Сезон 2005–06 АХЛ

Сезон АХЛ 2005–06 стал 70-м сезоном Американской хоккейной лиги . В расписании двадцать семь команд сыграли по 80 игр каждая. « Херши Беарс» выиграли Кубок Колдера , победив « Милуоки Адмиралс» в финале.

Чтобы отпраздновать 70-летие АХЛ, 6 января 2006 года лига объявила первых членов нового Зала славы АХЛ [1]. Первыми призывниками были; Джонни Бауэр , Джек Баттерфилд , Джоди Гейдж , Фред Гловер , Уилли Маршалл , Фрэнк Мэтерс и Эдди Шор .

Изменения в команде

Итоговое положение

Восточная конференция

Западная конференция

Подсчет лидеров

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; PIM = Штрафные минуты

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; Минусы = сыгранные минуты; W = Победы; L = Потери: OTL = Потери за сверхурочную работу; SL = потери по буллитам; GA = голы разрешены; SO = глушители; GAA = количество голов по сравнению со средним

Плей-офф Кубка Колдера

Все звезды Классика

19-й Матч всех звезд АХЛ состоялся 1 февраля 2006 года на стадионе «МТС-центр» в Виннипеге, Манитоба . Сборная Канады победила команду PlanetUSA со счетом 9–4. В соревновании навыков, состоявшемся накануне вечером, сборная Канады победила команду PlanetUSA со счетом 21–12 перед двумя аншлаговыми толпами в 15 115 человек, что является самым большим показателем для турнира АХЛ . [2]