Финал НБА 2008 года

Финал НБА 2008 годасерия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2007–08 и завершение плей-офф сезона . Серия плей-офф до лучших из семи , которая проходила с 5 по 17 июня 2008 года, разыгрывалась между чемпионом Восточной конференции «Бостон Селтикс» и чемпионом Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» . Это была одиннадцатая финальная встреча в истории соперничества «Селтикс» и «Лейкерс» .

Возглавляемые «большой тройкой» Пола Пирса , Кевина Гарнетта и Рэя Аллена и обладавшие преимуществом на домашней площадке, «Селтикс» победили «Лейкерс» во главе с Пау Газолем и MVP Коби Брайантом в шести играх. Это был их первый титул за двадцать два года и 17-й титул в целом.

Фон

«Селтикс» впервые выступили в финале НБА после поражения от «Лейкерс» в шести играх в 1987 году . В течение следующих 20 лет «Селтикс» пережили несколько неурожайных лет, девять из которых не вышли в плей-офф. После распада первоначальной «Большой тройки» команды в результате ухода Ларри Берда и Кевина Макхейла и ухода Роберта Пэриша «Селтикс» пережили несколько трагедий, таких как: кончина Реджи Льюиса в 1993 году; худший для франшизы сезон 1996–97 с 15 победами ; злополучный прием на работу главного тренера Рика Питино ; и смерть патриарха франшизы Реда Ауэрбаха и бывшего игрока Денниса Джонсона , кульминацией которой стал сезон 2006–07 с 24 победами , подчеркнутый 18 худшими для франшизы поражениями подряд.

В межсезонье 2007 года генеральный менеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж приобрел Рэя Аллена и Кевина Гарнетта, чтобы присоединиться к звезде франшизы Полу Пирсу . Эта новая формация была широко признана самой талантливой командой Бостон Селтикс с тех пор, как дуэт Антуана Уокера и Пола Пирса украсил пол TD Garden в начале 2000-х. Недавно сформированная «Большая тройка», к которой присоединился разыгрывающий-второкурсник и будущая звезда Рэджон Рондо , привела «Селтикс» к драматическому повороту в 42 матчах, закончившемуся с 66 победами. В плей-офф «Селтикс» оказались на грани « Атланта Хоукс» и «Кливленд Кавальерс» , и, несмотря на отсутствие победы на выезде, им удалось одержать победу в паре седьмых игр на своей домашней площадке . «Селтикс», наконец, решили свои дорожные проблемы, одержав победу в шести матчах над многолетним игроком Восточной конференции « Детройт Пистонс» , заработав свое первое место в финале с 1987 года.

После поражения от «Пистонс» в финале НБА 2004 года, несмотря на талантливый состав, Фил Джексон внезапно ушел в отставку. Вскоре после этого «Лейкерс» решили восстановиться, обменяв Шакила О'Нила в « Майами Хит» на Ламара Одома , Кэрона Батлера и Брайана Гранта . В сезоне 2004–05 «Лейкерс» пропустили плей-офф лишь в пятый раз в истории команды. Несмотря на то, что он написал книгу под названием « Последний сезон» и даже назвал Коби Брайанта «нетренируемым», Джексон вернулся в «Лейкерс» в сезоне 2005–06 . Джексон и Брайант уладили свои разногласия, но после пары выходов в первом раунде Брайант потребовал, но позже отказался от обмена в межсезонье.

В сезоне 2007–08 «Лейкерс» команда выиграла 57 игр, попутно добавив в команду испанского нападающего Пау Газоля в середине сезона, а Эндрю Байнум восстанавливался после травмы колена в середине сезона. «Лейкерс» выбили «Денвер Наггетс» со счетом 4–0, затем «Юту Джаз» 4–2, а затем свергли бывшего действующего чемпиона «Сан-Антонио Сперс» со счетом 4–1 в финале конференции, сделав свой 29-й выход в финал НБА.

Плей-офф НБА 2008 года

Серия регулярного сезона

« Бостон Селтикс» выиграли обе игры серии регулярного чемпионата:

Краткое содержание серии

Примечание: команда, выделенная жирным шрифтом, выиграла игру.

Краткое описание игры

Ниже указано время по восточному летнему времени ( UTC-4 ). [1] Если место проведения находится в другом часовом поясе, также указывается местное время.

Игра 1

Текущий счет в первой игре.

Вступая в игру, Лос-Анджелес впервые оказался на выезде в первой игре плей-офф. С другой стороны, «Бостон», лучшая команда лиги, в этой серии имел преимущество на своей площадке. Игра началась очень напряженно, команды обменивались порциями и потерями. В «Бостоне» лучшим игроком был Кевин Гарнетт , набравший 10 очков в первой четверти. В «Лейкерс» Коби боролся со своим броском, поскольку в четверти он отыграл 1/7, но отдавал результативные передачи и очень уверенно играл в защите, так как он старался вовремя вовлечь в игру других. Пол Пирс также испытывал трудности и рано столкнулся с нарушениями, поскольку в третьей четверти он набрал 3 очка и 3 фола.

Во второй четверти Гарнетт набрал еще 8 очков и уже достиг своего среднего показателя в плей-офф - 18,8. Несмотря на чудовищные усилия Гарнетта, «Селтикс» к перерыву проиграли со счетом 51–46. Главной причиной лидерства «Лейкерс» был Пау Газоль , который жестко справлялся с исчезновениями и простоями, а также доставил Пи Джей Брауну неприятности из-за своей физической формы и работы ног. С другой стороны, Коби Брайант не играл роли в атаке, но компенсировал это той же защитой, которая принесла ему звание первой команды по защите . «Лейкерс» завершили тайм со счетом 10–2.

Затем в начале третьей четверти нападающий «Селтикс» Пол Пирс получил травму после столкновения с центровым Кендриком Перкинсом. Он был выведен из игры за 8:42 до конца четверти. Уже при следующем владении мячом в атаке Перкинс получил удар кроссовкой Пау Газоля по ноге. Вскоре он также покинул игру. Поскольку «Лейкерс» имели небольшое преимущество в 2 очка, все считали, что эта серия больше не будет интересной. Но, несмотря на травмы своих звездных игроков, «Селтикс» продолжили игру со счетом 6:0 и вернули лидерство. Но затем Пол Пирс чудесным образом вернулся в игру, воодушевив толпу, и в третьей четверти обыграл «Бостон Селтикс». После своего возвращения Пол Пирс забил с игры 6–6 и забил три трехочковых подряд. Он также начал готовить с трехочковой дистанции, забив 3 тройки подряд. Не стоит игнорировать тот факт, что Кобе взорвался в этой третьей четверти, нанося удары и защищаясь от ударов из любой точки дуги, прежде чем в конце третьей четверти у него возникли проблемы с нарушением правил. Пол Пирс набрал 15 очков при бросках с игры со счетом 4–4 в третьей четверти, что вывело «Бостон» вперед в четвертой.

Затем, в четвертом, «Селтикс» ни разу не отставали. Коби, пропустивший первую половину четверти из-за нарушения правил, позволил «Бостону» постепенно увеличить преимущество до 10. Данк Гарнетта над двумя защитниками «Лейкерс» закрепил победу «Селтикс», набрав 24 очка и 13 подборов. В составе «Лейкерс» Коби Брайант набрал 24 очка. «Бостон Селтикс» выиграли первую игру со счетом 98–88.

Пирс, очевидно, повредил колено, неловко упав на ногу Кендрика Перкинса, и был увезен с корта в инвалидной коляске. Несмотря на то, что реакция Пирса предполагала крайне изнурительную травму, он вернулся к действию через несколько минут под бурные аплодисменты толпы. Во время репортажа о финале НБА 2019 года Пирс признался, что ему просто нужно было сходить в туалет. [2] Вскоре он забил два трехочковых в атаке подряд, что навсегда вывело «Бостон» вперед и закончил игру с 22 очками. Позже некоторые окрестили ее «Игрой в инвалидной коляске». [3]

«Лейкерс», которые имели преимущество на своей площадке на протяжении первых трех раундов и за это же время не отставали ни в одной серии, теперь впервые вынуждены были обходиться без обеих роскошей.

Игра 2

Начало второй игры
Леон Пау (в центре) провел запоминающуюся игру во второй игре.

С самого начала эта игра должна была стать легендарной. Один из первых розыгрышей игры показал нам, насколько «Лейкерс» нуждались в победе: Коби побежал по площадке после отскока и отдал пас Пау Газолю, который ставил Кевина Гарнетта. Он сделал один шаг, оттолкнул Гарнетта своим телом, а затем поднялся к плакату «и-один». «Лейкерс», возглавляемые Коби Брайантом и Пау Газолем , вырвались вперед со счетом 15–8 в первой четверти, когда «Селтикс» пригласили второкурсника Леона Пау, который смог вернуть «Селтикс» в игру, в качестве своего физического стиля игры. вывел его на линию штрафных 10 раз за первые 3 минуты игры. Несмотря на героизм Пау, «Лейкерс» все же смогли не отставать от «Селтикс» и выиграли первую четверть со счетом 22-20.

Во второй четверти «Селтикс» решили ускорить темп и смогли набрать 10 безответных очков, поскольку их защита остановила нападение Лос-Анджелеса, который не забивал первые 3 минуты четверти. Защита «Селтикс» также вынудила «Лейкерс» совершить 9 потерь (для справки: за всю игру 1 у них было 8 ТО). Пол Пирс решил наверстать упущенное в атаке в первой половине игры 1, набрав 16 очков в первой игре. первая половина. В «Лейкерс» Коби попал в неприятности с нарушением правил, и техничка, которую он получил за насмешку над Рэем Алленом после того, как он совершил жесткий левый перерыв, не помогла. Усилия команды «Лейкерс» были единственным, что сохранило им жизнь в этой игре. Первая половина закончилась тем, что «Бостон Селтикс» лидировали со счетом 54–42.

Хотя «Лейкерс» могли выглядеть как-то во второй четверти, в третьей это что-то развалилось. «Сетикс» удерживали их без очков до 7:52, оставшихся в третьем месте, поскольку их преимущество начало становиться все больше и больше. Казалось, что у «Селтикс» все пошло наперекосяк, включая последовательные тройки Пола Пирса и Рэя Аллена. Просто никого не было рядом с «Лейкерс», поскольку «Селтикс» создали комфортное преимущество в 20 очков и завершили игру третьими. Восклицательным знаком в этом прорыве стал Леон Пау, который подряд хлопнул плакатом над защитой «Лейкерс».

Доминирование «Селтикс» перешло в начало четвертого матча, когда они вырвались вперед на 24 очка за чуть более 7 минут до игры. Коронуйте их, да? Это не то, что планировали «Лейкерс». Владимир Радманович и Саша Вуячич начали расстреливать уснувшую в четвёртом тайме защиту «Селтикс», и, прежде чем вы это заметили, преимущество сократилось до 12. Удары Кобе также начали падать, поскольку только во втором тайме он набрал 22 очка. . Затем Фил Джексон решил действовать меньше и оставил на площадке больших людей только Ламара Одома, а также заменил четырех лучших стрелков, которые у него были. Это оказалось очень эффективным, поскольку «Лейкерс» провели историческую серию 31–9 с 7:34 до последних 38,4 секунды. Но все эти усилия были ничем для Пола Пирса, которого, казалось, не смутило давление, и который забил 2 штрафных броска за 20 секунд до конца, а затем заблокировал три броска Вуячича, что потенциально превратило игру в одно очко. После игры в защите Джеймс Поузи реализовал два штрафных броска, в результате чего игра завершилась с 6 очками, а затем «Селтикс» доказали, что у них лучшая защита в лиге, вызвав еще одну потерю «Лейкерс». После упорной битвы «Селтикс» одержали победу с 6 очками и повели в серии 2–0, а серия переместилась в Лос-Анджелес.

Коби Брайант завершил игру с 30 очками и 8 передачами. За «Селтикс» Пол Пирс набрал 28 очков, Рэджон Рондо сделал рекордные для игры 16 передач, а Леон Пау набрал 21 очко при 6–7 бросках с поля и 9–13 с линии за 15 минут игры, включая обратную игру. - данк назад на последней минуте третьей четверти, но его очки не были так уж нужны «Селтикс» в то время, как и его единственное присутствие на площадке (последние 3 минуты третьей четверти зрители Бостона были недовольны). скандируя его имя, чтобы вы знали, какое влияние он на них оказал). По ходу игры Пау реализовал 13 штрафных бросков, а «Лейкерс» — 10.

Несмотря на травмы, полученные Пирсом (вывих колена) и Кендриком Перкинсом (высокое растяжение связок лодыжки), оба игрока стартовали во второй игре, и, похоже, травмы им практически не помешали, особенно Пирсу, который закончил с 28 очками.

«Бостон» завершил игру со счетом 27 из 38 с линии, а «Лейкерс» - 10 из 10. Некоторые аналитики рассматривали это как благосклонное отношение к «Селтикс», [4] [5], в то время как другие отмечали, что разница в стилях игры могла привести к несоответствию, и что фактическое несоответствие по фолам составило всего 28–21 в пользу Бостона. [6]

Игра 3

« Лейкерс» выиграли третью игру в результате мощной стрельбы у MVP регулярного сезона Коби Брайанта , который набрал рекордные в серии 36 очков, что привело « Лейкерс» к их первой победе в серии и увеличило их непобедимую серию дома в постсезоне 2008 года. Саша Вуячич набрал 20 очков за 28 минут, Пол Пирс плохо реализовал броски, сделав лишь две из 14 попыток с игры. У Кевина Гарнетта также были проблемы со стрельбой, он набрал всего 12 очков. Рэй Аллен был единственным членом «Большой тройки» Бостона, набравшим более 13 очков при 25.

Игра 4

После первой четверти «Лейкерс» вырвались вперед со счетом 35–14, что стало самым большим преимуществом в первой четверти в истории финалов НБА. «Лейкерс» удерживали позиции большую часть третьей четверти, лидируя с преимуществом в 24 очка. Тем не менее, «Селтикс» продолжили счет 21–3 и завершили третью четверть, сократив дефицит до двух очков (73–71). За 4:07 до конца четвертой четверти «Селтикс» впервые вышли вперед в игре, когда резервный игрок «Селтикс» Эдди Хаус прыгнул на 18 футов (5,5 м). Благодаря удару Хауса «Селтикс» навсегда лидировали. Победа «Селтикс» в четвертой игре стала крупнейшим возвращением в финал НБА с 1971 года . [7]

Скамейка запасных «Селтикс» обогнала скамейку запасных «Лейкерс» со счетом 35–15, 29 из которых набрали Хаус и Джеймс Поузи . Кевин Гарнетт финишировал с 16 очками и 11 подборами, поддержав Аллена (19) и Пирса (20).

Игра 5

Как и в игре 4, «Лейкерс» вырвались вперед, ведя 43–24 за 11 минут до игры во второй четверти. И, как и в игре 4, «Селтикс» вернулись, выйдя вперед со счетом 62–60 благодаря сильной игре Пола Пирса .

«Лейкерс», наконец, восстановили самообладание, обыграв «Бостон» со счетом 24–18 в 3-й четверти. В предыдущих играх «Лейкерс» уступали «Бостону» в 3-й четверти (22–31 в игре 1, 19–29 в игре 2, 17–25 в игре 3 и 15–31 в игре 4) в общей сложности на 43 очка. (73–116).

«Лейкерс» увеличили преимущество в 14 очков в 4-й четверти, но «Селтикс» снова вернулись со счетом 16–2 и сравняли счет со счетом 90. Менее чем за одну минуту до конца игры «Селтикс» владели мячом с «Лейкерс». ведущие 97–95. Пирс обыграл Брайанта с подачи, но Брайант выбил мяч из рук Пирса сзади. Ламар Одом подобрал мяч и отдал пас Брайанту, сделав отрывный данк, что дало «Лейкерс» преимущество 99–95. «Лейкерс» выиграли со счетом 103–98, отправив серию обратно в Бостон.

Коби Брайант набрал 25 очков при пяти перехватах. Пау Газоль набрал 19 очков, 13 подборов и 6 передач, Одом - 20 очков и 11 подборов. В составе «Бостона» Пирс набрал 38 очков, но за исключением Аллена (16 очков) и Гарнетта (13 очков и 14 подборов) не получил достаточной поддержки от своих товарищей по команде, чтобы завоевать чемпионство в «Стэйплс». [8]

Что касается шансов против «Лейкерс» отыграться после дефицита 3–1, Джексон сказал: «Мы достаточно молоды и достаточно глупы, чтобы сделать это». [9]

Игра 6

Болельщики, игроки, тренерский состав и персонал «Бостон Селтикс» празднуют 17-й титул команды 17 июня.
«Селтикс» понадобилось 26 игр, чтобы выиграть свой 17-й титул. По иронии судьбы тренер Док Риверс играл за команду «Нью-Йорк Никс» в сезоне 1993–94 , которая удерживала предыдущий рекорд по количеству игр плей-офф, сыгранных за один сезон - 25.

Вступая в шестую игру, «Селтикс» установили рекорд по количеству игр плей-офф, сыгранных за один сезон: 26, побив предыдущий рекорд в 25, установленный как « Нью-Йорк Никс» 1994 года , за которого играл тренер «Селтикс» Док Риверс , так и «Детройт Пистонс» 2005 года . оба проиграли в своих финалах в семи играх («Никс» в 1994 году , «Пистонс» в 2005 году ). [10] [11] Однако для «Никс» 1994 года первый раунд был лучшим из пяти. С тех пор, как с 1985 по 2013 год в финале НБА использовался формат 2-3-2 , ни одна команда ни разу не выиграла последние две игры на выезде. [12]

После неудачной первой четверти «Селтикс» доминировали до конца игры. Сохраняя преимущество более чем в 25 очков, «большая тройка» «Селтикс» выступила феноменально, в то время как вся команда подавляла нападение «Лейкерс» плотной защитой. «Бостон» доминировал во многих статистических категориях, включая подборы (48–29 при разнице в атаке 14–2), потери (7–19), перехваты (18–4), передачи (33–16) и блоки (4–19). 0). Пять «Селтикс» финишировали с двузначными числами. Рэй Аллен забил семь трехочковых и установил рекорд финала (который он впоследствии побил в финале НБА 2010 года против «Лейкерс» во второй игре), Рэджон Рондо продемонстрировал впечатляющую игру во всех отношениях (21 очко, 8 подборов, 7 передачи, 6 перехватов), «Селтикс» перевернули мяч всего семь раз и установили рекорд финала с 18 перехватами, и каждый игрок «Бостона», присутствовавший на поле боя, забил гол. [13]

Разрыв в 39 очков был самым большим за всю историю игр за звание чемпиона НБА, побив старый рекорд в 33 очка, также установленный «Селтикс» над «Лейкерс» в пятой игре финала НБА 1965 года - 129–96. [10] Это преимущество было близко к рекорду финала по разбросу очков, установленному в третьей игре 1998 года , когда команда «Чикаго Буллз» под руководством Майкла Джордана обыграла « Юта Джаз» со счетом 42 очка, 96–54. [14] [15] [16] «Селтикс» также улучшили свой общий рекорд против «Лейкерс» до 9–2 в финальных встречах, победив их в финале впервые с 1984 года . [13]

Это был 17-й чемпионат «Селтикс», первый с 1986 года , увеличивший их рекорд по количеству чемпионатов НБА, выигранных одной командой. Все это завершило лучший результат регулярного сезона «Селтикс» (66–16) со времени их предыдущего чемпионского сезона , в котором они шли со счетом 67–15. Это также было чувство облегчения, поскольку «Селтикс» установили рекорд НБА по количеству игр плей-офф, когда-либо необходимых для победы в чемпионате: 26, что превзошло предыдущий рекорд «Лейкерс» в 24 в 1988 году . [10]

Победа «Селтикс» также рассматривалась как дополнение к недавнему успеху спортивных команд Бостона после побед « Патриотов Новой Англии» в Суперкубках XXXVI , XXXVIII и XXXIX (сезоны 2001, 2003 и 2004 годов) и Red Sox. Мировая серия выигрывает в 2004 году (смерть проклятия Бамбино ) и 2007 году .

«Селтикс» выиграли эту серию, выиграв игры 1, 2, 4 и 6; по совпадению, в последний раз, когда эти две команды встречались в 1987 году , «Лейкерс» выиграли эту серию одинаковым образом. Точно так же было и тогда, когда «Селтикс» выиграли финал НБА в 1986 году перед этим чемпионатом.

Составы

Бостон Селтикс

Лос-Анджелес Лейкерс

Статистика игрока

Вещание

Финал, подготовленный ESPN , транслировался на канале ABC в США шестой год подряд. Это было также последнее появление Мишель Тафойи в финале в качестве бокового репортера из-за ее отставки незадолго до сезона 2008–09 . [17] Позже ее сменили Дорис Берк (2009–19), Рэйчел Николс (2020), Малика Эндрюс (2021) и Лиза Солтерс (2022 – настоящее время).

Местными телетрансляциями конкурирующих франшиз были KABC-TV в Лос-Анджелесе и WCVB-TV в Бостоне .

Последствия

В сезоне 2008–09 «Селтикс» стартовали со счетом 27–2, что стало лучшим показателем за 29 игр в истории НБА, пока роковой финальный матч-реванш против «Лейкерс» на Рождество не завершил рекордную для франшизы победную серию из 19 игр. Спустя несколько дней после Матча всех звезд Кевин Гарнетт повредил правое колено и проиграл сезон. «Селтикс» выиграли 62 игры, но отсутствие Гарнетта повлияло на команду, поскольку в полуфинале Восточной конференции они выбыли из игры «Орландо Мэджик» в семи играх .

«Лейкерс» отыгрались и выиграли 65 игр в вышеупомянутом сезоне, а затем выиграли титул НБА в пяти играх над «Мэджик» под руководством Дуайта Ховарда . Несмотря на то, что очередная травма Эндрю Байнума в середине сезона поставила под угрозу их чемпионский титул, он вернулся в конце сезона. «Лейкерс» стали первой командой после «Пистонс» 1988–89 , выигравшей финал НБА после поражения в прошлом году.

Обе команды в конечном итоге снова встретились в 2010 году , где «Лейкерс» победили «Селтикс» в семи играх. Совсем недавно «Лейкерс» под руководством Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса выиграли чемпионат НБА в 2020 году , а «Селтикс» под руководством Джейлена Брауна и Джейсона Татума вышли в финал НБА в 2022 году , проиграв « Голден Стэйт Уорриорз» под руководством Стивена Карри. в шести играх.

1. ^ «Расписание финалов НБА 2008 года» . ЭСПН . Архивировано из оригинала 2 июня 2008 года . Проверено 31 мая 2008 г.
  2. ^ Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «ТАИНСТВЕННАЯ травма Пола Пирса: какашки, инвалидная коляска - что на самом деле произошло?». YouTube .
  3. ^ Дорси, Джесси. «Причудливые моменты в истории плей-офф НБА: игра Пола Пирса в инвалидной коляске». Отчет отбеливателя .
  4. ^ «Аданде: Лейкерс побеждены фолом в Бостоне» . ESPN.com . 9 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2015 г.
  5. ^ «Симмонс: C и город: оба выглядят очень хорошо - ESPN, страница 2» . espn.com . Архивировано из оригинала 7 ноября 2015 года.
  6. ^ «Daily Dime: Лейкерс нужно больше краски, чем дуги - НБА - ESPN» . espn.com . Архивировано из оригинала 7 апреля 2015 года.
  7. ^ «Домашняя страница». NBC Спорт . 23 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 г.
  8. ^ «Лейкерс» переживают митинги «Селтикс» . НБА.com . Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  9. ^ "Daily-Jeff.com - Лейкерс все еще живы, обыграли Селтикс в пятой игре" . Архивировано из оригинала 4 декабря 2008 года.
  10. ^ abc «Селтикс» завоевали первый титул НБА за 22 года» . Новости CBS . Ассошиэйтед Пресс. 17 июня 2008 года . Проверено 18 июня 2008 г.
  11. Бек, Ховард (17 июня 2008 г.). «Селтикс» помнят об упущенной возможности». Нью-Йорк Таймс . п. Д2 . Проверено 18 июня 2010 г.
  12. ^ "- YouTube". YouTube .
  13. ^ ab "Баскетбол НБА". Бостон Глоуб. 18 июня 2008 года. Архивировано из оригинала 8 февраля 2013 года . Проверено 18 июня 2008 г.
  14. ^ «Наибольшая разница в победе в финале НБА». NBCSports.com. Архивировано из оригинала 5 декабря 2008 года . Проверено 19 июня 2008 г.
  15. ^ "Финал НБА 1998 года" . Архивировано из оригинала 5 июня 2008 года.
  16. Бучер, Рик (8 июня 1998 г.). «Быки катятся к победе в третьей игре, 96–54». Вашингтон Пост . Проверено 1 октября 2009 г.
  17. Зулгад, Джадд (21 октября 2008 г.). «Тафоя отказывается от обязанностей в НБА». Тимбервулвз . Звездная Трибьюн . Архивировано из оригинала 24 октября 2008 года . Проверено 21 октября 2008 г.