. [4]

Квалификационный

Следующие 20 команд, представленных по регионам, прошли квалификацию на чемпионат мира по регби 1999 года. Из 20 команд только четыре места были распределены автоматически, и им не пришлось проводить квалификационные матчи. Они достались чемпионам, занявшим вторые и третьи места на чемпионате 1995 года , а также хозяину турнира Уэльсу . Таким образом, в квалификационный процесс, призванный заполнить оставшиеся 16 мест, были вовлечены рекордные 65 стран с пяти континентов.

Площадки

Уэльс завоевал право на проведение чемпионата мира в 1999 году. Центральным местом проведения турнира стал стадион «Миллениум» , построенный на месте старого Национального стадиона в Кардиффском армс-парке за 126 миллионов фунтов стерлингов за счет лотерейных денег и частных инвестиций. Другими площадками в Уэльсе были Racecourse Ground и Stradey Park . Было достигнуто соглашение о том, что другие союзы чемпионата пяти наций (Англия, Франция, Ирландия и Шотландия) также будут проводить матчи.

Площадки в Англии включали стадион «Твикенхем» и стадион «Уэлфорд Роуд» , площадки союза регби, а также стадион «Эштон Гейт» в Бристоле, на котором обычно проводится футбол, и стадион «Макэлпайн» в Хаддерсфилде, на котором обычно проводятся футбольные матчи и лиги регби. Шотландские места проведения включали стадион Мюррейфилд , дом Шотландского союза регби ; Хэмпден Парк , дом Шотландской футбольной ассоциации ; и самое маленькое место проведения турнира 1999 года, Нетердейл , в Галашилсе , в Шотландских границах . Места проведения в Ирландии включали Лэнсдаун-Роуд , традиционный дом Ирландского футбольного союза регби ; Стадион Рэйвенхилл ; и Томонд Парк . Франция использовала пять площадок, больше, чем любая другая страна, включая французский национальный стадион Стад де Франс , который принимал финал чемпионата мира по футболу 1998 года , а позже станет местом проведения финалов чемпионатов мира 2007 и 2023 годов. турнир.

Пулы и формат

С расширением чемпионата мира по регби с 16 до 20 команд был использован необычный и сложный формат: команды были разделены на пять групп по четыре команды, причем каждая команда играла друг с другом в своей группе один раз.

Система баллов

Система начисления очков, которая использовалась на этапе пула, не изменилась как с 1991 , так и с 1995 года :

Пять победителей пула автоматически выходят в четвертьфинал. Пять команд, занявших вторые места, и лучшая команда, занявшая третье место, вышли в плей-офф четвертьфинала.

Стадия плей-офф

Пять команд, занявших вторые места, и лучшая команда, занявшая третье место на этапе пула (это была Аргентина ), боролись за четвертьфинальные матчи плей-офф в трех одноразовых матчах, которые определили оставшиеся три места в четвертьфинале, при этом проигравшие исключаются. Необычный формат означал, что двум победителям четвертьфинала придется играть друг с другом. Начиная с четвертьфинальной стадии, турнир превратился в простой турнир на выбывание. Проигравшие в полуфинале разыграли третье место. Жеребьевка и формат плей-офф были определены следующим образом.

Жеребьевка четвертьфинала плей-офф

Жеребьевка четвертьфинала

Жеребьевка полуфиналов

Всего за 35 дней с 1 октября 1999 г. по 6 ноября 1999 г. был сыгран 41 матч (30 групповых и 11 плей-офф).

Отряды

Судьи

Сцена у бассейна

Турнир начался 1 октября 1999 года на недавно построенном стадионе «Миллениум» в Кардиффе , где Уэльс обыграл Аргентину в упорной игре со счетом 23–18, что положило позитивный старт их кампании. Этап турнира по пулу прошел так, как и ожидалось: команды Tri Nations из Новой Зеландии (которые одержали крупную победу над Италией со счетом 101–3 на стадионе Макэлпайн в Хаддерсфилде ), Южной Африки и Австралии легко выиграли свои пулы, не проиграв. одна игра. Для тогдашних команд чемпионата пяти наций , которые все играли свои матчи по пулу в своих странах, это был случай смешанной удачи: Франция выиграла свой пул, не проиграв ни одной игры. Принимающий Уэльс также выиграл свой пул, хотя они потерпели поражение со счетом 31–38 от Самоа перед домашней публикой на стадионе «Миллениум» . Однако, как и ожидалось, Англия , Ирландия и Шотландия заняли второе место в своих группах и были вынуждены попытаться выйти в четвертьфинал через плей-офф вместе с Самоа и Фиджи, занявшими второе место , а Аргентина стала лучшей командой, занявшей третье место из все пять групп, будучи единственной командой, занявшей третье место, выигравшей два матча (против Самоа и Японии). Действительно, Аргентина финишировала на одном уровне с Уэльсом и Самоа, набрав по 7 очков на групповом этапе, и их можно было разделить только по «общему количеству набранных очков»: сыграв и выиграв свой финальный матч против Японии, у них был шанс обогнать либо Самоа, либо Самоа. Уэльса, но ему не хватило 14 очков до общего результата Самоа и еще на 18 очков меньше, чем Уэльса.

Пул А

Бассейн Б

Пул С

Пул Д

Пул Е

Рейтинг команд, занявших третьи места

Четвертьфинальные матчи плей-офф представляли собой три матча на выбывание между игроками, занявшими второе место в каждой группе, и лучшей командой, занявшей третье место из всех пяти групп, чтобы определить оставшиеся три места в четвертьфинале. Матчи проводились в середине недели между завершением группового этапа и началом четвертьфиналов. В этих матчах Англия одержала довольно легкие победы , победив Фиджи со счетом 45–24, а также Шотландии , победив Самоа со счетом 35–20. Однако финальный матч произвел шок в раунде, в котором Аргентина разгромила Ирландию со счетом 28–24 в Лансе .

Четвертьфинальные матчи плей-офф

Этап плей-офф

Победители четвертьфинальных плей-офф, сыгравшие в середине недели, присоединились к победителям группы, которые наслаждались недельным отдыхом, в четвертьфинале. Англия , хозяева Уэльс и Шотландия выбыли из игры, а Франция , обыгравшая Аргентину , осталась единственной командой Северного полушария.

Полуфиналы, которые оба были сыграны на стадионе «Твикенхэм» , стали двумя из самых драматичных матчей турнира: Австралия обыграла Южную Африку со счетом 27–21 в дополнительное время после того, как основное время закончилось со счетом 18–18. Второй полуфинал между фаворитами Новой Зеландией и аутсайдерами Францией стал классикой на все времена: Франция преодолела дефицит 24–10, выиграла 43–31 и вышла во второй финал чемпионата мира. Франция и Австралия встретились на стадионе «Миллениум» 6 ноября 1999 года, при этом Австралия выиграла со счетом 35–12 и стала первой командой, дважды выигравшей Кубок Уэбба Эллиса . Кубок был подарен королевой Елизаветой II австралийскому капитану Джону Илзу . [2] [3]

Общая посещаемость турнира составила 1,75 миллиона человек. [5]

Четвертьфинал

Полуфиналы

Плей-офф за третье место

Финал

Статистика

Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинец Гонсало Кесада , набравший 102 очка. Джона Лому сделал больше всего попыток, всего восемь, что является рекордом чемпионата мира по регби.

Вещание

Британские телевизионные правообладатели ITV выступали в качестве принимающей телекомпании турнира, а S4C также транслировал матчи на валлийском языке . [6] с трансляцией в 209 странах и аудиторией в 3,1 миллиарда зрителей. [7] В Австралии мероприятие транслировалось Seven Network .

Трансляция истории Великобритании

Примечания

1. Международный совет по регби открыл этот вид спорта для профессионалов в августе 1995 года, после завершения турнира 1995 года .
  2. ^ ab "1999: Франция 43–31 Новая Зеландия - BBC Sport" . Новости BBC . 24 сентября 2003 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  3. ^ ab «1999: австралийцы снова правят миром». Новости BBC . 24 сентября 2003 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  4. ^ «Новая Зеландия выигрывает чемпионат мира по регби 2011 года – предыстория и история» . Goaustralia.about.com. 16 мая 2013 года. Архивировано из оригинала 4 мая 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  5. ^ «Предпосылка и история чемпионата мира по регби» . Goaustralia.about.com. Архивировано из оригинала 15 ноября 2011 года . Проверено 10 октября 2011 г.
  6. ^ «ITV Sport занимается освещением чемпионата мира по регби с помощью BT» . Службы вещания BT. 19 апреля 1999 г.
  7. ^ Каин, Ник; Гроуден, Грег (2011). «17». Союз регби для чайников, 3-е издание . Джон Уайли и сыновья. п. 261. ИСБН 9781119991823.