Финал чемпионата африканских наций 2016 года

Финал чемпионата африканских наций 2016 года представлял собой футбольный матч, определявший победителей турнира CHAN 2016 , и состоялся 7 февраля 2016 года. Матч состоялся между ДР Конго и Мали на стадионе Амахоро в Кигали . ДР Конго выиграла матч со счетом 3–0, завоевав титул во второй раз. [1] ДР Конго стала первой страной, дважды выигравшей трофей, выиграв первый турнир CHAN . [2] [3] [4]

DR Congo появилась в своем 3-м турнире и во 2-м финале. Их предыдущим лучшим выступлением на турнире был выход в финал в 2009 году и победа в этом турнире. Mail также появлялась в турнире в третий раз, и их лучшим выступлением на турнире был выход в четвертьфинал в 2014 году . DR Congo победила принимающую страну Руанду со счетом 1–2 ( доп. время ) в четвертьфинале [5] и победила Гвинею со счетом 5–4 по пенальти после 1–1 в основное время в полуфинале. [6] Mail победила Тунис со счетом 2–1 в четвертьфинале [7] и победила Кот-д’Ивуар со счетом 1–0 в полуфинале. [8]

1. ^ Ангола сразится с Тунисом за титул herald.co.zw
  2. ^ CHAN 2016: ДР Конго — чемпион после победы над Мали BBC Sport
  3. ^ Демократическая Республика Конго претендует на проведение чемпионата африканских наций 2016 года rfi.fr
  4. ^ ДР Конго выиграла второй титул CHAN, одержав победу со счетом 3:0 над Мали Франция 24
  5. ^ ЧАН 2016: ДР Конго победила Руанду со счетом 2-1 в дополнительное время BBC Sport
  6. ^ ЧАН 2016: ДР Конго вышла в финал, обыграв Гвинею по пенальти BBC Sport
  7. ^ ЧАН 2016: Мали отыгралась и победила Тунис BBC Sport