2016–17 Кубок Германии по футболу

Кубок Германии по футболу 2016–17 — 74-й сезон ежегодного розыгрыша Кубка Германии по футболу . В соревновании приняли участие шестьдесят четыре команды, включая все команды прошлогодней Бундеслиги и 2-й Бундеслиги . Он начался 19 августа 2016 года с первого из шести туров и завершился 27 мая 2017 года финалом на Олимпийском стадионе в Берлине , номинально нейтральном месте, где финал проводится с 1985 года. [1] DFB-Pokal считается второй по значимости клубный титул в немецком футболе после чемпионата Бундеслиги. DFB-Pokal проводится Немецкой футбольной ассоциацией (DFB).

Действующими чемпионами была команда Бундеслиги «Бавария Мюнхен» после того, как они обыграли «Боруссию Дортмунд» со счетом 4–3 по пенальти в предыдущем финале . [2] Мюнхенская «Бавария» выбыла из турнира в полуфинале дортмундской «Боруссией» , ставшей в конечном итоге победителем, проиграв 2–3. [3]

Боруссия Дортмунд победила Айнтрахт Франкфурт со счетом 2–1 в финале и завоевала свой четвертый титул. [4]

«Боруссия Дортмунд», победитель DFB-Pokal, уже автоматически получила квалификацию на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2017–18 годов благодаря позиции в Бундеслиге. Таким образом, место в групповом этапе Лиги Европы досталось команде, занявшей шестое место, Hertha BSC , а место в третьем квалификационном раунде лиги - команде, занявшей седьмое место, SC Freiburg . Дортмунд также принимал Суперкубок ДФЛ 2017 года в начале сезона 2017–18, когда они встретились с чемпионом Бундеслиги 2016–17 , мюнхенской «Баварией ». [4]

Участвующие клубы

На участие в соревновании квалифицировались следующие 64 команды: [5] [6]

Формат

Участие

DFB-Pokal начался с раунда с участием 64 команд. 36 команд Бундеслиги и 2 -й Бундеслиги , а также четыре лучших игрока 3-й лиги автоматически прошли квалификацию на турнир. Из оставшихся мест 21 место достается обладателям кубков региональных футбольных ассоциаций Verbandspokal . Три оставшихся места были отданы трем региональным ассоциациям с наибольшим количеством мужских команд, которыми в настоящее время являются Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия. Место досталось занявшему второе место в Кубке Нижней Саксонии вместе с лучшей любительской командой региональной лиги «Бавария» . В Вестфалию также квалифицировался победитель плей-офф между лучшими командами Западной региональной лиги и Оберлиги Вестфалии . Поскольку каждая команда имела право участвовать в местных турнирах, которые квалифицируются на кубки ассоциации, каждая команда в принципе может участвовать в DFB-Pokal. Резервным командам и объединенным футбольным секциям не разрешается участвовать, а также двум командам одной ассоциации или корпорации. [6]

Рисовать

Жеребьевки в разных раундах проводились следующим образом: [6]

В первом раунде команды-участницы были разделены на две корзины по 32 команды в каждой. В первую корзину вошли все команды, прошедшие квалификацию в региональных кубковых соревнованиях, четыре лучшие команды 3-й лиги и четыре худшие команды 2-й Бундеслиги. Каждая команда из этой корзины была разыграна в команду из второй корзины, в которую входили все оставшиеся профессиональные команды (все команды Бундеслиги и оставшиеся четырнадцать команд 2-й Бундеслиги). При этом команды из первой корзины были признаны хозяевами поля.

Сценарий с двумя корзинами также применялся во втором раунде: оставшиеся команды 3-й лиги и/или любительские команды в первой корзине, а оставшиеся команды Бундеслиги и 2-й бундеслиги - в другой корзине. И снова хозяевами выступила третья лига и/или любительская команда (команды). Однако на этот раз банки не обязательно должны были быть одинакового размера, в зависимости от результатов первого раунда. Теоретически было даже возможно, что корзина может быть только одна, если все команды из одной корзины первого раунда обыграют все остальные во второй корзине. Как только одна корзина опустеет, оставшиеся пары выбираются из другой корзины, при этом команда, выпавшая первой в матче, выступает в качестве хозяев.

В остальных раундах розыгрыш проводился всего из одного банка. Любая оставшаяся 3-я лига и/или любительская команда(-ы) считались командой хозяев в случае ничьей с профессиональной командой. Во всех остальных случаях хозяевами выступала команда, выпавшая первой.

Правила матча

Команды встречались в одной игре за тур. Матчи длились 90 минут, два тайма по 45 минут. Если после основного времени ничья сохранялась, было сыграно 30 минут дополнительного времени , состоящее из двух периодов по 15 минут. Если и после этого счет оставался равным, исход матча решала серия пенальти . Жеребьевка решала, кто первым исполнит пенальти. [6]

Всего на скамейке запасных было разрешено разместить семь игроков. В первых двух турах соревнований можно было заменить максимум трех игроков, независимо от того, перешел ли матч в дополнительное время. Однако после предложения Немецкой футбольной ассоциации ИФАБ одобрил использование четвертой замены в дополнительное время в рамках пилотного проекта . Это правило вступило в силу, начиная с 1/8 финала. [7]

Подвески

Если игрок получал в соревновании пять желтых карточек, его отстраняли от следующего кубкового матча. Аналогично, получение второй желтой карточки отстранило игрока от следующего кубкового матча. Если игрок получал прямую красную карточку, его дисквалифицировали как минимум на один матч, но Футбольная ассоциация Германии оставляла за собой право увеличить дисквалификацию. [6]

Квалификация чемпиона

Победитель DFB-Pokal автоматически получает право участия в групповом этапе Лиги Европы УЕФА в следующем году . Поскольку победители «Боруссии Дортмунд» уже прошли квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА , заняв 3-е место в Бундеслиге, место досталось команде, занявшей шестое место, «Герта» BSC , а место во втором квалификационном раунде лиги досталось команде, занявшей седьмое место, « Фрайбург» . Как победитель, Дортмунд также принял Суперкубок ДФЛ 2017 года в начале следующего сезона и встретился с чемпионом Бундеслиги прошлого года , мюнхенской «Баварией» .

Финал состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине .

Туры конкурса 2016–17 были запланированы следующим образом: [8]

Матчи

Всего состоялось шестьдесят три матча, начиная с первого тура 19 августа 2016 года и заканчивая финалом 27 мая 2017 года на Олимпийском стадионе в Берлине .

До 29 октября 2016 г. и с 26 марта 2017 г. время указано по центральноевропейскому летнему времени ( UTC+2 ). Время с 30 октября 2016 г. по 25 марта 2017 г. — центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Первый раунд

Розыгрыш состоялся 18 июня 2016 года в 23:30. [9] Кэролайн Симс сыграла вничью. [10] [11]

Второй раунд

Жеребьевка состоялась 26 августа 2016 года в 22:45, партии жеребьевал ​​Оливер Бирхофф . [12] [13]

1/8 финала

Жеребьевка состоялась 26 октября 2016 года в 23:45, жеребьевку сыграл Фабиан Хамбюхен . [15] [16]

Четвертьфинал

Жеребьевка состоялась 8 февраля 2017 года в 23:15, партии жеребил Марк Форстер . [17] [18]

Жеребьевка состоялась 1 марта 2017 года в 23:15, жеребьевку сыграл Маттиас Заммер . [21] [22]

БОРУССИЯ-ПАРК , Менхенгладбах
Посещаемость: 54 014 человек
Судья: Дениз Айтекин

Альянц Арена , Мюнхен
Посещаемость: 75 000
Судья: Мануэль Грефе

Финал состоялся 27 мая 2017 года на Олимпийском стадионе в Берлине .

Олимпийский стадион , Берлин
Посещаемость: 74 322 человека
Судья: Дениз Айтекин ( «Оберасбах »).

Скобка

Ниже представлена ​​сетка, напоминавшая DFB-Pokal. Цифры в скобках рядом со счетом матча обозначают результаты серии пенальти .

Лучшие бомбардиры

Ниже приведены лучшие бомбардиры DFB-Pokal, отсортированные сначала по количеству голов, а затем, при необходимости, в алфавитном порядке. [23] Голы, забитые в серии пенальти, не учитываются.

1. ^ Трем регионам с наибольшим количеством команд, участвующих в соревнованиях лиги (Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия), разрешено заявить на участие в соревновании две команды.
  2. Помимо обладателей Кубка Баварии квалификацию также прошла любительская команда Региональной лиги «Бавария» .
  3. Поскольку обладатели Кубка Баварии «Вюрцбургер Кикерс» уже прошли квалификацию, заняв позицию в третьей лиге, место заняли финалисты SpVgg Unterhaching.
  4. Оба финалиста Кубка Нижней Саксонии прошли квалификацию.
  5. ^ Айнтрахт Трир квалифицировался независимо от результата финала Кубка Рейнланда , поскольку объединенные футбольные секции таких клубов, как SG HWW Niederroßbach и другие финалисты, не имеют права участвовать в DFB-Pokal.
  6. Поскольку обладатели Кубка Саксонии «Эрцгебирге Ауэ» уже прошли квалификацию, заняв 3-ю позицию в лиге, место заняли финалисты ФСВ Цвикау.
  7. ^ «Халлешер» квалифицировался независимо от результата финала Кубка Саксонии-Анхальт , поскольку 1. «Магдебург», другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей 3-й позиции в лиге.
  8. Помимо победителей Кубка Вестфалии , квалифицировались также победители плей -офф между лучшей любительской вестфальской командой Западной региональной лиги и лучшей любительской командой Оберлиги Вестфалии .
  9. Матч проходил на Geberit-Arena в Пфуллендорфе, а не на домашнем стадионе «Равенсбурга».
  10. Матч проходил на стадионе «Шварцвальд» во Фрайбурге-им-Брайсгау, а не на домашнем стадионе FC 08 «Виллинген».
  11. Матч проходил на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей» в Берлине, а не на домашнем стадионе «БФК Пройссен».
  12. Матч проходил в Sportpark Husterhöhe в Пирмазенсе, а не на домашнем стадионе SC Hauenstein.
  13. Матч проходил на стадионе «Стадион ам Панценберг» в Бремене, а не на домашнем стадионе «Бремер СВ».
  14. Изначально матч должен был начаться в 20:45, но был отложен на 15 минут из-за пробки вокруг стадиона. [14]
  15. Изначально матч должен был начаться в 18:30, но был отложен на 10 минут из-за пробки вокруг стадиона.
  16. Матч, первоначально запланированный на 28 февраля 2017 года, 20:45, был отменен из-за плохого состояния поля и перенесен на две недели спустя. [19] [20]
  17. Первоначально матч планировалось провести на домашнем стадионе Sportfreunde Lotte, FRIMO Stadion в Лотте . Однако из-за отмены первоначального матча из-за плохих условий на поле матч был перенесен на стадион «Стадион ан дер Бремер Брюке» в Оснабрюке. [20]

1. ^ "Erste DFB-Pokalrunde der Saison 2016/2017 от 19 до 22 августа 2016" . dfb.de (на немецком языке). Немецкая футбольная лига . 4 декабря 2015 года . Проверено 4 декабря 2015 г.
  2. ^ «Бавария Мюнхен 0–0 Б Дортмунд (пен. 4–3)» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 21 мая 2016 года . Проверено 21 мая 2016 г.
  3. ^ "Бавария Мюнхен 2 Боруссия Дортмунд 3" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . 26 апреля 2017 года . Проверено 27 апреля 2017 г.
  4. ^ ab "2:1 игра во Франкфурте: Обамеянг Шисст БВБ из DFB-Pokalsieg" . dfb.de (на немецком языке). Немецкая футбольная лига . 27 мая 2017 года . Проверено 27 мая 2017 г.
  5. ^ "Die Wege in den DFB-Pokal" [Способы пройти квалификацию на DFB-Pokal]. Kiker.de (на немецком языке). кикер . 14 апреля 2016 года . Проверено 20 апреля 2016 г.
  6. ^ abcde "Модус" [Режим]. dfb.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 15 августа 2012 года . Проверено 11 июня 2015 г.
  7. ^ "DFB-Präsidium beschließt vierte Einwechslung im Pokal" [Президиум DFB устанавливает четвертую замену в кубке]. dfb.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 декабря 2016 года . Проверено 2 декабря 2016 г.
  8. ^ "Рахментминкалендер 2016/17" . dfb.de (на немецком языке). Немецкая футбольная лига . 4 декабря 2015 года . Проверено 4 декабря 2015 г.
  9. ^ "DFB-Pokal: Auslosung der 1. Hauptrunde am 18. Юни живут в der ARD" . dfb.de. _ 27 мая 2016 г.
  10. ^ "Grindel und U 17-Europameisterin Siems losen erste Pokalrunde aus" . dfb.de. _ 18 июня 2016 г.
  11. ^ «Йена против Баварии, Трир против БВБ, Заксендерби Динамо против РБ Лейпциг» . dfb.de. _ 19 июня 2016 г.
  12. ^ "Bierhoff zieht zweite Runde: Auslosung am 26. Август в der ARD" . dfb.de. _ 19 августа 2016 г.
  13. ^ "2. Рунде: ФК Бавария в Дерби gegen Аугсбург" . dfb.de. _ 26 августа 2016 г.
  14. ^ "Weidenfeller wird BVB-Elfmeterheld" [Вайденфеллер - герой пенальти BVB]. Sport1.de (на немецком языке). Спорт1 . 26 октября 2016 г. Проверено 26 октября 2016 г.
  15. ^ "Хамбюхен проиграл финал финала ARD aus" . dfb.de. _ 26 октября 2016 г.
  16. ^ "Финал финала: Бавария возвращается Вольфсбург, БВБ возвращается Герта" . dfb.de. _ 27 октября 2016 г.
  17. ^ "Марк Форстер проиграл Viertelfinale в der ARD aus" . dfb.de. _ 3 февраля 2017 г.
  18. ^ "ФК Бавария empfängt Schalke, BVB на Лотте" . dfb.de. _ 9 февраля 2017 г.
  19. ^ "Pokalduell zwischen Lotte und BVB abgesagt" [Покальский матч между Lotte и BVB отменен]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 28 февраля 2017 года . Проверено 28 февраля 2017 г.
  20. ^ ab "Viertelfinale Lotte gegen BVB am 14. März" [Четвертьфинал Lotte против BVB 14 марта]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 3 марта 2017 года . Проверено 3 марта 2017 г.
  21. ^ "Саммер проиграл Кубок полуфинала в der ARD aus" . dfb.de. _ 24 февраля 2017 г.
  22. ^ "Бавария возвращается Лотте или БВБ, Гладбах возвращается во Франкфурт" . dfb.de. _ 1 марта 2017 г.
  23. ^ "DFB-Pokal - бомбардир" [DFB-Pokal - бомбардиры]. Kiker.de (на немецком языке). кикер-спортмагазин . Проверено 25 апреля 2017 г.