2004 Футбольная команда Мичиган Росомахи

Футбольная команда Michigan Wolverines 2004 годаамериканская футбольная команда, которая представляла Мичиганский университет в качестве участника конференции «Большой десятки» во время футбольного сезона NCAA Division IA 2004 года . В своем десятом сезоне под руководством главного тренера Ллойда Карра «Росомахи» установили рекорд 9–3 (7–1 в играх конференции), обогнали соперников в общей сложности с 370 до 279 и сыграли вничью с Айовой в чемпионате «Большой десятки». Обыграв Айову в регулярном сезоне, «Росомахи» получили место в «Большой десятке» на Роуз Боул 2005 года , где они проиграли шестому номеру Техаса со счетом 38–37. [1]

«Росомахи» заняли 8-е место в предсезонном опросе AP , опустились на 19-е место после раннего поражения от «Нотр-Дама» и победы с небольшим перевесом над «Стэйт Сан-Диего» , поднялись на 9-е место после победы в восьми играх подряд и завершили сезон на № 14 после поражений от штатов Огайо и Техаса.

Ресивер Брэйлон Эдвардс возглавил «Большую десятку» с результатом 1330 ярдов на приеме, выиграл премию Билетникова как лучший принимающий в студенческом футболе и получил серебряный футбол Chicago Tribune как самый ценный игрок в «Большой десятке». Центровой Дэвид Баас выиграл Римингтон Трофи . Бегущий назад Майк Харт возглавил «Большую десятку» с результатом 1455 ярдов и был назван «Большой десяткой первокурсников года». Защитник Чад Хенн установил школьный рекорд, сделав 25 передач приземления.

Четыре игрока из Мичигана получили награды за первую команду Всеамериканской сборной 2004 года : Брейлон Эдвардс; Дэвид Баас; защитник Марлин Джексон ; и безопасность Эрнест Шазор . Девять игроков из Мичигана получили награды All-Big Ten за первую команду : Майк Харт; Брейлон Эдвардс; Дэвид Баас; Марлин Джексон; Эрнест Шазор; атакующий защитник Мэтт Ленц ; атакующий подкат Адам Стенавич ; тайт-энд Тим Массакуа ; и линейный игрок защиты Гейб Уотсон .

Майами (Огайо)

4 сентября «Мичиган» открыл свой сезон победой со счетом 43–10 над Майами (Огайо) перед толпой в 110 815 человек на стадионе «Мичиган» . После травмы Мэтта Гутьерреса Чад Хенн стал вторым настоящим квотербеком-первокурсником (после Рика Лича в 1975 году ), который начал первый сезон за «Мичиган». Хенне выполнил 14 из 24 передач на 142 ярда, два тачдауна и один перехват. Брэйлон Эдвардс поймал шесть передач Хенне на 91 ярд и два тачдауна и описал Хенне после игры как «человека особого типа, парня, в которого автоматически веришь». [2] [3]

Защита Мичигана совершила семь потерь (пять перехватов), включая два перехвата Маркуса Карри и ответный перехват на 88 ярдов для тачдауна Эрнеста Шазора . Благодаря потерям, «Мичиган» сделал пять результативных передач на расстояние менее 20 ярдов. [4] [5] Это было наибольшее количество потерь, вызванных защитой Мичигана с 5 октября 1985 года. [6]

Нотр-Дам

11 сентября «Мичиган» под номером 8 проиграл команде «Notre Dame Fighting Irish» Тайрона Уиллингема , 28–20, перед 80 795 толпой на стадионе «Нотр-Дам» .

«Мичиган» вел со счетом 9–0 к перерыву, забив три мяча с игры Гаррета Риваса . Брэйди Куинн и Дариус Уокер привели «Бойцовских ирландцев» к 21 очку в камбэке в четвертой четверти. Куинн отдал пас на 178 ярдов, сделал два тачдауна и три перехвата. Уокер пробежал 115 ярдов и совершил тачдаун. [7]

Брэйлон Эдвардс провел 12 приемов на 126 ярдов, но беговая игра «Мичигана» была заблокирована, и «Росомахи» довольствовались четырьмя голами с игры. Дэвид Андервуд, начавший раннинбэк, получил травму головы во время блока на заднем поле во второй атакующей игре «Мичигана». Резервные Джером Джексон и Пьер Рембер были ограничены 32 и 23 ярдами соответственно. После игры Ллойд Карр сказал репортерам: «Мы не можем управлять футболом, и пока вы не научитесь бегать, вам придется нелегко. Вы не сможете выигрывать по голам с игры». [8] (Настоящий первокурсник Майк Харт снова стал лидером команды в следующей игре.)

Штат Сан-Диего

18 сентября «Мичиган» победил команду «Ацтеки штата Сан-Диего» Тома Крафта со счетом 24–21 перед толпой в 109 432 человека на стадионе «Мичиган» . «Мичиган» потерял 21 очко в первом тайме и уступил со счетом 21–17 к перерыву. Защита ужесточилась и во втором тайме удерживала «Ацтеков» на расстоянии 68 ярдов в атаке и нулевых очках.

В игре дебютировал настоящий защитник-первокурсник Майк Харт в качестве основного наступательного оружия. В первых двух играх сезона у Харта было всего восемь керри, а «Мичиган» набирал в среднем всего 85,5 ярдов за игру и занял 94-е место из 117 команд Дивизиона I по быстрому нападению. [9] Харт вышел в стартовом составе против штата Сан-Диего после того, как Дэвид Андервуд получил сотрясение мозга в матче с «Нотр-Дамом» и набрал 121 ярд за 25 ударов. После игры Харт отметил: «Это сбывшаяся мечта. У меня есть семья из Детройта, и я всегда был фанатом Мичигана с юных лет». [10]

Защитник Чад Хенн совершил три перехвата. Брэйлон Эдвардс стал лидером по приемам в Мичигане, проведя восемь приемов, и забил победный тачдаун после паса Хенне на семь ярдов в третьей четверти. [11]

Айова

25 сентября «Мичиган» под номером 19 победил команду «Айова Хоукайз » Кирка Ференца , 30–17, перед толпой в 111 428 человек на стадионе «Мичиган» .

В нападении квотербек Чад Хенн выполнил 16 из 26 передач на 236 ярдов, включая передачу приземления на 58 ярдов Брейлону Эдвардсу во второй четверти. Защитник-первокурсник Майк Харт пробежал 99 ярдов и забил свой первый студенческий тачдаун на семи ярдовой дистанции в четвертой четверти. [12]

Защита «Мичигана» удерживала «Айову» на уровне -15 ярдов и добилась пяти потерь, трех попыток подбора мяча и двух перехватов от квотербека «Айовы» Дрю Тейта . Грант Мейсон зарегистрировал один из перехватов, вернув его на 25 ярдов и принес «Росомахам» последние очки в игре. [12]

Индиана

2 октября «Мичиган» победил «Индиану» со счетом 35–14 в Блумингтоне, штат Индиана . [13]

В начале игры Индиана реализовала фальшивый пант, обеспечив длинный выигрыш, и поехала к 14-ярдовой линии Мичигана. Квотербек Индианы совершил резкий удар, потеряв 29 ярдов, положив конец угрозе. Во время первой поездки Мичигана Чад Хенн сделал пас на 40 ярдов Джермейну Гонсалесу. Хенне возглавил нападение «Мичигана», выполнив 17 из 21 передач на 316 ярдов и три тачдауна, хотя он также дважды промахнулся. У Брейлона Эдвардса было восемь уловов на 165 ярдов, включая приемы приземления на 69 и 38 ярдов. Защитник-первокурсник Майк Харт стартовал впервые в своей карьере, проведя мяч 20 раз на 77 ярдов и сделав тачдаун, а также поймав два паса на 36 ярдов. Эдвардс объяснил успех игры в пас защитной стратегией Индианы: «Они играли по восемь человек в штрафной. Они не удваивали ни одного из принимающих, поэтому мы знали, что если мы сможем забросить мяч вверх, это будет в значительной степени один на -один, и принимающим придется играть, что мы и сделали» [14] .

В Мичигане также были большие успехи в специальных командах. Леон Холл ответил пантом на 76 ярдов и тачдауном, а Грант Мейсон вернул мяч с начального удара второго тайма на 97 ярдов, чтобы организовать короткий тачдаун, проведенный Майком Хартом. [14]

Защита Мичигана ограничила Индиану 214 ярдами атаки, включая 64 ярда при атаке. [15]

В игре было три задержки для мгновенного повтора, поскольку «Большая десятка» проводила эксперимент с этой технологией в сезоне 2004 года. В одном случае игра была отложена на 14 минут, пока официальные лица рассмотрели и в конечном итоге отменили штраф за вмешательство в игру против Индианы. [15]

[16]

[16]

Миннесота

9 октября команда «Мичиган» под номером 14 победила команду «Миннесота Голден Гоферс » под номером 13 Глена Мейсона (27–24) в соперничестве «Маленький коричневый кувшин» перед толпой в 111 518 человек на стадионе «Мичиган» .

«Мичиган» насчитал в игре 518 ярдов в атаке, во главе с первокурсниками Чадом Хенном (33 из 49 передач на 328 ярдов с двумя тачдаунами и двумя перехватами) и Майком Хартом (35 передач на 160 ярдов). Брейлон Эдвардс провел 10 приемов на 98 ярдов. [17]

Защита отдала 345 ярдов, включая тачдаун на 80 ярдов, проведенный Лоуренсом Марони в конце первой четверти. Миннесота повела 21–17 в третьей четверти после передачи на 26 ярдов от Брайана Купито к Джареду Эллерсону. В начале четвертой четверти Леон Холл ошибся с пантом, и «Миннесота» вернула мяч на девятиярдовой линии «Мичигана». Защита напряглась и не позволила добиться успеха в трех играх, вынудив «Золотых сусликов» довольствоваться броском с игры и преимуществом 24–17 с оставшимся в игре 13:14.

Хенне возглавил камбэк в четвертой четверти. Гарретт Ривас забил мяч с игры на 26 ярдов за 9:36 до конца. При следующем владении мячом «Мичиган» выехал на 39-ярдовую линию Миннесоты, но движение остановилось, и «Мичиган» пробил за 5:05 до конца. «Росомахи» вернули мяч на свою 13-ярдовую линию за 3:04 до конца. Затем Хенне возглавил команду в шестиматчевом пробеге на 87 ярдов за 67 секунд, включая два паса Джейсону Аванту (на 20 и 17 ярдов) и завершившийся победным пасом приземления на 31 ярд Тайлеру Экеру с 1 :57 осталось. [18] [19]

[17]

[17]

Иллинойс

16 октября «Мичиган» победил команду Рона Тернера «Иллинойс Файтинг Иллини» (30–19) в Шампейне, штат Иллинойс .

В первой четверти «Мичиган» повел 10–0. Чад Хенн совершил два перехвата во второй четверти, один из которых Джастин Харрисон вернул на 62 ярда. Иллинойс набрал 17 очков без ответа и вел 17–10 к перерыву. В начале третьей четверти полузащитник «Мичигана» Скотт МакКлинток перехватил передачу Джона Бойтьера , отдав «Мичигану» мяч на шестиярдовой линии Иллинойса. «Мичиган» сделал три тачдауна во втором тайме и провел шестиминутную поездку на 96 ярдов с 16 играми в начале четвертой четверти. Майк Харт установил рекорд первокурсника Мичигана по скорости, сделав 40 керри на 234 ярда. [20]

В обороне «Росомахи» во втором тайме удерживали «Иллини» в общей атаке на 95 ярдов. [20]

Пердью

23 октября № 13 «Мичиган» победил № 12 «Пердью» со счетом 16–14 перед толпой в 65 179 человек на стадионе Росс-Аде в Вест-Лафайете, штат Индиана .

Команды обменялись тачдаунами в первой четверти, Мичиган забил гол на 25-ярдовой передаче от Чада Хенна к Майку Харту . Purdue вышла вперед в третьей четверти после передачи на 64 ярда Кайла Ортона Брэндону Джонсу. «Мичиган» вырвался вперед, забив три гола с игры Гаррета Риваса , победный удар со счетом 3:36 в четвертой четверти. [21] Главная передача Purdue закончилась тем, что Эрнест Шазор вынудил ресивера Purdue Дориена Брайанта нащупать мяч; Леон Холл отыграл потерянный мяч за 2:03 до конца, и «Мичиган» смог выиграть время. [22]

У Майка Харта было 206 ярдов при 33 ударах. Чад Хенн выполнил 22 из 39 передач на 190 ярдов с одним тачдауном и одним перехватом. Нападение «Пердью» в предыдущих играх составляло в среднем 485,3 ярда за игру, а «Мичиган» удерживал показатель в 263 ярда. Защита «Мичигана» трижды увольняла квотербека «Пердью» Кайла Ортона , перехватывала передачу и ограничивала его передачу 14 из 30 на 213 ярдов. Ведущий ресивер Purdue Тейлор Стабблфилд ограничился одним уловом на 10 ярдов. [22]

штат Мичиган

30 октября «Мичиган» победил команду Джона Л. Смита « Спартанцы штата Мичиган» (45–37) в тройном овертайме перед толпой в 111 609 человек на стадионе «Мичиган» .

Спартанцы вели со счетом 27–10 в середине четвертой четверти. «Мичиган» набрал 17 очков, включая два тачдауна Брейлона Эдвардса в финальных 6:27 и сравнял счет. «Мичиган» выиграл игру в третьем овертайме после третьей передачи Хенне на Эдвардса. [24] [25]

Эдвардс завершил игру 11 приемами на 189 ярдов и тремя тачдаунами. Майк Харт сделал 33 удара на 224 ярда и преодолел отметку в 1000 ярдов за сезон. Он стал первым первокурсником в истории Мичигана, пробежавшим 1000 ярдов. Хенне выполнил 24 из 35 передач на 273 ярда и четыре тачдауна. [26]

[17]

Северо-Западный

13 ноября, после прощальной недели, Мичиган победил Northwestern Wildcats Рэнди Уокера , 42–20, перед толпой в 111 347 человек в Анн-Арборе. Это была последняя игра на стадионе «Мичиган» для 15 пожилых людей из Мичигана, включая Брейлона Эдвардса , Эрнеста Шазора и Марлина Джексона . [28]

Нападение «Мичигана» набрало всего семь очков в первом тайме, но открыло игру, набрав 35 очков во втором тайме. Майк Харт пронес мяч 23 раза, пробежав 151 ярд и сделав три тачдауна. Харт стал первым игроком из Мичигана, который зарегистрировал четыре игры подряд с результатом более 150 ярдов. После игры Боб Войновски из Detroit News назвал Харта «уродцем» и «самым интригующим молодым игроком, которого мы видели за последние годы». [29] Хенне выполнил 19 из 26 передач на 187 ярдов и два тачдауна, а Брэйлон Эдвардс преодолел отметку в 1000 ярдов и стал первым приемником в истории «Большой десятки», проведшим три сезона подряд с минимум 1000 приемных ярдов. [30]

В межсезонье второкурснику Стиву Брестону сделали операцию по восстановлению стрессового перелома правой стопы. Потерпев неудачу в начале сезона, Брестон провел прорывную игру против «Нортвестерн» с 272 универсальными ярдами: пять приемов на 49 ярдов и тачдаун; две попытки рывка на 32 ярда; четыре возврата плоскодонки на 112 ярдов (включая возврат на 69 ярдов для тачдауна); и три ответных удара с начала игры на 79 ярдов. [31]

Сочетание победы Мичигана и поражения Висконсина от штата Мичиган гарантировало «Росомахам» долю в чемпионате «Большой десятки». [32] Это была 15-я подряд победа Мичигана дома и 13-я победа подряд над соперниками из Большой Десятки. [32]

[30]

[30]

штат Огайо

20 ноября «Мичиган» под номером 7 проиграл команде «Огайо Стейт Баккейз » Джима Трессела , 37–21, перед толпой в 105 456 человек на стадионе «Огайо» в Колумбусе, штат Огайо .

«Мичиган» забил тачдауны в первых двух поездках и вырвался вперед со счетом 14–7 в первой четверти. Затем штат Огайо набрал 27 очков без ответа. [34] После первой четверти штат Огайо собрал линию, чтобы остановить бегущую игру Мичигана. Майк Харт набирал в среднем 131 ярд за игру, но был ограничен 61 ярдом при 18 переносах (27 ярдов при 12 переносах после первой четверти). [35]

Перед игрой штат Огайо занимал 108-е место по атаке. В матче с «Мичиганом» «Баккейз» набрали рекорд сезона — 37 очков и пробежали 99 и 97 ярдов. На долю защитника-второкурсника Троя Смита пришлось 386 из 446 ярдов штата Огайо (241 ярд паса, 145 ярдов рывка) и три тачдауна (два паса и один рывок). Тед Джинн-младший также сыграл главную роль, сделав пять приемов на 87 ярдов и ответный удар на 82 ярда при приземлении в третьей четверти. [36]

Несмотря на поражение, «Мичиган» сыграл вничью с «Айовой» в чемпионате «Большой десятки» и получил место на конференции «Роуз Боул», победив «Ястребиных глаз» ранее в этом сезоне. [34]

Роза Боул

1 января 2005 года «Мичиган» проиграл шестому номеру Техаса со счетом 38–37 в игре Rose Bowl 2005 года перед 93 468 толпой в Пасадене, Калифорния .

Состав

Награды и достижения

Брейлон Эдвардс

Брэйлон Эдвардс трижды принимал тачдаун на Rose Bowl 2005 года .

Уайд-приемник Брэйлон Эдвардс установил рекорды Мичигана за один сезон с 97 приемами и 1303 приемными ярдами. [37] Он возглавил «большую десятку» с 8,1 приемами за игру и 110,8 приемными ярдами за игру (все игры). [38] За его карьеру в общей сложности 39 приземлений побили рекорд конференции Энтони Картера . [39] Эдвардс также стал первым игроком Большой Десятки, зарегистрировавшим три сезона подряд с более чем 1000 приемными ярдами. [40]

По итогам сезона Эдвардс получил множество наград, в том числе следующие:

Эдвардс также занял десятое место в голосовании за Трофей Хейсмана .

Дэвид Баас

Пятикурсник Дэвид Баас провел 30 игр подряд на позиции левого защитника за «Мичиган». В матче с «Айовой» в первом матче «Большой десятки» он переместился в центр. Во время смены Баас сказал, что этот шаг стал неожиданностью, но добавил: «Все, что нужно команде, это то, что я собираюсь делать. Если они хотят продолжать играть со мной в центре, я буду это делать». " [44] В свой первый год игры на центральной позиции Баас завоевал множество наград после окончания сезона, в том числе следующие:

Майк Харт

Несмотря на то, что сезон он начал в качестве запасного, защитник-первокурсник Майк Харт возглавил «Большую десятку» с результатом 1455 ярдов и был назван «Большой десяткой первокурсников года». [45] Он также установил школьный рекорд, проведя три игры на 200 ярдов за сезон, превзойдя пять предшественников с двумя играми в каждой. [46] В конце сезона Харт получил награду как «Большая десятка первокурсников года». Он также завоевал награды первой команды как от тренеров, так и от средств массовой информации в футбольной команде All-Big Ten Conference 2004 года .

Другие

Квотербек-первокурсник Чад Хенн насчитал 2743 ярда паса и сравнял рекорд Элвиса Грбаца за один сезон 1991 года - 25 пасов приземления. [47]

Игроками из Мичигана, удостоенными наград Всеамериканского чемпионата и конференций, были: