Футбольный матч 2007 года между командами ВМС и Нотр-Дам

Разминка перед игрой

Футбольный матч 2007 года Navy против Notre Dame положил конец самой длинной серии побед подряд в студенческом футболе за всю историю. 3 ноября 2007 года Navy Midshipmen победили Notre Dame Fighting Irish со счетом 46–44 в тройном овертайме на домашнем поле Notre Dame, стадионе Notre Dame в Саут-Бенде, штат Индиана . Notre Dame подошли к этой ежегодной игре с 43 победами подряд против Navy с момента последнего поражения от обладателя Heisman Trophy Роджера Штаубаха в 1963 году. [1] С этой победой Navy улучшили счет до 5–4, а Notre Dame упали до 1–8 в сезоне.

Вступление в игру

Футбольное соперничество Navy -Notre Dame является самой продолжительной серией студенческого футбола между двумя командами, не входящими в одну конференцию. [2] Футбольная команда Notre Dame Fighting Irish 2007 года начала сезон с поражения со счетом 33–3 от Georgia Tech . Это было самое крупное поражение, которое Notre Dame когда-либо терпел в матче открытия сезона. [3] Затем Notre Dame проиграли Penn State , [4] Michigan (38–0), [5] Michigan State , [6] и Purdue. [7] Это был первый раз в истории школы Notre Dame, которая начала сезон с пяти поражений. Худшее открытие Notre Dame до 2007 года было 0–3. [8]

Fighting Irish прервали свою серию поражений победой в UCLA , но затем проиграли Boston College и USC , уступив 1–7. Когда до конца регулярного сезона оставалось всего четыре игры, Notre Dame был уверен в проигрыше, и они были вне борьбы за игру в кубке .

Футбольная команда Navy Midshipmen 2007 года стартовала лучше. Они одержали победы над Temple, Duke, Air Force и Pittsburgh. Поражения против Rutgers, Ball State, Wake Forest и Delaware дали им 4–4 в сезоне. Поскольку до конца сезона оставалось четыре игры, Navy нужно было выиграть как минимум две, чтобы получить приглашение на игру в боуле. Poinsettia Bowl организовал для Midshipmen игру в этом боуле, если они одержат шесть побед. [9]

В то время обе команды играли в футбол NCAA Division I FBS как независимые команды, не связанные ни с одной конференцией. Игра транслировалась по всей стране NBC , которая имеет эксклюзивные права на телетрансляцию домашних игр Нотр-Дама.

Нотр-Дам забил первый гол в игре, тачдаун на 3 ярда от Роберта Хьюза. Это был единственный гол в первой четверти. Каждая команда забила по паре тачдаунов во второй четверти, что дало ирландцам преимущество 21–14 к перерыву. [10]

Navy заработал тачдаун в третьей четверти, но они упустили потенциальное дополнительное очко , которое могло бы сравнять счет . Это был единственный результат третьей четверти. В четвертой четверти Крис Кухар-Питтерс из Navy получил фамбл на 16-ярдовой линии Notre Dame и забил его в тачдаун. Кайпо-Ноа Кахеаку-Энхада бросился на двухочковую реализацию, чтобы выйти вперед со счетом 28–21 — их первый тачдаун в игре. Notre Dame сравнял счет тачдауном. Игра в конечном итоге перешла в овертайм, [10] с помощью сомнительного решения главного тренера Ирландии Чарли Вайса : за 45 секунд до конца основного времени Notre Dame столкнулся с четвертым-и-8 на Navy 24; вместо того, чтобы попытаться забить 41-ярдовый филд-гол, который мог бы выиграть игру, Вайс решил пойти на первый даун. Риск обернулся против него впечатляющим образом, когда ВМС уволили квотербека Эвана Шарпли, а лайнбекер Мидшипмен Рэм Вела буквально перепрыгнул через блокирующего, чтобы помочь в увольнении. [11]

В первом овертайме Нотр-Дам выиграл подбрасывание монеты и решил уйти в защиту. ВМС занесли тачдаун, и их дополнительное очко было хорошим. Ирландцы ответили тачдауном и дополнительным очком, чтобы начать второй овертайм. На этот раз каждая команда забила по одному филд-голу, что потребовало третьего овертайма. [10]

Правила NCAA в то время гласили, что, начиная с третьего овертайма, команды не могут набирать дополнительное очко после совершения тачдауна; вместо этого они должны пойти на двухочковую конверсию. Navy поднялись в воздух; Реджи Кэмпбелл поймал 25-ярдовый пас от Кахеаку-Энхада в своей первой игре из схватки. Кахеаку-Энхада снова бросил Кэмпбеллу для успешной двухочковой конверсии. Notre Dame также заработал тачдаун за свое владение. Их первая попытка конверсии закончилась незавершенным пасом, но Navy был наказан за помеху пасу в игре. [1] Ирландцы получили второй шанс на конверсию, на этот раз с 1+Линия 12 ярда вместо 3. Они выбрали розыгрыш с выносом, но ВМС забили попытку на линии схватки. [10] Это дало ВМС победу со счетом 46–44. [12]

Анализ

Игра завершила самую длинную серию из самых последовательных побед одной команды над другой в студенческом футболе. До игры Нотр-Дам одержал 43 победы подряд против ВМС с момента последнего поражения в 1963 году, когда Роджер Штаубах был квотербеком ВМС. [13] Игра стала пятым домашним поражением подряд для ирландцев, установив новый школьный рекорд. [1]

После игры тренеру Notre Dame Чарли Вайсу задали вопрос, была ли игра, после поражения Notre Dame со счетом 38–0 от USC, низшей точкой для Fighting Irish. Он сказал: «Низкая точка — это когда тебя обыгрывают со счетом 38–0. Это низшая точка. Низкая точка — это когда игра идет нормально, и одна команда отрывается от тебя и делает розыгрыши, когда ты не делаешь розыгрыши. Низшая точка для меня — это то, что мы не выиграли игру». [1]

Тренер ВМС Пол Джонсон сказал: «Это большая победа для нашей программы. Это большая победа для академии. Я рад, что мне не придется отвечать на что-либо еще о серии каждый раз, когда мы играем». [1] Вайс, с другой стороны, не был обеспокоен тем, что он тренер команды, которая позволила ВМС прервать серию. Он сказал, что 43-летняя победная серия не имела никакого значения для него или его команды. [1]

ESPN сообщил: «Для Нотр-Дама это был рекордный для школы пятый подряд домашний проигрыш, еще одна низкая точка в сезоне низких результатов». [1]

С этой полосой неудач Kentucky Wildcats провели две самые длинные активные серии поражений против ежегодного противника в FBS первого дивизиона. Их серия из 22 поражений от Tennessee на тот момент [14] достигла 26, прежде чем Wildcats прервали эту серию 26 ноября 2011 года [15]. Серия поражений Wildcats против Florida , которая составляла 20 в конце сезона 2006 года [14] и 21 к моменту этой игры Navy–Notre Dame [16] , закончилась в 2018 году на 31 игре. Temple имела серию поражений из 31 игры против Penn State в серии, которая играется с перерывами с 1941 года, хотя она закончилась в 2015 году .

1. ^ abcdefg "43-матчевая победная серия Нотр-Дам над ВМС заканчивается". ESPN. 3 ноября 2007 г. Архивировано из оригинала 5 ноября 2007 г. Получено 3 ноября 2007 г.
  2. ^ "Notre Dame And Navy Extend Series More 10 Years". und.cstv.com. 10 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 10 сентября 2007 г. Получено 5 мая 2008 г.
  3. ^ "Yellow Jackets закрылись, почти закрыли Irish". ESPN. 1 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 25 мая 2011 г. Получено 3 сентября 2007 г.
  4. ^ "Защита Ниттани Лайонс наказывает Клаузена в дебютном матче Нотр-Дам". ESPN. 8 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 27 мая 2008 г. Получено 11 сентября 2007 г.
  5. ^ "У Мичигана есть Харт, гораздо больше в разгроме безвыигрышной ND". ESPN. 15 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 3 июля 2009 г. Получено 15 сентября 2007 г.
  6. «Нотр-Дам впервые в истории школы идет со счетом 0–4». ESPN. 22 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 14 октября 2007 г. Получено 30 сентября 2007 г.
  7. ^ "Notre Dame забивает первый пасовый тачдаун, но остается без побед". ESPN. 29 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 19 мая 2011 г. Получено 30 сентября 2007 г.
  8. ^ "Irish drop to 0–5 after lose to Purdue". MSNBC . MSNBC. 29 сентября 2007. Архивировано из оригинала 29 октября 2007 . Получено 30 сентября 2007 .
  9. ^ "Bowl Eligible Navy to Play in 2007 SDCCU Poinsettia Bowl". PoinsettiaBowl.net . Кредитный союз округа Сан-Диего. 4 марта 2007 г. Получено 4 ноября 2007 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  10. ^ abcd "Navy 46, Notre Dame 44 – Play by Play". ESPN. 3 ноября 2007 г. Получено 3 ноября 2007 г.
  11. Форд, Пэт (6 ноября 2007 г.). «Forde-Yard Dash: Pac-10 против SEC продолжают формировать сезон 2007 года». ESPN . Получено 7 ноября 2007 г.
  12. «Navy 46, Notre Dame 44 – Play by Play». ESPN. 3 ноября 2007 г. Архивировано из оригинала 6 ноября 2007 г. Получено 3 ноября 2007 г.
  13. ^ "Navy stuns Notre Dame, snaps 43-game-skid". NBC Sports. Архивировано из оригинала 18 сентября 2009 года . Получено 29 октября 2009 года .
  14. ^ ab "Самое большое количество побед подряд над серьезным соперником в непрерывной серии" (PDF) . Официальная книга рекордов NCAA Division I по футболу 2007 года . NCAA. 2007. стр. 112. Архивировано из оригинала (PDF) 30 сентября 2007 года . Получено 7 ноября 2007 года .
  15. Associated Press (26 ноября 2011 г.). «Кентукки завершает 26-игровой занос против Теннесси, который пропустит кубок». ESPN. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 г. Получено 26 ноября 2011 г.
  16. ^ "История противников" (PDF) . GatorZone.com. 10 августа 2007 г. Архивировано из оригинала (PDF) 27 сентября 2007 г. Получено 10 августа 2007 г.