Финал Кубка ФФА 2021 года

Финал Кубка ФФА 2021 года — финальный матч Кубка ФФА 2021 года , главного розыгрыша кубка Австралии по футболу . Он разыгрался между Melbourne Victory и Central Coast Mariners 5 февраля 2022 года в парке AAMI в Мельбурне .

Финал 2021 года стал первым после финала Кубка ФФА 2019 года после того, как Кубок ФФА 2020 года был отменен из-за пандемии COVID-19 в Австралии . После четвертьфинальной победы «Мельбурн Виктори» над «Аделаидой Юнайтед» в финале не будет участвовать «Аделаида» впервые с 2016 года . [3]

Это был первый финал Кубка ФФА для «Моряков» и их первый финал в любом соревновании после победы в Гранд-финале А-лиги 2013 года . [4] Это был второй финал Кубка ФФА для «Виктори» и первый с 2015 года , в котором они одержали победу.

Финал Кубка ФФА 2021 года стал последним финалом, проводившимся под названием Кубка ФФА; с 2022 года соревнование будет называться Кубком Австралии. [5]

Мельбурн Виктори, как команда А-лиги , занявшая четверку худших в сезоне А-лиги 2020–21 , вышла в раунд плей-офф А-лиги.

Тем временем «Сентрал Кост Маринерс» вошли в 1/8 финала. Их первый матч был на выезде против команды Национальной премьер-лиги Нового Южного Уэльса «Блэктаун Сити» в Маджи . «Моряки» выиграли со счетом 1:0 благодаря голу во втором тайме Бени Нкололо . [6] В следующем раунде они сыграли вничью с другой командой НПЛ Нового Южного Уэльса, «Вуллонгонг Вулвз» . Они отстали раньше после того, как вратарь Марк Биригитти пропустил пенальти и был удален за агрессивное поведение, однако восстановились и выиграли со счетом 2–1, забив голы во втором тайме Морешу и дебютанту Гарри Маккарти . [7] В четвертьфинале «Моряки» сыграли вничью с третьей командой НПЛ Нового Южного Уэльса, АПИА Лейххардт , которая в предыдущем раунде обыграла мужскую команду А-лиги « Вестерн Сидней Уондерерс» . «Моряки» выиграли со счетом 6–0 на стадионе «Лейххардт» и вышли в полуфинал. [8] В полуфинале «Моряки» победили «Сидней» со счетом 1–0 после того, как Марко Уренья забил пенальти во втором тайме. [9]

Предматчевая

Выбор места проведения

Изначально планировалось, что финал пройдет на нейтральной площадке. [10] Однако 27 января 2022 года было подтверждено, что победитель полуфинального матча между « Сентрал Кост Маринерс» и «Мельбурн Виктори» примет финал при условии случайной жеребьевки и возможных участников. [11] После победы в полуфинале «Мельбурн Виктори» был подтвержден в качестве хозяина.

ААМИ Парк , Мельбурн
Посещаемость: 15 343 [1]
Судья: Шон Эванс

Победные игроки поднимают трофей

1. ↑ Аб Линч, Майкл (5 февраля 2022 г.). «Дэвидсон приносит победу к славе Кубка ФФА» . Возраст . Проверено 5 февраля 2022 г.
  3. Маккей, Бен (5 января 2022 г.). «Победа выбила Аделаиду ​​из Кубка ФФА». Западная Австралия . Проверено 19 января 2022 г.
  4. ^ «История, сложившаяся по мере продвижения «Моряков» к финалу Кубка ФФА» . Централ Кост Маринерс . 19 января 2022 г. Проверено 20 января 2022 г.
  5. ^ «Название «Кубок Австралии» вернется к крупнейшему национальному футбольному соревнованию Австралии на выбывание» . Кубок ФФА . Проверено 6 февраля 2022 г.
  6. ^ «Моряки прогрессируют, одержав уверенную победу в матче Кубка ФФА» . Новости прибрежного сообщества. 15 ноября 2021 г. Проверено 19 января 2021 г.
  7. ^ «Моряки обыграли Волков и вышли в четвертьфинал ФФА» . Новости прибрежного сообщества. 3 декабря 2021 г. Проверено 6 декабря 2021 г.
  8. ^ «Моряки ударили по APIA Leichhardt на шесть очков» . Моряки Центрального побережья. 22 декабря 2021 г. Проверено 22 декабря 2021 г.
  9. ^ «Сентрал Кост Маринерс» вышли в первый финал Кубка ФФА после спорного поражения от «Сиднея» . Новости АВС . 19 января 2021 г. Проверено 19 января 2021 г.
  10. ^ «Отдельный финал и приз Лиги чемпионов АФК возглавят перезапуск Кубка ФФА в 2021 году» . Футбол Австралия .
  11. Манука, Дэвид (27 января 2022 г.). «Жеребьевка в режиме реального времени определит город-организатор финала Кубка ФФА 2021 года» . TheFFACup.com.au . Футбол Австралия.
  12. ^ «Как работает розыгрыш Кубка ФФА» . Футбол Австралия . Архивировано из оригинала 27 марта 2014 года . Проверено 24 февраля 2014 г.