Чемпионат Уимблдона 2009 – женский одиночный разряд

Серена Уильямс победила двукратную действующую чемпионку, свою сестру Винус Уильямс , в матче-реванше финала прошлого года со счетом 7–6 (7–3) , 6–2 и выиграла титул чемпиона по теннису в женском одиночном разряде на чемпионате Уимблдона 2009 года. [1] Это был ее третий титул на Уимблдоне в одиночном разряде и одиннадцатый крупный титул в одиночном разряде в целом. [2] Это также был третий раз, когда она выиграла мейджор после сохранения матч-пойнта , который произошел в полуфинале против Елены Дементьевой . [3] Серена проиграла только один сет за весь турнир Дементьевой в полуфинале.

Винус Уильямс пыталась стать первым игроком, выигравшим турнир три раза подряд после Штеффи Граф в 1991 , 1992 и 1993 годах . [2]

В этом турнире все четыре лучших сеяных вышли в полуфинал, последний раз это произошло на мейджоре (по состоянию на 2023 год). Матч Серены Уильямс и Дементьевой стал самым продолжительным женским полуфиналом Уимблдона в Открытую эпоху , продлившись два часа 49 минут. [4]

Семена

0 1.   Россия Динара Сафина (полуфинал)
0 2.   Соединенные Штаты Серена Уильямс (чемпионка)
0 3.   Соединенные Штаты Винус Уильямс (финал)
0 4.   Россия Елена Дементьева (полуфинал)
0 5.   Россия Светлана Кузнецова (третий тур)
0 6.   Сербия Елена Янкович (третий раунд)
0 7.   Россия Вера Звонарева (третий раунд, снялась из-за травмы лодыжки)
0 8.   Беларусь Виктория Азаренко (четвертьфинал)
0 9.   Дания Каролин Возняцки (четвертый раунд)
10.   Россия Надя Петрова (четвертый тур)
11.   Польша Агнешка Радваньска (четвертьфинал)
12.   Франция Марион Бартоли (третий раунд)
13.   Сербия Ана Иванович (четвертый раунд, завершила карьеру из-за травмы бедра)
14.   Словакия Доминика Цибулкова (третий раунд)
15.   Италия Флавия Пеннетта (третий раунд)
16.   Китай Чжэн Цзе (второй раунд)
17.   Франция Амели Моресмо (четвертый раунд)
18.   Австралия Саманта Стосур (третий раунд)
19.   Китай Ли На (третий раунд)
20.   Испания Анабель Медина Гарригес (третий раунд)
21.   Швейцария Пэтти Шнайдер (первый раунд)
22.   Франция Ализе Корне (первый раунд)
23.   Канада Александра Возняк (первый тур)
24.   Россия Мария Шарапова (второй тур)
25.   Эстония Кайя Канепи (первый раунд)
26.   Франция Виржини Раззано (четвертый раунд)
27.   Россия Алиса Клейбанова (второй тур)
28.   Румыния Сорана Кырстя (третий раунд)
29.   Австрия Сибилла Баммер (первый раунд)
30.   Венгрия Агнес Савай (первый раунд)
31.   Россия Анастасия Павлюченкова (второй тур)
32.   Россия Анна Чакветадзе (первый тур)

Нажмите на начальный номер игрока, чтобы перейти в раздел его розыгрыша.