Гранд-финал А-лиги 2011 г.

Гранд -финал А-лиги 2011 года — шестой гранд-финал А-лиги, который состоялся 13 марта 2011 года на стадионе «Санкорп» . Это был заключительный матч в сезоне А-лиги 2010–11 , в котором играли премьер-министр Брисбен Роар и занявший второе место «Сентрал Кост Маринерс» .

Путь к финалу

Соответствовать

Краткое содержание

На глазах у 50 168 зрителей, что является рекордом как для «Брисбен Роар», так и для футбола в Брисбене, хозяева поля завоевали свой первый титул в А-лиге после матча, решение которого было решено в серии пенальти.

Обе команды хорошо владели мячом и создавали моменты; однако до перерыва игра оставалась нулевой по счету. Полузащитник «Брисбен Роар» Митч Николс был ближе всего к хозяевам поля в первом тайме, попав в перекладину после подачи углового Томаса Бройха . Капитан «Сентрал Кост Маринерс» Алекс Уилкинсон подошел ближе всех к команде Госфорда, но мяч выбил за пределы линии капитан противника Мэтт Маккей .

Большую часть второго тайма «Моряки» находились под сильным давлением, поскольку «Роар» продвигались вперед в поисках гола, вынудив вратаря «Моряков» Мэтью Райана сделать несколько сейвов. «Моряки» стойко защищались и смогли оказать некоторое собственное давление благодаря молодому вышедшему на замену Берни Ибини-Исею , удар которого отразил вратарь «Роара» Майкл Теоклитос . Ибини-Исей едва не вышел один на один с Теоклитосом на последних секундах второго тайма, но рефери Мэтью Бриз свистнул об окончании 90-минуты, когда была отдана передача Ибини-Исеи. Поскольку на 90-й минуте счет зашел в тупик, и обе команды не смогли реализовать свои шансы, матч был перенесен на дополнительное время.

Централ Кост начал первую половину дополнительного времени с лучшей стороны и угрожал воротам Брисбена. Это давление принесло «Морякам» награду на 96-й минуте: Ибини-Исей выиграл угловой после того, как Теоклитос смог лишь отразить удар молодых нападающих. В результате углового Теоклитос удачно отразил удар головой Моряков, но мяч приземлился перед нападающим Адамом Квасником , который забил первый гол в игре, несмотря на усилия Мэтта Маккея на линии ворот. Семь минут спустя Квасник обеспечил «Морякам» второй гол в игре. После того, как Квасник пробил по воротам и обыграл только Теоклитоса, его удар был заблокирован, однако нападающему удалось вернуть мяч и отдать пас на безымянного Оливера Бозанича , которому удалось забить, несмотря на усилия защиты Роара на линии ворот.

По окончании первой половины дополнительного времени «Роар» выглядели побежденными, а «Моряки» удерживали, казалось бы, комфортное преимущество в два гола в заключительном периоде игры. В отличие от начала первой половины дополнительного времени, «Роар» шли вперед, преследуя цель, которая вселяла в них надежду. Их награда пришлась на три минуты после основного времени. Капитан «Роар» Мэтт Маккей отдал передачу Жану Карлосу Солорсано , чей первый раз контроль груди дал ему пространство, необходимое для передачи Томасу Бройху, который заставил Энрике направить мяч в ворота «Моряков». Затем The Roar сенсационно сравняли счет, едва за несколько секунд пройдя через полузащитника Roar Эрика Паарталу . Вышедший на замену «Янг Роар» Рокки Висконте выиграл угловой для «Роар», когда вышедший на замену нападающий «Моряков» Дэниел МакБрин вынес мяч за ворота. Угловой Томаса Бройха был встречен сильным ударом Паарталу головой, который завершил камбэк и отправил игру в серию пенальти.

Перестрелка произошла перед домашним стадионом «Брисбен Роар», и «Сентрал Кост Маринерс» реализовали первый пенальти. Полузащитник сборной Мальты и ветеран команды «Моряки» Джон Хатчинсон нанес первый удар, который реализовал, отразив удар вратаря «Роара» Майкла Теоклитоса. Правый защитник «Брисбен Роар» Иван Франич первым вышел на поле и вовремя реализовал пенальти, отправив вратаря «Маринерс» не в ту сторону. Капитан «Маринерс» Алекс Уилкинсон и лучший бомбардир «Роара» Эрик Паарталу реализовали пенальти, доведя счет до 2–2. Затем нападающий «Моряков» Дэниел МакБрин нанес удар справа от Феоклита; Однако вратарь «Рёва» справился с этим и нанес удар мимо штанги. Затем капитан «Рёва» Мэтт Маккей успешно реализовал пенальти, дав «Рёву» преимущество 3–2. Правый защитник Педж Бойич реализовал четвертый пенальти «Моряков». Мощный удар Боича, похоже, был предназначен для верхнего левого угла ворот Теоклита; однако трехкратный вратарь года А-лиги совершил сейв одной рукой, перебросил мяч через перекладину и во второй раз не позволил «Морякам» в серии пенальти. При счете 3–2 и наличии у Роара еще двух пенальти в запасе это означало, что следующего пенальти для Роара будет достаточно. Бразильский нападающий «Брисбена» Энрике активизировался и реализовал пенальти, победив вратаря «Моряков» и медалиста Джо Марстона Мэтью Райана и закрепив за «Брисбен Роар» первый в истории чемпионат А-лиги.

Подробности

Стадион Санкорп
Посещаемость: 50 168 человек
Судья: Мэттью Бриз

Статистика

1. ^ «Непобедимый Рев сотворил грандиозное финальное чудо» . Новости АВС . 13 марта 2011 года . Проверено 30 декабря 2022 г.