Сезон 2004 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 2004 года стал для Minnesota Vikings 44-м в Национальной футбольной лиге . Vikings завершили сезон 2004 года с результатом 3–7 за последние 10 недель, как и в 2003 году; однако, они вышли в плей-офф с общим результатом 8–8. Квотербек Даунте Калпеппер набрал статистику уровня MVP, набрав 4717 ярдов пасом (лучший показатель в НФЛ), 39 тачдаунов пасом (рекорд франшизы) и 5123 ярда в общем зачете (рекорд НФЛ).

В раунде wild card плей-офф Vikings победили своего соперника Green Bay Packers со счетом 31–17 в своей первой встрече плей-офф, став второй командой в истории NFL, которая имела показатель .500 (8–8) в регулярном сезоне и выиграла игру плей-офф (после St. Louis Rams , которые обыграли Seattle Seahawks днем ​​ранее). В дивизионном раунде Vikings потерпели поражение со счетом 27–14 от будущего чемпиона NFC Philadelphia Eagles и не возвращались в плей-офф в течение четырех лет.

По окончании сезона Рэнди Мосс был продан в « Окленд Рэйдерс» ; в 2010 году он ненадолго вернулся в «Викингс».

Проект 2004 г.

^[a] «Викинги» обменяли свой выбор в первом раунде (19-й в общем зачете) на «Майами Долфинс»в обмен на выборы «Майами» в первом и четвертом раундах (20-й и 119-й в общем зачете).
^[b] «Викинги» обменяли свои выборы во втором и пятом раундах (50-е и 151-е в общем зачете) на«Нью-Орлеан Сэйнтс»во втором раунде (48-е в общем зачете).
^[c] «Викинги» обменялись своим выбором в третьем раунде (82-й в общем зачете) с «Балтимор Рэйвенс»в обмен на выборы «Балтимора» в третьем и пятом раундах (88-й и 155-й в общем зачете).

• Время игры : 19:30 EST / 18:30 CST
  • Погода на матче : Нет (крытый стадион)

• Время игры : 18:00 PDT / 20:00 CDT
  • Погода во время игры : переменная солнечная погода, 66 °F (19 °C)
  • Посещаемость игры : 50,198
  • Судья : Майк Кэри (94)

Неделя 1: против Dallas Cowboys

Неделя 1: Dallas Cowboys против Minnesota Vikings – Обзор игры

Vikings начали сезон, принимая у себя команду Dallas Cowboys, которую тренировал Билл Парселлс . После первой четверти, в которой Cowboys забили только один гол, Daunte Culpepper загорелся, сделав тачдауны за две секунды четверти Онтеррио Смиту и Маркусу Робинсону. Винни Теставерде ответил 14–3, найдя Терри Гленна для тачдауна на 32 ярда, когда тайм истек. Рэнди Мосс нашел свой путь в третьей четверти, оказавшись на приемном конце двух тачдаунов Daunte Culpepper. В четвертой четверти Cowboys ворвались в красную зону, проигрывая 28–17, но Антуан Уинфилд заставил и восстановил фамбл Ричи Андерсона, что привело к пятому тачдауну Daunte Culpepper через 43-ярдовый пас Келли Кэмпбеллу. Онтеррио Смит помог вывести игру на лед, закончив с 76 ярдами рывка, что дало ему 139 ярдов от схватки. Защита Викингов показала некоторые дыры в победе, позволив 41-летнему Винни Теставерде сделать пас на 355 ярдов, а также пропустив 71 ярд рывка в тот день.

• Судья : Билл Каролло (63)

Vikings отправились в Филадельфию на поединок с фаворитами NFC Eagles. Vikings начали игру с филд-гола Мортена Андерсена. Затем Eagles ответили сильным драйвом Брайана Уэстбрука, который привел к 11-ярдовому тачдаун-пасу от Донована Макнабба к Эл Джей Смиту. Оставшаяся вторая половина вылилась в серию разочарований для Vikings, дважды сделав 1-й и гол в пределах 2-ярдовой линии, только чтобы закончиться филд-голом и фамблом Калпеппера. Во второй половине Eagles забили гол в своем первом владении, увенчанном 20-ярдовым тачдауном Донована Макнабба. Затем Мортен Андерсен пропустил филд-гол, и Vikings проигрывали со счетом 17–9, на что Eagles ответили 45-ярдовым тачдаун-приемом Террелла Оуэнса тремя розыгрышами позже. Vikings наконец-то нашли конечную зону за три минуты до конца, когда Рэнди Мосс сделал 4-ярдовый прием, чтобы приблизить Vikings к 8, но затем их отразил Дэвид Эйкерс, забив филд-гол за 1:15 до конца, и игра закончилась. Защита Vikings предприняла вторую неудачную попытку подряд, пропустив 353 ярда в нападении. Даунте Калпеппер продолжил свой сильный старт в проигрыше, сделав броски на 348 ярдов, а также став лидером Vikings по количеству выносов, завершив игру с результатом 41 ярд.

Неделя 3: против Chicago Bears

Неделя 3: Chicago Bears против Minnesota Vikings – Обзор игры

Vikings вернулись домой на 3-й неделе, чтобы встретиться с Bears со счетом 1–1. Bears забили гол с игры в первом забеге, и в следующей четверти игра превратилась в помойку. Vikings пропустили гол с игры, ответили тем, что Лэнс Джонстон заставил Рекса Гроссмана сделать фамбл, но Онтеррио Смит тоже сделал фамбл в следующей игре. Проиграв 6–0, Vikings наконец добились успеха в нападении: Калпеппер нашел Келли Кэмпбелла на 40 ярдов, а затем несколько розыгрышей спустя совершил тачдаун на 3 ярда Рэнди Мосса. Vikings увеличили свое преимущество после долгого забега в третьей четверти, завершившегося тачдауном Калпеппера на 1 ярд, что дало Vikings преимущество 17–6. После обмена голами с игры Bears сократили преимущество до 20–16 тачдауном Томаса Джонса. Vikings снова ответили, когда Калпеппер бросил 63-ярдовый пас Нейту Берлесону, создав 2-ярдовый тачдаун-коннект Рэнди Моссу. Рекс Гроссман возглавил Bears в их попытке камбэка, когда он нырнул к пилону и, казалось, вылетел из задней части зачетной зоны. Борьба с Лови Смитом показала, что Гроссман пересек плоскость перед тем, как выпасть, но Гроссман порвал переднюю крестообразную связку во время розыгрыша, закончив свой сезон 2004 года. Bears получили мяч за 1:16 до конца, проигрывая 27–22, но резервный квотербек Джонатан Куинн бросил три последовательных невыполненных броска, а затем был сбит на четвертом дауне Кевином Уильямсом, закрепив победу Vikings. У Даунте Калпеппера по-прежнему были звездные цифры, он бросал на 360 ярдов, у Рэнди Мосса было 119 ярдов на приеме, а у Онтеррио Смита было 104 ярда на приеме и 94 ярда на выносе. Защита продолжала действовать как сито, Гроссман бросал на 248 ярдов, а раннинбек Томас Джонс пробежал на 110 ярдов и добавил 71 ярд на приеме.

Неделя 5: в Хьюстон Тексанс

Неделя 5: Minnesota Vikings против Houston Texans – Обзор игры

на стадионе Reliant , Хьюстон, Техас

Vikings вышли из своей недели отдыха, чтобы впервые в истории франшизы встретиться с Houston Texans со счетом 2–2. Защита Vikings выглядела свежо, закрыв Дэвида Карра и Texans в первой половине, в то время как Daunte Culpepper и нападение Vikings продолжали гудеть, а Culpepper нашел Nate Burleson и Randy Moss для тачдаунов во второй четверти, дав Vikings преимущество 14–0 в перерыве. Защита Vikings продолжала уверенно действовать во второй половине, вынудив их сделать три-и-аут, за которым Vikings последовали три завершения Culpepper, увенчанные 10-ярдовым тачдауном Burleson. Дэвид Карр добился определенного успеха, выведя Texans на два длинных результативных драйва, которые привели к тачдаунам Андре Джонсона и Доминака Уильямса. Vikings, казалось, сделали игру недосягаемой после 50-ярдового тачдаун-паса от Калпеппера к Рэнди Моссу ​​за 6:58 до конца матча. Дэвид Карр продолжил свою лучшую игру в карьере, лидируя в двух длинных забегах, завершив их тачдаун-пасами Деррику Армстронгу и Дэвиду Карру, зажав три-и-аут Vikings, вынудив их перейти в овертайм. В овертайме Vikings выиграли жеребьевку, и команды обменялись пантами. Во втором владении Vikings в овертайме Калпеппер нашел Маркуса Робинсона на посту на 3-й и 12-й от 50-ти, заработав победу Vikings. Калпеппер закончил с 396 ярдами паса и пятью тачдаунами, а Мевелде Мур добавил 92 ярда на рывке и 90 ярдов на приеме. Защита в итоге позволила Дэвиду Карру сделать пас на 372 ярда и три тачдауна, а Андре Джонсон пронес Викингов на 170 ярдов, приняв 12 приемов. Победа довела счет Викингов до 3–1.

Неделя 6: в New Orleans Saints

Неделя 6: Minnesota Vikings против New Orleans Saints – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан, Луизиана

Неделя 7: против Tennessee Titans

Неделя 7: Tennessee Titans против Minnesota Vikings – Обзор игры

Vikings вернулись домой, чтобы принять 2–4 Titans. После панта Даррена Беннетта Стив Макнейр повел Titans по полю, организовав 40-ярдовый филд-гол Гэри Андерсона. Vikings немедленно ответили восьмиминутным собственным драйвом, в результате чего 29-ярдовый филд-гол Мортена Андерсена. Стив Макнейр получил травму в последующем драйве и был заменен Билли Волеком. Волек был подавлен защитой Vikings, сделав три перехвата и дважды получив сэк. Мо Уильямс и Маркус Робинсон забили на коротких тачдаунах для Vikings, а Мевелде Мур добавил 138 ярдов, бросившись на лед во второй половине защиты. Защита Vikings показала лучшую игру в сезоне, удержав Titans на 243 ярдах в победе, что улучшило их результат до 4–1.

• Дата : 2 января
  • Погода во время игры : облачно, 46 °F (8 °C)
  • Посещаемость игры : 76,876

Раунд NFC Wild Card: в Green Bay Packers

Раунд NFC Wild Card: Minnesota Vikings против Green Bay Packers — Обзор игры

Дивизионный раунд НФК: в Филадельфии Иглз

Дивизионный раунд НФК: Minnesota Vikings против Philadelphia Eagles – Обзор игры

Руководители команд

Рейтинги лиги

1. Minnesota Vikings Media Guide 2009. стр. 251. Архивировано из оригинала 24 декабря 2010 г. Получено 6 марта 2010 г.
  2. ^ "Положение конференции 2004 года". NFL.com . Получено 6 апреля 2024 г. .