Финал женской Лиги чемпионов УЕФА 2018 года

Финал женской Лиги чемпионов УЕФА 2018 года был финальным матчем женской Лиги чемпионов УЕФА 2017–18 годов , 17-го сезона главного женского клубного футбольного турнира Европы, организованного УЕФА , и девятого сезона с тех пор, как он был переименован из женского Кубка УЕФА в женскую Лигу чемпионов УЕФА . Он был сыгран на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в Киеве , Украина, 24 мая 2018 года [5] между немецким клубом «Вольфсбург» и французским клубом «Лион» . [6] Это был последний раз, когда город-хозяин финала женской Лиги чемпионов автоматически назначался в зависимости от того, какой город выиграл заявку на проведение финала мужской Лиги чемпионов.

«Лион» выиграл матч со счетом 4–1 после дополнительного времени после нулевых голов в первые 90 минут; Пернилле Хардер из «Вольфсбурга» открыла счет на 93-й минуте, прежде чем голы Амандин Анри , Эжени Ле Соммер , Ады Хегерберг и Камиллы Абили закрепили победу «Лиона», их третий подряд титул женской Лиги чемпионов УЕФА (первая команда, сделавшая это) и их рекордный пятый титул в общем зачете. [1] [7] [8]

В следующей таблице финалы до 2009 года относились к эпохе женского Кубка УЕФА, с 2010 года — к эпохе женской Лиги чемпионов УЕФА.

Это был седьмой финал женской Лиги чемпионов УЕФА для Лиона, новый рекорд. Это был третий финал женской Лиги чемпионов УЕФА между двумя командами после 2013 года (победа Вольфсбурга 1–0) и 2016 года (победа Лиона 4–3 по пенальти, 1–1 в дополнительное время), и третий сезон подряд, где две команды встречались, поскольку они также играли друг с другом в четвертьфинале предыдущего сезона , победу в котором одержал Лион 2–1 по сумме двух матчей. [6] [9]

Место проведения

Финал прошел на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в Киеве.

Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского был объявлен окончательным местом проведения матча 15 сентября 2016 года после решения Исполнительного комитета УЕФА в Афинах (Греция) назначить стадион НСК «Олимпийский» местом проведения финала Лиги чемпионов УЕФА 2018 года . [10]

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет финалиста (H: дома; A: в гостях).

Предматчевый

Посол

Послом финала стала украинская спортсменка международного класса Ия Андрущак . [11]

Начисление оплаты

Билеты можно было купить за 100 и 70 ₴. [11]

Церемония открытия

Украинская певица Таянна выступила на церемонии открытия перед финалом. [12]

Чиновники

7 мая 2018 года УЕФА объявил, что Яна Адамкова из Чехии будет обслуживать финал. К ней присоединятся Сиан Мэсси-Эллис из Англии и Саня Роджак-Каршич из Хорватии в качестве помощников судьи. Четвертым арбитром финала станет украинка Катерина Монзул , к которой присоединится соотечественница Марина Стрелецкая в качестве резервного арбитра. [2]

Сцены из матча

Матч начался с почти пустых трибун из-за усиленной охраны на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где в основном присутствовали местные киевляне. [13] В первом тайме у «Лиона» было больше всего моментов, несколько ударов возле ворот были отражены или отбиты за пределы поля. В то время как «Вольфсбург» не смог нанести ни одного удара в створ ворот в первом тайме, [3] у команды было несколько атак, которые были преждевременно остановлены защитой «Лиона». [14] «Вольфсбург» заменил двух своих полузащитников, Каролин Грэм Хансен и Сару Бьорк Гуннарсдоттир , чтобы выпустить нападающего Тессу Вулларт и подменить Гуннарсдоттир после того, как она показала признаки усталости. Защита «Вольфсбурга» вынудила «Лион» нанести несколько дальних ударов в начале второго тайма, в то время как атакующие игроки команды не смогли создать моменты в контратаках. [13] На 69-й минуте «Лион», казалось, забил первый гол в матче благодаря удару Амандин Анри , но судья Яна Адамкова отменила этот гол. [13] За первые 90 минут игры «Вольфсбург» нанес всего два удара, ни один из которых не попал в створ ворот. [14]

Wolfsburg забил свой первый гол на третьей минуте дополнительного времени после отраженного удара от Pernille Harder . [13] Две минуты спустя, подкат Alexandra Popp из Wolfsburg на Delphine Cascarino принес ей вторую желтую карточку, и она была удалена с поля. [14] Анри из Lyon забил сравняющий гол на 95-й минуте дальним ударом в верхний угол ворот. Минуту спустя Eugénie Le Sommer из Lyon забила второй гол команды с передачи от Shanice van de Sanden . Van de Sanden также отдал голевые передачи Lyon в следующих двух голах, забитых Ada Hegerberg на 103-й минуте и Camille Abily на 116-й минуте, и команда завоевала свой пятый титул Лиги чемпионов. [13] [15]

«Домашняя» команда (в административных целях) была определена путем дополнительной жеребьёвки, проведённой после жеребьёвок четвертьфинала и полуфинала, которая состоялась 24 ноября 2017 года в 13:30 по центральноевропейскому времени в штаб-квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария. [16]

1. ^ abcdef "Женская Лига чемпионов УЕФА – Вольфсбург против Лиона". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 мая 2018 г. Получено 24 мая 2018 г.
  2. ^ abcde "Адамкова будет судить финал женской Лиги чемпионов". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 7 мая 2018 г. Получено 7 мая 2018 г.
  3. ^ abc Гарри, Том (24 мая 2018 г.). "Финал женской Лиги чемпионов: Wolfsburg Ladies 1–4 Lyon Feminines (AET)". BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 24 мая 2018 г. .
  4. ^ "История погоды для Киева, UA". Weather Underground . The Weather Company . 24 мая 2018 . Получено 24 мая 2018 .
  5. ^ «Кто станет преемником Лиона? Дорога в Киев 2018». UEFA.com. 1 июня 2017 г.
  6. ^ ab "Вольфсбург - Лион: финальное руководство #UWCL" . УЕФА.com. 29 апреля 2018 г.
  7. ^ "Победа "Лиона", Хегерберг творит историю: 2018 #UWCL на первый взгляд". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 мая 2018 г. . Получено 24 мая 2018 г. .
  8. ^ "Лион побил рекорд Франкфурта". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 мая 2018 г. . Получено 24 мая 2018 г. .
  9. ^ "Женская Лига чемпионов УЕФА – сезон 2017/18 – Финал: Пресс-киты матчей" (PDF) . UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 мая 2018 г. . Получено 25 мая 2018 г. .
  10. ^ "Финал женской Лиги чемпионов УЕФА состоится на стадионе "Динамо"!". fcdynamo.kiev.ua. 15 сентября 2016 г. Получено 30 сентября 2016 г.
  11. ^ ab "Билеты на финал женской Лиги чемпионов уже в продаже". UEFA.com. 6 марта 2018 г.
  12. ^ "Тайанна выступит на церемонии открытия финала женской Лиги чемпионов УЕФА". UEFA.com. 14 мая 2018 г.
  13. ^ abcde Wrack, Suzanne (24 мая 2018 г.). "Lyon sweep to Women's Champions League win over 10-player Wolfsburg". The Guardian . Получено 26 мая 2018 г. .
  14. ^ abc Бернтон, Саймон (24 мая 2018 г.). «Lyon Féminin победил Wolfsburg Women и выиграл финал Лиги чемпионов — как это произошло». The Guardian . Получено 26 мая 2018 г.
  15. ^ "Lyon beats Wolfsburg 4-1 to win the Womens Champions League". The Washington Post . Associated Press . 24 мая 2018 . Получено 26 мая 2018 .[ мертвая ссылка ]
  16. ^ "Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов". UEFA.com.
  17. ^ "Регламент женской Лиги чемпионов УЕФА 2017/18" (PDF) . UEFA.com. 4 апреля 2017 г.
  18. ^ "Женская Лига чемпионов УЕФА – Вольфсбург против Лиона – Статистика". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 мая 2018 г. Получено 25 мая 2018 г.
  19. ^ "Wolfsburg против Olympique Lyonnais – 24 мая 2018". Soccerway . Perform Group . 24 мая 2018 . Получено 3 марта 2019 .