Гранд-финал АФЛ 2013 г.

AFL Grand Final 2013австралийский футбольный матч по правилам, который состоялся между футбольными клубами Hawthorn и Fremantle на стадионе Melbourne Cricket Ground 28 сентября 2013 года. Он завершил 118-й сезон Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианской футбольной лиги), [1] организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 2013 года . Матч, на котором присутствовало 100 007 зрителей, выиграл Hawthorn с разницей в 15 очков, что стало одиннадцатой победой клуба в премьер-лиге VFL/AFL . Брайан Лейк из Hawthorn был награждён медалью Норма Смита как лучший игрок на земле.

Hawthorn вступил в сезон 2013 года, проиграв в Гранд-финале 2012 года Sydney , и большую часть сезона считался фаворитом на премьерство. [2] После поражения от Geelong в первом раунде, Hawthorn выдал победную серию из 12 матчей, пока эта серия не была прервана еще одним поражением от Geelong в 15 раунде. Единственное другое поражение клуба было от Richmond в 19 раунде, и он закончил с результатом 19–3, выиграв второстепенное премьерство второй год подряд. Они победили Sydney в финале квалификации с разницей в 54 очка и заработали неделю отдыха. Они прервали серию из 11 поражений против Geelong с Гранд-финала AFL 2008 года, выиграв с разницей в пять очков в предварительном финале. Это было третье появление Hawthorn в Гранд-финале за шесть лет и второе из четырех последовательных выступлений в Гранд-финале между 2012 и 2015 годами.

Фримантл вошел в сезон 2013 года, проиграв в полуфинале Аделаиде в финальной серии предыдущего года. Выиграв свои первые два матча сезона с разницей в 28 очков, «Докеры» проиграли два матча подряд Эссендону и Хоторну со счетом 2–2 после 4-го раунда — это был единственный раз, когда они проиграли подряд матчи в течение сезона. Фримантл одержал свою самую крупную победу, когда они победили Большой Западный Сидней в 20-м раунде, затем, с гарантированным выходом в финал, Росс Лион дал отдохнуть половине своей основной команды перед ее последним матчем регулярного сезона против Сент-Килды ; результатом стало поражение с разницей в 71 очко, худшее поражение в тренерской карьере Лиона. Команда заняла третье место в конце домашнего и выездного сезона и установила лучший клубный результат 16–5–1. Они неожиданно победили Джилонг ​​в Джилонге с разницей в 15 очков в первую неделю финала, что принесло им неделю отдыха и домашний предварительный финал. Фримантл победил действующего премьер-министра Сидней с разницей в 25 очков в предварительном финале. Этот матч стал первым и, по состоянию на 2023 год, единственным выходом Фримантла в гранд-финал.

Две команды встречались один раз в регулярном сезоне, в четвертом раунде на стадионе «Аврора» ; «Хоуторн» выиграл с разницей в 42 очка.

Предматчевые развлечения

Две австралийские группы, Birds of Tokyo и Hunters & Collectors , выступили перед игрой и в перерыве соответственно. Австралийский национальный гимн исполнила Тина Арена . [3]

Резюме матча

Первая четверть

Фримантл выиграл жеребьевку и решил бить в сторону Сити в первой четверти. Хоуторн хорошо начал, Джек Ганстон забил первый гол на 4-й минуте. До второго гола оставалось больше десяти минут, Лэнс Франклин забил гол за Хоуторн на 18-й минуте после того, как Люк Макфарлин получил 50-метровый штраф за то, что перешагнул через отметку. Затем у Хоуторн было несколько шансов увеличить отрыв, однако рывок назад и упущенные возможности Шона Бергойна и Айзека Смита не оказали большого влияния на счет. Тем временем Фримантл остался без голов в первой четверти, поскольку Хейден Баллантайн и Ник Субан пропустили относительно легкие броски по воротам в начале четверти, в то время как Натан Файф промахнулся два броска в полном ауте. В четверти Хоуторн 2,3 (15) лидировал у Фримантла 0,3 (3) с преимуществом в 12 очков.

Второй квартал

Hawthorn начал вторую четверть мощно. Ганстон забил свой второй гол с дистанции всего в 50 метров на 5-й минуте, прежде чем Сирил Риоли поймал Ли Сперра за удержание мяча и забил гол со штрафного на 8-й минуте, выведя Hawks на 24 очка. Наконец, на 13-й минуте Тендай Мзунгу забил первый гол Dockers, прежде чем Райан Кроули забил еще один гол за Фримантл. За этим вскоре последовал Ганстон, забивший свой третий гол после того, как переиграл Зака ​​Доусона из Фримантла в борьбе за опеку. Затем две команды обменялись голами, и Риоли и Брэд Сьюэлл за Хоуторн, а Мэтью Павлич и Файф за Фримантл набрали все очки. Хоуторн лидировал с 23 очками к перерыву, а счет Фримантла в первой половине матча составил 1,6 (12) и стал самым низким в гранд-финалах с 1960 года . [4]

Третья четверть

Не сумев воспользоваться моментами в первой половине, Фримантл начал возвращаться в игру в третьей четверти. Через минуту Павлих забил свой первый гол за Фримантл, прежде чем Джаррид Рафхед забил свой первый гол за Хоуторн. За этим последовало три гола за семь минут во Фримантл с голами Павлиха (8-я минута), Майкла Уолтерса (12-я минута) и 55-метровой бомбой от Криса Мейна (14-я минута), чтобы докеры оказались в пределах трех очков от Ястребов. Затем Хоуторн атаковал, но Рафхед и Риоли оба упустили возможности, прежде чем Рафхед сумел забить свой второй гол на 19-й минуте со штрафного за то, что его толкнули в спину. Фримантл ответил ударами сзади Стивену Хиллу и Майклу Барлоу, прежде чем Уолтерс забил свой второй гол на 25-й минуте, сократив разницу до трех очков. Хоуторн увеличил преимущество, когда Ганстон забил гол последовавшим отскоком от центра. Ганстон пропустил еще один стандартный бросок из-за отставания до конца четверти, что дало Хоуторну преимущество в десять очков к концу третьей четверти: Хоуторн 8,8 (56), Фримантл 6,10 (46). [5]

Финальная четверть

Первая половина финальной четверти прошла под диктовку Хоуторна, который забил 3,3 (21) мяча за первые пятнадцать минут. Сначала Рафхед промахнулся спонтанным броском, а затем Айзек Смит забил гол с 55 метров. Дополнительные голы Люка Бреуста и Брэдли Хилла , а также голы Рафхеда и Лэнса Франклина увеличили преимущество до 31 очка. В период доминирования Хоуторна Брайан Лейк , недавно нанятый защитник из Western Bulldogs , сыграл важную роль в прекращении атак Фримантла, забив два критических оспариваемых гола с ударов соперника. Фримантл вернулся в игру поздно, забив голы Пирсу (17-я минута) и Павличу (21-я минута), сократив разницу до 17 очков в начале основного времени. Однако четыре попытки в последние десять минут закончились проигрышем Хейдену Баллантайну , Павличу, Райану Кроули и одному пропущенному мячу, и Хоуторн удержал победу с перевесом в 15 очков. [6]

Общий отчет

Панорамный вид на MCG для игры

Хоуторн лидировал в матче от начала до конца, но проигрывал в течение значительных периодов. Хоуторн имел небольшое преимущество по большинству ключевых статистических показателей, но в целом они были довольно равны: Хоуторн лидировал по выносам 337–333, инсайд-50 45–44, захватам 80–65 и выносам 42–34. [7] Это был первый гранд-финал, который Champion Data оценил как выигранный слабой командой в тот день, поскольку Фримантлу пришлось сожалеть о возможностях, которые он не смог реализовать. [8]

По состоянию на 2023 год, гранд-финал 2013 года остаётся единственным гранд-финалом Фримантла. [6]

Медаль Норма Смита

Брайан Лейк набрал десять очков, из которых семь были перехватами, чтобы отразить атаку Докеров. Он набрал два решающих очка в последней четверти, что обеспечило ему победу в медали Норма Смита. Лейк закончил с 12 голосами, немного опередив товарища по команде Джека Ганстона с 11 голосами, который также сыграл решающую роль в тот день со своими четырьмя голами. Дэвид Манди (27 выносов, семь выносов) набрал 4 голоса, в то время как Люк Ходж (21 вынос) и Нат Файф (28 выносов) набрали 2 и 1 голос соответственно. [9] Впоследствии Лейк принял четырехматчевую дисквалификацию за преднамеренный удар локтем в челюсть соперника Майкла Уолтерса в третьей четверти, что сделало его первым обладателем медали Норма Смита, совершившим подлежащее отчетности нарушение во время гранд-финала. [10]

Обычно плодовитый победитель Сэм Митчелл имел только 12 выносов за игру (по сравнению с 33 и 34 выносами в премьер-лигах Хоторна 2014 и 2015 годов соответственно), но это был план Митчелла, разработанный для того, чтобы свести на нет эффективность 211-сантиметрового (6 футов 11 дюймов) ракмена Фримантла Аарона Сэндилэндса , у которого было 44 хит-аута как часть общего преимущества Фримантла 55-27 хит-аутов, но без разрушительного эффекта. Стратегия Митчелла была публично раскрыта десять лет спустя в его речи на введении в Зал славы австралийского футбола в 2023 году товарищем по команде Люком Ходжем.

В Гранд Финале 2013 года мы знали, что Сэндилэндс получит преимущество в ударах . Поэтому Митч вошел в группу лидеров, поднял руку и сказал: «Я счастлив быть бескорыстным подопытным кроликом и просто сидеть в зоне ударов Сэндилэндса и сражаться как сумасшедший, чтобы помешать им выиграть». Я думаю, у него было 13 или 14 касаний, но это было то, за что он выступал. Это была, вероятно, самая впечатляющая игра, которую он провел, не получая много мяча. — Люк Ходж, размышляя о личном плане игры Сэма Митчелла [11]

Под председательством Брендана Маккартни избиратели и их выбор были следующими: [12]

Судьи

В состав судейской коллегии гранд-финала вошли девять судей игрового дня и три чрезвычайных судьи. Среди судей было четыре дебютанта гранд-финала: полевой судья Мэтью Николс , судьи на границе Майкл Марантелли и Майкл Сондерс, а также судья на воротах Адам Войчик. [13]

Цифры в скобках указывают количество судей гранд-финалов; это число включает 2013 год и не включает случаи, когда судья был выбран в качестве экстренного судьи.

Таблица оценок

Трибунал

В следующий понедельник Комиссия по рассмотрению матча вынесла решение по двум нарушениям, совершенным Брайаном Лейком и Сирилом Риоли из Хоторна , оба из которых несли двойную нагрузку очков из-за того, что были совершены во время гранд-финала. Третье нарушение дисциплины против Ника Субана из Фримантла было передано непосредственно в Трибунал для оценки, который определил, что инцидент был ненадлежащим, но не тяжким. Субан признал себя виновным в инциденте и извинился за то, что он считал несчастным случаем.

Освещение в СМИ

Матч транслировался по телеканалу Seven Network . Основными комментаторами матча были Брюс Макэвани и Деннис Кометти .

1. ^ In 1897 and 1924 there were no grand finals and instead the premier was decided by a finals play-off. In 1948, 1977 and 2010, there were grand final replays after initial draws.
  2. ^ Landsberger, Sam (29 September 2012). "Hawthorn opens the 2013 premiership market favourite". Herald Sun. Retrieved 6 April 2014.
  3. ^ Bartley, Patrick (2 September 2013). "AFL grand final 2013 entertainment headlined by local acts". The Sydney Morning Herald.
  4. ^ Maasdorp, James (28 September 2013). "AFL grand final 2013: Hawthorn v Fremantle as it happened". ABC.net. Retrieved 3 October 2013.
  5. ^ "Hawthorn v Fremantle: AFL grand final – as it happened". The Guardian. 28 September 2013. Retrieved 30 September 2013.
  6. ^ a b What we learnt from the 2013 AFL Grand Final, The Roar, 29 September 2013
  7. ^ "AFL Tables - Hawthorn v Fremantle". AFL Tables. Retrieved 30 June 2024.
  8. ^ "Freo deserved flag: Champion Data". Herald Sun. 15 February 2014.
  9. ^ "2013 Grand Final as it happened". AFL.com. 28 September 2013. Retrieved 3 October 2013.
  10. ^ "Lake, Rioli banned, Suban to Tribunal - AFL.com.au". afl.com.au. 30 September 2013.
  11. ^ "'It was what he stood for': Hawks legend lauds Mitchell's 'selfless' Grand Final strategy amid latest honour". Fox Sports. 27 June 2023. Retrieved 27 September 2023.
  12. ^ "Voting for the Norm Smith Medal 2013". The Age. 28 September 2013. Retrieved 20 July 2020.
  13. ^ Julia Gauci (24 September 2013). "AFL announces Grand Final umpires". Australian Football League Umpires Association. Retrieved 26 September 2013.
  14. ^ a b c David Schout (30 September 2013). "Hawk heroes handed bans". Australian Football League.
  15. ^ "Fremantle's Nick Suban to miss one AFL game after grand final gouge on Hawthorn's Sam Mitchell". 1 October 2013.
  16. ^ a b Mark Macgugan (2 October 2013). "Lake, Rioli to miss start of next season". Australian Football League.