Европейский кубок вызова по регби 2017–18

Европейский кубок вызова по регби 2017–18 годов был четвертым выпуском Европейского кубка вызова по регби , ежегодного соревнования второго уровня по регби для профессиональных клубов. Это был также 22-й сезон соревнований Кубка вызова во всех формах, последовавший за ныне несуществующим Европейским кубком вызова. За титул боролись клубы из шести европейских стран и два российских клуба.

Первый тур группового этапа начался в выходные 12/13/14/15 октября 2017 года, а соревнование завершилось финалом 11 мая 2018 года в Бильбао , Испания . [1] [2] Это был первый случай, когда финал проводился за пределами одной из стран Шести Наций .

Французская команда Stade Français была действующим чемпионом, но не смогла пройти дальше четвертьфинала, проиграв Newcastle Falcons . Gloucester вернулась в финал, проиграв Stade Français в прошлом сезоне, где они встретились с Cardiff Blues , которые впервые вышли в финал любого соревнования с момента победы в финале European Challenge Cup 2010. Как и тогда, Cardiff Blues одержали победу, обыграв Gloucester со счетом 31–30 с пенальти Гарета Энскомба на 78-й минуте, чтобы закрепить титул.

20 команд прошли отбор на Европейский кубок вызова по регби 2017–18; в общей сложности 18 команд прошли отбор из Премьер-лиги , Pro14 и Топ-14 , как прямой результат их выступлений в национальных лигах, а две прошли плей-офф. Ожидаемое распределение команд следующее:

В Кубок Вызова прошли следующие клубы.

20-я команда плей-офф

Четыре клуба соревновались в плей-офф, чтобы определить финальную команду в Кубке чемпионов. [3] [4] Плей-офф состоял из трех матчей, в которых участвовали одна команда из Премьер-лиги , одна из Топ-14 и две из Про-14 .

Две команды Pro12 играли с одной из команд Премьер-лиги или Топ-14 в полуфинале из одного матча, который проводился на домашнем поле команды, не входящей в Pro12. Победители этих матчей затем соревновались в финале плей-офф, а победитель этого матча принимал участие в Кубке европейских чемпионов по регби 2017–18 . Все три проигравшие команды были включены в Кубок вызова.

В турнире приняли участие следующие команды: [4]

Совпадения

15 марта 2017 года была проведена жеребьевка, чтобы определить два полуфинальных матча и победителя полуфинала, который получит преимущество своего поля в финале. [3]

Финал плей-офф

Континентальный Щит

Восемь команд были разделены на две группы по четыре для участия в переименованном European Rugby Continental Shield . Каждая команда играла с четырьмя командами из другой группы один раз. Победитель каждой группы затем играл в двухматчевом финале против прошлогодних квалификационных команд, и победители по сумме двух матчей займут два оставшихся места в Challenge Cup.

Подробности команды

Ниже представлен список тренеров, капитанов и стадионов с указанием метода квалификации для каждой команды.

Примечание: места, указанные в скобках, соответствуют положению на конец регулярного сезона в соответствующих лигах, при этом их позиция на конец сезона обозначается следующим образом: CH — чемпион, RU — финалист, SF — проигравший полуфиналист и QF — проигравший четвертьфиналист.

Посев

20 соревнующихся команд были посеяны и разделены на четыре уровня; посев основывался на результатах в их соответствующих внутренних лигах. Когда в лиге действует повышение и понижение, повышенная команда посеялась последней или (если повышаются несколько команд) по результатам в низшем соревновании. [8]

Команды будут взяты из лиги в порядке ранга и помещены в уровень. Жеребьевка использовалась для распределения двух вторых сеяных команд в уровень 1; оставшаяся команда перешла в уровень 2. Это распределение косвенно определило, какая четвертая сеяная команда перешла в уровень 2, а остальные — в уровень 3.

Учитывая характер Континентального щита, соревнования, в котором участвуют развивающиеся страны по регби и итальянские клубы, не участвующие в Pro12, квалификационные команды автоматически включаются в Уровень 4 и, по сути, распределяются поровну, несмотря на то, что официально они занимают 1/2 места в этом соревновании .

В скобках указан посев каждой команды и ее лига (например, 1 Топ-14 означает, что команда была посеяна первой из Топ-14).

Бассейновая сцена

Жеребьевка состоялась 8 июня 2017 года в Невшателе , Швейцария . [4]

Команды из одной группы играют друг с другом дважды, дома и на выезде на групповом этапе, который начинается в выходные 12/13/14 октября 2017 года и продолжается до 19/20 января 2018 года, после чего победители группы и три лучших вторых места выходят в четвертьфинал.

Команды получают очки за соревнование, основанные на результате матча. Команды получают 4 очка за победу, 2 очка за ничью, 1 бонусное очко за атаку за четыре или более попыток в матче и 1 бонусное очко за защиту за поражение в матче с разницей в семь очков или меньше. [9]

В случае ничьей между двумя или более командами будут использоваться следующие критерии определения победителя в соответствии с указаниями EPCR :

1. Где команды играли друг с другом
    1. Клуб, набравший наибольшее количество очков в турнирной таблице только в матчах с участием команд, сыгравших вничью.
    2. В случае равенства очков выигрывает клуб с лучшей разницей очков по итогам этих матчей.
    3. В случае равенства очков — клуб, набравший больше всего попыток в этих матчах.
  2. Если команды имеют равные результаты и/или не играли друг с другом в соревновании (т.е. находятся в разных группах)
    1. Клуб с лучшей разницей очков по итогам группового этапа.
    2. В случае равенства очков выигрывает клуб, набравший большее количество попыток на групповом этапе.
    3. В случае равенства — клуб с наименьшим количеством отстраненных игроков на этапе отбора.
    4. В случае равенства мест рейтинг клуба определяется жеребьевкой.

Формат

Восемь команд, прошедших квалификацию, ранжируются в соответствии с их результатами на групповом этапе и соревнуются в четвертьфинале, который состоялся в выходные 30/31 марта 2018 года. Четыре лучшие команды провели четвертьфинал против четырех худших команд в формате 1 на 8, 2 на 7, 3 на 6 и 4 на 5.

Полуфиналы были сыграны в выходные 20/21/22 апреля 2018 года. Вместо жеребьевки, которая использовалась для определения пар полуфиналов, EPCR объявила, что фиксированная сетка полуфиналов будет установлена ​​заранее, а домашняя команда будет определена на основе «результатов выступления клубов на групповых этапах, а также победы в матче четвертьфинала на выезде».

Преимущество домашнего поля было присуждено следующим образом: [9]

Кронштейн

Четвертьфиналы

Посещаемость

1. ^ Брив был вынужден провести свою последнюю игру в группе на стадионе «Александр-Кюэй» в Тюле после того, как поле на их домашнем стадионе «Амеде-Доменек» было признано непригодным для игры, и матч был перенесен на более позднее время на новом месте.
  2. Жак Брюнель начал турнир в качестве главного тренера «Бордо Бегль», но был назначен главным тренером сборной Франции в конце 2017 года. Рори Тиг был назначен на замену Брюнелю. [5]
  3. ^ Стадион Myreside был указан в качестве места проведения всех матчей группового этапа Эдинбурга. Однако все игры были перенесены на разное время перед матчами выходных из-за беспокойства о непригодном для игры поле. Позже игры проводились на стадионе Murrayfield.
  4. ^ Хотя полная вместимость стадиона «Мюррейфилд» составляет 67 144 места, для матчей «Эдинбурга» обычно открыта только нижняя часть Западной трибуны, вмещающая 12 464 места.
  5. Первый матч Ойонна против Коннахта пройдет на стадионе «Стад де Женев» в Швейцарии . [6]
  6. Гари Голд начал турнир в качестве главного тренера Worcester Warriors, но получил досрочное освобождение, чтобы приступить к своей новой роли главного тренера сборной США . Алан Соломонс был заменой Голда. [7]

1. ^ «Европейские клубные финалы по регби откроют новые горизонты в 2018 и 2019 годах». epcrugby.com .
  2. ^ "Время начала финала Эдинбурга 2017 и ключевые даты сезона 2017/18". epcrugby.com .
  3. ^ ab "Плей-офф Кубка чемпионов". epcrugby.com .
  4. ^ abc "Квалификация Кубка чемпионов 2017/18 и плей-офф". epcrugby.com .
  5. ^ "Бывший тренер сборной Англии Рори Тиг назначен в Bordeaux-Begles". ESPN Scrum . 5 января 2018 г. Получено 10 января 2018 г.
  6. ^ "Объявлены даты матчей Кубка чемпионов и Кубка вызова 2017/18". EPC Rugby . 22 августа 2017 г. Получено 24 августа 2017 г.
  7. ^ "Warriors назначают Соломонса директором регби". Worcester Warriors . 23 декабря 2017 г. . Получено 23 декабря 2017 г. .
  8. ^ "Смотрите жеребьевку Кубка чемпионов и Кубка вызова в прямом эфире: Новости | ERC | Официальный сайт". ERCRugby.com . 7 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 2014-10-31 . Получено 8 июня 2014 г.
  9. ^ ab "Champions Cup Rules". epcrugby.com . Архивировано из оригинала 2015-04-20 . Получено 09.05.2017 .