Матч всех звезд НБА 2000 года

Матч всех звезд НБА 2000 годапоказательный баскетбольный матч, который проводился 13 февраля 2000 года на стадионе «Арена в Окленде» в Окленде, штат Калифорния , домашнем стадионе « Голден Стэйт Уорриорз» . Эта игра была 49-м матчем всех звезд Североамериканской национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и проводилась в сезоне НБА 1999–2000 годов . Игра 1998–99 была отменена из-за локаута в НБА .

Западная конференция выиграла игру со счетом 137–126, а Шакил О'Нил и Тим Дункан были названы лучшими игроками игры. О'Нил получил трофей MVP Матча звезд, сказав Дункану: «Одно из этих колец у тебя уже есть» (имеется в виду чемпионское кольцо, которое Дункан получил благодаря своему членству в команде Сан-Антонио Спёрс в 1998–99 годах с Дэвидом Робинсоном и Греггом Поповичем ). , «Итак, я беру трофей». Аллен Айверсон стал лучшим бомбардиром игры с 26 очками.

Матч всех звезд

Тренеры

Фил Джексон (слева) и Джефф Ван Ганди (справа) были выбраны главными тренерами Запада и Востока соответственно.

Тренером команды Западной конференции был главный тренер «Лос-Анджелес Лейкерс» Фил Джексон . 13 февраля «Лейкерс» имели рекорд 37–11. Тренером команды Восточной конференции был главный тренер «Нью-Йорк Никс» Джефф Ван Ганди . 13 февраля у «Никс» был рекорд 29–18.

Винс Картер получил наибольшее количество голосов фанатов.

Составы на Матч всех звезд формировались двумя способами. Стартовые игроки были выбраны путем голосования болельщиков. Два защитника, два нападающих и один центровой, получившие наибольшее количество голосов, были названы стартовыми игроками Матча звезд. Резервные игроки были выбраны голосованием главных тренеров НБА на соответствующих конференциях. Тренерам не разрешили голосовать за своих игроков. Резерв состоит из двух защитников, двух нападающих, одного центрового и двух игроков независимо от позиции. Если игрок не сможет участвовать из-за травмы, комиссар подберет замену.

Винс Картер из « Торонто Рэпторс» возглавил список с 1 911 973 голосами, что принесло ему стартовую позицию в качестве нападающего в команде Восточной конференции . Аллен Айверсон , Эдди Джонс , Грант Хилл и Алонсо Моурнинг завершили стартовую позицию Восточной конференции. Это было первое выступление Картера и Айверсона на Матче всех звезд, а также пятый подряд выход Хилла на Матч звезд. В резерв Восточной конференции вошли пять игроков, впервые выбранных: Аллан Хьюстон , Рэй Аллен , Гленн Робинсон , Джерри Стэкхаус и Дейл Дэвис . Реджи Миллер и Дикембе Мутомбо завершили команду, сыграв пятый и шестой матчи соответственно. Три команды, «Индиана Пэйсерс» , «Детройт Пистонс» и «Милуоки Бакс» , дважды представляли на Матче всех звезд Миллера/Дэвиса, Хилла/Стэкхауса и Аллена/Робинсона.

Лидером по количеству голосов на Западной конференции стал Шакил О'Нил , который в седьмой раз подряд попал на Матч всех звезд, набрав 1 807 609 голосов. Джейсон Кидд , Коби Брайант , Кевин Гарнетт и Тим Дункан завершили стартовые позиции Западной конференции. Брайант, Гарнетт и О'Нил были в стартовом составе команды Западной конференции в прошлом году. Дункан впервые вышел в стартовом составе Матча всех звезд после того, как в прошлогоднем матче его выбрали в качестве резервного игрока. В резерв Западной конференции входят двое новичков, выбранных впервые: Рашид Уоллес и Майкл Финли . В команду входят Гэри Пэйтон , Крис Уэббер , Джон Стоктон , Карл Мэлоун и Дэвид Робинсон . Три команды, «Лос-Анджелес Лейкерс» , «Юта Джаз» и «Сан-Антонио Спёрс» , дважды представляли на Матче всех звёзд Брайанта/О’Нила, Мэлоуна/Стоктона и Дункана/Робинсона.

Состав

Игра

Восточная конференция лидировала в первые три минуты игры, но затем Западная конференция воспользовалась преимуществом и завершила первую четверть со счетом 33–26.

Восток попытался вернуться во второй четверти, но к перерыву счет по-прежнему опережал Запад на пять очков - 64–59. Восточная конференция сравняла счет - 91 за две минуты и восемь секунд до конца третьей четверти.

Крис Уэббер отличился в конце четверти, и Западная конференция повела в счете 99–97. Запад начал четвертую четверть со счетом 8–0, что и определило победу.

Лучшие игроки матча (Шакил О'Нил и Тим Дункан) в сумме набрали 46 очков и 23 подбора. Это был третий раз в истории Матча всех звезд, когда два игрока получили награду MVP. Это также произошло в 1959 году ( Боб Петтит и Элджин Бэйлор ) и в 1993 году ( Джон Стоктон и Карл Мэлоун ). Девять лет спустя О'Нил разделил награду MVP Матча всех звезд , на этот раз с бывшим товарищем по команде «Лейкер» Коби Брайантом , что сделало его единственным игроком, дважды разделившим награду MVP Матча всех звезд с другим игроком.

Американский гимн исполнил Эл Грин . Гимн Канады исполнили The Moffatts .

Оценка коробки

Восточная конференция

Это был последний из пяти выступлений Реджи Миллера на Матче всех звезд .

Западная конференция

* закуска

Вызов восходящих звезд

В соревновании «Восходящие звезды» участвовали лучшие игроки-первокурсники (« Новички ») против лучших игроков-второкурсников (« Второкурсники »). Эл Аттлс и Билл Рассел были главными тренерами новичков и второкурсников соответственно.

^ INJ Антаун Джеймисон не смог принять участие из-за травмы.

Конкурс слэм-данков

Трехочковый конкурс

1. ^ «Мэри Дж. Блайдж, LL Cool J участвует в Матче всех звезд НБА» . MTV.com . 27 января 2000 года . Проверено 15 февраля 2016 г.
  2. ^ "Счет по коробке Матча всех звезд НБА 2000 года" . Справочник по баскетболу . Проверено 17 февраля 2013 г.