Суперкубок УЕФА 2022 года

Суперкубок УЕФА 2022 года — 47-й розыгрыш Суперкубка УЕФА , ежегодного футбольного матча, организуемого УЕФА и в котором принимают участие действующие чемпионы двух ведущих европейских клубных турниров — Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА . В матче приняли участие испанский клуб «Реал Мадрид» , победитель Лиги чемпионов УЕФА 2021–22 , и немецкий клуб «Айнтрахт Франкфурт» , победитель Лиги Европы УЕФА 2021–22 . [5] Матч был сыгран на Олимпийском стадионе в Хельсинки , Финляндия, 10 августа 2022 года. [6] [7] Матч также был повторением финала Кубка европейских чемпионов 1960 года между обоими клубами, который выиграл «Реал Мадрид» со счетом 7–3. . Этот матч стал первым матчем европейских клубных соревнований, в котором использовалась полуавтоматическая технология офсайда (SAOT). [2]

«Реал Мадрид» выиграл матч со счетом 2:0 и завоевал свой пятый титул Суперкубка УЕФА - рекорд соревнований , который делят с «Барселоной» и «Миланом» . [1]

Это было восьмое участие «Реала» в Суперкубке УЕФА: до этого он выигрывал его четыре раза и трижды занимал второе место. Это был первый матч «Айнтрахта Франкфурт» за Суперкубок УЕФА.

Место проведения

Матч принимал Олимпийский стадион в Хельсинки .

Олимпийский стадион Хельсинки был выбран в качестве окончательного места проведения матча Исполнительным комитетом УЕФА во время встречи в Амстердаме , Нидерланды, 2 марта 2020 года . [8] Албанская футбольная ассоциация также подала заявку на проведение матча в Тиране , но отказалась от участия до голосование, вместо этого сосредоточившись на обеспечении финала Лиги конференции Европы УЕФА 2022 года . [7]

Этот матч стал первым финалом клубных турниров УЕФА, проведенным в Финляндии. Стадион ранее использовался в качестве места проведения женского Евро-2009 , где принимал четыре матча группового этапа и финал . [9]

Предматчевая

Должностные лица

3 августа 2022 года УЕФА назначил судьей матча английского чиновника Майкла Оливера . Оливер был судьей ФИФА с 2012 года, обслуживал Евро-2020 и был судьей финала чемпионата мира по футболу 2015 года среди юношей до 17 лет . К нему присоединились соотечественники Стюарт Берт и Саймон Беннетт в качестве помощников судьи, а Донатас Румшас из Литвы был четвертым арбитром. Томаш Квятковски из Польши был выбран видеопомощником арбитра (VAR), а соотечественник Бартош Франковски и Тьяго Мартинш из Португалии выступили помощниками судьи VAR. [2]

«Айнтрахт Франкфурт» получил первый шанс в матче на 14-й минуте, когда Тибо Куртуа отразил удар один на один от Даичи Камады . На 36-й минуте Кевин Трапп опустился на левый фланг, чтобы отразить удар Винисиуса Жуниора ниже пояса . Из полученного углового «Реал Мадрид» вышел вперед, когда Каземиро головой от лицевой линии справа нанес удар Давиду Алабе , который с близкого расстояния пробил в сетку. [10] Трапп сделал еще один сейв на 55-й минуте, прежде чем Каземиро через две минуты попал в перекладину с края штрафной. На 65-й минуте Винисиус отдал мяч слева Кариму Бензема , который сделал счет 2:0 ударом, который вратарь не смог отразить. [11]

Победители Лиги чемпионов в административных целях были определены как «хозяева».

1. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ abc «Реал Мадрид 2–0 Франкфурт: триумф пятизвездочного Мадрида в Хельсинки». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 августа 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  2. ^ abcdefg «Майкл Оливер будет судить Суперкубок УЕФА 2022 года с использованием полуавтоматической технологии офсайда» . УЕФА . 3 августа 2022 г. Проверено 3 августа 2022 г.
  3. ^ ab «Полный отчет о финале - Реал Мадрид - Айнтрахт Франкфурт» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 августа 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  4. ^ abc «Тактические составы» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 августа 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.
  5. ^ «Реал Мадрид против Айнтрахта Франкфурт на Суперкубке УЕФА 2022 года в Хельсинки: все, что вам нужно знать» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 31 мая 2022 г. Проверено 1 июня 2022 г.
  6. ^ «Международный календарь матчей и список доступа на 2022/23 год» . Циркулярное письмо УЕФА . № 51/2021. Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 июля 2021 г. Проверено 5 ноября 2021 г.
  7. ^ ab «Будапешт примет финал Лиги Европы УЕФА-2022» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 марта 2020 г. Проверено 2 марта 2020 г.
  8. ^ «Повестка дня заседания Исполнительного комитета УЕФА в Амстердаме» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 27 февраля 2020 г. Проверено 27 февраля 2020 г.
  9. ^ "Суперкубок УЕФА отправится в Хельсинки и Казань" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 марта 2020 г. Проверено 2 марта 2020 г.
  10. ^ "Реал Мадрид поднимает Суперкубок после того, как Алаба и Бензема потопили Айнтрахт Франкфурт" . Хранитель . 10 августа 2022 г. Проверено 11 августа 2022 г.
  11. ^ "Реал Мадрид 2 Айнтрахт Франкфурт 0" . Би-би-си Спорт . 10 августа 2022 г. Проверено 11 августа 2022 г.
  12. ^ «Регламент Суперкубка УЕФА-2022». УЕФА . 2022 . Проверено 10 мая 2022 г.
  13. ^ abc «Статистика команды» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 августа 2022 г. Проверено 10 августа 2022 г.