Финал Лиги Европы УЕФА 2016.

Финал Лиги Европы УЕФА 2016футбольный матч между английским «Ливерпулем » и испанской «Севильей» , который состоялся 18 мая 2016 года на стадионе «Санкт-Якоб-Парк» в Базеле , Швейцария. Ярким событием стал финальный матч Лиги Европы УЕФА 2015–16 , 45-го сезона второстепенного европейского клубного футбольного турнира , организованного УЕФА . [5] «Ливерпуль» выступал в четвертом финале после выступлений в 1973 , 1976 и 2001 годах , во всех из которых они выиграли. «Севилья» выходила в пятый и третий финал подряд. Они выступали в 2006 и 2007 годах , а также в двух предыдущих финалах в 2014 и 2015 годах , выиграв все четыре.

«Ливерпуль» вступил в турнир на групповом этапе, а «Севилья» стартовала в 1/8 финала, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов. Ничьи «Ливерпуля» в плей-офф варьировались от близких отношений до комфортных побед. Гол на последней минуте в ворота дортмундской «Боруссии» из Германии обеспечил общую победу со счетом 5–4 в четвертьфинале, а в полуфинале они обыграли «Вильярреал» из Испании со счетом 3–1 в двух матчах. Матчи «Севильи» были похожими. Они обыграли швейцарскую команду «Базель» со счетом 3–0 по сумме двух матчей в 1/8 финала, но их четвертьфинальный матч с испанской командой « Атлетик Бильбао» закончился серией пенальти , которую они выиграли со счетом 5–4 после того, как ничья завершилась со счетом 3. –3 за два матча.

На глазах у 34 429 зрителей «Ливерпуль» вышел вперед на 35-й минуте, когда гол забил нападающий Дэниел Старридж . Однако они пропустили на первой минуте второго тайма, когда нападающий «Севильи» Кевин Гамейро сравнял счет. «Севилья» вышла вперед на 64-й минуте, когда гол забил капитан Коке . Через шесть минут они увеличили преимущество, когда Кокс забил свой второй гол в матче. «Ливерпуль» не смог ответить в течение оставшейся части матча, а это означало, что «Севилья» выиграла матч со счетом 3–1 и выиграла соревнование в пятый и третий раз подряд.

«Севилья» получила право сыграть против победителя Лиги чемпионов УЕФА 2015–16 , «Реала» , в Суперкубке УЕФА 2016 года . Они также прошли квалификацию на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2016–17 , поскольку «Реал Мадрид» также прошел квалификацию на групповой этап благодаря внутренним выступлениям, а это означало, что место, зарезервированное для обладателей титула Лиги чемпионов, не было использовано и перешло к титулу Лиги Европы. держатели. [6]

Кубок УЕФА — ежегодное футбольное клубное соревнование, организуемое УЕФА с 1971 года для европейских футбольных клубов, имеющих на это право. Клубы квалифицировались на соревнование на основе своих результатов в национальных лигах и кубковых соревнованиях. Это было соревнование второго уровня европейского клубного футбола, уступающее по рейтингу ниже Лиги чемпионов УЕФА . [7] В 2010 году Кубок УЕФА превратился в Лигу Европы. [8]

Первое появление «Ливерпуля» в европейском футболе состоялось в Кубке европейских чемпионов 1964–65 , когда они дошли до полуфинала. С тех пор они участвовали в одиннадцати европейских финалах, пять раз выигрывая Кубок европейских чемпионов ( 1977 , 1978 , 1981 , 1984 , 2005 ), два поражения в 1985 и 2007 годах , три победы в Кубке УЕФА в 1973 , 1976 и 2001 годах и поражения в финале. Кубок обладателей кубков Европы 1966 года . [9] «Севилья» впервые появилась в еврокубках в Кубке европейских чемпионов 1957–58 , когда дошла до четвертьфинала. Это был лучший результат «Севильи», пока они не одержали первую из четырех побед в Лиге Европы в 2006 году . Впоследствии они побеждали в 2007 , 2014 и 2015 годах . Это был их третий финал подряд. [10] Победа обеспечит рекордный пятый успех в соревновании, а победа «Ливерпуля» позволит им присоединиться к «Севилье» как самой успешной команде в соревновании с четырьмя победами. Это был первый раз, когда обе команды встретились в еврокубках. [11]

Ливерпуль

Первый матч «Ливерпуля» на групповом этапе против «Бордо» завершился вничью 1–1.

«Ливерпуль» попал в группу B вместе с казанским «Рубином» из России, французским «Бордо » и швейцарским «Сьоном» . Их первый матч был на выезде против «Бордо» на « Нуво Стад де Бордо» . Адам Лаллана забил за «Ливерпуль» на 65-й минуте, но «Бордо» сравнял счет на 81-й минуте, когда Жюссе обеспечил ничью 1–1. [12] Их следующий матч снова на своем домашнем стадионе, «Энфилд» против «Сьона», завершился с тем же счетом. За голом Лалланы на четвертой минуте последовал гол Эбенезера Ассифуа за «Сьон» на 18-й минуте. [13] Следующий матч «Ливерпуля» был против казанского «Рубина» на «Энфилде». Перед матчем тренер Брендан Роджерс был уволен и заменен Юргеном Клоппом . [14] Несмотря на то, что «Ливерпуль» является более атакующей из двух команд, «Ливерпуль» набрал 35 бросков против 5 у «Казани», матч закончился еще одной ничьей 1–1. [15] «Ливерпуль» снова встретился с «Казанью» в ответном матче на « Казань Арене» . Гол Джордана Ибе на 52-й минуте обеспечил им первую победу в сезоне в турнире. [16] В следующем матче «Ливерпуль» встретился с «Бордо» на стадионе. они отстали на 33-й минуте, когда Анри Сайве забил, но пенальти Джеймса Милнера и гол Кристиана Бентеке в добавленное время в первом тайме обеспечили победу со счетом 2–1, что означало, что «Ливерпуль» выйдет в плей-офф турнира. [17] Их последний матч на групповом этапе на выезде в «Сьоне» закончился вничью 0–0. В результате «Ливерпуль» занял первое место в группе B с 10 очками. [18]

« Ливерпуль» сыграл вничью с « Аугсбургом» из Германии в 1/8 финала . рисовать." [20] «Ливерпуль» выиграл ответный матч на «Энфилде» со счетом 1–0 благодаря пенальти Милнера. [21] «Ливерпуль» сыграл вничью с внутренним соперником «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала. «Ливерпуль» вышел вперед в первом матче на «Энфилде» на 2-й минуте, когда Дэниел Старридж реализовал пенальти после того, как Мемфис Депай сфолил на Натаниэле Клайне в штрафной площади «Юнайтед» . Роберто Фирмино забил гол на 73-й минуте и обеспечил победу со счетом 2–0. [22] В ответном матче на домашнем стадионе «Юнайтед», «Олд Траффорд» , «Юнайтед» вышел вперед на 32-й минуте, когда Антони Марсьяль забил пенальти после фола Клайна. «Ливерпуль» сравнял счет на 45-й минуте, когда Филиппе Коутиньо забил гол, и без дальнейших голов матч закончился со счетом 1–1, когда «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал с общим счетом 3–1. Их следующим соперником была дортмундская «Боруссия» , команда, которой менеджер «Ливерпуля» Клопп руководил в предыдущем сезоне. В первом матче на домашнем стадионе дортмундцев, « Вестфаленштадионе» , «Ливерпуль» вышел вперед на 36-й минуте, когда забил гол Дивок Ориги . Преимущество было недолгим: Матс Хуммельс сравнял счет в пользу Дортмунда на 38-й минуте и обеспечил ничью 1–1. [23] Дортмунд забил два первых гола в ответном матче на «Энфилде» благодаря Генриху Мхитаряну и Пьеру-Эмерику Обамеянгу . Первый тайм закончился тем, что «Дортмунд» забил два гола, а это означало, что «Ливерпулю» нужно было забить три, чтобы прогрессировать, из-за правила забитых мячей на выезде . «Ливерпуль» забил в начале второго тайма, когда Ориги преимущество было недолгим: Марко Ройс забил за «Дортмунд» девять минут спустя. И снова «Ливерпулю» нужно было забить три гола, чтобы прогрессировать. Коутиньо забил гол на 66-й минуте, а «Ливерпуль» сравнял счет 11 минут спустя, когда Мамаду Сако . Для выхода в полуфинал все еще требовался один гол, но Деян Ловрен головой реализовал прострел Милнера в добавленное время и выиграл матч со счетом 4–3 и счет 5–4 по сумме двух матчей. Матч был описан Филом МакНалти из BBC Sport как «одно из самых драматичных возвращений, которые видел Энфилд».[24] В полуфинале «Ливерпуль» встретился с испанским «Вильярреалом» . Первый матч на домашнем стадионе «Вильярреала», «Эль-Мадригале» , должен был закончиться без голов, пока Адриан Лопес не забил гол на последней минуте и обеспечил «Вильярреалу» победу со счетом 1:0. «Ливерпуль» вышел вперед на седьмой минуте ответного матча на «Энфилде», когда Бруно Сориано забил автогол . Старридж увеличил преимущество на 63-й минуте, а гол Лалланы на 81-й минуте после красной карточки Виктору Руису обеспечил победу со счетом 3: 0 и выход «Ливерпуля» в финал. [25]

Примечание. В таблице первой указывается оценка финалиста (H = дома; A = на выезде).

Место проведения

Парк Святого Якоба в Базеле был выбран местом проведения финала в сентябре 2014 года.

« Сент -Якоб-Парк» был объявлен местом проведения финала на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Ньоне , Швейцария, 18 сентября 2014 года . [5] Это был первый финал европейских клубов, проходивший на этом стадионе, хотя предыдущий стадион одноименный стадион «Св. Якоб» , открывшийся в 1954 году к чемпионату мира по футболу 1954 года и закрытый в 1998 году, принимал четыре финала Кубка обладателей кубков в 1969 , 1975 , 1979 и 1984 годах .

Нынешний парк Санкт-Якоб, прозванный фанатами «Джоггели», был построен в 1998 году и открыт в 2001 году и является домашним стадионом Базеля . На Евро-2008 он провел шесть матчей , включая матч открытия и полуфинал. Его текущая вместимость составляет 38 512 мест, но для соревнований УЕФА она сокращается почти до 36 000 мест. [5]

После того, как «Базель» был переведен в Лигу Европы после проигрыша «Маккаби Тель-Авив» по ​​голам на выезде, «Базель» получил шанс стать первой командой, выигравшей соревнование на своем поле после « Фейеноорда» в 2002 году , и первой командой, выигравшей его под знаменем Лиги Европы. . Эта возможность исчезла после того, как «Базель» выбыл из игры «Севильей» в 1/8 финала . [26]

Предматчевая

посол

Александр Фрей

Послом финала был назначен бывший нападающий сборной Швейцарии и Базеля Александр Фрей . [27]

Логотип

УЕФА представил фирменный стиль финала 28 августа 2015 года в Монако перед жеребьевкой группового этапа. На логотипе изображена достопримечательность Базеля Рыночная площадь. [28]

Начисление оплаты

При вместимости стадиона в 35 000 болельщикам и широкой публике было доступно 27 000 билетов, причем две команды-финалисты получили по 9 000 билетов каждая, а с 23 февраля по 21 марта 2016 года в четырех ценовых категориях: 180, 120, 90 и 50 швейцарских франков. Остальные билеты были переданы местному организационному комитету, УЕФА и национальным ассоциациям, коммерческим партнерам и вещательным компаниям, а также для обслуживания программы корпоративного гостеприимства. [29]

УЕФА был вынужден защищать выбор Санкт-Якоб-Парка, второго по размеру места проведения финала турнира, в качестве последнего места проведения соревнований после того, как Ливерпуль и Севилья были утверждены в качестве финалистов. [30] Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп , который первоначально посоветовал болельщикам ехать в Базель даже без билета, позже отказался от своего предложения. [31]

Должностные лица

В мае 2016 года шведский рефери Йонас Эрикссон был выбран для наблюдения за финалом. К нему присоединились шведские коллеги Матиас Класениус и Даниэль Вернмарк в качестве помощников судьи , Стефан Йоханнессон и Маркус Стрёмбергссон в качестве дополнительных помощников судьи , Мехмет Кулум в качестве резервного помощника судьи и норвежский чиновник Свейн Оддвар Моен в качестве четвертого судьи . [2]

Технология определения линии ворот

В матче использовалась технологическая система определения линии ворот Hawk-Eye . Это был первый матч соревнований УЕФА, в котором использовалась технология определения линии ворот после одобрения Исполнительного комитета УЕФА в январе 2016 года. [32] [33]

На 35-й минуте Дэниел Старридж забил гол внешней стороной левой ноги слева после паса Филиппе Коутиньо . На семнадцатой секунде второго тайма Кевин Гамейро сделал счет 1–1, когда он забил на три ярда после прострела справа Мариано , который обогнал Альберто Морено , поместив мяч между ног. [34]

«Севилья» упустила еще два шанса забить, прежде чем вышла вперед на 64-й минуте, когда Кокс забил низким ударом правой ногой в угол ворот с двадцати ярдов. Кокс получил свой второй гол на 70-й минуте, нанеся удар правой ногой с шести ярдов справа после того, как мяч попал к нему в результате отражения от игрока «Ливерпуля». [35]

Благодаря этому поражению «Ливерпуль» стал вторым английским клубом и четвертым в общем зачете (после «Гамбурга» , «Фиорентины » и «Арсенала »), занявшим второе место во всех трех крупных европейских соревнованиях ( Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов УЕФА , Кубок УЕФА / Европа УЕФА). Лига и ныне несуществующий Кубок обладателей кубков ). [36]

«Домашняя» команда (в административных целях) определялась путем дополнительной жеребьевки, проведенной после жеребьевки полуфинала, которая прошла 15 апреля 2016 года в штаб-квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария . [37]

1. ^ ab «Севилья делает это три раза подряд за счет Ливерпуля». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2016 года . Проверено 18 мая 2016 г.
  2. ^ abcdef «Йонас Эрикссон будет судить финал Лиги Европы» .
  3. ^ ab «Полный отчет о финале - Ливерпуль - Севилья» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2016 года . Проверено 18 мая 2016 г.
  4. ^ abc «Тактические составы – Финал – среда, 18 мая 2016 г.» (PDF) . УЕФА.орг . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2016 года . Проверено 18 мая 2016 г.
  5. ^ abc «Базель награжден финалом Лиги Европы УЕФА 2016» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 сентября 2014 года . Проверено 13 марта 2016 г.
  6. ^ "Как победители Лиги Европы выйдут в Лигу чемпионов" . УЕФА.com. 6 мая 2016 г.
  7. Накрани, Сачин (14 февраля 2018 г.). «Лига Европы вернулась и стала более чем когда-либо соревнованием, которым можно насладиться». Хранитель . Архивировано из оригинала 29 ноября 2019 года . Проверено 11 мая 2020 г.
  8. Лей, Джон (19 мая 2009 г.). «Лига Европы: Путеводитель по турниру замены Кубка УЕФА» . «Дейли телеграф» . Архивировано из оригинала 31 мая 2017 года . Проверено 11 мая 2020 г.
  9. ^ "Три победы "Ливерпуля" в Кубке УЕФА" . УЕФА.com. 16 мая 2016 г.
  10. ^ «Первые четыре финальных успеха Севильи» . УЕФА.com. 16 мая 2016 г.
  11. ^ "История матча "Ливерпуль" - "Севилья"" . УЕФА.com. 11 мая 2016 года . Проверено 19 мая 2020 г.
  12. Чоудхури, Садж (17 сентября 2015 г.). «Бордо» – «Ливерпуль» 1–1. Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2020 г.
  13. Бернтон, Саймон (1 октября 2015 г.). «Ливерпуль» – «Сьон» 1–1: Лига Европы – как это было». Хранитель . Проверено 31 мая 2020 г.
  14. Смит, Бен (8 октября 2015 г.). «Ливерпуль: Юрген Клопп утвержден в качестве тренера по сделке с Энфилдом за 15 миллионов фунтов стерлингов» . Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2020 г.
  15. Роуз, Гэри (22 октября 2015 г.). «Ливерпуль» – «Рубин Казань» 1–1. Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2020 г.
  16. Крайер, Энди (5 ноября 2015 г.). «Рубин Казань – Ливерпуль 0–1». Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2020 г.
  17. Джонстон, Нил (26 ноября 2015 г.). «Ливерпуль» – «Бордо» 2–1. Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2020 г.
  18. Редди, Люк (10 декабря 2015 г.). «Сьон 0–0 Ливерпуль». Би-би-си Спорт . Проверено 31 мая 2015 г.
  19. Шин, Том (14 декабря 2015 г.). «Ливерпуль» встретится с «Аугсбургом» в Лиге Европы» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Проверено 1 июня 2020 г.
  20. Хантер, Энди (18 февраля 2016 г.). «Дэниел Старридж ошибается, но «Ливерпуль» заработал ничью с «Аугсбургом». Хранитель . Проверено 1 июня 2020 г.
  21. Хантер, Энди (25 февраля 2016 г.). «Ливерпуль» обыграл «Аугсбург» благодаря пенальти Джеймса Милнера». Хранитель . Проверено 1 июня 2020 г.
  22. МакНалти, Фил (10 марта 2016 г.). «Ливерпуль» 2–0 «Манчестер Юнайтед». Би-би-си Спорт . Проверено 1 июня 2020 г.
  23. Роуз, Гэри (7 апреля 2016 г.). «Дортмунд» – «Ливерпуль» 1–1. Би-би-си Спорт . Проверено 1 июня 2020 г.
  24. МакНалти, Фил (14 апреля 2016 г.). «Ливерпуль» – «Дортмунд» 4–3. Би-би-си Спорт . Проверено 1 июня 2020 г.
  25. Магован, Алистер (5 мая 2016 г.). «Ливерпуль» – «Вильярреал» 3–0. Би-би-си Спорт . Проверено 1 июня 2020 г.
  26. ^ "Лига Европы УЕФА" . УЕФА.com .
  27. ^ "Бывший швейцарский футболист Александр Фрей, посол финала Лиги Европы УЕФА в Базеле, показывает билет чешской футбольной команды "Спарта Прага" во время жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2015/16 по футболу в штаб-квартире УЕФА. , в Ньоне, Швейцария, пятница, 26 февраля 2016 г. (Жан-Кристоф Ботт/Keystone через AP)». Яху!. АП. 26 февраля 2016 года . Проверено 20 мая 2016 г. .
  28. ^ «Раскрыт новый бренд Лиги Европы УЕФА» . УЕФА.орг . 28 августа 2015 г.
  29. ^ "Начало продажи билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА-2016" . УЕФА.орг. 1 марта 2016 года. Архивировано из оригинала 7 июня 2016 года . Проверено 10 мая 2016 г.
  30. ^ «Лига Европы: УЕФА защищает Сент-Якоб-Парк в финале «Ливерпуля» — «Севильи» . Би-би-си Спорт. 6 мая 2016 г.
  31. ^ «Ливерпуль: Юрген Клопп советует фанатам без билетов не идти на финал Лиги Европы» . Би-би-си Спорт. 8 мая 2016 г.
  32. ^ «Технология ворот будет использоваться в финале Лиги чемпионов» . Би-би-си Спорт. 4 марта 2016 г.
  33. ^ «Технология определения линии ворот для финала Лиги Европы» . УЕФА.com. 17 мая 2016 г.
  34. ^ «Ливерпуль 1 Севилья 3: команда Юргена Клоппа терпит поражение от безудержных испанцев в финале Лиги Европы» . Дейли Телеграф . 19 мая 2016 года . Проверено 5 августа 2016 г.
  35. ^ «Севилья обыграла Ливерпуль со счетом 3–1 и завоевала титул Лиги Европы - как это произошло» . Хранитель . 19 мая 2016 года . Проверено 5 августа 2016 г.
  36. Роберто Ди Маджо (18 февраля 2021 г.). «Международные финалисты». Фонд рекордной спортивной футбольной статистики .
  37. ^ «Жеребьевки — Полуфиналы». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 15 апреля 2016 г.
  38. ^ «Регламент Лиги Европы УЕФА сезона 2015/16» (PDF) . УЕФА.com. 1 мая 2015 г.
  39. ^ abc «Статистика команды» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2016 года . Проверено 18 мая 2016 г.