98-й Кубок Грея

98-й Кубок Греяканадский футбольный матч, сыгранный между чемпионом Восточного дивизиона Montreal Alouettes и чемпионом Западного дивизиона Saskatchewan Roughriders, чтобы определить чемпиона Канадской футбольной лиги (CFL) в сезоне 2010 года . В матче-реванше 97-го Кубка Грея Alouettes победили Roughriders второй год подряд со счётом 21–18, став первой командой за 13 лет, которая выиграла Кубок Грея два раза подряд. [2]

Игра состоялась 28 ноября 2010 года на стадионе Commonwealth Stadium в Эдмонтоне , Альберта . Это был первый раз, когда Grey Cup был сыгран в провинции Альберта за два года подряд. ( Калгари принимал предыдущую игру Grey Cup.)

Квотербек Alouettes Энтони Кальвилло выиграл свой третий Grey Cup, реализовав 29 из 42 попыток паса на 335 ярдов. Ресивер Montreal Jamel Richardson , сделавший восемь приемов и набравший 109 ярдов, был назван MVP Grey Cup . Защитник из Саскачевана Кейт Шологан был назван самым ценным канадцем Grey Cup . [3] До конца сезона CFL 2022 года это последний раз, когда команда CFL из Восточной Канады выигрывала Grey Cup в Западной Канаде.

Город-организатор

26 января 2009 года было сообщено, что 98-й Кубок Грея был присужден Эдмонтону, Альберта. [4] CFL сделала официальное заявление 24 февраля. [5]

Это был четвертый Кубок Грея, проведенный в Эдмонтоне, и четвертый, проведенный на стадионе «Содружество». Последним до этого был 90-й Кубок Грея в 2002 году между « Монреаль Алуэтс» и родным городом Эдмонтон Эскимос (со счетом 25–16 победу одержали «Алуэттс»).

Edmonton Eskimos объявили 7 июня 2010 года, что билеты на 98-й Grey Cup были распроданы, всего через неделю после того, как они поступили в продажу широкой публике. Это стало рекордом самой быстрой распродажи за 98-летнюю историю игры. Цены на билеты варьировались от 98,00 до 250,00 долларов. [6]

Трансляция

Канада

В Канаде игру транслировали в высоком разрешении как TSN (на английском языке), так и RDS (на французском языке). Трансляцию матча на TSN вел Крис Катберт , а Глен Сьютор комментировал игру в цвете . На RDS игру анонсировали комментатор Дени Касавант и комментатор Пьер Вершеваль . В состав команды RDS также входили комментаторы Марк Лабрек, Майк Сазерленд и Клод Мэйлхот.

TSN транслировал программы, связанные с Grey Cup, в течение всей недели, предшествовавшей 98-му Grey Cup, кульминацией которой стало обширное освещение Grey Cup Saturday и трансляция TSN 46-го Vanier Cup . Освещение Grey Cup Sunday на TSN началось в 13:00 по восточному времени с предматчевого шоу Grey Cup, организованного постоянной группой CFL на TSN в составе Дэйва Рэндорфа , Джока Клайми , Мэтта Данигана и Криса Шульца . После игры группа провела послематчевое шоу, за которым последовал специальный послематчевый выпуск SportsCentre . [7]

Игру посмотрели по телевизору 6,04 миллиона канадцев, что сделало ее второй по количеству просмотров игрой в истории Grey Cup, немного уступив прошлогодней игре, которая привлекла 6,1 миллиона зрителей. BBM Canada сообщила, что максимальная аудитория игры составила 7,6 миллиона зрителей, и что в целом около 14 миллионов канадцев — или около 42% населения Канады — посмотрели часть или всю трансляцию на TSN и RDS. Трансляция RDS на французском языке привлекла в среднем 1,1 миллиона зрителей. [1]

Развлечение

Церемонии перед игрой

Перед игрой канадская поп-рок -группа Down with Webster исполнила свой сингл Whoa Is Me , а канадская рок-группа The Trews исполнила национальный гимн .

В подбрасывании монеты принял участие Дональд Этелл, вице-губернатор Альберты.

Шоу в перерыве

Канадская рок-группа Bachman & Turner выступила на Pepsi Max Halftime Show . Они исполнили свои классические песни « You Ain't Seen Nothing Yet », « Roll On Down the Highway », « Let It Ride », «Slave to the Rhythm» и « Takin' Care of Business » на временной сцене на поле в сопровождении группы танцоров. [8]

Церемонии после игры

Кубок Грея был вручен капитанам команды «Монреаль Алуэттс» комиссаром Канадской футбольной лиги Марком Кохоном и генерал- губернатором Канады Дэвидом Джонстоном . [9]

Краткое содержание игры

«Монреаль Алуэттс» (21) – тачдауны, Эйвон Кобурн (2); исходы , Дэймон Дюваль (2); контр., Дюваль (2); одиночные игры, Дюваль (1).

«Саскачеван Рафрайдерс» (18) – тачдауны: Уэс Кейтс , Марк Паренто ; нападающие: Уоррен Кин (1); контр.: Кин (2); одиночные: Эдди Джонсон (1).

SSK – TD Parenteau 1-ярдовый пас от Дюранта (конверт Кина) (11:32) 21 – 18 MTL

Montreal Alouettes вышли на игру, надеясь стать первой командой, которая повторит свой титул чемпионов Grey Cup с 1996–97 Toronto Argonauts, в то время как Saskatchewan Roughriders пытались отомстить за свое поражение на последней секунде от Montreal в предыдущем Grey Cup. Энтони Кальвилло продемонстрировал, что он является одним из лучших квотербеков в CFL, сделав пас на более чем 300 ярдов во второй подряд игре Grey Cup, что привело его Alouettes к двум подряд чемпионствам Grey Cup. Джамел Ричардсон и SJ Green набрали более 100 ярдов каждый. Эйвон Кобурн провел сильную игру за Alouettes, занеся два тачдауна, включая тот, что оказался победным тачдауном.

Alouettes открыли счет 7–0 на 5:39 в первой четверти благодаря трехярдовому забегу Кобурна, в то время как Riders были прижаты глубоко в течение большей части первых 15 минут. Затем Дюваль пропустил филд-гол с 31 ярда, широко справа, набрав одно очко, чтобы сделать счет 8–0 в пользу Монреаля на 11:14. Казалось, с этого момента импульс изменился. Колл помех пасу Чипа Кокса в зачетной зоне Alouettes дал Саскачевану первый-и-гол на 1-ярдовой линии Монреаля, и Уэс Кейтс забил тачдаун, закончив первую четверть, при этом Alouettes лидировали со счетом 8–7.

«Алуэттс» в нападении против «Рафрайдерс» в 98-й игре Кубка Грея.

Во второй четверти Уоррен Кин забил филд-гол с 27 ярдов, выведя «Рафрайдерс» вперед со счетом 10–8 на 3:10 во второй четверти. «Рафрайдерс» добавили к счету пант-сингл Эдди Джонсона за минуту до конца второй четверти и закончили первую половину со счетом 11–8. Джеррелл Фримен провел отличную половину в защите для «Рафрайдерс» с тремя захватами, сэком квотербека и двумя нокдаунами паса.

Один из ключевых моментов игры случился за 11:06 до конца третьей четверти, когда Марк Трестман сделал ставку на 3-й и 2 с ложным пантом на 41-ярдовой линии Монреаля. Прямой снэп достался ресиверу Эрику Делорье, который пробежал десять ярдов для первого дауна, и эта игра помогла организовать филд-гол Дэймона Дюваля с 22 ярдов, сравняв счет 11–11 за 5:35 до конца третьей четверти.

За 13:23 до конца четвертой четверти Дэймон Дюваль забил 42-ярдовый филд-гол, выведя Alouettes вперед со счетом 14–11. В розыгрыше 2nd-and-5 с 52-ярдовой линии Саскачевана за 9:37 до конца четвертой четверти Байрон Буллок, казалось, перехватил пас Энтони Калвилло на Бена Кахуна. Однако Буллок допустил помеху пасу на Бена Кахуна, что аннулировало перехват и привело к штрафу в десять ярдов Саскачевана и первому дауну для Alouettes. Позже во время того же самого драйва Alouettes, на 2nd-and-7 с 40-ярдовой линии Саскачевана, Калвилло успешно бросил Джамелу Ричардсону, который находился в плотном прикрытии корнербека Roughriders Омара Моргана на 2-ярдовой линии Саскачевана. Эйвон Кубурн забил гол в тачдауне на 2 ярда и вывел «Алуэттс» вперед со счетом 21–11 за 7:46 до конца четвертой четверти.

Riders ответили, проехав по полю, увенчанному 1-ярдовым тачдаун-пасом Дэриана Дюранта Марку Паренто за 3:28 до конца 4-й четверти, доведя счет до 21–18. В последующем драйве Alouettes, за 2:49 до конца 4-й четверти и с мячом на 40-ярдовой линии Alouettes, Кальвилло завершил пас-ран фуллбеку Куинси Картеру по левой боковой линии, который доставил мяч на 36-ярдовую линию Roughriders. 40-ярдовая попытка Деймона Дюваля забить гол с поля не попала в правый край.

За 1:07 до конца игры и с 1-м и 15-м номером Roughriders на своей 25-ярдовой линии, Дэриэн Дюрант вырвался из, казалось бы, верного сэка Даймонда Ферри на 18-ярдовой линии Roughriders. Дюрант пробежал влево вдоль 19-ярдовой линии Roughriders, избежал ныряния защитника Alouettes Джермейна МакЭлвина, а затем Дюрант бросил мяч в сторону левой боковой линии, но был перехвачен защитником Alouettes Билли Паркером на 38-ярдовой линии Roughriders за 56 секунд до конца игры. Alouettes держали мяч в нападении до конца игры и выиграли со счетом 21–18.

Защита Alouettes, которая иногда выглядела обычной в течение последних нескольких недель регулярного сезона, показала себя с лучшей стороны в финале Grey Cup. У Дэриана Дюранта был обычный день, когда он сделал пас всего на 215 ярдов после того, как он лидировал в лиге по пасам в течение регулярного сезона. Защита Alouettes ограничила Дюранта и Roughdiders одним тачдауном, одним тачдауном с пробежкой, синглом и филд-голом, поскольку они держали Дюранта под контролем, чтобы помочь им выиграть второй подряд Grey Cup и третью победу за десятилетие, обеспечив Alouettes место в истории как первой династии 2000-х.

Для Энтони Калвилло, Скотта Флори, Анвара Стюарта и Бена Кахуна это был третий совместный Grey Cup, поскольку все они были в составе команды Alouettes, завоевавшей Grey Cup в 2002 году, и четвертый для Стюарта, который выиграл свой первый кубок в 2001 году в составе Calgary Stampeders за год до прихода в Alouettes.

Примечательные факты об игре

Плей-офф CFL 2010

Кронштейн

*-Команда победила в дополнительное время.

Место проведения: Олимпийский стадион , Монреаль , Квебек

Montreal Alouettes вышли в финал Востока с множеством вопросов, в первую очередь, как их защита выдержит против команды Торонто, которая была полна уверенности после их крупной победы над Гамильтоном в предыдущие выходные. С самого начала первой четверти было очевидно, что Alouettes были готовы играть, поскольку они вырвались вперед со счетом 17–0 через пятнадцать минут. Защита Alouette держала стартера Торонто Клео Лемона в неустойчивом положении большую часть игры. Лемона много раз сбивали с ног и перехватывали, и он не мог добиться больших успехов в своем нападении. Защита Alouette не позволяла Кори Бойду проводить большие успехи, а Montreal всегда отбивал мяч от игрока, возвращающего мяч Argo, Чеда Оуэнса, у которого никогда не было таких ранбеков, как в регулярном сезоне. Энтони Калвилло был резв, найдя Джамела Ричардсона для двух тачдаун-пасов. Эйвон Кобурн набрал 163 ярда на выносе и более 50 ярдов на приеме, помогая Montreal выйти в третью подряд игру Grey Cup под руководством тренера Марка Трестмана. Нападение Монреаля было способно забивать по желанию против того, что должно было быть хорошей защитой Аргонавта. Кальвильо был хорошо защищен и ему ни разу не угрожали по ходу игры; он уступил место запасному квотербеку Эдриану Макферсону примерно за восемь минут до конца игры. Единственными светлыми пятнами для Торонто были кикер Ноэль Префонтейн, который забил три филд-гола, и Джеремейн Коупленд, который сделал потрясающий ныряющий прием для единственного тачдауна своей команды менее чем за минуту до конца игры.

Западный финал

Дата и время: воскресенье, 21 ноября, 14:30 по горному поясному времени
Место проведения: стадион «Макмэхон» , Калгари , Альберта

1. ^ ab "Более 6 миллионов канадцев смотрели Grey Cup на TSN". TSN.ca. 29 ноября 2010 г. Получено 29 ноября 2010 г.
  2. ^ "CBC News – Montreal – Als повторяют титул чемпионов Grey Cup". Канада: CBC. 28 ноября 2010 г. Получено 29 ноября 2010 г.
  3. ^ "Ричардсон назван самым ценным игроком". CFL.ca. 28 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 1 декабря 2010 г. Получено 1 декабря 2010 г.
  4. ^ "Эдмонтон примет Grey Cup 2010". Sportsnet.ca . 26 января 2009 г. Архивировано из оригинала 29 января 2009 г. Получено 27 января 2009 г.
  5. ^ "Grey Cup coming to Edmonton in 2010". CFL.ca. 24 февраля 2009 г. Архивировано из оригинала 26 февраля 2009 г. Получено 24 февраля 2009 г.
  6. ^ "Объявлены цены на Grey Cup 2010". esks.com . 8 июня 2010 г. Архивировано из оригинала 13 января 2010 г. Получено 8 июня 2010 г.
  7. ^ "TSN полностью включился в освещение Grey Cup на выходных". The StarPhoenix . 27 ноября 2010 г. Получено 6 января 2011 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  8. Сандра Сперунес (29 ноября 2010 г.). «Бахман-Тернер решают вопросы перерыва в матче Grey Cup». The Edmonton Journal . Архивировано из оригинала 3 декабря 2010 г. Получено 29 ноября 2010 г.
  9. ^ "GG, PM посещают Grey Cup". Toronto Sun. 27 ноября 2010 г. Получено 29 ноября 2010 г.
  10. ^ «Более 6 миллионов канадцев посмотрели Grey Cup». tsn.ca. 29 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 13 сентября 2012 г. Получено 13 апреля 2018 г.