Финал ЖНБА 2004 года

Финал WNBA 2004 года — серия чемпионатов сезона WNBA 2004 года и завершение плей-офф сезона . « Сиэтл Сторм» , занявшие второе место в Западной конференции , победили « Коннектикут Сан» , первое место в Восточной конференции , со счетом две игры к одной в серии до двух побед. Это был первый титул Сиэтла.

The Storm впервые в истории франшизы появились в финале. The Sun впервые в истории франшизы появились в финале. Поскольку игра проходила на улице влажным летним вечером, «Луна» впервые в истории франшизы появилась в финале.

На момент начала серии ни одна из команд не выиграла чемпионат WNBA. « Хьюстон Кометс» удерживают рекорд, выиграв четыре чемпионата.

У «Шторма» был рекорд 20–14 (0,588), что достаточно хорошо, чтобы получить преимущество на домашней площадке над «Сан» (18–16).

Финал 2004 года стал последним разом, когда две команды участвовали в серии, не принимая в ней участие ранее.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Солнце и Шторм разделили серию регулярного сезона:

Краткое описание игры

Все время, указанное ниже, соответствует восточному летнему времени .

Игра 1

Кэти Дуглас и « Коннектикут Сан» позаботились о домашних делах, чтобы открыть финал WNBA . Дуглас преодолел раннюю травму лодыжки и набрал 18 очков, пока «Сан» продолжали одерживать победу над « Сиэтл Сторм» со счетом 68–64 , выйдя вперед 1–0 в серии чемпионатов до лучших из трех. Эта победа стала пятой подряд для Коннектикута после открытия постсезона с поражения.

Дуглас, получивший небольшое растяжение связок лодыжки в первом тайме, забил три трехочковых и на последних секундах реализовал пару штрафных, завершив счет.

Венди Палмер набрала 16 очков, а Линдси Уэлен набрала 11 очков и сделала рекордные для франшизы девять передач в плей-офф для «Сан», которая использовала счет 14-7, чтобы завершить первую половину, и вырвалась вперед 33-29 в перерыве.

Коннектикут увеличил свое преимущество до 63–47 благодаря ведру Асьхи Джонс с оставшимися 7:20 и пережил позднюю игру «Шторма» со счетом 16–5 и одержал победу в своем дебютном финале WNBA.

Бетти Леннокс набрала 17 очков, а Лорен Джексон — 16 за Сиэтл. Леннокс забил трехочковый за 17 секунд до конца, чтобы свести «Шторм» с точностью до двух очков, но им не удалось реализовать свои последние три броска до финального сигнала.

Игра 2

Бетти Леннокс выиграла серию пенальти у Найкеши Сейлс и продлила финал WNBA до решающей игры.

Леннокс набрал 27 очков, когда «Сиэтл Сторм» пережил рекордное выступление Сэйлса и одержал победу со счетом 67–65 над « Коннектикут Сан» , которые сравняли счет в финале WNBA по одной игре в каждом.

Леннокс сделал 11 бросков из 16. Она набрала 16 очков во втором тайме, когда Сан, никогда не лидировавшая, ликвидировала отставание в 13 очков и сравняла счет.

Сэйлс, установивший рекорд финала WNBA с 32 очками, потопил прыгуна, который сравнял счет - 57–57 за 5:20 до конца. Леннокс ответил четырьмя очками при счете 6–0, что окончательно вывело «Шторм» вперед.

Кэти Дуглас реализовала трехочковый, сократив отставание вдвое, прежде чем Леннокс совершил бросок на отметке 1:41. Сейлз совершил перехват и простою, но прыгун Леннокса с линии штрафной увеличил преимущество до 67-62 за 51 секунду до конца.

Сэйлс забил трехочковый, прежде чем Леннокс промахнулся в прыжке, а Коннектикут вынудил мяч в прыжке. «Сан» овладела мячом за 3,1 секунды до конца и провела игру на Сейлза, который попал в щит потенциально победным трехочковым из правого угла.

Лорен Джексон набрала 15 очков и 11 подборов, а Сью Берд набрала 10 очков за «Шторм», которые улучшились до 4–0 дома в постсезоне. На KeyArena они собрали 17 072 игрока.

Дуглас набрал 14 очков за «Сан», которые выиграли пять игр плей-офф подряд, но в этой рано споткнулись. Они отставали со счетом 22–10 в середине первого тайма и отставали со счетом 35–30 в перерыве.

Игра 3

« Сиэтл Сторм» вышли в финал WNBA позади звезд Лорен Джексон и Сью Берд . Они выиграли свой первый титул благодаря игроку, взятому со свалки.

Бетти Леннокс набрала 16 из своих 23 очков во втором тайме, когда «Сторм» выиграли чемпионат WNBA, одержав победу со счетом 74–60 над « Коннектикут Сан» в решающей третьей игре.

Приобретенный на драфте у несуществующего «Кливленд Рокерс» , Леннокс затмил Джексона, признанного лучшим игроком мира, и Берда, звездного разыгрывающего. Леннокс набирал в среднем 22,3 очка в серии и заслужил награду «Самый ценный игрок» .

Джексон набрал 13 очков и семь подборов, а Бёрд добавил восемь (все во втором тайме) и шесть передач.

Играя перед своей второй аншлаговой толпой в 17 072 человека, «Шторм» улучшился до идеального результата 5–0 на KeyArena в постсезоне. Последние две серии они выиграли, проиграв первый матч на выезде.

После того, как Найкеша Сэйлс реализовал два штрафных броска и сократил преимущество Сиэтла до 51–46 за 13:05 до конца, «Шторм» продолжил серию 13–2, ограниченную простоем Леннокса за 6:15 до конца.

Под руководством центровой Камилы Водичковой , набравшей 12 из своих 14 очков в первом тайме, «Сиэтл» ни разу не отставал, открыв преимущество 26–14 за 10:17 до конца. Коннектикут ответил счетом 15–3 в течение следующих семи минут и сравнял счет.

Но во втором тайме «Сан» остыли, пропустив 18 из 23 бросков. Атакующий защитник Кэти Дуглас охарактеризовала плохую стрельбу команды, забив 0 из 11 с игры. Она набрала всего шесть очков после того, как в первых двух играх набирала в среднем 16 очков.

Тренер Сиэтла Энн Донован вошла в историю, став первой женщиной-тренером, которая привела команду к титулу WNBA.