Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 г.

2018 College Football Playoff National Championshipигра в кубок студенческого футбола, сыгранная 8 января 2018 года на стадионе Mercedes-Benz в Атланте, штат Джорджия , и транслируемая по всей стране ESPN . Четвёртый чемпионат по плей-офф студенческого футбола , игра определила национального чемпиона в NCAA Division I Football Bowl Subdivision на сезон 2017 года . Это была финальная игра плей-офф студенческого футбола (CFP) 2017-18 и, помимо игр всех звёзд, последовавших за ней, была итоговой игрой сезона кубка 2017-18 . Спонсируемая телекоммуникационной компанией AT&T , игра была официально известна как плей-офф студенческого футбола 2018 года, представленная AT&T .

Alabama Crimson Tide отыгрались со счёта 13–0 в перерыве и победили Georgia Bulldogs со счётом 26–23. Это была первая игра CFP National Championship, которая решалась в дополнительное время, и первая игра National Championship в дополнительное время после Fiesta Bowl 2003 года . Настоящий новичок-квотербек Туа Таговайлоа и защитник Дарон Пейн были названы соответственно игроками нападения и защиты игры.

Отборочный комитет плей-офф студенческого футбола выбрал полуфиналистов после завершения регулярного сезона 2017 года. Алабама и Джорджия вышли в национальный чемпионат, одержав победу в полуфинальных играх, организованных Sugar Bowl и Rose Bowl Game соответственно 1 января 2018 года.

Национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2018 года состоялся на стадионе Mercedes-Benz.

Стадион Mercedes-Benz в Атланте , штат Джорджия, был объявлен местом проведения четвертого национального чемпионата по студенческому футболу 4 ноября 2015 года. [3]

Плей-офф студенческого футбола 2018 г.

Отборочный комитет плей-офф студенческого футбола ( CFP ) выбрал четыре команды для выхода в плей-офф: Clemson Tigers , Oklahoma Sooners , Georgia Bulldogs и Alabama Crimson Tide . [4] Полуфиналы были сыграны 1 января 2018 года. Первый полуфинал, сыгранный на Rose Bowl , выиграла Georgia со счетом 54–48 после 27-ярдового забега Sony Michel вскоре после заблокированного филд-гола Oklahoma во втором овертайме. Во втором полуфинале, сыгранном на Sugar Bowl , Alabama победила действующего чемпиона страны Clemson со счетом 24–6.

В плей-офф чемпионата студенческого футбола 2018 года участвовали команды № 4 Alabama Crimson Tide и № 3 Georgia Bulldogs . Это была 68-я встреча команд, в которой лидировала команда Alabama со счетом 37-25-4.

Алабама

Alabama Crimson Tide победили Clemson Tigers в Sugar Bowl 2018 года со счетом 24–6 и вышли в финальную игру. У Tide был сезон 12–1, и они стали сочемпионами дивизиона SEC West вместе с Auburn Tigers . Тренером Crimson Tide был Ник Сабан . [5]

Грузия

Georgia Bulldogs победили Oklahoma Sooners в Rose Bowl 2018 года со счетом 54–48 в двойном овертайме и вышли в финальную игру. У Bulldogs был сезон 13–1, в котором они завоевали 13-й титул чемпиона Юго-Восточной конференции (SEC) с победой в матче-реванше над Auburn Tigers со счетом 28–7. Тренером Bulldogs был Кирби Смарт . [6]

Стартовые составы

Главный тренер Алабамы Ник Сабан
Главный тренер Джорджии Кирби Смарт

Источник: [7]

Первая половина

После победы в жеребьевке Алабама перешла на вторую половину, и мяч получила Джорджия, чтобы начать игру. После двух розыгрышей квотербек Джейк Фромм попытался сделать пас вниз по полю и был перехвачен Тони Брауном. Алабама начала свой первый забег в игре, и после одиннадцати розыгрышей этот забег закончился тем, что кикер Энди Паппанастос пропустил 40-ярдовый филд-гол . У каждой команды было три-и-ауты для первых двух пантов игры . Во время последующего забега Джорджии четверть закончилась без очков. [8]

После неудачной третьей даун-конверсии, во второй игре второй четверти, кикер Georgia Родриго Бланкеншип забил 41-ярдовый филд-гол, открыв счет и выведя Georgia вперед на три очка. Последующий драйв Alabama ни к чему не привел, так как они набрали четыре ярда за три розыгрыша и пробили. Georgia взяла мяч и побежала по полю, и оказалась с первым и голом на 10-ярдовой линии Alabama; однако защита Tide удержалась, и Bulldogs довольствовались вторым филд-голом и вышли вперед со счетом 6–0 всего за семь с половиной минут до перерыва. Во время следующего драйва Alabama защита Georgia снова удержалась, и JK Scott из Alabama пробивал пантом в третий раз. Непосредственно перед пантом было показано, как принимающий Georgia Javon Wims идет в раздевалку, как сообщается, с травмой левого плеча. Затем обе защиты заставили пробить панты, и Georgia вернула себе инициативу за 1:19 до конца тайма на своей собственной 31-ярдовой линии. Девять розыгрышей спустя, на 1-ярдовой линии Алабамы, Меколь Хардман сделал прямой снэп, сделал ложную передачу и побежал в зачетную зону для первого тачдауна в игре, выведя Джорджию вперед со счетом 13–0 перед перерывом . [8]

Вторая половина

Поскольку они отложили подбрасывание монеты, Alabama получила мяч первой во второй половине. Они начали свой забег на своей 22-ярдовой линии. Туа Таговаилоа , резервный квотербек Алабамы, начал вторую половину для Tide; этот забег быстро закончился тремя-и-аутом. Первоначальный пант был заблокирован, но офсайд дал Tide еще один шанс нанести удар. Georgia начала свой забег на своей 36-ярдовой линии, но пробила на 4-й и 17-й. Alabama взяла верх на своей 44-ярдовой линии. [8] Затем команды обменялись тачдаунами в последовательных забегах; Alabama набрала свои первые очки в игре после 6-ярдового паса от Таговаилоа Раггсу, но Georgia немедленно ответила 80-ярдовым тачдауном от Fromm к Mecole Hardman, выведя Georgia вперед со счетом 20–7. Во втором розыгрыше последующего драйва Алабамы Таговаилоа, пробираясь влево, бросил мяч в трафик и был перехвачен Деандре Бейкером из Джорджии. Достигнув 13 очков, Бульдоги завладели мячом на 39-ярдовой линии Алабамы. Однако защита Tide немедленно отреагировала, когда Рэквон Дэвис перехватил пас Джейка Фромма на первом розыгрыше драйва Джорджии, вернув выбор на 40-ярдовую линию UGA. Tide набрали пятнадцать ярдов за шесть розыгрышей, а кикер Энди Паппанастос отомстил за свой предыдущий промах филд-голом с 43 ярдов, который поставил Баму на десять. Затем команды обменялись пантами. Незадолго до панта Алабамы было объявлено, что защитник Алабамы Кайрик Макдональд упал на боковой линии; ситуация была описана как «серьезная медицинская помощь». Его погрузили на медицинские носилки в сознании и бодрствующем состоянии. Georgia не смогла ничего сделать в нападении, что приводило к панту. В четвертой четверти Таговаилоа повел Tide назад и сравнял счет — 20:3:49. Alabama вернула себе мяч, и за три секунды до конца игры Энди Паппанастос пропустил потенциально победный филд-гол с 36 ярдов влево, отправив чемпионат CFP в овертайм, первый в истории. [8]

Через некоторое время

В дополнительное время Georgia провела неудачный драйв, который привел к трем-энд-ауту и ​​13-ярдовому проигрышу Фромму. Georgia решила попытаться забить филд-гол на 51 ярд, что и было сделано. В первой наступательной игре Alabama в дополнительное время Tagovailoa был удален за 16-ярдовое поражение, но сразу же последовал победный тачдаун-пас на 41 ярд DeVonta Smith , в игре, которую с тех пор болельщики называют 2nd and 26. [8] Tagovailoa был назван лучшим нападающим игры, а Daron Payne — лучшим защитником игры. [9]

Резюме подсчета очков

на стадионе Mercedes-BenzАтланта, Джорджия

Трансляция

Игра транслировалась по всей стране ESPN и ESPN Radio . 8 января 2018 года сеть объявила, что в ее трансляции будет живое выступление Кендрика Ламара в перерыве. Это выступление было отдельным от мероприятия на стадионе Mercedes-Benz (где в перерыве было традиционное шоу с марширующими оркестрами команд-участниц) и началось в Centennial Olympic Park . [10]

1. ^ Киршнер, Алекс (8 января 2018 г.). «Бригада судей Big Ten работает над национальным чемпионатом SEC». SBNation.com . SB Nation . Получено 8 января 2018 г. .
  2. ^ Волнер, Дерек (9 января 2018 г.). «Эпический национальный чемпионат по плей-офф студенческого футбола показал колоссальный результат 16,7 за ночь, рост на 9% в годовом исчислении». www.espnmediazone.com . ESPN MediaZone . Получено 4 декабря 2018 г. .
  3. Алекс Скарбро (4 ноября 2015 г.). «Атланта, Санта-Клара и Новый Орлеан проведут игры за титул CFP в 2018–2020 годах». ESPN.com . Получено 4 ноября 2015 г. .
  4. ^ "Рейтинги отборочного комитета: окончательный рейтинг 25 лучших" (PDF) . Плей-офф студенческого футбола . 3 декабря 2017 г. . Получено 3 декабря 2017 г. .
  5. ^ «Победа Алабамы в Шугар Боул над Клемсоном настраивает на финал SEC: окончательный счет, статистика, анализ». nola.com. 1 января 2018 г. Получено 2 января 2018 г.
  6. ^ Эмерсон, Сет (1 января 2018 г.). «Джорджия будет играть за национальный чемпионат после победы в Роуз Боул в 2 ОТ». ajc.com . Получено 2 января 2018 г.
  7. ^ "CFP National Championship Game Book" (PDF) . 8 января 2018 г. стр. 5. Получено 20 января 2019 г. – через rolltide.com.
  8. ^ abcde Хоффман, Бенджамин; Дрейп, Джо; Трейси, Марк (8 января 2018 г.). "National Championship Game: Georgia vs. Alabama Live Score". The New York Times . Получено 8 января 2018 г. .
  9. Перес, AJ (9 января 2018 г.). «Игроки CFP: Туа Таговайлоа из Алабамы и Дарон Пейн». США сегодня . Проверено 9 января 2018 г.
  10. ^ "Кендрик Ламар выступит на финальной игре плей-офф студенческого футбола". Billboard . Получено 20 декабря 2017 г.