Финал женской НБА 2019 года

Финал WNBA 2019 , официально Финал WNBA 2019, представленный YouTube TV по спонсорским причинам, был серией чемпионатов до трех побед в сезоне 2019 года Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). В финале сражались верхние позиции Washington Mystics и вторые позиции Connecticut Sun. [ 1] Washington Mystics победили Connecticut Sun в пяти бурных играх, причем Mystics выиграли нечетные игры, а Sun вышли победителями в четных играх, воспользовавшись временным отсутствием Елены Делле Донн и опираясь на непреклонную решимость продолжить серию, чтобы сделать заявку на чемпионство, которое в конечном итоге провалилось после того, как Mystics возродились в последней четверти пятой игры. Это была первая победа в финале для Washington Mystics, а также третье появление Connecticut Sun в финале.

Дорога к финалу

Примечание: команды пересеиваются после каждого раунда.

Этот финал стал третьим разом за четыре года с тех пор, как WNBA сменила формат плей-офф в 2016 году, когда две команды из одной конференции встретились в финале WNBA. В 2016 и 2017 годах встречались две команды из Западной конференции . Это будет первый раз, когда две команды из Восточной конференции встретились в финале. Этот финал также стал третьим разом, когда две лучшие команды вышли в финал с тех пор, как WNBA сменила формат плей-офф в 2016 году. Единственной командой, не входящей в первую двойку, которая вышла в финал, была третья сеяная Washington Mystics в 2018 году .

Преимущество домашней площадки Mystics, как оказалось, сыграло решающую роль в этих финалах. У Mystics был домашний результат 14–3 в течение регулярного сезона, а у Connecticut Sun был домашний результат 15–2 в регулярном сезоне. Однако у Mystics было преимущество в выездных матчах регулярного сезона 12–5 против 8–9. Sun выиграли серию регулярного сезона со счетом 2–1, причем домашняя команда выиграла каждую игру. [2]

Игра 1

Ариэль Аткинс изменила свою недавнюю плохую форму, чтобы привести Mystics к победе в первой игре финала. Аткинс была 5-21 во время полуфинальной серии Mystic, но набрала 21 очко в первой игре финала при 6-7 бросках. Кроме того, Елена Делле Донн и Эмма Мессеман играли за Mystics. Это было изменением по сравнению с серией регулярного сезона, где оба игрока не играли. Делле Донн в частности сделала свое присутствие ощутимым, возглавив Mystics с двадцатью двумя очками и десятью подборами. Sun получили большое выступление от Кортни Уильямс , которая набрала двадцать шесть очков, рекордные для игры. Однако скамейка Sun набрала всего восемь очков, в то время как скамейка Mystic набрала шестнадцать. [3]

Игра 2

Елена Делле Донн отыграла всего 3:20 первой четверти, прежде чем у нее начались спазмы в спине, из-за которых она пропустила оставшуюся часть игры. The Sun воспользовались отсутствием MVP лиги и выиграли вторую игру с разницей в двенадцать очков. The Sun возглавляла Джонкель Джонс, которая впервые в истории финала WNBA набрала тридцать очков и сделала пятнадцать подборов. Джонс закончила игру с тридцатью двумя очками и восемнадцатью подборами. The Mystics смогли сравнять счет до семидесяти шести, когда до конца оставалось восемь минут, но Джонс вернулась в игру после того, как просидела на скамейке запасных с четырьмя фолами. Она вернулась в игру и помогла Sun завершить победу. Поскольку счет в серии был равным — по одной игре, серия отправляется в Коннектикут на следующие две игры. Теперь у Sun есть преимущество домашней площадки в серии. [4]

Игра 3

Елена Делле Донн играла, несмотря на грыжу межпозвоночного диска, и набрала 13 очков в выездной победе Mystics. Washington начал игру очень хорошо, набрав пятнадцать очков в первой четверти. Затем они вышли вперед на пять очков к перерыву и больше не оглядывались назад, выиграв с разницей в тринадцать очков. Их выездная победа приближает их к чемпионату WNBA на одну игру. У Mystics было четыре игрока, набравших двузначные числа, двое из которых набрали более двадцати очков. У Sun также было четыре игрока, набравших двузначные числа, но ни один из них не набрал двадцать очков. [5]

Игра 4

Sun вырвались вперед с преимуществом в пятнадцать очков в первой четверти и сдержали натиск Mystics в конце, чтобы выиграть 4-ю игру и вынудить провести решающую 5-ю игру. Mystics совершили рывок после перерыва, выиграв третью четверть с разницей в шестнадцать очков и сравняв счет перед четвертой четвертью, но этого оказалось недостаточно, чтобы одолеть Sun. Алисса Томас отличилась за Sun, приблизившись на два подбора к первому трипл-даблу финала WNBA. Джонкель Джонс также записала на свой счет дабл-дабл за Sun. Mystics лидировали с разницей в пять очков в четвертой, но Sun забили два трехочковых, чтобы окончательно выйти вперед за 2:22 до конца матча. Connecticut забил четыре из четырех штрафных на последней минуте, чтобы закрепить победу в игре. [6]

Игра 5

Пятая игра была напряженной в первой половине, и Sun лидировали в одно очко к перерыву. Игра продолжала быть напряженной в третьей четверти. Sun лидировали в два очка к заключительному периоду. Однако MVP сезона Елена Делле Донне набрала четыре из своих двадцати одного очка во время рывка 8–0 за три минуты до конца, чтобы закрепить победу за Mystics. Mystics выиграли четвертую четверть с разницей в тринадцать очков, а игру — в одиннадцать. Победа обеспечила Mystics их первый титул в истории франшизы и оставила Sun все еще в поисках первого титула своей франшизы. Эмма Мессеман лидирует в Mystics по результативности, набрав двадцать два очка. Она была названа MVP финала и стала первым игроком запаса, получившим эту награду. [7] Джонкель Джонс лидирует в Sun с двадцатью пятью очками, а Алисса Томас набрала двадцать одно очко и сделала двенадцать подборов, но этого оказалось недостаточно, чтобы одолеть Mystics. [8]

Составы команд

1. ^ "WNBA Playoffs 2019". wnba.com . WNBA . Получено 30 сентября 2019 г. .
  2. ^ «Прогнозы финала WNBA 2019: победит ли Washington Mystics или Connecticut Sun?». ESPN . ESPN. 28 сентября 2019 г. . Получено 30 сентября 2019 г. .
  3. ^ Voepel, Mechelle (29 сентября 2019 г.). «Ариэль Аткинс выводит Mystics на первую победу в финале WNBA». ESPN . ESPN . Получено 30 сентября 2019 г. .
  4. ^ Voepel, Mechelle (1 октября 2019 г.). «С травмой Елены Делле Донн из Mystics, Sun даже финалы WNBA». ESPN . ESPN . Получено 2 октября 2019 г. .
  5. ^ "Определил Делле Донн разницу для Мистикс в игре 3". ESPN . ESPN. 6 октября 2019 г. . Получено 7 октября 2019 г. .
  6. ^ "Sun force Game 5 в финале WNBA с победой над Mystics со счетом 90-86". ESPN . Associated Press. 8 октября 2019 г. Получено 10 октября 2019 г.
  7. ^ "Эмма Мессеман названа MVP финала WNBA 2019". wnba.com . WNBA. 10 октября 2019 г. . Получено 11 октября 2019 г. .
  8. ^ "Mystics забирают титул в пятой игре после Елены Делле Донн, MVP финала Эммы Мессеман". ESPN . Associated Press. 10 октября 2019 г. . Получено 11 октября 2019 г. .