Финал Кубка Вызова Шотландии 2007 г.

Финал Scottish Challenge Cup 2007футбольный матч между Dunfermline Athletic и St Johnstone , состоявшийся 25 ноября 2007 года на стадионе Dens Park в Данди. Это был 17-й финал Scottish Challenge Cup с момента его первой организации в 1990 году в честь столетия Шотландской футбольной лиги .

St Johnstone прошел через четыре раунда плей-офф, чтобы выйти в финал, в то время как Dunfermline Athletic боролся только за три, получив случайный пропуск во второй раунд. Финал 2007 года стал вторым выходом Dunfermline в финал кубка за шесть месяцев, проиграв финал Кубка Шотландии 2007 года , хотя это был первый финал Кубка Вызова для клуба. Матч стал вторым выходом St Johnstone в финал турнира после поражения в 1996 году. В турнире участвовали клубы, находящиеся ниже шотландской Премьер-лиги, причем оба клуба в финале были из Первого дивизиона .

St Johnstone повел 3–0 в течение первых 30 минут благодаря пенальти Пола Ширина и голам Питера Макдональда и Кенни Дьючара . Скотт Уилсон забил за Dunfermline на 37-й минуте, доведя счет до 3–1 в перерыве. На 70-й минуте Стивен Гласс забил пенальти, доведя счет до 3–2. St Johnstone удержал победу, и это был первый раз, когда клуб выиграл национальный кубок за свою 123-летнюю историю.

Соревнование было турниром на выбывание , и в 2007 году в нем приняли участие 30 команд, игравших в Первом , Втором и Третьем дивизионах Шотландской футбольной лиги . Первая жеребьевка раунда была разделена на два географических региона по 15 команд в каждом: север/запад и юг/восток. [1] В каждой региональной жеребьевке команды были разделены на пары случайным образом, и победитель каждого матча выходил в следующий раунд, а проигравший выбывал. Dunfermline Athletic и Partick Thistle получили случайные пропуски во второй раунд, на котором региональный формат заканчивался, и все оставшиеся команды участвовали в той же жеребьевке. [1] [2]

Данфермлин Атлетик

Dunfermline Athletic вышел во второй раунд после того, как получил пропуск в жеребьевке первого раунда, и встретился с клубом Первого дивизиона и финалистом предыдущего сезона , Clyde, на стадионе Broadwood Stadium . [3] Марк Берчилл забил первый гол за Dunfermline на 26-й минуте, а Руари Макленнан сравнял счет за Clyde через минуту после начала второго тайма. Оуэн Моррисон забил второй гол Dunfermline на 57-й минуте, прежде чем он и Берчилл забили еще раз, доведя счет до 4–1 и выиграв матч. [3]

В четвертьфинале Данфермлин встретился с Эйрдри Юнайтед, конкурентом во Втором дивизионе, на выезде на стадионе Эксельсиор . [4] Счёт в перерыве был нулевым, но два гола Берчилла во второй половине на 54 и 81 минуте соответственно закрепили победу со счётом 2:0 и выход в полуфинал. [4] Когда в турнире осталось четыре команды, Данфермлину пришлось играть с Эйр Юнайтед, также из Второго дивизиона, дома на Ист-Энд Парке . [5] Как и в предыдущем раунде, счёт был 0:0 большую часть игры, прежде чем Гласс забил победный гол для Данфермлина на 83-й минуте, одержав победу со счётом 1:0 и отправив Данфермлин в свой первый финал Кубка Вызова. [5]

Сент-Джонстон

St Johnstone вошел в северо-восточную секцию жеребьевки первого раунда и был в паре с клубом второго дивизиона Raith Rovers на выезде на Stark's Park . [6] Пол Ширин забил первый гол в игре за St Johnstone на 13-й минуте с пенальти. Счет оставался таким до 89-й минуты, когда Энди Тод забил гол в конце для Raith Rovers, что вынудило играть дополнительное время . Счет оставался 1-1 в течение 30 минут дополнительного времени, поэтому победитель был определен в серии пенальти , которую St Johnstone выиграл со счетом 5-4, чтобы пройти во второй раунд. [6] Во втором раунде St Johnstone встретился с действующими чемпионами Ross County, также на выезде, на Victoria Park . [7] Кенни Дьюшар забил первый гол за St Johnstone на 14-й минуте, прежде чем Энди Джексон забил единственный другой гол в игре на 49-й минуте, обеспечив победу со счетом 2-0 и выход в следующий раунд. [7]

St Johnstone играл с другим клубом Второго дивизиона, Brechin City, дома на McDiarmid Park в четвертьфинале, взяв на себя преимущество в четыре гола в первом тайме: Кенни Дьючар забил дважды, а Энди Джексон и Дэвид Уэзерстон сделали счет 4–0 незадолго до перерыва. [8] Во втором тайме Калум Смит отыграл гол за Brechin City на 57-й минуте, доведя счет до 4–1, и таким образом счет сохранился, и St Johnstone вышел в полуфинал. [8] Когда в турнире осталось четыре команды, St Johnstone отправился в Каппилоу, чтобы встретиться с другим клубом Первого дивизиона Greenock Morton. [9] Обе команды забили голы в начале матча: Энди Джексон за St Johnstone на 10-й минуте и Брайан Грэм за Greenock Morton две минуты спустя, доведя счет до 1–1. Во второй половине матча «Сент-Джонстон» забил ещё два гола — Питер Макдональд и Рокко Куинн, — и одержал победу со счётом 3–1, впервые после поражения от «Странраера» в 1996 году вышел в финал . [9]

Предматчевый

Место проведения

Финал прошел на стадионе «Денс Парк».

Финал 2007 года состоялся на стадионе Dens Park в Данди, который был домашней ареной футбольного клуба Dundee FC с момента его открытия в 1889 году. Матч стал первым финалом национального кубка в Dens Park после Кубка шотландской лиги 1980 года . St Johnstone было выделено около 4200 билетов, а болельщики заняли трибуну Bob Shankly и часть главной трибуны. [10] Первоначально болельщики Dunfermline были выделены на трибуну Bobby Cox, южную трибуну и оставшуюся часть главной трибуны, но Шотландская футбольная лига решила оставить южную трибуну неиспользованной после того, как Dunfermline вернул все билеты на трибуну из-за отсутствия продаж билетов. [11] [12] Dunfermline Athletic проехал около 47 миль (75,6 км) [13] до места проведения, тогда как St Johnstone из Перта проехал около 22 миль (35,4 км). [14]

Анализ

Чтобы выйти в финал, Данфермлин сыграл три матча: один дома на Ист-Энд Парке и два на выезде . Данфермлин забил семь голов и пропустил только один в раундах перед финалом, сохранив при этом два сухих матча . [15] Сент-Джонстон сыграл четыре матча перед финалом: один дома на Мак-Диармид Парке и три на выезде, забив десять голов, пропустив три и сохранив при этом только один сухой матч. [15]

Обе команды соревновались в Первом дивизионе Шотландии на момент финала и, несмотря на то, что они занимали противоположные места в турнирной таблице, Сент-Джонстон на третьем, а Данфермлин на девятом, [16] обе команды были в относительно плохой форме. Сент-Джонстон сыграл вничью семь игр из тринадцати и отставал на девять очков от Данди, занявшего второе место ; в то время как Данфермлин выиграл только три игры из тринадцати и отставал на два очка от нижней части таблицы. [17] Матч был первым, когда клубы встретились в Кубке Вызова, однако они уже играли друг с другом дважды в этом сезоне в Первом дивизионе; оба матча закончились вничью 0–0. [17]

За три дня до финала менеджер «Сент-Джонстона» Оуэн Койл был объявлен новым менеджером английского клуба Чемпионшипа «Бернли » [18] , поэтому помощник менеджера Сэнди Стюарт был назначен исполняющим обязанности менеджера на время финала; он принял предложение присоединиться к Койлу в «Бернли» после матча [19] .

Первая половина

Пол Галлахер пропустил три гола в течение первых 30 минут матча.

Начало матча прошло под диктовку Сент-Джонстона, и через 13 минут судья Эдди Смит назначил им пенальти , когда полузащитник Данфермлина Стивен Симмонс столкнулся со Стивеном Андерсоном из Сент-Джонстона в штрафной площади . Пол Ширин исполнил пенальти и пробил мимо вратаря Данфермлина , Пола Галлахера , попав мячом в нижний левый угол ворот, забив свой седьмой пенальти в сезоне. [20] Всего через несколько минут после первого гола у Сент-Джонстона была возможность забить снова, когда Кенни Дьюшар попытался поразить ворота после паса Рокко Куинна; удар головой обыграл вратаря Галлахера, но прошёл рядом со штангой ворот. [20] Однако на 19-й минуте Сент-Джонстон всё же забил свой второй гол, когда Питер Макдональд нанёс удар левой ногой с 12 ярдов, который вратарь Данфермлина Галлахер не смог отразить.

Раннее доминирование Сент-Джонстона в сочетании со слабой защитой Данфермлина привели к тому, что Сент-Джонстон забил третий гол всего через 30 минут; нападающий Энди Джексон отдал пас Дереку Макиннесу , который затем отдал пас Деучару, который обошел защитника Сола Бамбу в штрафной площади и забил гол мимо вратаря соперника с восьми ярдов, сделав счет 3–0. Через четыре минуты после третьего гола менеджер Данфермлина Стивен Кенни сделал первую замену в матче, заменив защитника Калума Вудса на Даррена Янга . На 37-й минуте, вскоре после замены, Данфермлин забил гол, когда Скотт Уилсон головой обыграл вратаря Сент-Джонстона Алана Мэйна .

Вторая половина

Всего через 40 секунд после начала второго тайма Куинн почти восстановил преимущество Сент-Джонстона в 3 гола, но его попытка забить гол отскочила от стойки ворот, несмотря на то, что он обыграл вратаря. [20] На 59-й минуте защитник Данфермлина Дэнни Мерфи стал первым игроком, получившим предупреждение от судьи, получив желтую карточку за то, что он повалил Куинна на землю во время подката . [20] На 64-й минуте Данфермлин сделал вторую замену; Майкл МакГлинчи был заменен Джимом Гамильтоном , и он почти сразу же повлиял на ход матча, заработав пенальти после того, как его толкнул Андерсон. Судья Смит изначально назначил свободный удар на краю штрафной площади, но передумал из-за жалоб игроков Данфермлина и вместо этого назначил пенальти. Стивен Гласс реализовал пенальти, отбив мяч мимо вратаря Мэйна в верхний угол ворот, сделав счет 3–2. Данфермлин продолжал давить на сравняющий счет гол и почти добился этого, когда защитник Сент-Джонстона Горан Станич едва не забил автогол после неудачного удара по мячу, но мяч отскочил от перекладины . Несмотря на позднее улучшение формы Данфермлина, Сент-Джонстон сумел выиграть матч и завоевать первый национальный кубок за 123 года своего существования. [20]

Денс Парк , Данди
Посещаемость: 6,446 [21]
Судья: Эдди Смит

После матча

После матча исполняющий обязанности менеджера Сент-Джонстона Сэнди Стюарт заявил о своей заинтересованности в том, чтобы стать постоянным менеджером, но признал, что ему уже предлагали работу помощника менеджера Оуэна Койла в Бернли, что он позже подтвердил. [22] Размышляя о своем решении перейти в Бернли, Стюарт упомянул: «Это было сложное решение... но, с точки зрения футбола, я просто чувствовал, что это слишком хорошая возможность, чтобы отказываться». [23] Менеджер Данфермлина Стивен Кенни похвалил усилия своей команды после игры, но признал, что плохая защита привела к поражению. [24] Кенни был уволен с поста менеджера неделю спустя из-за продолжающихся плохих результатов в лиге и был заменен игроком Джимом Макинтайром . [25]

1. ^ ab Challenge Cup – Жеребьевка первого раунда Архивировано 26 июля 2013 г. на archive.today , scottishfootballleague.com . Шотландская футбольная лига . 24 июля 2007 г. Получено 26 июля 2013 г.
  2. Жеребьевка Кубка Вызова. Архивировано 26 июля 2013 г. на archive.today , dafc.co.uk. Dunfermline Athletic FC 17 августа 2007 г. Получено 26 июля 2013 г.
  3. ^ ab Clyde v Dunfermline Athletic – Scottish League Challenge Cup 5/9/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 27 июля 2013 г.
  4. ^ ab Airdrie United v Dunfermline Athletic – Scottish League Challenge Cup 18/9/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 27 июля 2013 г.
  5. ^ ab Данфермлайн Атлетик v Эйр Юнайтед – Кубок Вызова Шотландской лиги 2/10/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 27 июля 2013 г.
  6. ^ ab Raith Rovers v St Johnstone – Scottish League Challenge Cup 14/8/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 27 июля 2013 г.
  7. ^ ab Росс Каунти против Сент-Джонстона – Кубок Вызова Шотландской лиги 5/9/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 28 июля 2013.
  8. ^ ab Сент-Джонстон против Бречин Сити – Кубок вызова шотландской лиги 25/9/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 28 июля 2013 г.
  9. ^ ab Гринок Мортон против Сент-Джонстона – Кубок вызова шотландской лиги 2/10/2007, espnfc.com . ESPN FC . Получено 28 июля 2013 г.
  10. Распределение билетов на финал Кубка Вызова, stjohnstonefc.co.uk . St Johnstone FC 15 октября 2007 г. Получено 1 августа 2013 г.
  11. Изъятие билетов на финал Кубка Вызова. Архивировано 1 августа 2013 г. на archive.today , dafc.co.uk. Dunfermline Athletic FC, 13 ноября 2007 г. Получено 1 августа 2013 г.
  12. МакАртур, Эван. «Pars Snub Briefs For Dens Final», Daily Record , 15 ноября 2007 г.
  13. ^ Данфермлин, Файф до Данди, Данди-Сити, bing.com . Карты Bing . Получено 26 июля 2013 г.
  14. ^ Маршруты из Перта, Перт и Кинросс в Данди, Данди-Сити, bing.com . Карты Bing . Получено 26 июля 2013 г.
  15. ^ ab Scottish League Challenge Cup 2007/08, soccerbase.com , получено 2 августа 2013 г.
  16. Scottish Division One 2007–2008: таблица на 24.11.2007. Архивировано 25 августа 2011 г. на Wayback Machine , statto.com , получено 2 августа 2013 г.
  17. ^ ab Woods, Наташа. «Saints' Cup Hope», Sunday Herald , 25 ноября 2007 г.
  18. Бернли объявляет о назначении Койла, Guardian Unlimited , 22 ноября 2007 г. Получено 2 августа 2013 г.
  19. Гелдард, Сюзанна. «Стюарт присоединится к Койлу в качестве второго номера», Lancashire Telegraph , 26 ноября 2007 г.
  20. ^ abcde Дочерти, Джон. «Ожидание с их плеч; Святые Кубка Вызова сдерживают Парс, чтобы положить конец марафонской охоте за кубковой славой». Daily Record (Глазго). 26 ноября 2007 г.
  21. Dunfermline Ath 2–3 St Johnstone, news.bbc.co.uk . BBC Sport . 25 ноября 2007 г. Получено 26 июля 2013 г.
  22. Стюарт заинтересован в работе в «Сэйнтс», news.bbc.co.uk. BBC Sport . 25 ноября 2007 г. Получено 5 августа 2013 г.
  23. Стюарт: Почему я присоединился к Clarets, lancashiretelegraph.co.uk . Lancashire Telegraph . 29 ноября 2007 г. Получено 5 августа 2013 г.
  24. ^ Stephen Kenny Post Challenge Cup Final Архивировано 5 августа 2013 года на archive.today , dafc.co.uk . Dunfermline Athletic FC 25 ноября 2007 года. Получено 5 августа 2013 года.
  25. Парс расстается с боссом Кенни, news.bbc.co.uk. BBC Sport . 4 декабря 2007 г. Получено 5 августа 2013 г.