2018–19 Кубок Германии по футболу

Кубок Германии по футболу 2018–19 — 76-й сезон ежегодного розыгрыша Кубка Германии по футболу . В соревновании приняли участие шестьдесят четыре команды, включая все команды прошлогодней Бундеслиги и 2-й Бундеслиги . Соревнования начались 17 августа 2018 года с первого из шести туров и завершились 25 мая 2019 года финалом на Олимпийском стадионе в Берлине , номинально нейтральном месте, где финал проводится с 1985 года. [1] Считается DFB-Pokal. второй по значимости клубный титул в немецком футболе после чемпионата Бундеслиги. DFB-Pokal проводится Немецкой футбольной ассоциацией (DFB).

Действующими чемпионами была команда Бундеслиги «Айнтрахт Франкфурт» после того, как они победили мюнхенскую «Баварию» со счетом 3–1 в предыдущем финале . [2] Франкфурт выбыл из турнира в первом раунде командой четвертого дивизиона SSV Ulm , проиграв 1–2.

«Бавария» из Мюнхена выиграла в финале со счетом 3:0 у «РБ Лейпциг» и завоевала свой 19-й титул. Благодаря этой победе «Бавария» завершила свой 12-й домашний дубль и, следовательно, сыграла на выезде с « Боруссией Дортмунд» , занявшей второе место в Бундеслиге 2018–19, в Суперкубке ДФЛ 2019 года в августе 2019 года. Поскольку «Бавария» прошла квалификацию в Лигу чемпионов через Бундеслигу, заняв шестое место. Команда Бундеслиги «Вольфсбург» получила квалификацию на групповой этап Лиги Европы УЕФА 2019–20 , а третье место во втором раунде лиги досталось команде, занявшей седьмое место, «Айнтрахт Франкфурт».

Участвующие клубы

На соревнования квалифицировались следующие 64 команды:

Формат

Участие

DFB-Pokal начался с раунда с участием 64 команд. 36 команд Бундеслиги и 2 -й Бундеслиги , а также четыре лучших игрока 3-й лиги автоматически прошли квалификацию на турнир. Из оставшихся мест 21 место досталось обладателям кубков региональных футбольных ассоциаций Verbandspokal . Три оставшихся места были отданы трем региональным ассоциациям с наибольшим количеством мужских команд, которыми на тот момент были Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия. Место досталось обладателям Кубка Нижней Саксонии, занявшим второе место, а также лучшей любительской команде Региональной лиги «Бавария» . В Вестфалию также квалифицировались победители плей-офф между лучшими командами Западной региональной лиги и Оберлиги Вестфалии . Поскольку каждая команда имела право участвовать в местных турнирах, дающих право на участие в кубках ассоциации, каждая команда в принципе могла участвовать в DFB-Pokal. Резервным командам и объединенным футбольным секциям не разрешалось участвовать, а также двум командам одной ассоциации или корпорации. [3]

Рисовать

Жеребьевки в разных раундах проводились следующим образом: [3]

В первом раунде команды-участницы были разделены на две корзины по 32 команды в каждой. В первую корзину вошли все команды, прошедшие квалификацию в региональных кубковых соревнованиях, четыре лучшие команды 3-й лиги и четыре худшие команды 2-й Бундеслиги. Каждая команда из этой корзины была разыграна в команду из второй корзины, в которую входили все оставшиеся профессиональные команды (все команды Бундеслиги и оставшиеся четырнадцать команд 2-й Бундеслиги). При этом команды из первой корзины были признаны хозяевами поля.

Сценарий с двумя корзинами также применялся во втором раунде: оставшиеся команды 3-й лиги и/или любительские команды в первой корзине, а оставшиеся команды Бундеслиги и 2-й бундеслиги - в другой корзине. И снова хозяевами выступила третья лига и/или любительская команда(ы). Однако на этот раз банки не обязательно должны были быть одинакового размера, в зависимости от результатов первого раунда. Теоретически было даже возможно, что корзина может быть только одна, если все команды из одной корзины первого раунда обыграли все остальные во второй корзине. Как только одна корзина опустела, оставшиеся пары были выбраны из другой корзины, причем команда, выпавшая первой в матче, выступала в качестве хозяев.

В остальных раундах розыгрыш проводился всего из одного банка. Любая оставшаяся 3-я лига и/или любительская команда(-ы) считались командой хозяев в случае ничьей с профессиональной командой. Во всех остальных случаях хозяевами выступала команда, выпавшая первой.

Правила матча

Команды встречались в одной игре за тур. Матчи длились 90 минут, два тайма по 45 минут каждый. Если после основного времени ничья сохранялась, было сыграно 30 минут дополнительного времени , состоящее из двух периодов по 15 минут каждый. Если и после этого счет оставался равным, исход матча решала серия пенальти . Подбрасывание монеты определит, кто первым исполнит пенальти. [3] Всего на скамейке запасных было разрешено разместить семь игроков, при этом во время основного времени разрешалось производить до трех замен. После одобрения ИФАБ в 2016 году использование четвертого запасного было разрешено в дополнительное время в рамках пилотного проекта. [4] Начиная с четвертьфиналов, на все матчи DFB-Pokal назначался видеопомощник судьи . Хотя это технически возможно, VAR не использовался на домашних матчах клубов Бундеслиги перед четвертьфиналами, чтобы обеспечить единый подход ко всем матчам. [5]

Подвески

Если игрок получал в соревновании пять желтых карточек, его отстраняли от следующего кубкового матча. Аналогично, получение второй желтой карточки отстранило игрока от следующего кубкового матча. Если игрок получал прямую красную карточку, его дисквалифицировали как минимум на один матч, но Футбольная ассоциация Германии оставляла за собой право увеличить дисквалификацию. [3]

Квалификация чемпиона

Победители DFB-Pokal автоматически попадают в групповой этап Лиги Европы УЕФА в следующем году . Поскольку победители «Баварии» из Мюнхена уже прошли квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА , выиграв Бундеслигу, место досталось команде, занявшей шестое место, «Вольфсбург» , а место во втором квалификационном раунде лиги досталось команде, занявшей седьмое место, « Айнтрахт Франкфурт» . Поскольку «Бавария» выиграла и Бундеслигу, и Кубок Германии, оформив дубль, занявшая второе место в Бундеслиге « Боруссия Дортмунд » в начале следующего сезона приняла Суперкубок ДФЛ 2019 года .

Финал состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине.

Все жеребьевки проводились в Немецком музее футбола в Дортмунде воскресным вечером в 18:00 после каждого тура (если не указано иное). Жеребьевки транслировались по телевидению на телеканале ARD Sportschau , а также на канале Das Erste . Начиная с четвертьфинала, жеребьевка DFB-Pokal der Frauen обычно проводилась в одно и то же время. [6] [7]

Туры конкурса 2018–19 годов были запланированы следующим образом: [1] [8]

Матчи

Всего состоялось шестьдесят три матча, начиная с первого тура 17 августа 2018 года и заканчивая финалом 25 мая 2019 года на Олимпийском стадионе в Берлине.

Время до 27 октября 2018 г. и с 31 марта 2019 г. — по центральноевропейскому летнему времени ( UTC+2 ). Время с 28 октября 2018 г. по 30 марта 2019 г. — центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Первый раунд

Жеребьевка первого тура состоялась 8 июня 2018 года в 22:00, жеребьёвку матчей провела Полина Рожински . [9] Тридцать два матча состоялись с 17 по 20 августа 2018 года. [10]

Второй раунд

Жеребьевка второго тура состоялась 26 августа 2018 года в 18:00, жеребьёвку матчей провела Джина Люкенкемпер . [11] Шестнадцать матчей состоялись с 30 по 31 октября 2018 года. [12]

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 4 ноября 2018 года в 18:00, матчи сыграл вничью Сердал Челеби. [13] Восемь матчей состоялись с 5 по 6 февраля 2019 года. [14]

Четвертьфинал

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 10 февраля 2019 года в 18:15, жеребьёвку матчей провел Фабиан Бём . [15] Четыре матча прошли со 2 по 3 апреля 2019 года. [16]

Жеребьевка полуфинала состоялась 7 апреля 2019 года в 18:00, жеребьёвку матчей провела Лена Гесслинг . [17] Оба матча состоялись 23 и 24 апреля 2019 года. [18]

Скобка

Ниже представлена ​​сетка, напоминавшая DFB-Pokal. Цифры в скобках рядом со счетом матча обозначают результаты серии пенальти .

Лучшие бомбардиры

Ниже приведены лучшие бомбардиры Кубка Германии, отсортированные сначала по количеству голов, а затем, при необходимости, в алфавитном порядке. [19] Голы, забитые в серии пенальти, не учитываются.

Права на вещание

В Германии все матчи и канал одновременной трансляции ( Konferenz ) транслировались в прямом эфире по платному телевидению через Sky Sport . Отдельные матчи от первого раунда до четвертьфинала, а также основные моменты всех матчей транслировались по бесплатному телевидению телеканалом Das Erste 's Sportschau в прямом эфире от ARD . Оба полуфинальных матча и финал транслировались как Das Erste, так и Sky Sport. [20]

Следующие матчи транслировались в прямом эфире на ARD:

1. Поскольку победители DFB-Pokal квалифицировались в Лигу чемпионов на основании своего положения в лиге, место в групповом этапе Лиги Европы, предоставленное победителю DFB-Pokal, было передано команде, занявшей шестое место в Бундеслиге, « Вольфсбургу» .
  2. ^ Трем регионам с наибольшим количеством команд-участников в соревнованиях лиги (Бавария, Нижняя Саксония и Вестфалия) было разрешено заявить на участие в соревновании две команды.
  3. ^ 1. CfR Pforzheim квалифицировался независимо от результата финала Кубка Бадена , поскольку Karlsruher SC, другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей позиции в 3-й лиге.
  4. Помимо обладателей Кубка Баварии квалификацию также прошла любительская команда Региональной лиги «Бавария» .
  5. Оба финалиста Кубка Нижней Саксонии прошли квалификацию.
  6. ^ Лок Стендаль квалифицировался независимо от результата финала Кубка Саксонии-Анхальт , поскольку 1. ФК Магдебург, другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей 3-й позиции в лиге.
  7. ^ Помимо победителей Кубка Вестфалии , в квалификацию также прошли победители плей -офф между лучшей любительской вестфальской командой Западной региональной лиги и лучшей любительской командой Оберлиги Вестфалии.
  8. ^ TuS Erndtebrück квалифицировался независимо от результата финала Кубка Вестфалии , поскольку «Падерборн», другие финалисты, уже прошли квалификацию на DFB-Pokal благодаря своей позиции в третьей лиге.
  9. ^ Матч SV Linx против 1. ФК «Нюрнберг» проходил на Рейнштадионе в Келе, а не на домашнем стадионе SV Linx.
  10. Матч «Рёдингхаузен» — «Динамо Дрезден» проходил на стадионе «Фримо» в Лотте, а не на домашнем стадионе «Рёдингхаузена».
  11. Матч ТуС Дассендорф — МСВ Дуйсбург проходил на стадионе Сандер Таннен в Гамбурге, а не на домашнем стадионе ТуС Дассендорф.
  12. Матч TuS Erndtebrück — Hamburger SV проходил на стадионе «Леймбахштадион» в Зигене, а не на домашнем стадионе TuS Erndtebrück.
  13. Матч «Рот-Вайс Кобленц» — «Фортуна Дюссельдорф» проходил на стадионе «Оберверт» в Кобленце, а не на домашнем стадионе «Рот-Вайс Кобленц».
  14. В связи с чемпионатом Европы по лёгкой атлетике 2018 матч «Динамо» — «Кёльн» состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине, а не на домашнем стадионе «Динамо» Фридрих-Людвиг-Ян-Спортпарк .
  15. ^ Матч SSV Jeddeloh - 1. FC Heidenheim проходил на стадионе Marschweg в Ольденбурге, а не на домашнем стадионе SSV Jeddeloh.
  16. Матч BSC Hastedt - Borussia Mönchengladbach проходил на Weserstadion Platz 11 в Бремене, а не на домашнем стадионе BSC Hastedt.
  17. Матч «Дармштадт-98» против «Герты», первоначально запланированный на 18:30 по центральноевропейскому времени, был перенесен на 18:45 по центральноевропейскому времени из-за пробки вокруг стадиона.
  18. Матч «Рёдингхаузен» - «Бавария Мюнхен» проходил на стадионе «Стадион ан дер Бремер Брюке» в Оснабрюке, а не на домашнем стадионе «Рёдингхаузен».
  19. Матч «Вайхе Фленсбург» — «Вердер Бремен» проходил на стадионе «Ломюле» в Любеке, а не на домашнем стадионе «Вайхе Фленсбург».

1. ^ abc «DFB-Präsidium verabschiedet Rahmenterminkalender 2018/2019» [исполнительный комитет DFB принимает рамочный график на 2018–2019 годы]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 8 декабря 2017 года . Проверено 8 декабря 2017 г.
  2. ^ «Финал Кубка Германии: Бавария Мюнхен - Айнтрахт Франкфурт 1–3» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 19 мая 2018 года . Проверено 19 мая 2018 г.
  3. ^ abcd «Модус» [Режим]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 15 августа 2012 года . Проверено 11 июня 2015 г.
  4. ^ «DFB-Präsidium beschließt vierte Einwechslung im Pokal» [президиум DFB устанавливает четвертую замену в Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 декабря 2016 года . Проверено 2 декабря 2016 г.
  5. ^ "Pokal ab Viertelfinale mit Video-Assistent" [Покал из четвертьфинала с VAR]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 20 октября 2017 г. Проверено 21 октября 2017 г.
  6. ^ «Кель проиграл первый раунд в der ARD aus» [Кель сыграл вничью в первом раунде ARD]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 8 июня 2017 г. Проверено 8 июня 2017 г.
  7. ^ "Die wichtigsten Infos zur DFB-Pokalauslosung am 8. Juni" [Самая важная информация о розыгрыше DFB-Pokal 8 июня]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 22 мая 2018 года . Проверено 22 мая 2018 г.
  8. ^ «Entwurf Rahmenterminkalender 2018/2019» [Проект рамочного графика на 2018–2019 годы] (PDF) . DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 8 декабря 2017 года . Проверено 3 февраля 2018 г.
  9. ^ «Полина Рожински проиграла erste Runde aus» [Полина Рожински сыграла вничью в первом раунде]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 5 июня 2018 года . Проверено 5 июня 2018 г.
  10. ^ "SV Drochtersen/Assel empfängt den FC Bayern München" [SV Drochtersen/Assel приветствует мюнхенскую Баварию]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 8 июня 2018 года . Проверено 8 июня 2018 г.
  11. ^ «Джина Люкенкемпер проиграла 2. Pokalrunde aus» [Джина Люкенкемпер выиграет второй раунд Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 20 августа 2018 года . Проверено 20 августа 2018 г.
  12. ^ "Traumlos: Rödinghausen empfängt FCB" [Жеребьевка мечты: Рёдингхаузен получает FCB]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 26 августа 2018 года . Проверено 26 августа 2018 г.
  13. ^ «Слепой футболист Селеби проиграл DFB-Pokalachtelfinale aus» [Слепой футболист Селеби сыграл вничью четвертьфинал DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 26 октября 2018 года . Проверено 26 октября 2018 г.
  14. ^ "Achtelfinale: Hertha empfängt die Bayern" [Раунд 16: Герта приветствует Баварию]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 4 ноября 2018 года . Проверено 4 ноября 2018 г.
  15. ^ «Гандболист Бём проиграл Viertelfinale aus» [Гандболист Бём сыграл вничью в четвертьфинале]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 31 января 2019 года . Проверено 1 февраля 2019 г.
  16. ^ "Viertelfinale: Rekordsieger FC Bayern gegen Zweitligist Heidenheim" [Четвертьфиналы: рекордсмены "Баварии" против команды второй лиги Хайденхайма]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 10 февраля 2019 года . Проверено 10 февраля 2019 г.
  17. ^ «Лена Гесслинг проиграла DFB-Pokalhalbfinale aus» [Лена Гесслинг сыграла вничью в полуфинале DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 2 апреля 2019 года . Проверено 2 апреля 2019 г.
  18. ^ «Ауслосунг: Бремен против Баварии, HSV против Лейпцига» [Жеребьевка: Бремен против Баварии, HSV против Лейпцига]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 7 апреля 2019 года . Проверено 7 апреля 2019 г.
  19. ^ "DFB-Pokal - бомбардир" [DFB-Pokal - бомбардиры]. Kiker.de (на немецком языке). кикер-спортмагазин . Проверено 17 августа 2018 г.
  20. ^ «DFB-Pokal bis 2022 в прямом эфире на ARD» [DFB-Pokal в прямом эфире на ARD до 2022 года]. Спортшау (на немецком языке). АРД . 20 апреля 2018 года . Проверено 2 апреля 2019 г.
  21. ^ "Fürth gegen Dortmund в прямом эфире на der ARD" [Фюрт против Дортмунда в прямом эфире на ARD]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 28 июня 2018 года . Проверено 2 апреля 2019 г.
  22. ^ "Zwei Free-TV-Livespiele in der 2. Runde" [Два бесплатных телематча в прямом эфире во втором туре]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 28 октября 2018 г. Проверено 2 апреля 2019 г.
  23. ^ "Achtelfinale: Hier ist der DFB-Pokal zu sehen" [Раунд 16: Здесь вы можете увидеть DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 1 февраля 2019 года . Проверено 2 апреля 2019 г.
  24. ^ "Viertelfinale: Hier ist der DFB-Pokal zu sehen" [Четвертьфиналы: Здесь вы можете увидеть DFB-Pokal]. DFB.de (на немецком языке). Немецкий футбольный союз . 1 апреля 2019 года . Проверено 2 апреля 2019 г.