Финал Лиги Европы УЕФА 2015.

Финал Лиги Европы УЕФА 2015 года — финальный матч Лиги Европы УЕФА 2014–15 , 44-го сезона второстепенного клубного футбольного турнира Европы , организованного УЕФА , и шестого сезона с момента переименования Кубка УЕФА в Кубок Европы УЕФА. Лига . Он был сыгран на Национальном стадионе в Варшаве , Польша, 27 мая 2015 года [5] между украинской командой «Днепр» (Днепропетровск) и обладателем титула, испанской «Севильей» . «Севилья» выиграла матч со счетом 3–2 и завоевала рекордный четвертый титул. [6] [7]

Став победителями, «Севилья» получила право сыграть против победителя Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 , «Барселоны» , в Суперкубке УЕФА 2015 года . Более того, впервые место в Лиге чемпионов УЕФА было зарезервировано за победителями Лиги Европы УЕФА, а это означает, что «Севилья» автоматически квалифицировалась в Лигу чемпионов УЕФА 2015–16 годов , несмотря на то, что не прошла квалификацию через свою позицию в национальной лиге. [8] Им было гарантировано попадание в групповой этап, поскольку финалисты Лиги чемпионов 2015 года (« Ювентус» и «Барселона» ) уже прошли квалификацию в групповой этап через свои национальные лиги, и поэтому место в групповом этапе зарезервировано для обладателей титула Лиги чемпионов. не используются. [9]

Место проведения

Финал состоялся на Национальном стадионе в Варшаве (Польша).

Национальный стадион был объявлен местом проведения финала на заседании Исполнительного комитета УЕФА 23 мая 2013 года. [10] Это был первый клубный финал УЕФА, проходивший в Польше.

Национальный стадион — футбольный стадион с раздвижной крышей, расположенный в Варшаве, Польша. Он используется в основном для футбольных матчей и является домашним стадионом сборной Польши по футболу . Стадион вмещает 58 145 человек, что делает его крупнейшей футбольной ареной ассоциации в Польше. Его строительство началось в 2008 году и завершилось в ноябре 2011 года. Он расположен на месте бывшего стадиона Dziesięciolecia , на Аллее Зеленецкой в ​​районе Прага Полудне, недалеко от центра города. Здесь состоялись три матча группового этапа (включая матч открытия), четвертьфинал и полуфинал Евро-2012 , которые совместно принимали Польша и Украина.

Фон

Это был первый европейский финал Днепра Днепропетровска. Это была вторая украинская команда, вышедшая в финал Кубка УЕФА/Лиги Европы после донецкого «Шахтера» , который победил бременский «Вердер» в финале 2009 года в Стамбуле , и третья украинская команда, сыгравшая в европейском финале, после донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» , которые выиграл два финала Кубка обладателей кубков в 1975 и 1986 годах в качестве представителей Советского Союза . До этого финала украинские клубы выиграли все крупные европейские финалы, в которых участвовали. [11]

Это был четвертый финал Кубка УЕФА/Лиги Европы для "Севильи". Они выиграли все три своих предыдущих финала (в 2006 , 2007 и 2014 годах ). Выиграв свой четвертый титул, они стали абсолютными рекордсменами, порвав ничью с «Ювентусом» , миланским «Интером» и «Ливерпулем» . [12] Их менеджер Унаи Эмери , который также был тренером-победителем в 2014 году, стал пятым тренером, выигравшим титул дважды или более , после Джованни Трапаттони («Ювентус» в 1977 и 1993 годах, миланский «Интер» в 1991 году) и Луиса Моловни ( «Реал Мадрид» ). в 1985 и 1986 годах), Хуанде Рамос («Севилья» в 2006 и 2007 годах) и Рафаэль Бенитес ( «Валенсия» в 2004 году, «Челси» в 2013 году). [13]

Обе команды никогда не встречались в клубных турнирах УЕФА. [14]

Дорога к финалу

Примечание. В таблице первой указывается оценка финалиста (H = дома; A = на выезде).

Днепр Днепропетровск

Заняв второе место в Украинской Премьер-лиге 2013–14 после «Шахтера», «Днепр» впервые в своей истории получил место в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 . Они сыграли вничью с датским клубом «Копенгаген» , занявшим второе место , но ничья в первом матче дома, за которой последовало поражение со счетом 2: 0 в Дании, означала, что они выпали в плей-офф Лиги Европы, где обыграли « Хайдук Сплит» и вышли в плей-офф. групповой этап в третий раз подряд.

«Днепр» сыграл в группе F с миланским «Интером» , «Сент-Этьеном » и «Карабахом» . Кампания группового этапа началась катастрофически для украинцев, которые заработали только одно очко в своих первых трех играх при ничьей 0–0 на выезде с «Сент-Этьеном» и домашними поражениями 1–0 от «Интера» и «Карабаха». В четвертом туре выездная победа над сборной Азербайджана со счетом 2:1 завершила безвыигрышную серию, но «Днепр» снова потерпел поражение от «Интера» со счетом 2:1 в Милане, несмотря на преимущество 1:0 благодаря раннему голу Руслана Ротаня . «Днепр» провел свой последний групповой матч дома с «Сент-Этьеном», занимающим последнее место в таблице группы F, и ему нужна была победа, чтобы иметь шансы на выход в квалификацию; [15] Артем Федецкий забил единственный гол в матче в середине второго тайма и обеспечил победу со счетом 1–0. [16] Поскольку «Карабах» сумел сыграть вничью 0–0 с победителем группы «Интером», «Днепр» завершил групповой этап на втором месте с семью очками. [17]

Севилья

Будучи обладателями титула, «Севилья» автоматически вышла в групповой этап и попала в группу G вместе с « Фейеноордом» , «Риекой» и «Стандардом» . Они начали свою кампанию с победы над «Фейеноордом» со счетом 2:0, забив голы в первом тайме Гжегожа Крыховяка и Стефана Мбиа . Две недели спустя Мбиа сыграл вничью 2–2 в «Риеке». Затем «Севилья» дважды играла с «Льежем», нулевой ничьей на выезде и домашней победой со счетом 3:1 с голами Кевина Гамейро , Хосе Антонио Рейеса и Карлоса Бакки . Затем они проиграли «Фейеноорду» со счетом 2:0 на выезде, отправив голландскую команду в плей-офф, опередив «Севилью». Испанская команда заняла второе место в финальном матче, одержав домашнюю победу над «Риекой» благодаря первому европейскому голу Дениса Суареса . [18]

Предматчевый матч

посол

Ежи Дудек был назначен послом финала.

Послом финала был назначен бывший вратарь сборной Польши Ежи Дудек , выигравший Лигу чемпионов с «Ливерпулем» в 2005 году. [19]

Должностные лица

В мае 2015 года для наблюдения за финалом был выбран английский рефери Мартин Аткинсон . К нему присоединились соотечественники Стивен Чайлд и Майкл Малларки в качестве помощников судьи , Андре Марринер и Энтони Тейлор в качестве дополнительных помощников судьи , Джейк Коллин в качестве запасного помощника судьи и чех Павел Краловец в качестве четвертого судьи . [2]

Логотип

УЕФА представил визуальное оформление финала 29 августа 2014 года. [20]

Начисление оплаты

При вместимости стадиона в 56 000 болельщикам и широкой публике было предоставлено в общей сложности 44 000 билетов, при этом две команды-финалисты получили по 9 500 билетов каждая, а 25 000 билетов были проданы болельщикам по всему миру через веб-сайт УЕФА с 26 февраля по 25 марта 2015 года. четыре ценовых категории: 130 евро , 90 евро, 65 евро и 40 евро. [21]

Соответствовать

Комплекты

По указанию президента клуба Хосе Кастро «Севилья» решила носить свою красную выездную форму со своим значком, а не с монограммой «SFC», которую они носили ранее. [22]

Краткое содержание

Карлос Бакка дважды забил за «Севилью», включая победный гол

Хотя «Севилья» доминировала во владении мячом в первых обменах, «Днепр» открыл счет на семи минутах, когда Никола Калинич головой прострелил Матеуса . На 28-й минуте «Днепр» не смог реализовать мяч со штрафного, и полузащитник «Севильи» Гжегож Крыховяк завладел мячом, сделав шаг, чтобы уклониться от Лео Матоша, прежде чем сравнять счет на родине. Всего через три минуты испанский клуб вышел вперед, когда капитан Хосе Антонио Рейес в своем последнем матче за «Севилью» нашел Карлоса Бакку , который обошел вратаря «Днепра» Дениса Бойко . Всего за две минуты до перерыва «Днепр» сравнял счет: Руслан Ротань со штрафного пробил мимо Серхио Рико . [23]

На 58-й минуте «Севилья» произвела первую замену в игре: Рейес уступил место Коке , который занял свою привычную позицию правого защитника, вытолкнув вперед Алейша Видаля на правую позицию, которую занимал Рейес. Пятнадцать минут спустя «Севилья» забила победный гол, Бакка реализовал мяч после подачи Витоло . Вскоре после этого «Днепр» произвел замену в атаке, заменив Калинича на Евгения Селезнева , а «Севилья» заменила Бакку на Кевина Гамейро . Затем обе команды сделали свои последние замены на заключительной стадии: «Днепр» заменил Джабу Канкаву на Евгения Шахова , а «Севилья» заменила Эвера Банегу на Висенте Иборру . [23]

Вскоре после того, как были внесены все изменения, днепровский «Матеус» потерял сознание и был снят медицинским персоналом. Менеджер Мирон Маркевич подтвердил, что он лечился в больнице от перелома носа и травмы головы, а через несколько часов был выписан в добром здравии, чтобы воссоединиться со своими товарищами по команде. [24]

Рекордный четвертый титул "Севильи" означал, что Испания и Италия разделили наибольшее количество титулов в Кубке УЕФА/Лиге Европы, причем обе страны выиграли девять раз. [25] [26] Хосе Антонио Рейес стал первым игроком, выигравшим Кубок УЕФА/Лигу Европы четыре раза, поскольку он также был членом команды-победителя «Атлетико Мадрид» в 2010 и 2012 годах (хотя последний финал он пропустил) и за «Севилью» в 2014 году. [27] Три игрока трижды выигрывали титул: Рэй Клеманс , Джузеппе Бергоми и Никола Берти .

Подробности

Статистика

1. ↑ ab Retortillo, Санти (28 мая 2015 г.). «Севилья потрясена историческим успехом». УЕФА . Проверено 28 мая 2015 г.
  2. ^ abcdef «Аткинсон будет судить финал Лиги Европы УЕФА» . УЕФА. 18 мая 2015 года . Проверено 18 мая 2015 г.
  3. ^ ab «Полный отчет» (PDF) . УЕФА. 27 мая 2015 года . Проверено 28 мая 2015 г.
  4. ^ abc «Тактические составы» (PDF) . УЕФА. 27 мая 2015 года . Проверено 28 мая 2015 г.
  5. ^ «Календарь на 2014/15 год и список доступа» . УЕФА . Проверено 17 мая 2015 г.
  6. Уилсон, Джонатан (28 мая 2015 г.). «Карлос Бакка дважды разбивает сердца «Днепра», чтобы «Севилья» вошла в историю». Хранитель . Проверено 28 мая 2015 г.
  7. Роуз, Гэри (28 мая 2015 г.). «Днепр Днепропетровск» – «Севилья» 2:3. BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация) . Проверено 28 мая 2015 г.
  8. ^ «Новый подход расширяет привлекательность Лиги Европы» . УЕФА. 29 августа 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  9. ^ "Как победители Лиги Европы выйдут в Лигу чемпионов" . УЕФА. 27 февраля 2015 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  10. Чаплин, Марк (23 мая 2013 г.). «Исполнительный комитет определит хозяев финала 2015 года». УЕФА . Проверено 17 мая 2015 г.
  11. ^ "Безупречный результат Украины в клубных финалах УЕФА" . УЕФА. 21 мая 2015 года . Проверено 28 мая 2015 г.
  12. ^ "Севилья нацелена на историю Лиги Европы УЕФА" . УЕФА. 14 мая 2015 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  13. ^ "Днепр" сыграет с "Севильей" в финале Лиги Европы УЕФА". УЕФА. 14 мая 2015 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  14. ^ «Пресс-кит финала Лиги Европы УЕФА 2015» (PDF) . УЕФА. 27 мая 2015 года . Проверено 27 мая 2015 г.
  15. ^ "Перестановки шестого тура Лиги Европы" . УЕФА. 10 декабря 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  16. ^ "Федецкий выводит Днепр". УЕФА. 11 декабря 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  17. ^ «Карабах удерживает «Интер», но терпит неудачу» . УЕФА. 11 декабря 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  18. Эйткен, Ник (11 декабря 2014 г.). «Суарес пропускает «Севилью» за счет «Риеки». УЕФА . Проверено 17 мая 2015 г.
  19. ^ "Дудек назначен послом финала Лиги Европы" . УЕФА. 29 августа 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  20. ^ «Представлен дизайн мероприятия финала Лиги Европы УЕФА 2015» . УЕФА. 29 августа 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  21. ^ "Билеты на финал Варшавы поступают в международную продажу" . УЕФА. 26 февраля 2015 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  22. ^ «A la Final de Varsovia, de color rojo y con el escudo actual» [На финале в Варшаве, в красном цвете и с нынешним значком]. Стадион Депортиво (на испанском языке). 18 мая 2015 года . Проверено 20 мая 2015 г.
  23. ↑ Аб Дойл, Пол (27 мая 2015 г.). «Днепр» – «Севилья» 2–3. Хранитель . Проверено 28 мая 2015 г.
  24. Михан, Люк (28 мая 2015 г.). «Матеус здоров и здоров после обморока – Маркевич». Цель . Проверено 29 мая 2015 г.
  25. ^ "Севилья" осталась одна в абсолютном зачете" . УЕФА. 27 мая 2015 г.
  26. ^ «Испания присоединилась к Италии на вершине рейтинга за всю историю» . УЕФА. 27 мая 2015 г.
  27. ^ «Фантастическая четверка Рейеса из Севильи». УЕФА. 28 мая 2015 г.
  28. ^ «Регламент Лиги Европы УЕФА сезона 2014/15» (PDF) . УЕФА. 1 мая 2014 года . Проверено 17 мая 2015 г.
  29. ^ abc «Статистика команды» (PDF) . УЕФА. 28 мая 2014 года . Проверено 28 мая 2015 г.