Щит сообщества ФА 2015 г.

« Щит сообщества Англии» 2015 года (также известный как « Щит сообщества ФА», поддерживаемый McDonald's по причинам спонсорства) [4] был 93-м по счету «Щитом сообщества Англии» — ежегодным английским футбольным матчем, проводимым между победителями Премьер-лиги и Кубка Англии предыдущего сезона . В матче участвовали «Арсенал» , обладатель Кубка Англии 2014–15 , и «Челси» , чемпион Премьер-лиги 2014–15 . Он состоялся на стадионе «Уэмбли» 2 августа 2015 года. «Арсенал» выиграл матч со счетом 1–0, его смотрели 85 437 зрителей и более миллиона телеаудиторий.

Это был 21-й матч «Арсенала» за «Шилд» и 11-й матч за «Челси». Петр Чех дебютировал за «Арсенал» против своей бывшей команды, а капитан Микель Артета и нападающий Оливье Жиру были названы запасными. Гэри Кэхилл был признан годным для выхода в стартовом составе «Челси» вместе с капитаном Джоном Терри , а Лоик Реми вышел вперед, поскольку Диего Коста отсутствовал.

Единственный гол в матче был забит примерно в середине первого тайма; Алекс Окслейд-Чемберлен получил пас от Тео Уолкотта справа и пробил мимо Тибо Куртуа . Оба тренера не пожали друг другу руки после игры, что привлекло внимание СМИ. Победа "Арсенала" была их первой победой над "Челси" за более чем три года, а победа тренера Арсена Венгера над Жозе Моуринью за 14 попыток.

Предыстория и предматчевая подготовка

Парад победы «Арсенала» после победы в финале Кубка Англии 2015 года , что дало им право на участие в Community Shield.

Щит сообщества ФА был основан в 1908 году как преемник лондонского шерифа Благотворительного щита [5] и начался как соревнование между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги , хотя в 1913 году в него играли между любителями XI и Профессионалы XI. [6] В 1921 году в него впервые сыграли чемпионы лиги высшего дивизиона [а] и обладатели Кубка Англии . [8]

«Челси» квалифицировался на FA Community Shield 2015 как победитель Премьер-лиги 2014–15 . Это был четвертый чемпионский титул клуба за десять лет и третий под руководством Жозе Моуринью . [9] Второе место в Community Shield досталось «Арсеналу», который победил «Астон Виллу» с разницей в четыре гола, выиграл финал Кубка Англии 2015 года и сохранил за собой трофей. При этом «Арсенал» обогнал «Манчестер Юнайтед» и стал самым успешным клубом в истории турнира с 12 титулами. [10]

«Челси» провел свой одиннадцатый матч в Community Shield; до этого они выиграли четыре ( 1970 , 2000 , 2005 , 2009 ) и проиграли шесть, последний раз в 2012 году против «Манчестер Сити» . [11] Напротив, «Арсенал» провел свой 21-й матч в Community Shield и выиграл 13, в том числе один в 1991 году . Они вышли на матч в качестве обладателей «Щита», победив «Манчестер Сити» годом ранее . Оба клуба до этого встречались лишь однажды в «Щите», когда «Челси» выиграл со счетом два к одному в 2005 году . [11] «Арсеналу» не удавалось обыграть «Челси» во всех соревнованиях с 2011 года, а Моуринью не проиграл своему сопернику Арсену Венгеру в 13 матчах. [12] [13] Моуринью заявил журналистам, что безвыигрышная серия — это то, чего он не потерпит: «Я постараюсь ответить не из-за ментального блока, а потому, что хочу попытаться найти решения, которые помогут моей команде сделать это. попытайтесь найти другой путь, попытайтесь найти причины, по которым все всегда идет против моей команды » . лига. [14]

Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на канале BT Sport 2 ; [4] сеть получила права на Community Shield в июле 2013 года и действовала уже второй год по соглашению с BBC и FA. [15] Эта игра также стала первой трансляцией канала BT Sport в формате 4K Ultra HD . [16]

Выбор команды

Прогнозировалось, что «Челси» выстроится по схеме 4–2–3–1 с Виллианом и Иденом Азаром на фланговых позициях. [17] Моуринью усомнился в пригодности Диего Косты и Гэри Кэхилла к матчу – первый повредил подколенное сухожилие во время предсезонной игры против «Барселоны» . [18] Ожидалось, что «Арсенал» будет располагаться в таком же составе, как и «Челси», с Уолкоттом как дальним нападающим и Месутом Озилом на предпочитаемой им позиции плеймейкера. [17] [19] Полузащитник Джек Уилшир был исключен из отбора, так как получил травму лодыжки во время тренировки. [20] Лучший бомбардир «Арсенала» в предыдущем сезоне Алексис Санчес отдыхал, выиграв Кубок Америки 2015 года с Чили ранее летом. [21] В составах команд видно, что Лоик Реми начинает матч за «Челси» в атаке, а Сеск Фабрегас — партнер Матича в полузащите. Как и ожидалось, Петр Чех стартовал в воротах «Арсенала»; вратарь переехал из «Челси» в поисках футбола за первую команду. [22] [23]

Первая половина

Игроки «Челси» Лоик Реми и Неманья Матич и защита «Арсенала»

«Челси» в своей обычной домашней синей форме начал матч и сразу же потерял мяч, когда Уолкотт лишил Матича владения мячом. Уолкотт отправил мяч Алексу Окслейду-Чемберлену , чей прострел справа вынудил Тибо Куртуа нанести удар . [24] Франсис Коклен пропустил штрафной на шестой минуте, сфолив на Виллиане на половине поля «Челси», но со стандартного положения ничего не вышло. Вскоре после этого Фабрегас упал под ударом Пера Мертезакера в штрафной площади «Арсенала», но его апелляция на пенальти была отклонена рефери Энтони Тейлором , и игра возобновилась. [25] «Челси», разобравшись с более медленной из двух команд, начал доминировать во владении мячом и выиграл два ранних угловых, с обоими из которых было легко справиться. На 17-й минуте нападающий Начо Монреаля был остановлен Кэхиллом; У защитника «Челси», когда он бросал вызов, пошла кровь из носа. [24] Штрафной удар в исполнении «Арсенала» предоставил Уолкотту шанс забить, но его удар головой от ворот был отбит. [26]

«Арсенал» забил единственный гол в игре на 24-й минуте; Подготовив Уолкотта, Окслейд-Чемберлен сумел прорваться внутрь Сезара Аспиликуэты справа и забить мяч в левый верхний угол ворот Куртуа. [25] Это был первый гол, который «Челси» пропустил «Арсеналу» за 506 минут. [26] Большая часть действий в первом тайме велась в перегруженной полузащите: Фабрегас пытался успокоить ритм, а полузащитники «Арсенала» вынуждали соперников играть узко. [24] Это было в пользу «Арсенала», у которого было пространство для контратаки, если бы «Челси» потерял мяч. [24] Рамирес почти сравнял счет на 33-й минуте, но его удар по керлингу не смог попасть в правый нижний угол. [26] Затем Рамирес упустил еще один шанс, пробив головой выше ворот «Арсенала» после хорошей работы Реми. «Арсенал» создал еще один шанс забить за четыре минуты до перерыва, когда прострел Окслейда-Чемберлена нашел «Монреаль», который под давлением Ивановича пробил головой. [26] Реми, часто выступавший в одиночку, позже оказался в офсайде. [26]

Вторая половина

Виллиан из «Челси» (слева) и Радамель Фалькао , дебютировавший за клуб в профессиональном плане.

Радамель Фалькао заменил Реми после перерыва, и его дальний удар на 48-й минуте был заблокирован. Хотя «Челси» хорошо начал тайм, именно «Арсенал» создал заметные моменты еще до часовой отметки. [24] На 50-й минуте Санти Касорла попытался пробить мяч через защиту «Челси», чтобы Уолкотт смог добраться до него, но его пас был выбит. Две минуты спустя Коклен отдал пас, направленный на Озила, который свободно перемещался. [24] «Челси» сделал еще одну замену, на этот раз Оскар вместо Рамиреса на 53-й минуте. Семь минут спустя «Челси» был близок к голу, когда Эден Азар сумел уйти от своих опекунов, но мяч не попал в створ ворот и пробил мимо ворот. [25] Аспиликуэта получил первую желтую карточку в игре за то, что оттащил Окслейд-Чемберлена назад; Моуринью принял решение заменить его Куртом Зумой на 69-й минуте. Несколькими минутами ранее Жиру заменил Уолкотта и сразу же включился в игру, стреляя высоко, а затем с дальней дистанции. [24]

Затем Коклен получил предупреждение за фол на Оскаре, в результате чего «Челси» получил штрафной удар. Удар Оскара отразил Чех, который кулаком отправил мяч в штангу. [25] «Челси» продолжал атаковать, хотя «Арсенал» выдержал их давление. Джон Терри выше всех поднялся с углового на 74-й минуте и головой отправил мяч в сторону Зумы, который в итоге перехватил Чех. [25] Удар Азара был заблокирован на 79-й минуте, и Оскар упустил шанс, а Фалькао не смог что-то реализовать. [26] Пытаясь сравнять счет за десять минут до конца основного времени, Моуринью поставил Мозеса вместо Терри и развернул защиту из трех человек. [24] Это почти дало «Арсеналу» шанс забить второй гол в матче, но Касорла заблокировал его удар, а Аарон Рэмзи на отскоке пробил мимо ворот. [25]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 85 437 человек
Судья: Энтони Тейлор ( Чешир )

Послематчевый

Венгер выиграл свой шестой Кубок сообщества в качестве тренера «Арсенала»

Венгер и Моуринью не пожали друг другу руки после финального свистка; Моуринью поздравил игроков «Арсенала», когда они спускались по ступенькам «Уэмбли» после поднятия щита, но тренер «Арсенала», похоже, избегал своего коллеги из «Челси» после того, как тот получил свою победную медаль. [28]

В послематчевом интервью Моуринью высоко оценил оборонительный подход и организацию «Арсенала», но почувствовал, что «проиграла лучшая команда», утверждая, что «Челси» создал больше моментов и проявил больше инициативы. Далее он предположил, что «Арсенал» предал свою атакующую философию, решив использовать контратакующий подход. [29] Хотя Венгер согласился с тем, что его команда была настроена осторожно, он отрицал, что они отказались от своего стиля игры: «... мы защищаем нашу игру, опираясь на единение и солидарность, а также на хорошую защиту и хорошее нападение». [29] Тренер «Арсенала» чувствовал, что победа над «Челси» послужила физиологическим стимулом для его игроков перед новым сезоном, но был безразличен к своему собственному рекорду по победе над Моуринью в первый раз. [29]

Терри был разочарован результатом, заметив: «Неважно, товарищеский это матч или щит сообщества, в конце концов, это трофей», но искал положительных моментов – сосредоточив внимание на том, как уровень физической подготовки игроков повышался к новому турниру. время года. [30] Мертезакер был в восторге от игры своей команды, назвав ее пиком предсезонной подготовки. [31]

Оба менеджера раскритиковали качество поля; Моуринью отметил, что это «была катастрофа... такая ужасная и такая медленная». [29] Представитель FA заявил: «Мы продолжим улучшать качество поля, в чем мы полностью уверены. В данном случае просто поле менее зрелое, чем нам обычно хотелось бы, учитывая летний концертный сезон и раннее начало футбольного календаря». [29]

В среднем 821 000 зрителей смотрели матч в прямом эфире на BT Sport 2; охват канала достиг максимума в 1,2 миллиона (11,5% доли аудитории ) с 16:40. Вечером того же дня основные моменты на BBC One привлекли 2,1 миллиона зрителей (17%). [32]

1. Премьер -лига заменила Первый дивизион Футбольной лиги на вершине английской футбольной пирамиды после ее создания в 1992 году. [7]

1. ^ «Окслейд-Чемберлен ставит перед собой новые цели» . БТ Спорт. 2 августа 2015 года . Проверено 2 августа 2015 г.
  2. Брэдбери, Джейми (7 июля 2015 г.). «Энтони Тейлор назначен судьей FA Community Shield» . TheFA.com . Футбольная ассоциация . Проверено 7 июля 2015 г.
  3. ^ «История погоды в Лондон-Сити, Великобритания» . Погода под землей . Проверено 2 августа 2015 г.
  4. ^ ab «Щит сообщества будет транслироваться в прямом эфире на BT Sport». TheFA.com . Футбольная ассоциация. 23 июня 2015 года . Проверено 2 августа 2015 г.
  5. ^ «Отказ от Щита шерифа». Наблюдатель . Лондон: Guardian News и СМИ. 19 апреля 1908 г. с. 11.
  6. ^ "Благотворительный щит ФА" . Времена . Лондон: Новостная корпорация. 7 октября 1913 г. с. 10.
  7. Финн, Алекс (2 декабря 2001 г.). «Континентальный или полный английский?». Наблюдатель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 2 августа 2015 г.
  8. Фергюсон, Питер (4 августа 2011 г.). «История FA Community Shield». mcfc.co.uk.Манчестер Сити. Архивировано из оригинала 27 июля 2014 года . Проверено 2 августа 2015 г.
  9. Винтер, Генри (3 мая 2015 г.). «Эден Азар забивает, а хозяева становятся чемпионами Премьер-лиги» . «Дейли телеграф» . Лондон: Telegraph Media Group . Проверено 2 августа 2015 г.
  10. Тейлор, Дэниел (31 мая 2015 г.). «Финал Кубка Англии: Алексис Санчес вдохновляет «Арсенал» на победу над «Астон Виллой»». Наблюдатель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 2 августа 2015 г.
  11. ^ ab «Англия - Список матчей благотворительной организации / сообщества FA» . РСССФ . Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года . Проверено 1 июня 2015 г.
  12. ^ Глэнвилл, Рик; Даттон, Пол (1 августа 2015 г.). «Предматчевый брифинг: «Челси» - «Арсенал» - часть вторая». Челси ФК . Проверено 11 августа 2015 г.
  13. Уоллес, Сэм (31 июля 2015 г.). «Щит сообщества: Арсену Венгеру нужно нанести первый удар в соперничестве с Жозе Моуринью». Независимый . Лондон. Архивировано из оригинала 1 августа 2015 года . Проверено 11 августа 2015 г.
  14. ↑ Аб Хитнер, Дэвид (31 июля 2015 г.). «Жозе Моуринью: Я бы не стал терпеть безвыигрышную серию против себя, как Венгер». Хранитель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 11 августа 2015 г.
  15. ^ «FA подтверждает новые сделки на телевидении» . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 17 июля 2013 года. Архивировано из оригинала 21 июля 2013 года . Проверено 2 августа 2015 г.
  16. ^ «За кулисами революции 4K Ultra HD от BT Sport» . Техрадар . Архивировано из оригинала 29 января 2016 года . Проверено 23 января 2016 г.
  17. ^ Аб Коллингс, Саймон (2 августа 2015 г.). «Венгер утверждает, что Азар не в одной лиге с Месси». «Санди телеграф» . Лондон: Телеграф Медиа Группа. п. С2.
  18. ^ "Дуэт Челси Гэри Кэхилл и Диего Коста сомневаются в матче с Арсеналом" . Скай Спорт. 29 июля 2015 года . Проверено 5 августа 2015 г.
  19. Лоуренс, Эми (1 августа 2015 г.). «Месут Озил становится центральным в образе мышления Арсена Венгера в «Арсенале». Хранитель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 5 августа 2015 г.
  20. Кембридж, Джеймс (2 августа 2015 г.). «Арсен Венгер раскрывает степень последней травмы лодыжки Джека Уилшира» . Ежедневный экспресс . Лондон . Проверено 5 августа 2015 г.
  21. Орр, Джеймс (14 июля 2015 г.). «Алексис Санчес: Арсен Венгер подтверждает, что нападающий пропустит Community Shield и начало сезона после победы на Кубке Америки». Независимый . Лондон. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 7 августа 2015 г.
  22. ^ "Арсенал 1 Челси 0" . Стадион Уэмбли. 2 августа 2015 года. Архивировано из оригинала 7 сентября 2015 года . Проверено 5 августа 2015 г.
  23. ^ «Петр Чех: «Арсенал» подписывает контракт с «Челси» по сделке на 10 миллионов фунтов стерлингов» . Би-би-си Спорт. 29 июня 2015 года . Проверено 11 августа 2015 г.
  24. ^ abcdefgh Смит, Алан (2 августа 2015 г.). «Арсенал 1–0 Челси: Общественный щит – как это было!». theguardian.com . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 2 августа 2015 г.
  25. ^ abcdef Роуз, Гэри (2 августа 2015 г.). «Как «Арсенал» выиграл Community Shield». BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация). Архивировано из оригинала 3 августа 2015 года . Проверено 2 августа 2015 г.
  26. ^ abcdef Херри, Адам (2 августа 2015 г.). «Арсенал» - «Челси» 1–0, Community Shield 2015: как это было». «Дейли телеграф» . Лондон: Telegraph Media Group . Проверено 2 августа 2015 г.
  27. ^ «Правила сообщества Футбольной ассоциации» (PDF) . TheFA.com . Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала (PDF) 16 августа 2009 года . Проверено 26 октября 2015 г.
  28. Стейнберг, Джейкоб (2 августа 2015 г.). «Жозе Моуринью говорит, что «Арсенал» отказался от атакующей философии, чтобы победить «Челси». Хранитель . Проверено 20 января 2021 г.
  29. ^ abcde Steinberg, Джейкоб (2 августа 2015 г.). «Жозе Моуринью говорит, что «Арсенал» отказался от атакующей философии, чтобы победить «Челси». Хранитель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 4 августа 2015 г.
  30. Гудвин, Стюарт (3 августа 2015 г.). «Джон Терри: поражение Community Shield может стать тревожным сигналом, который нужен «Челси»» . Хранитель . Лондон: Guardian News and Media . Проверено 4 августа 2015 г.
  31. Ван Вейк, Джим (4 августа 2015 г.). «Мы можем начать длительную борьбу в лиге, - настаивает Пер Мертезакер». Белфастский телеграф . Проверено 4 августа 2015 г.
  32. Кампелли, Мэтью (3 августа 2015 г.). «Люди в среднем захватывают серии 2,8 м». Транслировать . Лондон . Проверено 4 августа 2015 г. (требуется подписка)