Финал ЖНБА 2005 года

Финал WNBA 2005 года стал серией чемпионатов Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) до лучших из пяти в сезоне 2005 года . « Сакраменто Монархс» , лучшие сеяные чемпионы Западной конференции , победили « Коннектикут Сан» , лучшие сеяные чемпионы Восточной конференции , со счетом три игры к одной в серии до лучших из пяти. Это был первый титул Сакраменто.

«Монархи» впервые в истории франшизы появились в финале. The Sun вышли в финал во второй раз подряд после поражения от Сиэтла в 2004 году.

На момент начала серии ни одна из команд не выиграла чемпионат WNBA. « Хьюстон Кометс» удерживают рекорд, выиграв четыре чемпионата.

Рекорд «Сан» 26–8 дал им преимущество на домашней площадке над «Сакраменто» (25–9).

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

The Sun выиграла серию регулярного сезона у Monarchs:

Краткое описание игры

Все время, указанное ниже, соответствует восточному летнему времени .

Игра 1

В наэлектризованной атмосфере Иоланда Гриффит показала мощное выступление.

Гриффит набрала 19 из своих 25 очков во втором тайме, когда « Сакраменто Монархс» одержали захватывающую победу со счетом 69–65 над «Коннектикут Сан» в первой игре финала WNBA .

Олимпийский чемпион и участник Матча звезд , Гриффит помог "Монархам" сделать бесполезным преимущество "Сан" на домашней площадке в напряженной серии до двух побед.

Когда толпа на стадионе «Мохеган Сан Арена» в Коннектикуте была на ногах практически весь второй тайм, Гриффит показала, почему она является одним из лучших игроков лиги.

Гриффит ростом 6 футов 3 дюйма в последние 20 минут приближалась к корзине, сделав 8 из 10 бросков. Ее трехочковая игра с оставшимися 2:59 дала «Монархам» преимущество 63–59.

Игра 2

Брук Вайкофф дала отчаявшейся Коннектикут Сан опору.

Трехочковый Вайкоффа за две секунды до конца сравнял счет, и «Сан» забили в дополнительное время, сравняв счет в финале WNBA, одержав победу со счетом 77–70 над склонной к ошибкам « Сакраменто Монархс» .

Играя без травмированного звездного разыгрывающего Линдси Уэйлен , «Сан» были в секундах от дефицита 0–2, но вернулись в серию до лучших из пяти. Игры 3 и 4 пройдут в воскресенье и вторник в Сакраменто.

Возможно, лучший игрок Коннектикута, Уэлен выбыла из игры из-за перелома левой голени без смещения и вывиха левой лодыжки.

Уэлен беспомощно наблюдал со скамейки запасных, как по два штрафных броска ДеМья Уокер и Кары Лоусон вывели «Сакраменто» вперед со счетом 70–67 за 8,6 секунды до конца.

После тайм-аута «Сан» приблизилась к Кэти Дуглас , которая на мгновение удержала мяч, но «Монархи» не сфолили на ней. Она прошла внутри дуги на Таджа Маквильямса-Франклина , который получил необъяснимую помощь защиты от Тичи Пенишейру .

Маквильямс-Франклин отдал пас в правый угол на открытого Вайкоффа, чей удар прошёл мимо, вынудив овертайм и вызвав рев толпы на арене Мохеган Сан .

Игра 3

« Коннектикут Сан» сплотились в корзине, прежде чем « Сакраменто Монархс» отошли от титула WNBA на одну победу.

Иоланда Гриффит набрала 19 очков и 11 подборов, а «Монархи» выдержали возвращение «Сан» в победе со счетом 66–55, что дало им преимущество 2–1 в финале WNBA .

«Монархи», проигравшие вторую игру в овертайме после того, как допустили ничью с трехочковым до основного сигнала, могут претендовать на свой первый чемпионский титул, одержав победу в четвертой игре серии до лучших из пяти.

Гриффит забил пару корзин при счете 9–0, что дало Сакраменто наибольшее преимущество - 50–36 с чуть более чем 12 минутами до игры. Однако Коннектикут использовал счет 12–0, чтобы вернуться в игру.

Два штрафных броска Никеши Сэйлс , набравшей 17 очков, сделали счет 57–55 за 3:16 до конца. Но это были последние очки для Sun, которая, похоже, сдалась.

После того, как Кара Лоусон ушла в бэкдор из-за простоя, Джейми Кэри пропустил простой в быстром прорыве, а Сейлз промахнулся под ним. Тича Пенишейру разделил пару штрафных бросков с преимуществом 60–55 за 59 секунд до конца.

Тадж Маквильямс-Франклин набрал 16 очков и 13 подборов за «Сан», совершил 16 потерь и реализовал всего 10 из 19 штрафных бросков.

Защитник Матча звезд Коннектикута Линдси Уэйлен , пропустивший вторую игру из-за травм колена и лодыжки, вернулся, но набрал всего два очка и две передачи при пяти потерях за 23 минуты.

Игра 4

Прошло девять лет, и « Сакраменто Монархс» наконец-то могут называть себя членами королевской семьи WNBA.

«Монархи» выиграли свой первый титул WNBA, выступая на Матче всех звезд Иоланде Гриффит и сплотившись ради безумной победы со счетом 62–59 над неудачливой командой «Коннектикут Сан» .

Оригинальная франшиза WNBA, «Монархи» выиграли серию до лучших из пяти в четырех играх. В постсезоне они пошли со счетом 7–1, проиграв только вторую игру этой серии в дополнительное время в Коннектикуте.

Сакраменто отставал на 11 очков в первом тайме и лидировал на 10 во втором тайме, прежде чем игра дошла до финального броска. Имея шанс сравнять счет, Найкеша Сейлз забил трехочковый воздушный мяч, позволив ARCO Arena наконец отпраздновать победу.

Бывшая MVP WNBA и лидер команды, Гриффит набрала 14 очков и 10 подборов, сделав свой второй дабл-дабл подряд. Она набирала в среднем 18,5 очков и 9,8 подборов в серии и была названа MVP финала .