Плей-офф Кубка Стэнли 2006 года

Плей-офф Кубка Стэнли 2006 года в чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начался 21 апреля 2006 года после регулярного сезона 2005–06 . Это был первый плей-офф с 2004 года из-за локаута в НХЛ 2004–05 , из-за которого ранее запланированный сезон был отменен. 16 команд, прошедших квалификацию, посеянных с первой по восьмую от каждой конференции, сыграли серию до семи побед с повторным посевом после четвертьфинала конференции. Чемпионы конференции сыграли серию до семи побед за Кубок Стэнли .

Финал завершился 19 июня, когда « Каролина Харрикейнз» выиграла Кубок Стэнли, победив « Эдмонтон Ойлерз» в финальной серии со счетом четыре против трех. Вратарь Каролины Кэм Уорд был награжден Трофеем Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф. После этого « Эдмонтон Ойлерз» пропускали плей-офф каждый год до 2017 года . Кроме того, это был последний раз до 2023 года , когда « Питтсбург Пингвинз» пропустили плей-офф. « Сент-Луис Блюз» пропустили плей-офф впервые с 1980 года , завершив 25-сезонную серию плей-офф, третью по продолжительности в истории НХЛ. Самая длинная серия плей-офф на данный момент принадлежит «Детройт Ред Уингз» 15 сезонов подряд. Кроме того, это был первый случай в истории, когда « Чикаго Блэкхокс» и «Сент-Луис Блюз» пропустили плей-офф в одном сезоне.

В то время как в сезоне 2005–06 была введена серия пенальти для разрыва ничьей после пяти минут овертайма «четыре на четыре », плей-офф Кубка Стэнли сохранил свой традиционный формат неограниченных 20-минутных периодов овертайма «пять на пять» с внезапной смертью для разрыва ничьей. .

Западная конференция вошла в историю в первом раунде, когда все четыре серии были выиграны командами с более низким сеянием (и наоборот, все четыре серии Восточной конференции были выиграны командами с более высоким сеянием). Команда «Ойлерз», занявшая восьмое место и наименьшее место посева, выиграла Западную конференцию и приняла участие в финале Кубка Стэнли. В этом году в плей-офф квалифицировались четыре канадские команды, эта сумма не была равна до 2013 года и не превышала пять до 2015 года .

Семена плей-офф

В плей-офф вышли восемь лучших команд каждой конференции. Три лучших посева в каждой конференции были вручены победителям дивизиона; а пять оставшихся мест были присуждены лучшим игрокам в своих конференциях.

В плей-офф вышли следующие команды:

Восточная конференция

1. «Оттава Сенаторз» , чемпионы Северо-восточного дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции – 113 очков
  2. Каролина Харрикейнз , чемпионы Юго-восточного дивизиона – 112 очков
  3. «Нью-Джерси Девилз» , чемпионы Атлантического дивизиона – 101 очко (46 побед)
  4. Баффало Сейбрз – 110 очков
  5. Филадельфия Флайерз – 101 очко (45 побед)
  6. Нью-Йорк Рейнджерс – 100 очков
  7. Монреаль Канадиенс – 93 очка
  8. Тампа Бэй Лайтнинг – 92 очка

Западная конференция

1. Детройт Ред Уингз , чемпионы Центрального дивизиона, чемпионы регулярного сезона Западной конференции, обладатели Президентского трофея – 124 очка
  2. Даллас Старз , чемпион Тихоокеанского дивизиона – 112 очков
  3. «Калгари Флэймз» , чемпион Северо-Западного дивизиона – 103 очка
  4. «Нэшвилл Предаторз» – 106 очков
  5. Сан-Хосе Шаркс – 99 очков
  6. Майти Дакс оф Анахайм – 98 очков
  7. Колорадо Эвеланш – 95 очков (43 победы)
  8. Эдмонтон Ойлерз – 95 очков (41 победа)

сетка плей-офф

В каждом раунде команды соревновались в серии до лучших из семи в формате 2–2–1–1–1 (баллы в сетке указывают количество выигранных игр в каждой серии до лучших из семи). Команда, имеющая преимущество на домашнем льду, играла дома первую и вторую игры (а также пятую и седьмую игры, если необходимо), а другая команда играла дома третью и четвертую игры (и шестую игру, если необходимо). Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф: три победителя дивизиона были посеяны 1–3 по результатам регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны 4–8.

НХЛ использовала «повторный посев» вместо системы плей-офф с фиксированной сеткой. В течение первых трех раундов самый высокий оставшийся посев в каждой конференции сравнивался с наименьшим оставшимся посевным, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевным и так далее. Команда с более высоким посевом получила преимущество на домашнем льду. Два победителя конференции затем вышли в финал Кубка Стэнли, где преимущество на домашнем льду было предоставлено команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Четвертьфинал конференции

Четвертьфиналы Восточной конференции

(1) «Оттава Сенаторз» против (8) «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Оттава Сенаторз» вышли в плей-офф как чемпионы регулярного сезона Восточной конференции и Северо-восточного дивизиона, набрав 113 очков. «Тампа-Бэй» заняла восьмое место, набрав 92 очка в регулярном сезоне. Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Оттава» выиграла все четыре игры регулярного сезона этого года.

«Сенаторы» обыграли «Лайтнинг» в пяти играх. Сенаторы использовали преимущество в два человека в третьем периоде первой игры, чтобы выйти вперед и выиграть игру со счетом 4–1. Во второй игре «Лайтнинг» отыгрались после дефицита в один гол, забив два гола с разницей в 55 секунд и сравняв счет, одержав победу со счетом 4–3. Шесть фигуристов «Оттавы» забили гол в третьей игре, когда «Сенаторз» выиграли со счетом 8–4. «Оттава» забила три гола во втором периоде четвертой игры, одержав победу со счетом 5–2. Мартин Хавлат забил победный гол в серии для «Сенаторов» в 15:02 второго периода, когда «Оттава» завершила серию победой со счетом 3–2.

(2) Каролина Харрикейнз против (7) Монреаль Канадиенс

«Каролина Харрикейнз» вышла в плей-офф как чемпионы Юго-восточного дивизиона, заняв второе место в Восточной конференции с 112 очками. «Монреаль» занял седьмое место, набрав 93 очка в регулярном сезоне. Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Монреаль» выиграл пять из шести предыдущих серий. Последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции 2002 года, где Каролина одержала победу в шести играх. Каролина выиграла все четыре игры в регулярном сезоне этого года.

«Харрикейнз» выбили «Канадиенс» в шести играх. Пропустив гол на первой минуте первой игры, «Канадиенс» забили шесть безответных голов в первой игре серии 6–1. Каролина вытащила вратаря Мартина Гербера после того, как пропустила три гола в первом периоде второй игры, и его заменил 22-летний новичок Кэм Уорд . «Харрикейнз» смогли сравнять счет за 90 секунд до конца основного времени, прежде чем проиграть в двойном овертайме, когда Майкл Райдер забил гол со счетом 2:32, дав «Монреалю» победу со счетом 6–5. В третьей игре Эрик Стаал забил победному голу со счетом 3:38 в дополнительное время, а Каролина выиграла 2–1. Род Бринд'Амур вывел «Харрикейнз» вперед в четвертой игре, и они сумели выиграть со счетом 3–2. Кэм Уорд сделал 30 сейвов и пропустил только один гол, когда «Харрикейнз» выиграли пятую игру со счетом 2–1. Нападающий «Харрикейнз» Кори Стиллман завершил серию на 1:19 первого овертайма, когда Каролина выиграла шестую игру со счетом 2–1.

(3) Нью-Джерси Девилз против (6) Нью-Йорк Рейнджерс

«Нью-Джерси Девилз» вышли в плей-офф как чемпионы Атлантического дивизиона (выиграв тай-брейк с «Филадельфией» по общему количеству побед), заняв третье место в Восточной конференции с 101 очком. «Нью-Йорк» квалифицировался впервые с 1997 года, заняв шестое место, набрав 100 очков в регулярном сезоне. Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Нью-Йорк» выиграл все три предыдущие серии. Последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции 1997 года , где «Нью-Йорк» выиграл в пяти играх. Команды разделили восемь игр серии регулярного сезона этого года.

«Дьяволы» обыграли «Рейнджерс» в четырёх матчах. «Дьяволы» забили пять раз в большинстве в первой игре, выиграв 6–1, нападающий «Дьяволов» Патрик Элиас набрал шесть очков в победе (два гола и четыре передачи). Во второй игре Джон Мэдден сделал хет-трик в пользу «Дьяволов», когда они одержали победу со счетом 4–1. Мартин Бродер заработал свой 21-й гол в плей-офф в карьере, сделав 25 сейвов, когда «Дьяволы» выиграли третью игру со счетом 3–0. «Нью-Джерси» вышел вперед во втором периоде четвертой игры, забив два гола в большинстве, и они никогда не оглядывались назад, выбив «Рейнджерс» со счетом 4–2.

(4) Баффало Сэйбрз против (5) Филадельфия Флайерз

«Баффало Сэйбрз» вышли в плей-офф как четвертые сеяные в Восточной конференции с 110 очками. Филадельфия квалифицировалась как пятая посевная (проиграв на тай-брейке Нью-Джерси по общему количеству побед за титул Атлантического дивизиона), заработав 101 очко в регулярном сезоне. Это была восьмая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Филадельфия» выиграла пять из семи предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Восточной конференции 2001 года , где «Баффало» одержал победу в шести играх. Баффало выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Сэйбрз» победили «Флайерз» в шести играх. Вратарь «Филадельфии» Роберт Эш сделал 55 сейвов при поражении «Флайерз» со счетом 3–2; Даниэль Бриер завершил игру голом со счетом 7:31 в двойном овертайме. Нападающие «Баффало» Жан-Пьер Дюмон и Джейсон Поминвиль записали хет-трики во второй игре, а «Сэйбрз» забили по три гола в большинстве, что привело к победе со счетом 8–2. Питер Форсберг забил два гола во втором периоде в третьей игре, чтобы сломать счет 1–1, «Флайерз» выиграли игру со счетом 4–2. В четвертой игре Р. Дж. Умбергер окончательно вывел «Флайерз» забив гол со счетом 9:51 в третьем периоде, когда «Филадельфия» сравняла счет, одержав победу со счетом 5–4. Вратарь «Сэйбрз» Райан Миллер сделал 24 сейва и заработал свой первый в карьере локаут плей-офф в пятой игре, когда «Баффало» выиграл со счетом 3–0. В шестой игре «Сэйбрз» вырвались вперед со счетом 5–0 благодаря голу Максима Афиногенова, когда «Флайерз» вытащили Роберта Эше из игры, «Баффало» одержал убедительную победу в серии 7–1.

Четвертьфинал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (8) Эдмонтон Ойлерз

«Детройт Ред Уингз» вышли в плей-офф как обладатели Президентского трофея, чемпионы регулярного сезона Западной конференции и чемпионы Центрального дивизиона, набрав 124 очка. «Эдмонтон» квалифицировался восьмым посевным, заработав 95 очков (проиграв на тай-брейке «Колорадо» по общему количеству побед) в регулярном сезоне. Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами: «Эдмонтон» выиграл обе предыдущие серии. В последний раз они встречались в финале конференции Кларенса Кэмпбелла 1988 года , где «Эдмонтон» выиграл в пяти играх. Детройт выиграл в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав шесть из восьми очков за сезон.

Восьмой сеяный «Ойлерз» разгромил «Ред Уингз» в шести играх. Вингер «Ред Уингз» Кирк Молтби забил два гола в первой игре, включая победный гол в двойном овертайме, когда «Детройт» выиграл со счетом 3–2. «Ойлерз» вышли вперед, забив дважды за 57 секунд во втором периоде второй игры, и продолжали выигрывать со счетом 4–2. Джаррет Столл обеспечил победителя в двойном овертайме в третьей игре, дав «Ойлерз» победу со счетом 4–3. «Ред Уингз» забили три гола в большинстве в четвертой игре, одержав победу со счетом 4–2 и сравняв счет. Вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон сделал 30 сейвов, а «Эдмонтон» сумел выиграть пятую игру со счетом 3–2. «Ойлерз» преодолели дефицит в два гола после двух периодов игры в шестой игре, забив четыре гола в третьем периоде, Алеш Хемски прервал ничью с 1:06, оставшимися в основном составе, а «Эдмонтон» завершил серию победой со счетом 4–3.

(2) Даллас Старз против (7) Колорадо Эвеланш

«Даллас Старз» вышли в плей-офф как чемпионы Тихоокеанского дивизиона, заняв второе место в Западной конференции с 112 очками. Колорадо занял седьмое место, заработав 95 очков (выиграв тай-брейк с Эдмонтоном по общему количеству побед) в регулярном сезоне. Это была четвертая и вторая последняя встреча плей-офф между этими двумя командами: «Даллас» выиграл две из трех предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Западной конференции 2004 года , где «Колорадо» выиграл в пяти играх.

«Лавина» расстроила «Старз» в пяти играх. После отставания на два в начале первого периода первой игры «Лавина» забила пять безответных голов и выиграла со счетом 5–2. Бретт Кларк сравнял счет, забив гол в меньшинстве на 17:56 третьего периода и на четырех с половиной минутах дополнительного времени. Джо Сакик забил свой рекордный в НХЛ седьмой гол в овертайме плей-офф в карьере и завершил игру победой Колорадо со счетом 5–4. . [1] Нападающий «Эвеланш» Эндрю Брюнетт забил за 57 секунд до конца третьего периода и сравнял счет в третьей игре, а Алекс Танге забил свой второй гол в игре за 1:09 первого овертайма, что дало «Лавине» победу со счетом 4–3. «Даллас» предотвратил выбывание в четвертой игре, когда Никлас Хэгман забил два гола при победе со счетом 4–1. Вратарь «Колорадо» Хосе Теодор сделал 50 сейвов в пятой игре, а Эндрю Брюнетт забил решающий гол почти через четырнадцать минут после начала овертайма, что дало «Лавине» победу со счетом 3–2.

(3) Калгари Флэймз против (6) Майти Дакс оф Анахайм

«Калгари Флэймз» вышли в плей-офф как чемпионы Северо-Западного дивизиона, заняв третье место в Западной конференции с 103 очками. Анахайм квалифицировался шестым посевным, набрав 98 очков в регулярном сезоне. Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. В этом году команды разделили четыре игры регулярного чемпионата.

«Майти Дакс» выбили «Флэймз» в семи играх. Вратарь «Флэймз» Миикка Кипрусофф сделал 33 сейва, а Даррен Маккарти забил 9:45 в первом овертайме, когда «Калгари» выиграл первую игру со счетом 2–1. Во второй игре «Анахайм» повел в счете в три гола и одержал победу со счетом 4–3. «Флэймз» забили три гола в большинстве, одержав победу со счетом 5–2 в третьей игре. Шон О'Доннелл забил победный гол в овертайме вскоре после того, как в четвертой игре закончилась игра в большинстве, когда «Анахайм» сравнял счет со счетом 3–2. Капитан «Флэймз» Джаром Игинла забил дважды, когда «Калгари» отразил позднюю атаку «Майти Дакс», одержав победу со счетом 3–2 в пятой игре. В шестой игре капитан Mighty Ducks Скотт Нидермайер забил гол в большинстве за чуть более пяти минут до конца основного времени, когда «Анахайм» форсировал седьмую игру со счетом 2–1. Вратарь «Анахайма» Илья Брызгалов сделал 22 сейва, когда «Майти Дакс» завершили сезон «Флэймз» победной седьмой игрой со счетом 3–0.

(4) «Нэшвилл Предаторз» против (5) «Сан-Хосе Шаркс»

«Нэшвилл Предаторз» вышли в плей-офф под четвертым номером в Западной конференции с 106 очками. Сан-Хосе квалифицировался пятым посевным, набрав 99 очков в регулярном сезоне. Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Нэшвилл» выиграл в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав шесть из восьми очков за сезон.

«Шаркс» выбили «Хищников» в пяти играх. Все четыре гола «Хищников» в первой игре были забиты в большинстве, когда «Нэшвилл» выиграл первую игру со счетом 4–3. Во второй игре «Сан-Хосе» забил три гола в первом периоде в большинстве, а Веса Тоскала заработал локаут в победе «Шаркс» со счетом 3–0. Капитан «Сан-Хосе» Патрик Марло забил дважды в третьей игре, когда «Шаркс» выиграли 4–1. «Нэшвилл» попытался вернуться в конце четвертой игры, поскольку «Шаркс» продолжали выигрывать со счетом 5–4, Патрик Марло записал хет-трик в победе. «Сан-Хосе» продолжал использовать пенальти «Хищников» в пятой игре, поскольку они дважды забили в большинстве и завершили сезон «Нэшвилла» победой со счетом 2–1.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) «Оттава Сенаторз» против (4) «Баффало Сэйбрз»

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами: Баффало выиграл обе предыдущие серии. Последний раз они встречались в четвертьфинале Восточной конференции 1999 года , где «Баффало» одержал победу в четырёх играх. Оттава выиграла пять из восьми игр регулярного сезона этого года.

«Сэйбрз» выбили «Сенаторов» в пяти играх. Нападающий «Сэйбрз» Тим Коннолли сравнял счет в первой игре, оставив всего 10,7 секунды до конца основного времени и сравняв счет со счетом шесть, а Крис Друри завершил игру всего за 18 секунд до овертайма, когда «Баффало» выиграл 7–6. Райан Миллер нанес 44 броска и пропустил только один гол, когда «Сэйбрз» выиграли вторую игру со счетом 2–1. В третьей игре потребовалось дополнительное время после того, как Джейсон Спецца сравнял счет в конце третьего периода. Жан-Пьер Дюмон завершил игру голом на 5:05 первого овертайма, когда «Сэйбрз» выиграли игру со счетом 3–2. В четвертой игре Уэйд Редден забил гол в большинстве в начале третьего периода, когда сенаторы одержали победу со счетом 2–1. Нападающий-новичок «Сэйбрз» Джейсон Поминвилл стал первым игроком в истории лиги, который забил гол в овертайме в меньшинстве и завершил серию, поскольку он забил всего 2:26 в первом овертайме, когда «Баффало» выиграл пятую игру со счетом 3–2. [2]

(2) Каролина Харрикейнз против (3) Нью-Джерси Девилз

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами, поскольку команды разделили две предыдущие серии. В последний раз они встречались в четвертьфинале Восточной конференции 2002 года, где Каролина одержала победу в шести играх. Каролина выиграла в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав пять из восьми очков за сезон.

«Харрикейнз» победили «Нью-Джерси» в пяти играх. Каролина забила пять голов в большинстве в первой игре, выиграв 6–0. Скотт Гомес вывел «Дьяволов» вперед 2–1 за чуть более двадцати секунд до конца третьего периода второй игры, однако всего 18 секунд спустя Эрик Стаал забил решающий гол за три секунды до конца основного времени, чтобы отправить игру. в сверхурочную работу. Никлас Валлин засчитал победную игру со счетом 3:09 в первом овертайме. В третьей игре Род Бринд'Амур из Каролины забил победный гол со счетом 1:01 до конца второго периода. «Нью-Джерси» вырвался вперед со счетом 5–0 и выиграл четвертую игру с окончательным счетом 5–1. Кори Стиллман забил победный гол в серии в 14:20 второго периода, когда «Харрикейнз» одержали победу со счетом 4–1 в пятой игре.

Полуфиналы Западной конференции

(5) Сан-Хосе Шаркс против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Эдмонтон» выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Ойлерз» вернулись после дефицита в две игры и победили «Шаркс» в шести играх. Патрик Марло записал гол и результативную передачу во время первой игры в победе «Сан-Хосе» со счетом 2–1. «Шаркс» выиграли вторую игру со счетом 2–1, а Джо Торнтон забил победный гол в большинстве во втором периоде. Вратарь «Шаркс» Веса Тоскала сделал 55 сейвов при проигрыше в третьей игре, когда «Ойлерз» выиграли в тройном овертайме благодаря голу, забитому Шоном Хоркоффом на 2:24, что дало «Эдмонтону» победу со счетом 3–2. «Эдмонтон» вернулся после раннего дефицита 3–1 в четвертой игре и забил пять безответных голов, выиграв 6–3 и сравняв серию по две игры в каждой. После того, как «Сан-Хосе» сравнял счет в пятой игре в начале третьего периода, «Ойлерз» забили три безответных гола и одержали еще одну победу со счетом 6–3. Дуэйн Ролосон сделал 24 сэйва в шестой игре, когда «Ойлерз» выиграли игру со счетом 2–0 с победным голом Майкла Пеки и выиграли серию со счетом четыре игры против двух.

(6) Майти Дакс оф Анахайм против (7) Колорадо Эвеланш

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Колорадо выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Анахайм» обыграл «Эвеланш» в четырех играх. «Майти Дакс» забили четыре гола во втором периоде первой игры, когда «Анахайм» выиграл со счетом 5–0, новичок Илья Брызгалов записал свой второй локаут подряд. Во второй игре Илья Брызгалов повторил рекорд новичка, ранее установленный Фрэнком Маккулом в 1945 году, когда он записал свой третий локаут в плей-офф подряд, когда «Майти Дакс» выиграли со счетом 3–0. [3] В третьей игре Дэн Хиноте завершил серию результативных матчей Ильи Брызгалова со счетом 249:15 (вторая по продолжительности в истории лиги), когда он забил гол в конце первого периода за «Эвеланш». [4] Джоффри Лупул забил четыре гола, включая победный в овертайме, когда «Майти Дакс» выиграли со счетом 4–3. Джо Сакик забил единственный гол за «Лавину» в четвертой игре, когда «Анахайм» завершил серию победой со счетом 4–1 и вышел на свой второй выход в финал конференции в истории команды.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(2) Каролина Харрикейнз против (4) Баффало Сейбрз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Последний раз «Каролина» выходила в финал конференции в 2002 году , победив «Торонто» в шести играх, а «Сэйбрз» в последний раз выходили в финал конференции в 1999 году , победив «Торонто» в пяти играх. Каролина выиграла три из четырех игр в четырехматчевой серии регулярного сезона этого года.

«Харрикейнз» выбили «Сэйбрз» в семи играх. Вратарь «Сэйбрз» Райан Миллер сделал 29 сейвов в первой игре, когда «Баффало» выиграл 3–2. Рэй Уитни забил дважды во втором периоде второй игры, когда «Харрикейнз» сравняли счет, одержав победу со счетом 4–3. «Сэйбрз» забили четыре гола чуть более чем за тринадцать минут в третьей игре и одержали победу со счетом 4–3. Мартин Гербер сделал 22 сейва в сухой победе «Харрикейнз», когда они выиграли четвертую игру со счетом 4–0. Кэм Уорд заменил Мартина Гербера в начале второго периода пятой игры, когда «Харрикейнз» вернулись после дефицита в два гола и выиграли игру со счетом 4–3 благодаря голу в большинстве, забитому Кори Стиллманом на 8:46 первого дополнительного периода. . Даниэль Бриер форсировал седьмую игру в этой серии, забив победный гол на 4:22 первого овертайма, когда Баффало выиграл шестую игру со счетом 2–1. Нападающий «Харрикейнз» Род Бринд'Амур воспользовался задержкой игрового пенальти Брайану Кэмпбеллу в 11:22 третьего периода седьмой игры, когда Каролина вышла в финал Кубка Стэнли с победой со счетом 4–2. Седьмая игра ознаменовала собой последний раз, когда «Харрикейнз» выиграли игру в финале конференции, поскольку они вылетали из финала конференции в 2009, 2019 и 2023 годах.

Финал Западной конференции

(6) Майти Дакс оф Анахайм против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. Последний раз «Анахайм» выходил в финал конференции в 2003 году , обойдя «Миннесоту Уайлд» в четырёх играх, а «Ойлерз» в последний раз выходили в финал конференции в 1992 году , проиграв «Чикаго» в четырёх играх. «Эдмонтон» выиграл все четыре игры регулярного сезона этого года.

«Ойлерз» выбили «Анахайм» в пяти играх. Гол Алеся Хемского в большинстве в 11:35 второго периода вывел «Ойлерз» вперед, поскольку они выиграли первую игру со счетом 3–1. Вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон сделал 33 сейва, снова выиграв со счетом 3–1. Фернандо Пизани забил победный гол для «Ойлерз» в третьей игре, когда обе команды обменялись восемью голами в третьем периоде, а «Эдмонтон» удержал победу со счетом 5–4. «Анахайм» сменил вратарей перед началом четвертой игры, когда Жан-Себастьян Жигер вышел в старте за «Майти Дакс». «Анахайм» повел в счете в три гола в первом периоде и никогда не оглядывался назад, выиграв игру со счетом 6–3. Дуэйн Ролосон сделал 32 сейва, когда «Ойлерз» завершили серию победой со счетом 2–1 в пятой игре. «Ойлерз» стали первой командой с восьмым номером, вышедшей в финал в этом формате плей-офф (который был введен в 1994 году). После сезона «Анахайм» изменил прозвище, форму и логотип своей команды, и они стали известны как «Анахайм Дакс». Это был последний раз, когда «Ойлерз» выходили в финал конференции до 2022 года .

Финал Кубка Стэнли

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Каролина» во второй раз выступила в финале, а «Эдмонтон» в седьмой раз выступила в финале. «Харрикейнз» потерпели поражение в своем последнем появлении в финале, проиграв «Детройту» в пяти играх в 2002 году , «Ойлерз» выиграли свой последний выход в финал, победив «Бостон» в пяти играх в 1990 году . В рамках регулярного чемпионата команды не встречались. Эта серия ознаменовала собой первый раз, когда две бывшие команды Всемирной хоккейной ассоциации играли друг против друга за Кубок Стэнли с тех пор, как они объединились с НХЛ в 1979 году. Это был первый финал Кубка Стэнли, в котором сражались две команды, обе из которых пропустили плей-офф. предыдущий сезон .