Женский волейбольный турнир NCAA Division I 2010 г.

Женский волейбольный турнир NCAA Division I 2010 начался 2 декабря 2010 года и закончился 18 декабря, когда Penn State разгромил Калифорнию, выиграв беспрецедентный четвертый подряд титул NCAA, став пятым в общем зачете. Главный тренер Penn State Расс Роуз стал первым тренером Division I, выигравшим пять титулов NCAA.

Записи

ОстинРегиональный

Региональный обзор

Самая большая неожиданность турнира случилась, когда Purdue разгромили Флориду, занимавшую лидирующие позиции, в 3 сетах, зафиксировав свою первую победу над командой № 1 в истории программы. Несмотря на то, что в первом сете у Флориды было 4 последовательных сетбола, Флорида потеряла преимущество 24-20 и в конечном итоге проиграла 28-26. Флорида, казалось, так и не восстановила свой ритм, поскольку Purdue повела 8-0 во втором сете и сохраняла преимущество в 10 очков на протяжении всего сета, выиграв 25-15. Purdue также пошла вперед в начале третьего сета и выиграла 25-19, шокировав Gators, которые проиграли только один матч за весь сезон.

В другом полуфинале Иллинойс жестко играл с Техасом на их домашнем паркете, выиграв 2-1 по сетам. Однако Техас отыгрался и легко выиграл четвертый сет, а затем взял под контроль пятый сет, выиграв 15-11.

В региональном финале Purdue довольно легко выиграли первый сет, но потеряли своего старшего стартового распасовщика Жаклин Харт из-за очевидной травмы ноги на поздних стадиях первого сета. Харт в итоге не вернулась в матче, поскольку Техас доминировал во 2-м и 3-м сетах. Несмотря на то, что Purdue быстро поднялись и показывали признаки жизни в финальном сете, Техас выиграл четвертый сет со счетом 27-25, заработав себе третью подряд путевку в Финал четырех и матч-реванш финала чемпионата NCAA 2009 года с Penn State в национальном полуфинале.

Университетский паркРегиональный

Опрокинув 5-ю сеяную команду турнира в 1-м раунде, Миссури вышла в Sweet 16, чтобы встретиться с 12-й сеяной командой Duke. Duke выиграл в четырех сетах и ​​вышел в Elite Eight, что стало первым случаем, когда команда ACC прошла Sweet 16.

Penn State разгромил Oklahoma в 3 сетах, поскольку старший All-American Блэр Браун имел 24 убийства. В региональном финале против Duke, Penn State выиграл первые два сета довольно легко, 25-19, 25-18, но Duke вернулся, чтобы выиграть третий сет 25-23. Это был первый раз с турнира 2006 года , когда Penn State проиграл один сет до Финала четырех. В четвертом сете Penn State уничтожил все шансы на сюрприз, поскольку они быстро отделились от Duke и выиграли 25-17. Первокурсник года Big Ten Деджа МакКлендон имел рекордные 20 убийств, в то время как Блэр Браун добавил 16 убийств. Penn State также продлил свою рекордную для NCAA домашнюю победную серию до 94 матчей. [2]

ДейтонРегиональный

Третий сеяный Стэнфорд обыграл Огайо Стейт в четырех сетах с помощью 29 убийств старшеклассницы Аликс Клайнман . Южная Калифорния победила Индиану в трех сетах, организовав региональный финал All-Pac-10. В регулярном сезоне Стэнфорд обыграл Южную Калифорнию оба раза.

Стэнфорд вырвался вперед в начале игры, выиграв первый сет со счетом 25–20, однако Южный Калифорний ответил победой во втором сете со счетом 25–17. С 11 равными счетами и тремя сменами лидера третий сет был конкурентным, но Стэнфорд вырвал победу со счетом 25–22. Четвертый сет также был напряженным, так как в нем было 10 равных счетов и три смены лидера, но Южный Калифорнийский университет с небольшим перевесом победил Стэнфорд со счетом 26–24 и вынудил его перейти к пятому сету. Несмотря на преимущество 10–7 в решающем пятом сете, Южная Калифорния ответила, сравняв счёт — 11. Стэнфорд удерживал матчбол при счёте 14–13, но первокурсница Южной Калифорнии Фэлин Фоноймоана , которая была лучшим рекрутом в классе 2010 года, записала на свой счёт убийство, сравняв счёт — 14. Ошибка при ударе из Стэнфорда принесла Южной Калифорнии матчбол, прежде чем блок Фоноймоаны и её коллеги-первокурсницы Алексис Олгард выиграли сет со счётом 16–14, а матч — 3–2.

Это был первый раз с сезона 2007 года, когда Southern Cal победила Stanford. Аликс Клайнман завершила карьеру с 2008 убийствами и присоединилась к бывшему великому игроку Stanford Огонне Ннамани , став единственными двумя игроками, у которых за карьеру было более 2000 убийств. [3]

СиэтлРегиональный

Седьмая сеяная команда Калифорнии разгромила команду Миннесоты в трех равных сетах со счетом 26-24, 25-23, 25-23 и вышла в четвертый подряд региональный финал NCAA.

В другом региональном полуфинале несеяный Вашингтон ошеломил в общем зачете №2 сеяного Небраску в четырех сетах (25-16, 20-25, 25-21, 29-27). Четвертый сет матча считался спорным. Вашингтон удерживал сетбол, на котором они нанесли удар, который мог быть задет блоком Небраски, но был отменен, что позволило Небраске сравнять счет. Затем Небраска удерживала сетбол, на котором попытка убийства Вашингтона приземлилась около задней линии и была объявлена ​​линейным судьей, что позволило Вашингтону сравнять счет. Игроки и тренеры Небраски были явно расстроены, так как они думали, что выиграли очко, и начали праздновать. Затем Вашингтон набрал следующие два очка и выиграл матч. Когда главный тренер Небраски Джон Кук пожал руки главному тренеру Вашингтона Джиму Маклафлину , он якобы сказал: «Мяч был в ауте. Хороший матч», на что Маклафлин якобы ответил нецензурной бранью и его пришлось сдержать. [4] И спорный звонок, и инцидент с тренером стали горячими темами в новостных агентствах. [5]

«Калифорния», которая уже дважды обыграла «Вашингтон» в регулярном сезоне, затем разгромила «Хаски» в региональном финале (25-21, 25-20, 25-14).

В 2010 году в Sprint Center состоялся финал четырех женских волейбольных турниров NCAA.

Финал четырех -Спринт Центр,Канзас-Сити, Миссури

Обзор полуфиналов

Университет штата Пенсильвания против Техаса

В матче-реванше финала 2009 года Penn State победил Техас в двух сетах, 25-13, 25-13, 25-22. Под предводительством первокурсника года AVCA Деджи МакКлендон, у которой было 11 убийств при 15 безошибочных попытках, Penn State удержал Техас всего на 0,131 попаданий как команда в зачистке. Первокурсники Penn State совершили 24 из 54 убийств команды в матче, поскольку Кэти Слэй и Ариэль Скотт также внесли большой вклад. Со стороны Техаса, старший игрок All-American и Big 12 Player года Джулианн Фосетт возглавила всех игроков с 14 убийствами, и она была единственным игроком Техаса с двузначным числом убийств. Penn State улучшил свой абсолютный программный рекорд до 11-6 над Техасом и стал первой командой в истории NCAA, которая вышла в четыре финала чемпионата NCAA подряд. [6]

Калифорния против Южной Калифорнии

Несмотря на то, что USC победила California в обоих матчах Pac-10 ранее в этом сезоне, California взяла под свой контроль матч с самого начала, поведя 11-2 в первом сете и в конечном итоге легко победив USC в сет-ауте, 25-14, 25-17, 25-20. Cal Junior All-American Тара Мюррей сделала 23 убийства и отбила .413, в то время как Адриенн Гехан, первокурсница, была второй в команде с 14 убийствами. Сеттер Cal Карли Ллойд, которая была названа Национальным игроком года на следующий день после матча, [7] сделала 39 передач и 16 подкатов в матче. USC отбила всего .101 как команда, и только 1 игрок отбил больше .200, так как Кэти Фуллер была единственной искрой нападения USC в матче, у нее было 7 убийств и отбила .400. Калифорния вышла в первый в истории программы финальный матч, где ей предстояло встретиться с той же командой, которая завершила свои сезоны в турнире NCAA три предыдущих года. [8]

Обзор национального чемпионата: Penn State против California

Играя друг с другом четвертый год подряд в турнире, Penn State снова победил Калифорнию со счетом 25-20, 27-25, 25-20. Дежа МакКлендон, у которой было 16 убийств в финале, была названа самым выдающимся игроком Финальной четверки и стала всего лишь вторым игроком в истории NCAA (другой была Керри Уолш из 1996 года), который выиграл награду, будучи новичком. [9] Старшекурсница Блэр Браун сделала 18 убийств против Медведей, в то время как калифорнийский нападающий Тара Мюррей возглавила свою команду с 16 убийствами. [10]

В первом сете Penn State лидировал со счетом 12-11, но убийства МакКлендона и Брауна и эйс от Алиссы Д'Эррико довели счет до 16-12. Cal отыгрался и сократил отрыв до 16-15, но Penn State снова вырвался вперед и повел со счетом 21-17. Два убийства Брауна и убийство от новичка Ариэля Скотта закрепили победу в первом сете со счетом 25-20. Это был первый проигранный сет Cal за весь турнир.

Второй сет был битвой на протяжении всего, и Cal повели в 3 очка со счетом 17-14. Однако Penn State отыгрался и сравнял счет — 17. Два блока Penn State вывели их вперед со счетом 19-17, но Cal ответил убийствами и блоком, сравняв счет — 20-20. Два убийства Cal подряд принесли им сет-пойнт 24-23, однако Penn State сравнял счет — 24. Игрок года в национальном масштабе 2010 года Карли Ллойд принес Bears еще один сет-пойнт со счетом 25-24, совершив убийство, но Penn State использовал еще один решающий блок, чтобы сравнять счет — 25. Два убийства Brown выиграли второй сет для Nittany Lions со счетом 27-25.

Cal усилил блокировку в финальном сете, вырвавшись вперед со счетом 10-6. Однако Penn State отыгрался после тайм-аута и вышел вперед со счетом 13-12. Первокурсник Али Лонго из Penn State в итоге подал 8 очков подряд, включая 3 эйса, и Penn State вышел вперед со счетом 18-13. Cal оказался в пределах 3 очков при 18-15, но еще один забег Penn State вывел их вперед со счетом 23-16 и всего в 2 очках от титула. Cal превзошел Penn State со счетом 4-2 в последних очках, но убийство первокурсницы Кэти Слэй на эстакаде закрепило победу в сете со счетом 25-20, и Penn State выиграл свой четвертый подряд титул NCAA. [11] Выпускники Penn State Браун, Д'Эррико и Ариэль Уилсон сыграли 24-0 в играх NCAA за всю свою карьеру и имели четырехлетний общий рекорд 142-7. Уилсон также закончил NCAA, став лидером по проценту попаданий в карьере.

1. ^ "2010 VB nitty gritty SELECTION" (PDF) . NCAA . Получено 15 декабря 2017 г. .
  2. ^ "Kansas City bound: PSU eyes четвертый подряд титул". Архивировано из оригинала 2010-12-23 . Получено 2010-12-12 .
  3. ^ "Стэнфорд проигрывает USC в региональном финале, 3-2". Архивировано из оригинала 2012-03-18 . Получено 2010-12-12 .
  4. Вашингтон побеждает Небраску в очередном диком матче
  5. ^ Волейбол NU-UW: Тренеры и программы имеют бурную историю
  6. ^ "Penn State vs Texas semifinal notes" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 2012-11-12 . Получено 2010-12-18 .
  7. ^ "Ллойд назван игроком года по версии AVCA". Архивировано из оригинала 2012-04-04 . Получено 2010-12-18 .
  8. ^ "Golden Bears spring Trojan Horse on USC". Архивировано из оригинала 2012-04-04 . Получено 2010-12-18 .
  9. ^ Заметки об игре PSU против Cal
  10. ^ "Box score: PSU vs. Cal" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 2012-11-12 . Получено 2010-12-19 .
  11. ^ "Four The Glory! Penn State побеждает Cal со счетом 3-0 в борьбе за титул NCAA". Архивировано из оригинала 22-12-2010 . Получено 19-12-2010 .