Финал Лиги чемпионов УЕФА 2004 г.

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2004 годафутбольный матч, сыгранный 26 мая 2004 года для определения победителя Лиги чемпионов УЕФА 2003–04 . AS Monaco , клуб из Монако , представляющий Французскую федерацию футбола , встретился с португальской командой Porto на Arena AufSchalke в Гельзенкирхене , Германия. Porto выиграл матч со счетом 3:0, а Карлос Альберто , Деку и Дмитрий Аленичев забили голы в доминирующей игре Porto Жозе Моуринью. Деку был назван игроком матча.

Предыдущий триумф Порту в этом соревновании был в 1987 году – хотя они выиграли Кубок УЕФА в предыдущем сезоне – в то время как Монако играло в своем первом финале Лиги чемпионов УЕФА. Обе команды начали свои кампании в групповом этапе и победили бывших чемпионов Европы на пути к финалу: Порту победил победителей 1968 и 1999 годов Манчестер Юнайтед , а Монако победил девятикратных чемпионов Реал Мадрид .

Обе команды считались аутсайдерами в соревновании до выхода в финал и возглавлялись молодыми менеджерами. «Монако» наняло бывшего капитана сборной Франции по футболу Дидье Дешама в качестве менеджера, а «Порту» возглавляла восходящая звезда Жозе Моуринью , который покинул клуб и перешел в «Челси» через неделю после матча.

«Монако» стал четвертым клубом, представляющим французскую лигу , который вышел в финал после «Реймса» в 1956 и 1959 годах , «Сент-Этьена» в 1976 году и «Олимпика» из Марселя в 1991 и 1993 годах . Это был пятый финал в истории Кубка европейских чемпионов, в котором не участвовали ни одна из команд из Англии, Германии, Италии или Испании, первый после финала 1991 года, когда югославская «Црвена Звезда» победила «Марсель», и на сегодняшний день это последний раз, когда команда не из четырех вышеупомянутых стран выиграла финал.

Монако

Monaco занял второе место во французской Лиге 1 в предыдущем сезоне, что означало, что они вошли в Лигу чемпионов на групповом этапе. Monaco были помещены в группу C, вместе с Deportivo La Coruña , PSV и AEK Athens . После 2-1 в своей первой победе в Нидерландах и победы 4-0 на стадионе Луи II против AEK Athens, Monaco отправились в Испанию, проиграв 1-0 Deportivo. Приключение Monegasque по-настоящему началось после ответного матча против Deportivo, когда Monaco выиграл со счетом 8-3, что стало самым большим количеством голов в одном матче в истории новой версии Лиги чемпионов УЕФА; этот рекорд продержался до 22 ноября 2016 года, когда Legia Warsaw проиграла 8-4 Borussia Dortmund . Хорватский нападающий Дадо Пршо забил четыре гола, а капитан Людовик Жюли (2), Жером Ротен , Ярослав Плашил и Эдуард Сиссе разгромили испанскую оборонительную линию. После еще двух ничьих с ПСВ и АЕК Афины «Монако» занял первое место в группе C.

В первом раунде плей-офф «Монако» выиграл у «Локомотива» Москва после поражения 2:1 в России и победы 1:0 на стадионе «Луи II». В четвертьфинале «Монако» играло с «Реалом» . После поражения 4:2 в Мадриде (где забил Фернандо Морьентес и был встречен аплодисментами своих бывших болельщиков), «Монако» произвело сенсацию, обыграв испанцев со счетом 3:1 дома. В полуфинале «Монако» играло с «Челси» , и, несмотря на исключение Акиса Зикоса , «Монако» нашло в себе достаточно сил, чтобы забить дважды и выиграть игру со счетом 3:1. [2] Последний гол забил нападающий Шабани Нонда , который только что вернулся после семимесячной травмы. В ответном матче на «Стэмфорд Бридж» «Монако» отразило удары «Челси», и в итоге со счетом 2:2 впервые в своей истории вышло в финал Кубка европейских чемпионов. [3]

Порту

Porto, победители Primeira Liga , Taça de Portugal и Кубка УЕФА в 2002–03 годах, были единственной португальской командой на групповом этапе после выбывания Benfica в третьем отборочном раунде итальянской командой Lazio . Porto попал в группу F вместе с Real Madrid, Marseille и Partizan . Первый матч Porto состоялся на стадионе Partizan в Белграде . Коштинья забил первый гол на 22-й минуте, но Андрия Делибашич сравнял счет на 54-й минуте. [4] Следующий матч, первый на Estádio das Antas , был проигран со счетом 3:1 Real Madrid. Коштинья снова забил первый гол на седьмой минуте. Иван Элгера сравнял счет на 28-й минуте; Сантьяго Солари на 37-й минуте и Зинедин Зидан на 67-й забили победные голы Real Madrid. [5]

Две победы подряд над «Марселем», за которыми последовала победа дома над «Партизаном», обеспечили «Порту» место в первом раунде плей-офф перед последним матчем группового этапа — ничьей в Мадриде . [6] В первом раунде плей-офф «Порту» встретился с «Манчестер Юнайтед» . Португальцы выиграли со счетом 2:1 дома [7] и сумели пройти квалификацию на последних минутах ответного матча, когда Коштинья забил сравняющий гол в компенсированное время вничью 1:1 на «Олд Траффорд» . [8] В четвертьфинале «Порту» во второй раз на турнире встретился с французской командой: победа со счетом 2:0 дома [9] и ничья 2:2 во Франции выбили «Лион» из соревнования. [10] В полуфинале «Порту» играл с «Депортиво Ла-Корунья», выбив их со счетом 1:0 по сумме двух матчей. [11]

«Монако» в своем первом европейском финале после финала Кубка обладателей кубков 1992 года [3] играло против «Порту», ​​победителя Кубка УЕФА предыдущего сезона [3] , который во второй раз выходил в финал Кубка европейских чемпионов, после победы над «Баварией» в финале Кубка европейских чемпионов 1987 года . [12] «Порту» был фаворитом после того, как выбил «Манчестер Юнайтед» и «Депортиво Ла-Корунья» в плей-офф, в то время как «Монако» выбил «Реал Мадрид» и «Челси». [ требуется ссылка ] «Порту» выиграл матч со счетом 3–0; Карлос Альберто открыл счет в первом тайме, а Деку и Дмитрий Аленичев увеличили преимущество «Порту» во втором тайме. [13]

1. ^ abcd "2. Финалы" (PDF) . Справочник по статистике Лиги чемпионов УЕФА 2022/23 . Ньон: Союз европейских футбольных ассоциаций. 4 июня 2023 г. стр. 2. Архивировано (PDF) из оригинала 21 августа 2023 г. . Получено 17 июня 2024 г. .
  2. ^ Спиро, Мэтт (20 апреля 2004 г.). «Ten-man Monaco dazzle Chelsea». УЕФА. Архивировано из оригинала 18 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  3. ^ abc "Аутсайдеры гонятся за европейской славой". BBC Sport . 26 мая 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  4. ^ "Partizan seal debut point". УЕФА. 16 сентября 2003 г. Архивировано из оригинала 26 мая 2008 г. Получено 17 ноября 2007 г.
  5. Хантер, Грэм (1 октября 2003 г.). «Возвращение Мадрида побеждает Порту». УЕФА. Архивировано из оригинала 12 февраля 2008 г. Получено 17 ноября 2007 г.
  6. Холл, Энди (9 декабря 2003 г.). «Мадрид делает позитивный вывод». УЕФА. Архивировано из оригинала 3 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  7. О'Ши, Фергус (25 февраля 2004 г.). «Majestic McCarthy undoes United». УЕФА. Архивировано из оригинала 3 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  8. ^ "Costinha turn tables on United". УЕФА. 25 февраля 2004 г. Архивировано из оригинала 3 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  9. О'Ши, Фергус (23 марта 2004 г.). «Porto press on towards last four». УЕФА. Архивировано из оригинала 14 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  10. Сандерсон, Пит (7 апреля 2004 г.). «Выездная ничья видит прогресс Порту». УЕФА. Архивировано из оригинала 5 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  11. О'Ши, Фергус (21 апреля 2004 г.). «Порту отвергнут Депором вдесятером». УЕФА. Архивировано из оригинала 3 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  12. ^ Szreter, Adam (26 мая 2004 г.). «Porto perform to perfection». УЕФА. Архивировано из оригинала 3 июня 2004 г. Получено 22 сентября 2019 г.
  13. Маккарра, Кевин (26 мая 2004 г.). «Моуринью оставляет Порту на вершине». The Guardian . Получено 14 марта 2024 г. .
  14. ^ ab "Тактические расстановки – Финал – Среда, 26 мая 2004 г." (PDF) . УЕФА. 26 мая 2004 г. . Получено 29 декабря 2017 г. .
  15. ^ abc "Full Time Report – Monaco – Porto" (PDF) . УЕФА. 26 мая 2004 г. Получено 6 декабря 2012 г.