Сезон 2005 года «Вашингтон Редскинс»

Сезон 2005 года стал для Washington Redskins 74-м в Национальной футбольной лиге и вторым сезоном под руководством главного тренера Джо Гиббса . Команда улучшила свой результат 6–10 с 2004 года и закончила сезон со счетом 10–6. Redskins заняли 2-е место в NFC East. Washington заработали свое первое место в плей-офф с 1999 года . Вернувшись в постсезон, Redskins победили Tampa Bay Buccaneers в первом раунде, но поражение от Seattle Seahawks на следующей неделе завершило их сезон. Seahawks стали чемпионами NFC.

Этот сезон — последний на сегодняшний день, в котором Вашингтон выиграл игру плей-офф. С тех пор они играли 0–5 в играх плей-офф, проиграв три из них (включая сезон 2005 года) Сиэтлу, и по иронии судьбы, одну Тампе-Бэй.

Redskins начали межсезонье, пригласив нового тренера квотербеков, Билла Масгрейва . Масгрейв был бывшим координатором нападения Jacksonville Jaguars и работал с квотербеком Марком Брунеллом ранее. Масгрейв добавил формирование «шотган» в схему игры Washington.

В межсезонье «Редскинс» потеряли корнербека Фреда Смута и стартового лайнбекера Антонио Пирса , которые ушли на рынок свободных агентов.

«Редскинс» подписали следующих свободных агентов: центрового Кейси Рабаха , принимающего Дэвида Паттена и сильного защитника Пирсона Приоло .

Redskins реструктурировали контракт левого тэкла Pro Bowl Криса Сэмюэлса , «семилетняя сделка стоит около 47 миллионов долларов и включает в себя самый большой подписной бонус в истории франшизы». [1]

Redskins также обменяли принимающего Лавераньюса Коулза в New York Jets на принимающего Сантану Мосса . Большинство спортивных обозревателей посчитали, что это была однобокая сделка и что Redskins получили худшую сторону от торговли. [2]

На драфте НФЛ 2005 года Redskins выбрали корнербека Auburn Карлоса Роджерса девятым выбором. Позже в первом раунде они обменяли свой третий выбор на драфте 2005 года и свои выборы в первом и четвертом раундах на драфте 2006 года на Denver Broncos за 25-й общий выбор. С 25-м общим выбором Redskins выбрали квотербека Auburn Джейсона Кэмпбелла . Redskins использовали свои оставшиеся выборы, чтобы выбрать фуллбека UCLA Мануэля Уайта , лайнбекера Louisville Роберта МакКьюна , лайнбекера Stanford Джареда Ньюберри и фуллбека Citadel Нехемию Бротона .

«Редскинс» завершили предсезонку 2005 года с результатом 1–3, проиграв «Каролина Пантерз» 28–10, проиграв «Цинциннати Бенгалс» 24–17, победив «Питтсбург Стилерз» 17–10 и проиграв «Балтимор Рэйвенс» 26–20.

Драфт НФЛ

Обзор регулярного сезона

Патрик Рэмси и Крис Кули , неделя 1

Неделя 1: против Chicago Bears

Redskins начали регулярный сезон против Chicago Bears дома 11 сентября. Защита Redskins пропустила только 41 ярд выноса и 125 ярдов паса. Единственный пропущенный ими гол был 1-ярдовым забегом Томаса Джонса . В одном решающем забеге для Bears, когда им нужен был филд-гол для победы, Redskins вынудили три фальстарта и сэк, чтобы сделать счет третьим и 38. Bears не смогли реализовать, и Redskins выиграли свою первую игру в сезоне 2005 года. Статистика

Неделя 2: в Dallas Cowboys

на стадионе Техас , Даллас, Техас

Redskins отправились на стадион Texas Stadium в Ирвинге, штат Техас, чтобы сразиться с одним из своих соперников из NFC East, Dallas Cowboys , в матче Monday Night. Redskins отставали всю игру до 3:46 до конца игры. Кикер Dallas Хосе Кортес забил филд-гол на 33 ярда во второй четверти. В третьей четверти квотербек Дрю Бледсоу бросил 70-ярдовый пас Терри Гленну на флие-фликер . За 5:58 до конца игры Кортес забил еще один филд-гол на 41 ярд. Казалось, что у Вашингтона не осталось ни единой надежды. В розыгрыше четвертой и 15-й игры Марк Брунелл бросил 39-ярдовый тачдаун-пас Сантане Моссу ​​за 3:46 до конца игры. Мосс оказался за защитником Dallas Роем Уильямсом и промчался к штанге, чтобы поймать мяч в зачетной зоне. 5-ярдовый офсайдный штраф на Далласе во время попытки Вашингтона набрать дополнительное очко позволил Вашингтону начать с их собственных 35. Но кикер Ник Новак все равно не смог попасть в конечную зону, позволив игроку «Далласа» Тайсону Томпсону вернуть удар почти в центр поля. Новак искупил короткий удар, сделав спасительный тачдаун-тэкл. Пропустив один первый даун, защита Вашингтона удержалась — отчасти благодаря решению Далласа отказаться от игры в беге, пытаясь выбежать из игры. Бледсоу сделал несколько неполных ударов, остановив часы и позволив Вашингтону сэкономить свои тайм-ауты. Вдобавок ко всему, Флозелл Адамс совершил ключевой штраф за удержание, который свел на нет первый даун Кейшона Джонсона на 3-й и 8-й. На 4-й и 5-й пантер Далласа Мэт Макбрайар отразил низкий снэп и выбил его в конечную зону для тачдауна, предоставив Вашингтону мяч на их 20-ярдовой линии за 2:52 до конца. После 10-ярдового завершения Клинтону Портису, Брунелл снова связался с Моссом, который поймал его на ходу — снова позади Роя Уильямса — и помчался в конечную зону. Ковбои сделали последний рывок, чтобы выиграть игру, но Редскинс остановили их на четвертом дауне, чтобы завершить то, что известно как «Чудо понедельника вечером». [3] С победой Редскинс перешли на 2–0. Статистика

Неделя 4: против «Сиэтл Сихокс»

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

Washington Redskins победили Seattle Seahawks со счетом 20–17. Seahawks лидировали в начале, но Redskins вернулись и повели со счетом 7. За 1:23 до конца матча Мэтт Хасселбек бросил 6-ярдовый тачдаун-пас Дарреллу Джексону , чтобы сравнять счет. Redskins выиграли жеребьевку и решили принять мяч. Они реализовали три третьих дауна, чтобы добраться до 22-ярдовой линии Seattle. Ник Новак забил 39-ярдовый филд-гол, чтобы выиграть игру для Washington. Redskins были 3–0 впервые с регулярного сезона 1991 года, что привело их к последней победе в Суперкубке на сегодняшний день.Статистика

Неделя 5: в Денвер Бронкос

на стадионе Invesco Field , Денвер, Колорадо

Несмотря на 447 чистых ярдов, Redskins потерпели поражение от Broncos со счетом 21–19. Проигрывая 21–10 в четвертой четверти, Redskins предприняли попытку сравнять счет. Ник Новак забил филд-гол с 36 ярдов за 6:27 до конца. Вашингтон вернул мяч и побежал по полю. На второй и пятой минуте Марк Брунелл отдал пас Крису Кули для тачдауна. Redskins попытались реализовать 2-очковый удар, но потерпели неудачу. Денвер отыграл удар в игре и выиграл игру. С первым поражением в сезоне Redskins упали до 3–1. Статистика

Неделя 6: в Kansas City Chiefs

Игра была близка к перерыву, Redskins лидировали со счетом 7–6. Их преимущество вскоре исчезло, когда Chiefs вышли вперед со счетом 14–7 после 6-ярдового тачдаун-пробега Приста Холмса . После того, как Марк Брунелл был уволен за 9-ярдовое поражение, Сантана Мосс сравнял счет быстрым пасом на левую сторону, пробежав 78 ярдов для тачдауна. Chiefs вернули себе лидерство 21–14 после возврата фамбла Сэмми Найтом для 80-ярдового тачдауна вместе с успешной двухочковой конверсией. В последние секунды третьей четверти Брунелл ударил Криса Кули с 11-ярдовым тачдаун-кэтчем, чтобы снова сравнять счет 21–21. Трент Грин ударил Холмса с 60-ярдовым тачдаун-кэтчем, чтобы закрепить победу Chiefs, поскольку Брунелл и Redskins потерпели неудачу в попытке камбэка на последних секундах четвертой четверти. После поражения счет «Редскинс» упал до 3–2.

Неделя 7: против «Сан-Франциско 49ers»

После двух близких, последовательных и душераздирающих поражений в AFC за последние две недели, Redskins вернулись домой, чтобы поприветствовать скромных 49ers в городе, и развязали шквал очков, выиграв 52–17. После неудачной попытки набрать очки в своем первом драйве в каждой из своих первых пяти игр, Washington набрали первые очки в 6-игровом 61-ярдовом драйве, который закончился 2-ярдовым тачдаун-пасом от Марка Брунелла Майку Селлерсу . Вынудив еще один пант San Francisco, Redskins проехали еще 60 ярдов и набрали еще один балл, на этот раз 5-ярдовым забегом от Клинтона Портиса. После еще двух тачдаун-пасов от Брунелла, по одному Селлерсу и Сантане Моссу, в сочетании с еще двумя 1-ярдовыми тачдаун-ранами от Портиса и филд-голом Ника Новака , Redskins повели 45–7 после трех четвертей. Washington завершили свой разгром 4-ярдовым тачдаун-раном Рока Картрайта, доведя счет до 52–7. Сан-Франциско забил дважды, забив 72 ярда Фрэнком Гором и 47 ярдов Джо Недни . С победой счет Вашингтона увеличился до 4–2.

Неделя 8: в New York Giants

После своей невыразительной победы над 49ers, Redskins отправились в Meadowlands для поединка NFC East с New York Giants. Желая продолжить еще одной впечатляющей победой, день оказался для Redskins неудачным, проиграв 36–0. Giants, игравшие с тяжелым сердцем после смерти владельца Веллингтона Мары , быстро начали игру, пробежав 57 ярдов в первой игре, что привело к филд-голу Джея Фили. Барбер закончил игру с 206 ярдами за 24 попытки. Сухой аут 36–0 снизил счет Redskins до 4–3.

Неделя 9: против Philadelphia Eagles

Стремясь отыграться после 36-0 шатаута против Giants, Washington вернулся домой для второго подряд матча NFC East, на этот раз против Philadelphia Eagles. Ранее на этой неделе WR Eagles Террелл Оуэнс был отстранен за поведение, пагубное для команды. Во время игры Philadelphia пролила первую кровь, сделав тачдаун-пас на 56 ярдов от Донована Макнабба Реджи Брауну , который вывел Philadelphia вперед со счетом 7-0 после первой четверти. Washington ответил филд-голом Джона Холла и тачдауном Майка Селлерса, поведя со счетом 10-7 к перерыву. В третьей четверти Eagles добавили филд-гол Дэвида Эйкерса , а Redskins ответили тачдауном Клинтона Портиса, доведя счет до 17-10. В четвертой четверти, когда время подходило к концу, «Иглз» вели игру, а сейфти Райан Кларк перехватил пас Макнабба за 1:25 до конца матча, закрепив победу и доведя счет «Редскинс» до 5–3 к середине сезона.

Неделя 10: в Tampa Bay Buccaneers

В середине сезона счет Redskins был 5–3, что делит второе место в NFC East с Dallas. На 10-й неделе Redskins отправились в Tampa Bay на матч против Buccaneers . Tampa Bay первыми забили два тачдауна Майка Олстотта . Это сделало счет 14–3, и единственные очки Washington были получены после филд-гола Джона Холла. После второго тачдауна Олстотта Ладелл Беттс вернул последовавший за этим начальный мяч на 94 ярда, доведя счет до 14–10. Tampa Bay ответила 24-ярдовым тачдаун-пасом от Криса Симмса Джоуи Гэллоуэю , сделав счет 21–10. Washington заработал еще один филд-гол Джона Холла, доведя счет до 21–13 в перерыве.

После перерыва Вашингтон сделал свой первый драйв во второй половине в конечную зону с 7-ярдовым пасом от Марка Брунелла Майку Селлерсу, за которым последовала реализованная 2-очковая конверсия с паса Клинтону Портису, сравняв счет. Вашингтон также забил гол с 17-ярдового паса тачдауна Ладеллу Беттсу, дав Редскинс преимущество 28–21. Когда третья четверть подходила к концу, Симмс выполнил 4-ярдовый пас Айку Хиллиарду, сравняв счет 28–28 перед четвертой четвертью. Портис добавил 5-ярдовый тачдаун-пробег, дав Редскинс преимущество 35–28. Когда игра была на кону, Симмс привел Тампу Бэй к победному тачдауну с 30-ярдовым пасом Эделлу Шепарду . Казалось, Редскинс заблокировали попытку дополнительного очка, но были признаны находящимися вне игры. В результате «Тампа-Бэй» решила пойти на два очка и успешно реализовала этот шанс после спорного рывка Элстотта, в результате чего «Редскинс» потерпели поражение со счетом 36–35 и довели счет сезона до 5–4.

Неделя 14: в Arizona Cardinals

#20 Пирсон Приоло, #41 Мэтт Боуэн, #32 Эйд Джимо и #24 Шон Спрингс, 14-я неделя
#25 Райан Кларк, #21 Шон Тейлор и #41 Мэтт Боуэн, 14-я неделя

Неделя 16: против New York Giants

Redskins заработали место в плей-офф благодаря победной серии из 5 игр, завершившей сезон. Они обыграли Tampa Bay Buccaneers в раунде Wild Card, а затем проиграли Seattle Seahawks в дивизионном раунде. Это был первый выход Redskins в плей-офф и первая победа в плей-офф с плей-офф НФЛ 1999–2000 годов .

1. ^ «Сэмюэлс и «Редскинс» пришли к соглашению (washingtonpost.com)».
  2. ^ "Коулз обменян в "Джетс" на С. Мосса (washingtonpost.com)".
  3. ^ "'Monday Night Miracle' a Breathtaking Finish". Архивировано из оригинала 4 марта 2016 г. Получено 9 января 2016 г.