Мужской баскетбольный турнир UAAP Season 70

Мужской баскетбольный турнир UAAP Season 70 является флагманским турниром чемпионатов по баскетболу Университетской спортивной ассоциации Филиппин ( UAAP ) .

Хозяином сезона является университет Санто-Томаса (UST). Игры начались 7 июля в Araneta Coliseum в Кесон -Сити с возрождающейся De La Salle Green Archers, которая победила UP Fighting Maroons в первой игре. La Salle, которая была отстранена на предыдущем турнире, выиграла чемпионат, разгромив UE Red Warriors со счетом 2–0 в финальной серии. UE, с другой стороны, отличилась тем, что разгромила два раунда выбывания со счетом 14–0, увенчав победу над La Salle в дополнительное время в последней игре раунда выбывания. JVee Casio и Pocholo Villanueva были награждены наградами самых ценных игроков софинала за то, что привели La Salle к седьмому чемпионату UAAP среди мужчин.

Джерви Круз из UST, с его статистикой дабл-даблов , является самым ценным игроком. Джей Ар Кавалинг из FEU Tamaraws — новичок года.

Предсезонные мероприятия

Новые тренеры — Богс Адорнадо из Adamson Falcons (заменивший Лео Аустрию , который ушел в отставку, чтобы тренировать профессиональную баскетбольную команду Welcoat Dragons ) и Гленн Капачио, заменивший Берта Флореса, который стал менеджером FEU Tamaraws . Тренер De La Salle Green Archers Франц Пумарен , который ранее ушел в отставку после скандала PEPTCR, был вновь нанят La Salle.

Тренеры

Отборочный раунд

Командный зачет

Источник: Спортивные правила ABS-CBN для классификации: 1) процент побед ; 2) в случае равенства мест за 2-е или 4-е место — плей-офф из одной игры ; 3) статистика личных встреч; 4) разница очков в личных встречах ; 5) общая разница очков
(H).
Примечания к хозяевам :
  1. ^ Поскольку UE выиграли все игры отборочного тура, вместо обычного формата «Финала четырёх» был использован формат «ступенчатая лестница».
  2. ^ ab Второй посевной плей-офф: Ла Саль 70–69 Атенео
  3. ^ ab Четвертый посев плей-офф: UST 80–69 FEU

Результаты матчей

Источник: [ требуется ссылка ]
 = Победа ;  = Победа ОТ ;  = Поражение ;  = Поражение ОТ

Очки

Результаты сверху и справа от тире относятся к играм первого тура; снизу и слева от тире — к играм второго тура.

Источник: Philippine Daily Inquirer
Легенда: Синий = победа команды в левом столбце; Красный = победа команды в верхнем ряду.
Матчи с более светлым фоном решались после дополнительного времени.

Команды постсезона

UE Красные Воины

После душераздирающего поражения в полуфинале от «UST Growling Tigers» в 2006 году «Уорриорз» выиграли несколько межсезонных турниров, таких как Лига чемпионов среди колледжей , где они победили чемпионов NCAA «Сан-Беда Ред Лайонс» .

В своей первой игре UAAP они обыграли Tigers с комфортным отрывом. Затем UE пришлось отразить NU в эндшпиле и пережить Ateneo, чтобы остаться непобежденными. В игре непобежденных команд Warriors похоронили Green Archers, поскольку они широко открыли игру в четвертой четверти. Затем UE выиграли первый раунд, одержав относительно легкие победы над UP (31 очко), FEU (29 очков) и Adamson (25 очков).

В своем втором раунде открытия, Warriors пришлось отбиваться от настойчивых Blue Eagles в конце игры, чтобы сохранить свою победную серию. Затем UE победили UST, которые держались на расстоянии удара, пока Red Warriors не сплотились в четвертой четверти. Ближайшая победа UE была против Bulldogs, которые потерпели крах в конце игры, проиграв четыре очка. Затем UE продемонстрировал еще три победы над Adamson, FEU и UP. UE выбили всех, обыграв La Salle в дополнительное время, и автоматически вышли в финал. [1]

De La Salle Green Archers

Вернувшись после отстранения, La Salle легко выиграли первый день против UP Fighting Maroons. После еще одной относительно легкой победы над Adamson, La Salle испугались, когда FEU удалось удержаться, но в конечном итоге были побеждены. В следующей игре против UE La Salle удалось бороться изо всех сил, но были подавлены точной стрельбой UE во второй половине, когда они потерпели первое поражение. Затем La Salle потерпели поражение от Ateneo, который собрался в дополнительное время. Затем La Salle поставили игру на протест, но были отменены Техническим комитетом. В следующей игре Archers сохранили свою 7-летнюю победную серию против UST, проведя еще одну игру в дополнительное время.

После завершения первого раунда победой над Bulldogs, Archers имели победу в своих руках, но Tigers сделали рывок 13–0 в последние две минуты, чтобы форсировать дополнительное время. Tigers одержали победу в дополнительное время, остановив свою семилетнюю серию поражений против La Salle. Затем Green Archers имели серию из четырех побед, обеспечив себе место в Финале четырех. Однако, имея преимущество в два раза больше, чем победа на выезде, главные соперники Ateneo прервали победную серию La Salle с помощью оборонительной стойки, лишив La Salle возможности сделать бросок в основное время.

Стремясь предотвратить разгром, La Salle удалось удержать UE в их последней игре отборочного тура, но UE предприняли яростный камбэк, чтобы перевести игру в овертайм - La Salle на самом деле имели возможность выиграть игру, но Рико Майерхоффер добил мяч последним, когда он стоял без помех под кольцом. Сцепные штрафные от Марка Борборана и дисквалификации Майерхоффера и JV Casio из La Salle из-за фолов не позволили La Salle вернуться и привели к первому разгрому мужского турнира с 1993 года, когда это сделал UST.

Игра была омрачена, когда игрок La Salle Брайан Илад ударил Марка Фампульме по затылку после жесткого фола Рико Майерхофера из La Salle против Марка Борборана из UE в первой четверти. Илад был удален с игры и отстранен на пять игр (подробности ниже). Правление UAAP рекомендовало Иладу публично извиниться перед Фампульме, UE и сообществом UAAP.

Атенео Блю Иглз

Ateneo открыл сезон победой в дополнительное время над Adamson, а затем разгромной победой над соседями UP. В битве непобежденных команд UE удержали победу с преимуществом в три очка, чтобы нанести Eagles первое поражение. После победы в последнем владении мячом над NU, Ateneo одержали спорную победу над главным соперником La Salle, в которой La Salle подали протест, когда два иностранца Atenea играли одновременно. Технический комитет UAAP отклонил протест La Salle, поскольку американец Кирк Лонг фактически не вышел на игровую площадку, следовательно, не повлиял на исход игры. Однако Ateneo проиграли свои следующие три игры, против FEU, включая игру против прошлогоднего соперника по финалу UST и UE в начале второго раунда.

Затем Ateneo одержали победу в пяти играх подряд, включая победы над FEU, Adamson, UST, где Кирк Лонг реализовал уок-офф , UP и главными соперниками La Salle, где Крис Тиу реализовал трехочковый бросок на последних секундах, а La Salle не сумел реализовать удар в отведенное время.

Рычащие тигры UST

Действующие чемпионы начали сезон со счетом 0–2, проиграв UE и FEU. UST отыгрались, одержав победы над Adamson, UP и NU. Перешедший Хасим Мирза компенсировал уход MVP прошлогоднего финала Джоджо Дансила точным трехочковым броском. После семилетней серии поражений Ла Саль пришлось победить в дополнительное время, чтобы прервать серию UST. Победа над прошлогодним соперником по финалу Атенео гарантировала Tigers показатель выше .500 в конце первого раунда.

В матче-реванше с Green Archers Tigers форсировали дополнительное время, выиграв 13–0 в последние две минуты основного времени. С почти безупречной игрой Джерви Круз привел команду к победе, первой с 1999 года. Имея импульс на своей стороне, Tigers были усмирены UE Red Warriors, которые устроили свой собственный митинг в четвертой четверти, чтобы сдержать любой забег UST. После победы над NU Tigers были побеждены Ateneo благодаря броску Кирка Лонга. Им нужно было выиграть последние три игры, чтобы гарантировать себе место в Финале четырех, Tigers быстро расправились с подонками UP и Адамсоном, но были перевернуты FEU, чтобы заставить их провести решающую игру на выбывание между ними, чтобы определить, какая команда выйдет в плей-офф.

Четвертый посев плей-офф

Выиграв обе игры отборочного тура (81–66 на стадионе Ниноя Акино и 84–73 на стадионе Аранета Колизеум ), Tamaraws форсировали игру на выбывание, выиграв свою игру второго раунда. FEU начал довольно хорошо, лидируя на 2 очка к концу первого периода. UST, с другой стороны, вырвался вперед благодаря внутренним розыгрышам Джерви Круза и защите против Tamaraws.

Имея преимущество в 20 очков, FEU сумел сократить отрыв до 16 в третьей четверти, но «Тигры» ответили тем же, увеличив отрыв до 20. В четвертой четверти «Тэмс» благодаря трехочковому броску Пола Сэнги сократили отрыв до десяти очков; однако у них не хватило времени, поскольку «Тигры» вышли в плей-офф, чтобы обеспечить себе возможность защитить свой титул еще немного.

Вторая сеялка плей-офф

Кронштейн

Полуфиналы по степ-лестнице

Первый раунд

Второй раунд

С преимуществом La Salle в два раза, Ateneo не отставал от La Salle, в конечном итоге закончив первую четверть вничью. Однако Ateneo провел розыгрыш и лидировал с преимуществом в 4 очка, La Salle обыграл JVee Casio и набрал пять очков подряд на последней минуте, чтобы оторваться на одно очко. В третьей четверти La Salle вел со счетом 8–0, лидируя с преимуществом в 9 очков, заставив Ateneo допустить несколько потерь (в конце игры Ateneo допустил 24 потери). В конце третьей четверти Ateneo сократил дефицит до пяти очков.

Ateneo продолжили набирать обороты, сравняв счет благодаря подаче Ноноя Баклао. Однако La Salle ответили своим собственным рывком 5–0 за 5 минут до конца; Ateneo догнали еще одним подачом Баклао и трехочковым филд-голом Криса Тиу , сократив разрыв до одного очка. За полминуты до конца La Salle передал мяч, Тиу резко пошел к корзине и сделал бросок, выведя Ateneo вперед. За семь секунд до конца Casio пошел к корзине и выбил мяч Бадеру Малабесу; Малабес промахнулся с прыжка , затем Рико Майерхофер промахнулся с подачом, когда время истекло. [3]

Команда «Ла Саль» обыграла «Иглз» на переполненном стадионе «Аранета Колизеум» в пятом и последнем матче в этом году, чтобы выйти в финал.

Последний матч за чемпионство: сезон 1990 года (UAAP Season 53) — La Salle 78–74 UE (La Salle имел преимущество в два раза)

UE начали игру на полную катушку, лидируя целых семь очков в первые несколько минут игры; однако, Де Ла Саль смог восстановиться и сравнять счет, 8 у каждой, единственная тупиковая ситуация в игре. В конечном итоге Ла Саль взяли на себя лидерство и не оглядывались назад до конца игры на пути к своему седьмому чемпионату UAAP по баскетболу среди мужчин (не считая титула 2004 года). [4]

UE, заржавевшие после трехнедельного простоя, начали сильно, имея рывок 11–0 и закрыв первую четверть, лидируя со счетом 21–14. La Salle отыгрались и отстали на два очка к перерыву. La Salle сохранили статус-кво в третьей четверти.

Archers сравняли счет 58-все за четыре минуты до конца матча; La Salle затем обогнали Warriors 63-60 на последней минуте. Марк Борборан из UE забил трехочковый филд-гол , чтобы снова сравнять счет, 63-все, за 34 секунды до конца матча. В последовавшем наступлении La Salle Рико Майерхофер получил фол , когда он шел на подбор в нападении . Майерхофер реализовал один из своих двух штрафных бросков , чтобы вывести La Salle вперед на один, за 14,1 секунды до конца матча. Затем Борборан бросил трехочковый в верхнюю часть ключа после тайм-аута UE , но мяч отскочил от кольца. [5] Бадер Малабес из La Salle отбил мяч, когда истекло время.

Подвески

Легендарная мужская баскетбольная команда UAAP сезона 70-х: Джерви Круз , Джей Ви Касио , Крис Тиу (представленный своим братом Чарльзом), Марк Борборан и Рико Майерхофер .

Награды были вручены перед второй игрой на стадионе Araneta Coliseum , за исключением награды MVP финала, которая была вручена после второй игры.

1. Уорриорз идут 14-0, автор Реуэл Видал, The Manila Standard-Today . Опубликовано 14 сентября 2007 г.
  2. ^ UAAP: «Арчерс» разгромили «Иглз» со счетом 65-60 и встретятся с «Ред Уорриорз» GMANews.tv
  3. ^ UAAP: Eagles одержали победу над Archers со счетом 65-64 и вынуждены провести еще одну игру GMANews.tv
  4. ^ UAAP: «Арчерс» завоевали титул чемпиона по боям в клетке, разгромив «Уорриорз» GMANews.tv