2017–18 Европейский кубок вызова по регби

Европейский кубок вызова по регби 2017–18 был четвертым выпуском Европейского кубка вызова по регби , ежегодного соревнования второго уровня союза регби для профессиональных клубов. Это также был 22-й сезон соревнований Кубка вызова во всех формах после ныне несуществующего Кубка вызова Европы. За титул боролись клубы шести европейских стран и два российских клуба.

Первый тур группового этапа начался в выходные 13.12.14.15 октября 2017 года, а соревнования завершились финалом 11 мая 2018 года в Бильбао , Испания . [1] [2] Впервые финал проводился за пределами одной из стран Шести Наций .

Французский клуб «Стад Франсэ» был действующим чемпионом, но не смог пройти четвертьфинал после поражения от «Ньюкасл Фэлконз» . «Глостер» вернулся в финал, проиграв «Стад Франсэ» в прошлом сезоне, где они встретились с «Кардифф Блюз» , который сделал это своим первым финалом в любом соревновании после победы в финале Кубка вызова 2010 года . Как и тогда, «Кардифф Блюз» одержали победу, победив «Глостер» со счетом 31–30 с пенальти на 78-й минуте Гарета Анскомба и завоевав титул.

20 команд прошли квалификацию на Европейский кубок вызова по регби 2017–18; в общей сложности 18 игроков прошли квалификацию из Премьер-лиги , Pro14 и Top 14 , что является прямым результатом их выступлений в национальных лигах, причем двое вышли в плей-офф. Ожидаемое распределение команд следующее:

Следующие клубы прошли квалификацию на Кубок вызова.

20-й командный плей-офф

Четыре клуба сразились в плей-офф за определение финальной команды Кубка чемпионов. [3] [4] Плей-офф состоял из трех матчей, в которых участвовала одна команда из Премьер-лиги , один из Топ-14 и два из Pro14 .

Каждая из двух команд Pro12 играла с одной из команд Премьер-лиги или Топ-14 в одноматчевом полуфинале, проходившем на домашнем стадионе команды, не входящей в Pro12. Победители этих матчей затем сыграли в финале плей-офф, а победитель этого матча участвовал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов по регби 2017–18 . Все три проигравшие команды участвовали в Кубке вызова.

Приняли участие следующие команды: [4]

Матчи

15 марта 2017 года была проведена жеребьевка, чтобы определить два полуфинальных матча и определить победителя полуфинала, который будет иметь домашнее преимущество в финале. [3]

Финал плей-офф

Континентальный щит

Восемь команд были разделены на две группы по четыре человека для участия в обновленном Европейском континентальном щите по регби . Каждая команда играла с четырьмя командами другой группы один раз. Победитель каждой группы затем сыграет двухматчевый финал против прошлогодних квалификационных команд, а победители по сумме двух матчей займут два оставшихся места в Кубке вызова.

Детали команды

Ниже приведен список тренеров, капитанов и стадионов с указанием метода квалификации для каждой команды.

Примечание. Расположение, указанное в скобках, означает положение в конце регулярного сезона для соответствующих лиг, при этом их положение в конце сезона показано через CH для чемпионов, RU для занявшего второе место, SF для проигравшего полуфиналиста и QF для проигранной четверти. -финалист.

Посев

20 конкурирующих команд были посеяны и разделены на четыре уровня; Посев основывался на результатах выступлений в соответствующих национальных лигах. Если в лиге действует повышение и понижение, команда, получившая повышение, была посеяна последней или (если повышено несколько команд) по результатам в соревновании более низкого уровня. [8]

Команды будут выбраны из лиги в порядке ранга и распределены по уровням. Жеребьевка была использована для распределения двух вторых семян в первый уровень; оставшаяся команда перешла в уровень 2. Это распределение косвенно определяло, какая команда с четвертым сеянием перешла в уровень 2, а остальные - в уровень 3.

Учитывая характер Континентального щита, соревнования, в котором участвуют развивающиеся страны регби и итальянские клубы, не участвующие в Pro12, квалификационные команды автоматически включаются в Уровень 4 и, по сути, распределяются одинаково, несмотря на то, что официально они занимают 1/2 места в этом соревновании. .

В скобках указан посев каждой команды и ее лига (например, 1 Топ-14 означает, что команда была посеяна первой из Топ-14).

Сцена у бассейна

Розыгрыш состоялся 8 июня 2017 года в Невшателе , Швейцария . [4]

Команды из одной группы играют друг с другом дважды, дома и на выезде на групповом этапе, начиная с выходных 13.12.14 октября 2017 г. и до 19–20 января 2018 г., прежде чем определятся победители группы и трое лучших. занявшие вторые места вышли в четвертьфинал.

Командам начисляются соревновательные очки по результатам матча. Команды получают 4 очка за победу, 2 очка за ничью, 1 бонусное очко атаки за четыре или более попыток в матче и 1 бонусное очко защиты за проигрыш в матче с разницей в семь очков или меньше. [9]

В случае ничьей между двумя или более командами в соответствии с указаниями EPCR будут использоваться следующие тай-брейки :

1. Где команды играли друг с другом
    1. Клуб, набравший наибольшее количество соревновательных очков только в матчах с участием команд с одинаковым счетом.
    2. При равенстве – клуб с лучшей совокупной разницей очков в этих матчах.
    3. При равенстве – клуб, забивший больше всего попыток в этих матчах.
  2. Если команды остаются равными и/или не играли друг с другом в соревновании (т. е. из разных групп)
    1. Клуб с лучшей совокупной разницей очков на этапе пула.
    2. При равенстве - клуб, набравший наибольшее количество попыток на этапе пула.
    3. При равенстве клуб с наименьшим количеством игроков дисквалифицируется на стадии пула.
    4. В случае равенства рейтинг клуба будет определяться жеребьевкой.

Формат

Восемь квалификационных игроков ранжируются в соответствии с их результатами на этапе пула и соревнуются в четвертьфинале, который состоялся в выходные 30/31 марта 2018 года. Четыре лучшие команды принимали четвертьфинал против четырех команд низшего уровня в матче 1 на 8. , формат 2х7, 3х6 и 4х5.

Полуфиналы были сыграны в выходные 20/21/22 апреля 2018 года. Вместо жеребьевки, которая использовалась для определения полуфинальных пар, EPCR объявила, что фиксированная сетка полуфиналов будет установлена ​​заранее, и что команда хозяев будет определяться на основе «выступлений клубов на групповых этапах, а также победы в четвертьфинальном матче на выезде».

Преимущество дома было присуждено следующим образом: [9]

Скобка

Четвертьфинал

Посещаемость

1. Бриву пришлось сыграть свою последнюю игру в пул на стадионе «Александр-Кюэй» в Тюле после того, как поле на их домашнем стадионе «Стад Амеде-Доменек» было признано неиграбельным, и матч был перенесен на более позднее начало на другом месте.
  2. Жак Брюнель начал турнир в качестве главного тренера «Бордо-Бегля», но был назначен главным тренером сборной Франции в конце 2017 года. На замену Брюнелю был назначен Рори Тиг. [5]
  3. Стадион Майресайд был указан как место проведения всех матчей по бильярду в Эдинбурге. Однако перед матчами выходных все игры были перенесены на разное время из-за опасений по поводу неигрового поля. Позже игры были сыграны в Мюррейфилде.
  4. ^ Хотя полная вместимость Мюррейфилда составляет 67 144 человека, для эдинбургских матчей обычно открыта только нижняя часть Западной трибуны вместимостью 12 464 человека.
  5. Первый матч «Ойоннакса» против «Коннахта» пройдёт на стадионе «Женев» в Швейцарии . [6]
  6. Гэри Голд начал турнир в качестве главного тренера «Вустер Уорриорз», но получил досрочное освобождение, чтобы приступить к своей новой роли главного тренера США . Алан Соломонс заменил Голда. [7]

1. ^ «Финалы европейских клубов по регби откроют новые горизонты в 2018 и 2019 годах» . epcrugby.com .
  2. ^ «Время начала финала 2017 года в Эдинбурге и ключевые даты сезона 2017/18» . epcrugby.com .
  3. ^ ab «Плей-офф Кубка чемпионов». epcrugby.com .
  4. ^ abc «Квалификация Кубка чемпионов 2017/18 и плей-офф». epcrugby.com .
  5. ^ "Бывший тренер сборной Англии Рори Тиг назначен в Бордо-Бегль" . ESPN Скрам . 5 января 2018 года . Проверено 10 января 2018 г.
  6. ^ «Объявлены матчи Кубка чемпионов и Кубка вызова 2017/18» . ЕПК Регби . 22 августа 2017 года . Проверено 24 августа 2017 г.
  7. ^ «Воины назначают Соломонса директором по регби». Вустер Уорриорз . 23 декабря 2017 года . Проверено 23 декабря 2017 г.
  8. ^ «Смотрите в прямом эфире жеребьевку Кубка чемпионов и Кубка вызова: Новости | ERC | Официальный сайт» . ERCRugby.com . 7 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 31 октября 2014 г. Проверено 8 июня 2014 г.
  9. ^ ab «Правила Кубка чемпионов». epcrugby.com . Архивировано из оригинала 20 апреля 2015 г. Проверено 9 мая 2017 г.