Финал Кубка УЕФА 2001 г.

Финал Кубка УЕФА 2001 годафутбольный матч между «Ливерпулем» (Англия) и «Алавесом» (Испания), состоявшийся 16 мая 2001 года на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде , Германия. Главным событием стал финальный матч второго по значимости кубкового турнира Европы сезона 2000–01 , Кубка УЕФА . «Ливерпуль» вышел в третий финал Кубка УЕФА после выступлений в 1973 и 1976 годах . Это был первый финал европейского первенства, в который они вышли после того, как были отстранены от участия в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе «Эйзель» в 1985 году. «Алавес» вышел в свой первый финал европейского первенства.

Каждая команда должна была пройти через шесть раундов плей-офф с матчами, сыгранными в два матча. Обе команды сыграли 12 матчей, чтобы выйти в финал. Матчи Ливерпуля в основном были напряженными; ни один из их матчей не был выигран с разницей более чем в два гола. Полуфинальный матч с Барселоной был выигран со счетом 1:0. Напротив, матчи Алавеса варьировались от близких до комфортных побед. Они выиграли свой первый раунд против Газиантепспора с разницей в один гол, тогда как они победили 1. ФК Кайзерслаутерн со счетом 9:2 в полуфинале.

На глазах у 48 050 зрителей «Ливерпуль» быстро вышел вперед, когда Маркус Баббель забил гол на четвертой минуте. Они увеличили свое преимущество на 16-й минуте, когда забил Стивен Джеррард . В середине первого тайма Иван Алонсо забил гол, чтобы сравнять счет в матче. За несколько минут до конца первого тайма «Ливерпуль» вышел вперед со счетом 3:1, когда Гари Макаллистер реализовал пенальти. Через несколько минут после начала второго тайма Хави Морено забил дважды, сравняв счет в матче до 3:3. «Ливерпуль» снова вышел вперед на 73-й минуте, когда забил Робби Фаулер . За минуту до конца матча «Алавес» сравнял счет благодаря Хорди Кройффу . Матч перешел в дополнительное время , первый тайм прошел без голов. Когда матч приближался к серии пенальти , Дельфи Гели забил гол в свои ворота; в результате «Ливерпуль» выиграл по правилу золотого гола . Благодаря этой победе «Ливерпуль» оформил требл, состоящий из Кубка Футбольной лиги , Кубка Англии и Кубка УЕФА.

Ливерпуль

Liverpool квалифицировался в Кубок УЕФА , заняв четвертое место в Премьер-лиге Англии 1999–2000 годов . [4] Их соперником в первом раунде был Rapid București из Румынии. Первый матч состоялся на домашнем стадионе Rapid, Stadionul Giulești-Valentin Stănescu , где Ник Бармби принес Liverpool победу со счетом 1:0, забив гол на 28-й минуте. [5] Ответный матч на домашнем стадионе Liverpool, Anfield , закончился со счетом 0:0, что означало, что Liverpool выиграл матч со счетом 1:0 по сумме двух матчей и вышел во второй раунд. [6] Liverpool встретился со Slovan Liberec из Чехии во втором раунде. Первый матч на Anfield шел к ничьей 0:0, пока на 87-й минуте Эмиль Хески не забил гол, обеспечив Liverpool победу со счетом 1:0. [7] Ответный матч состоялся на домашнем стадионе Либерца, Stadion u Nisy . Либерец вышел вперед в первом тайме и сравнял счет 1–1. В середине первого тайма Ливерпуль сравнял счет, сделав счет 1–1 в тот вечер и 2–1 в свою пользу по сумме двух матчей. Еще два гола во втором тайме от Бармби и Майкла Оуэна , прежде чем гол Либерца в конце матча, обеспечили Ливерпулю победу со счетом 3–2 и выход в третий раунд после победы со счетом 4–2 по сумме двух матчей. [8]

Их соперниками в третьем раунде были греческие «Олимпиакосы» . Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Олимпиакоса», стадионе «Караискакис» . «Ливерпуль» шел к победе со счетом 2:1 благодаря голам Бармби и Стивена Джеррарда , пока «Олимпиакос» не сравнял счет на последней минуте, заработав ничью 2:2. [9] Ответный матч на «Энфилде» был выигран «Ливерпулем» со счетом 2:0, при этом в каждом тайме по голу забили Бармби и Хески соответственно. Победа обеспечила «Ливерпулю» победу со счетом 4:2 по сумме двух матчей и выход в четвертый раунд. [10]

Liverpool встретился с итальянской командой Roma в четвертом раунде. Первый матч состоялся на домашнем стадионе Roma, Stadio Olimpico , где Liverpool дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1977 и 1984 годах . Кстати, Roma была командой, которую Liverpool обыграл, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов в 1984 году. [11] Liverpool снова добился успеха на Stadio Olimpico, поскольку они выиграли со счетом 2:0 благодаря двум голам Оуэна во втором тайме. [12] Ответный матч на Anfield был близким. Roma забил на 70-й минуте, чтобы выйти вперед, и должен был забить еще один гол, чтобы перевести матч в дополнительное время . Казалось, что у них была возможность сделать это, когда судья назначил пенальти ближе к концу матча после того, как он постановил, что Маркус Баббель играл рукой. Спустя несколько мгновений он отменил свое решение и вместо этого назначил Roma угловой удар. После инцидента «Рома» не смогла забить необходимый гол, а «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал благодаря общей победе со счетом 2:1. [13]

Соперником в четвертьфинале был португальский клуб «Порту» . Первый матч в Португалии закончился со счетом 0–0. [14] Ливерпуль выиграл ответный матч на «Энфилде» со счетом 2–0. Дэнни Мерфи и Оуэн забили голы в первом тайме и вышли в полуфинал благодаря общей победе со счетом 2–0. [15] В полуфинале «Ливерпуль» сыграл вничью с испанской командой «Барселона» . «Ливерпуль» решительно защищался во время первого матча на стадионе «Барселоны» на Камп Ноу , чтобы заработать ничью 0–0. [16] Улье защищал свою тактику после матча, заявив: «Если бы я вышел и атаковал и проиграл с разницей в три гола, вы бы назвали меня наивным. Какой смысл быть наивным? Это было бы предательством по отношению к нашим болельщикам». [17] Ответный матч на «Энфилде» был столь же близким, вплоть до 44-й минуты, когда «Ливерпулю» был назначен пенальти. Гэри Макаллистер забил последующий пенальти, выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 1–0 в матче и вничью; гол «Барселоны» позволил бы им пройти дальше в результате правила забитых голов на чужом поле. «Ливерпулю» удалось отыграть 90 минут, не пропустив ни одного гола, и выйти в свой первый финал Европы с тех пор, как им запретили участвовать в Европе после катастрофы на стадионе «Эйзель» в финале Кубка европейских чемпионов 1985 года . [18]

Алавес

Alavés квалифицировался в Кубок УЕФА, заняв шестое место в La Liga 1999–2000 . [19] В первом раунде они встретились с турецкой командой Gaziantepspor . Первый матч на домашнем стадионе Alavés, Estadio Mendizorroza, закончился со счетом 0–0. После нулевой ничьей в первом матче, в ответном матче между двумя командами было забито семь голов. Alavés выиграл матч со счетом 4–3 и вышел во второй раунд. [20] Соперником Alavés во втором раунде был Lillestrøm из Норвегии. Первый матч прошел на домашнем стадионе Lillestrøm, Åråsen Stadion . Alavés выиграл матч со счетом 3–1 благодаря голам Ibon Begoña , Óscar Téllez и Cosmin Contra . Второй матч в Испании завершился вничью 2:2, что обеспечило победу «Алавесу» со счетом 5:3 по сумме двух матчей и выход в третий раунд. [20] Их соперником была другая норвежская команда, «Русенборг» . Первый матч в Испании завершился вничью 1:1. Второй матч состоялся на стадионе «Русенборга» — « Леркендаль» . «Алавес» быстро вышел вперед, когда игрок «Русенборга» Бент Инге Йонсен забил автогол . «Алавес» забил еще два гола во втором тайме, а «Русенборг» также забил один. «Алавес» выиграл матч со счетом 3:1 и вышел в четвертый раунд благодаря победе по сумме двух матчей 4:2. [20]

Соперником в четвертом раунде была итальянская команда Inter Milan , которая трижды выигрывала соревнование. В первом матче в Испании Internazionale вышел вперед со счетом 3–1 в середине второго тайма после того, как Альваро Рекоба забил дважды, а Кристиан Вьери — один раз. Alavés отыгрался и сравнял счет на 73-й минуте после голов Оскара Тельеса и Ивана Алонсо, обеспечив ничью 3–3. [21] Ответный матч на домашнем стадионе Internazionale, San Siro, казалось, шел к ничьей 0–0 до 78-й минуты, когда забил Хорди Кройфф . Еще один гол Ивана Томича обеспечил победу Alavés со счетом 2–0. Это означало, что они вышли в четвертьфинал за счет трехкратных победителей благодаря общей победе 5–3. [20]

Соперником в четвертьфинале был испанский клуб Rayo Vallecano . Alavés выиграл первый матч дома со счетом 3–0. Rayo повел 2–0 в ответном матче на своем стадионе Estadio Teresa Rivero , но гол Кройффа на последних минутах обеспечил выход Alavés в полуфинал. Их соперником в полуфинале была немецкая команда 1. FC Kaiserslautern , в первом матче в Испании было назначено четыре пенальти. Три были назначены Alavés и один Kaiserslautern, все были забиты, а еще два гола Alavés обеспечили матчу счет 5–1 в пользу Alavés. [22] Kaiserslautern нужно было забить четыре гола в ответном матче, чтобы иметь шанс выйти в финал. Вместо этого Alavés забил четыре гола. Кайзерслаутерн забил победный гол, но «Алавес» выиграл матч со счетом 4–1 и вышел в финал в своем первом сезоне в еврокубках благодаря общей победе со счетом 9–2. [23]

Двухъярусные трибуны с серыми сиденьями, под трибунами находится поле с белой разметкой.
Местом проведения финала стал стадион «Вестфаленштадион» в Дортмунде .

Ливерпуль уже выиграл два трофея в сезоне 2000–01 до финала. Их первым трофеем стал Кубок Футбольной лиги , который они выиграли в феврале, победив Бирмингем Сити со счетом 5–4 в серии пенальти после того, как матч закончился со счетом 1–1 . [24] Вторым трофеем стал Кубок Англии , который они выиграли за четыре дня до финала, победив Арсенал со счетом 2–1 . [25] Они вышли на матч с возможностью выиграть требл . [26] Финал состоялся на Вестфаленштадион в Дортмунде , Германия. [27]

Liverpool выходил в свой третий финал Кубка УЕФА, оба их предыдущих выхода в финал в 1973 и 1976 годах завершились победой. Они также впервые вышли в финал европейского турнира после запрета на участие в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе Heysel. [28] Alavés, с другой стороны, выходил в свой первый финал европейского турнира в свой первый сезон в европейских соревнованиях. Они были полупрофессиональной командой шесть лет назад. [29] Поскольку это был их первый сезон в Европе, Alavés заказал специальную футболку розового цвета с именами всех своих «socios» (членов) в память об их квалификации в Европу. [30]

Менеджер Liverpool Жерар Улье опасался угрозы, которую представлял Alavés, несмотря на отсутствие у них опыта участия в европейских соревнованиях. Он заявил: «Я слышал, что предполагалось, что Alavés просто там, чтобы набрать число, и кто-то на самом деле сказал, что это была самая легкая ничья, которая могла быть у нас», - сказал Улье. «Это совсем не так. Мы не совершим этой ошибки. Если они в финале, это значит, что они должны быть хорошей командой, но в отличие от некоторых мы ожидали, что они выйдут в финал. Мы придаем большое значение тому, что говорят нам наши скауты». [31] Несмотря на то, что они играли в своем первом европейском финале, Alavés были уверены. Нападающий Хорди Кройфф считал, что им подойдет статус аутсайдеров: «Мы не были фаворитами ни в одном из раундов до этого этапа, что означает, что наши соперники чувствовали, что им действительно нужно попытаться и атаковать нас как можно больше. Это дает нам время для контратак, и нам комфортно в этом стиле. Но у нас также есть несколько действительно хороших игроков. На этом этапе соревнования это не вопрос уверенности; это вопрос реалистичности. У меня позитивное предчувствие относительно этой игры». [32] Капитан «Алавеса» Антонио Кармона заявил, что он хотел встретиться с «Ливерпулем» в какой-то момент соревнования: «Самое забавное, что, проходя через эту кампанию Кубка УЕФА, мы каждый раз возвращались в раздевалку, надеясь сыграть с «Ливерпулем» в следующем раунде. Это тот матч, которого мы хотели весь сезон». [32]

Первая половина

Liverpool выиграл жеребьёвку и начал с игры . [33] В течение первых трёх минут Liverpool забил. Баббель головой реализовал штрафной удар Макаллистера, выведя Liverpool вперёд со счётом 1–0. [34] Спустя несколько минут они едва не увеличили своё преимущество, когда Хески пробил по воротам после паса Макаллистера, но вратарь Alavés Мартин Эррера выбил мяч ногой. Две минуты спустя Astudillo получил жёлтую карточку за борьбу с Хески. Игрок Liverpool Макаллистер также получил жёлтую карточку после того, как столкнулся с игроком Alavés из-за его борьбы. [33] Первая возможность для Alavés забить гол появилась на 12-й минуте. Им был назначен штрафной удар на краю штрафной площади Liverpool после борьбы Стефана Аншо . Оскар Тельес закрутил мяч в сторону ворот «Ливерпуля», но вратарь «Ливерпуля» Сандер Вестервельд отбил мяч. [34] Три минуты спустя Оуэн получил пас Дитмара Хаманна и отдал диагональный пас Джеррарду, чей удар обошёл вратаря «Алавеса» Эрреру и вывел «Ливерпуль» вперёд со счётом 2–0. [35]

Через несколько минут «Алавес» сделал первую замену в матче, когда Алонсо заменил защитника Эггена. [36] Изменение возымело желаемый эффект, и четыре минуты спустя «Алавес» забил гол. Правый защитник «Контра» подал мяч в штрафную с правой стороны поля, и Алонсо поднялся выше Баббеля, чтобы головой отправить мяч в сетку ворот, сделав счет 2–1. [34] Сразу после этого «Алавес» почти сравнялся, когда «Контра» снова подал мяч в штрафную, но Хенчоз выбил мяч, прежде чем игрок «Алавеса» успел до него дотянуться. На 35-й минуте «Алавес» снова сравнялся. Удар головой Алонсо пришелся на Морено, который прошел мимо Хенчоза, но его удар отразил Вестервельд после того, как мяч попал ему в грудь. Отскок достался Томичу, но Вестервельд снова отразил его удар. Пять минут спустя «Ливерпуль» получил право на пенальти . Оуэн вбежал в штрафную площадку мимо защиты Алавеса, где его сбил Эррера, который получил желтую карточку за фол. Макаллистер реализовал пенальти и забил гол, выведя Ливерпуль вперед со счетом 3–1. [33]

Вторая половина

Мужчина, одетый во все красное, стоит, уперев руки в бока и поставив левую ногу на желтый мяч.
Робби Фаулер , забивший четвертый гол «Ливерпуля»

В отличие от первого тайма, именно «Алавес» начал тайм лучше из двух команд. «Контра» сделал передачу с правого края поля в штрафную, которую встретил Морено, чей удар головой обыграл Вестервельда, сделав счет 3–2. [34] Четыре минуты спустя «Алавес» сравнял счет. Им был назначен штрафной удар в 25 ярдах от ворот, и удар Морено прошел прямо через стенку «Ливерпуля» и в ворота мимо Вестервельда. [33] «Ливерпуль» отреагировал на то, что счет сравнялся до 3–3, заменив Хенчоза на Владимира Шмицера . В результате замены Джеррард оказался на позиции правого защитника. [36] Три минуты спустя Оуэн был сбит защитником Кармоной, который впоследствии получил желтую карточку. «Ливерпулю» был назначен штрафной удар, который Макаллистер пробил в стенку «Алавеса». На 64-й минуте обе команды провели замены. «Ливерпуль» заменил Хески на Робби Фаулера , а «Алавес» заменил одного из своих бомбардиров, Морено, на Пабло. [34]

Восемь минут спустя Макаллистер отдал пас Фаулеру, который сместился к центру поля с левой стороны и нанес удар в угол ворот «Алавеса», выведя «Ливерпуль» вперед со счетом 4–3 за 18 минут до конца матча. [34] Две минуты спустя «Ливерпуль» заменил Оуэна на Патрика Бергера . [33] На 82-й минуте «Алавес» подал апелляцию на пенальти после того, как Хаманн в подкате сбил Магно , но бразилец впоследствии получил желтую карточку за ныряние. [34] За две минуты до конца вратарь «Ливерпуля» Вестервельд пропустил угловой, который головой пробил в ворота Кройфф, сделав счет 4–4. [33] Через две минуты компенсированного времени «Контра» упал под давлением Джеррарда в штрафной площади «Ливерпуля». И снова судья посчитал, что пенальти не было. После этого судья дал свисток, сигнализируя об окончании 90 минут игры. Матч перешел в дополнительное время продолжительностью 30 минут. [36]

Дополнительное время

Правило золотого гола использовалось в дополнительное время, что означало, что та команда, которая забьет первой, выигрывала. [33] Ливерпуль начал первую половину дополнительного времени, и через три минуты Алонсо забил мяч в ворота Ливерпуля, но был признан офсайдом . [34] Минуту спустя Тельес получил желтую карточку за фол против Фаулера. Через четыре минуты Алавес был сокращен до 10 человек. Магно получил вторую желтую карточку за борьбу двумя ногами с Баббелем. [33] За минуту до конца первой половины дополнительного времени Фаулер думал, что забил победный гол, но гол не был засчитан, так как он был в офсайде. [34]

«Алавес» начал вторую половину матча, и через несколько секунд Баббель получил желтую карточку за то, что сбил защитника «Алавеса» Гели в 30 ярдах от ворот. Получившийся штрафной удар был выполнен Эрмесом Десио . [33] Три минуты спустя у «Ливерпуля» был шанс забить, но Фаулер не смог дотянуться до навеса Джеррарда, и мяч впоследствии был выбит из штрафной площади «Алавеса». [34] На 115-й минуте матча «Алавес» остался вдевятером, когда Кармона получил вторую желтую карточку за фол против Шмицера. [33] Макаллистер исполнил получившийся штрафной удар, который Гели головой пробил в его собственные ворота. [34] В результате золотого гола «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 5–4, выиграв свой третий Кубок УЕФА и оформив требл. [33]

Вестфаленштадион , Дортмунд
Посещаемость: 48 050 [3]
Судья: Жиль Вайсьер ( Франция ) [2]

После матча

Победа «Ливерпуля» стала их третьим успехом в Кубке УЕФА, что поставило их на один уровень с «Интернационале» и «Ювентусом» как командами с наибольшим успехом в соревновании. [38] Их победа также означала, что они завершили тройную победу в кубке, поскольку ранее в этом сезоне они выиграли Кубок Футбольной лиги и Кубок Англии. [39]

Матч был воспринят как один из самых захватывающих финалов в современности, который эксперт BBC Sport Алан Хансен назвал «лучшим финалом всех времен». [40] Менеджер «Ливерпуля» Жерар Улье приветствовал своих игроков после матча: «Когда вы играете в европейском финале, вы ищете бессмертия. Люди помнят, кто играл, и когда вы смотрите программы с финалов, вы просто вспоминаете факты игры. Эти парни создали игру, которую будут помнить долгое время — и это также благодаря «Алавесу». [41] Улье нанес ответный удар критикам, которые называли «Ливерпуль» скучной перед матчем: «Возможно, мы скучная команда — как я, кажется, продолжаю читать — но я смирюсь с этим. Мы, должно быть, забили 122 из наших 123 голов в контратаках, но все, что я знаю, это то, что наш общий результат в этом сезоне — третий по величине в истории «Ливерпуля». [41]

Выступление Макалистера было высоко оценено после матча. Комментатор BBC Sport Тревор Брукинг заявил : «Гари Макаллистер был выдающимся». [42] Алан Хансен также похвалил выступление Макалистера: «Гари Макаллистер был выдающимся. В 36 лет продолжать играть так, как он это делал, продолжать бить штрафные и реализовывать их, когда это было важно, было сенсацией. Он полностью заслужил свою награду игрока матча». [40] Макаллистер был оптимистичен относительно будущего «Ливерпуля»: «Это потрясающая игра для всех молодых ребят в клубе, играть в которой так рано в своей карьере, надеюсь, они пойдут и сделают «Ливерпуль» снова великим». [43]

Менеджер «Алавеса» Мане похвалил своих игроков, несмотря на поражение: «Дортмунд увидел великолепный финал, и, возможно, это была самая маленькая команда в соревновании, которая сделала его великолепным». Эсналь отдал честь своим игрокам за их характер, особенно за то, что они дважды сравняли счет в матче: «Мы играли с гордостью и классом, чтобы вернуть счет 4–4 к концу основного времени, однако результатом этого стало то, что мы были полумертвыми к дополнительному времени. Но мы та же команда, что и два часа назад. Одна сторона всегда должна проиграть финал, так же как и другая должна выиграть». [44]

Несмотря на свой успех, «Ливерпуль» не праздновал сразу после матча, так как в субботу после финала у них был важный матч в Премьер-лиге . Матч против «Чарльтон Атлетик» был обязательным для победы «Ливерпуля», если они хотели занять третье место в лиге и претендовать на последнее место в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. «Ливерпуль» выиграл со счетом 4–0, обеспечив себе место в Лиге чемпионов УЕФА 2001–02 . [45] Победа в Кубке УЕФА позволила «Ливерпулю» побороться за Суперкубок УЕФА 2001 года против победителя Лиги чемпионов «Баварии» Мюнхен . «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 3–2, обеспечив себе вторую победу в Суперкубке. [46] После финала у «Алавеса» оставалось четыре матча в Ла Лиге 2000–01 . Они проиграли все четыре матча и закончили сезон на 10-м месте, за пределами квалификационных мест для европейских соревнований. [47]

1. ^ ab "McAllister claims six medal". BBC Sport . 31 декабря 2001 г. Получено 26 июля 2014 г.
  2. ^ abcde "Назначены судьи матча на финал Кубка УЕФА" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 мая 2001 г. . Получено 13 июля 2012 г. .
  3. ^ ab "4. Финалы Кубка УЕФА" (PDF) . Справочник по статистике Лиги Европы УЕФА 2012/13 . Нион: Союз европейских футбольных ассоциаций. 28 мая 2013 г. стр. 71. Архивировано из оригинала (PDF) 4 июня 2013 г. . Получено 27 сентября 2024 г. .
  4. ^ Батлер, Кен; Малрин, Стивен; Эксенбергер, Андреас (15 апреля 2001 г.). "Англия 1999/2000". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 9 апреля 2020 г.
  5. ^ "Reds make Rapid progress". BBC Sport . 14 сентября 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  6. ^ "Reds достигают быстрого прогресса". BBC Sport . 28 сентября 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  7. ^ "Хески спасает бедный Ливерпуль". BBC Sport . 26 октября 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  8. ^ "Гол Оуэна обеспечил возвращение "Красных"". BBC Sport . 9 ноября 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  9. ^ "FT: Olympiakos 2–2 Liverpool". BBC Sport . 23 ноября 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  10. ^ "Ливерпуль наслаждается греческим круизом". BBC Sport . 7 декабря 2000 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  11. ^ «Капелло готов к серьезным испытаниям». BBC Sport . 12 февраля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  12. ^ "Ливерпуль ошеломил Рому дублем Оуэна". BBC Sport . 15 февраля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  13. ^ "Ливерпуль выдерживает натиск Ромы". BBC Sport . 22 февраля 2011 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  14. ^ "Liverpool force stalemate". BBC Sport . 8 марта 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  15. ^ "Clockwatch: Liverpool 2–0 Porto". BBC Sport . 15 марта 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  16. Fifield, Dominic (6 апреля 2001 г.). «Liverpool keep it level-headed» (Ливерпуль держится спокойно). The Guardian . Лондон . Получено 21 апреля 2011 г.
  17. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 322)
  18. Хьюз, Мэтт (19 апреля 2001 г.). «Ливерпуль 1 против 0 Барселона». The Guardian . Лондон . Получено 21 апреля 2011 г.
  19. ^ Андрадос, Хуан Педро (16 апреля 2001 г.). «Испания 1999/2000 (Три верхних уровня)». Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 9 апреля 2020 г.
  20. ^ abcd "Alavés' UEFA Cup run". BBC Sport . 15 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  21. ^ "Итальянские неудачи в Кубке УЕФА". BBC Sport . 16 февраля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  22. ^ "Алавес раздавил бедный Кайзерслаутерн". BBC Sport . 5 апреля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  23. ^ "Alavés уничтожает Kaiserslautern". BBC Sport . 19 апреля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  24. ^ "Blues сбиты, а Liverpool поднимает кубок". BBC Sport . 25 февраля 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  25. Уилсон, Пол (13 мая 2001 г.). «Оуэн наносит удар канонирам». The Guardian . Лондон . Получено 21 апреля 2011 г.
  26. ^ "Big Mac:Now for hat-trick". The Guardian . Лондон. 13 мая 2001 г. Получено 15 апреля 2020 г.
  27. ^ "Атмосферная арена Дортмунда". BBC Sport . 15 мая 2001 г. Получено 15 апреля 2020 г.
  28. ^ "Европейская одиссея Ливерпуля". BBC Sport . 15 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  29. Болл, Фил (15 мая 2001 г.). «Остерегайтесь атаки картофельной тли». The Guardian . Лондон . Получено 15 апреля 2020 г. .
  30. МакНалти, Фил (20 апреля 2001 г.). «Alaves Uncovered». BBC Sport . Получено 5 апреля 2020 г.
  31. Уилсон, Пол (13 мая 2001 г.). «Люди Улье в ожидании дня Д в Дортмунде». The Guardian . Лондон . Получено 15 апреля 2020 г. .
  32. ^ ab Fifield, Dominic (16 мая 2001 г.). «Alaves намерен урегулировать 24-летний зуд». The Guardian . Лондон . Получено 15 апреля 2020 г. .
  33. ^ abcdefghijk Биггс, Мэтт (16 мая 2001 г.). «Ливерпуль 5–4 Алавес». The Guardian . Лондон . Получено 22 апреля 2011 г. .
  34. ^ abcdefghijk "Часы финала Кубка УЕФА". BBC Sport . 16 мая 2001 г. Получено 22 апреля 2011 г.
  35. Winter, Henry (16 мая 2001 г.). «Финал Кубка УЕФА: Ливерпуль побил тройной рекорд». The Daily Telegraph . Лондон . Получено 22 апреля 2011 г.
  36. ^ abc Лейси, Дэвид (17 мая 2001 г.). «Ливерпуль демонстрирует золотой оттенок». The Guardian . Лондон . Получено 22 апреля 2011 г. .
  37. ^ ab "Ливерпуль против Алавеса, 16 мая 2001 г.". 11v11.com . Получено 28 сентября 2024 г. .
  38. ^ "История". Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 26 сентября 2008 г. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  39. ^ Лэнгшоу, Марк (28 февраля 2017 г.). «Где они сейчас? Победители «Ливерпуля» 2000/01, одержавшие триумф». FourFourTwo . Получено 9 апреля 2020 г. .
  40. ^ ab "Хансен: 'Лучшая игра когда-либо'". BBC Sport . 16 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  41. ^ ab "Улье приветствует блестящих красных". BBC Sport . 17 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  42. ^ "McAllister the man". BBC Sport . 17 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  43. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 323)
  44. ^ "Alavés гордится поражением". BBC Sport . 16 мая 2001 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  45. ^ "Ливерпульская вечеринка начинается в Чарльтоне". BBC Sport . 19 мая 2001 г. Получено 22 апреля 2011 г.
  46. ^ "Liverpool sink Bayern". BBC Sport . 24 августа 2001 г. Архивировано из оригинала 24 сентября 2003 г. Получено 21 апреля 2011 г.
  47. ^ Андрадос, Хуан Педро (10 ноября 2001 г.). "Испания 2000/01". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 5 апреля 2020 г.